Mondial Australian Women’s Hardcourts 2007
Mondial Australian Women’s Hardcourts 2007 | |
---|---|
Datum | 31.12.2006 – 6.1.2007 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2006 ◄ 2007 ► 2008 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Gold Coast Australien Australien |
Turniernummer | 800 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 175.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Dinara Safina |
Sieger (Doppel) | Russland Dinara Safina Slowenien Katarina Srebotnik |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Iveta Benešová (59) |
Spielervertreter | Australien Samantha Stosur |
Stand: 5. Februar 2013 |
Die Mondial Australian Women’s Hardcourts 2007 war ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 2007 in Gold Coast. Das Hartplatzturnier der Kategorie Tier III fand vom 31. Dezember 2006 bis 6. Januar 2007 statt.
Das Endspiel im Einzel gewann Dinara Safina gegen Martina Hingis mit 6:3, 3:6 und 7:5. Im Doppelfinale besiegten Dinara Safina und Katarina Srebotnik die Paarung Iveta Benešová / Galina Woskobojewa mit 6:3 und 6:4.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Bammer | 0 | 2 | 1 | Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Bowina | 2 | 7 | 1 | WC | Australien N. Pratt | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Australien N. Pratt | 6 | 64 | 6 | 1 | Schweiz M. Hingis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien C. Castaño | 6 | 6 | Kolumbien C. Castaño | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Golds | 3 | 4 | Kolumbien C. Castaño | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien S. Záhlavová | 0 | 4 | 6 | China Volksrepublik N. Li | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik N. Li | 6 | 6 | 1 | Schweiz M. Hingis | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 64 | 7 | 3 | Italien T. Garbin | 4 | r | |||||||||||||||||||||||||
Italien T. Garbin | 7 | 62 | 6 | Italien T. Garbin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 6 | 4 | 2 | Frankreich S. Brémond | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Brémond | 0 | 6 | 6 | Italien T. Garbin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 6 | 6 | Russland J. Wesnina | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin | 3 | 2 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. King | 4 | 3 | 7 | Slowenien K. Srebotnik | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | 1 | Schweiz M. Hingis | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Israel S. Peer | 6 | 5 | 6 | 2 | Russland D. Safina | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 1 | 7 | 0 | 5 | Israel S. Peer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine J. Fedak | 7 | 65 | 3 | Russland O. Putschkowa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland O. Putschkowa | 63 | 7 | 6 | 5 | Israel S. Peer | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Venezuela M. Sequera | 6 | 6 | 3 | Serbien A. Ivanović | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Iwanowa | 4 | 2 | Venezuela M. Sequera | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Vinci | 65 | 1 | 3 | Serbien A. Ivanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Serbien A. Ivanović | 7 | 6 | 5 | Israel S. Peer | 6 | 61 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Japan A. Sugiyama | 64 | 4 | 2 | Russland D. Safina | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Australien S. Ferguson | 7 | 6 | WC | Australien S. Ferguson | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 7 | 2 | 1 | Australien S. Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Stosur | 5 | 6 | 6 | Australien S. Stosur | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko | 6 | 6 | 2 | Russland D. Safina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Pennetta | 1 | 2 | Russland M. Kirilenko | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa | 3 | 2 | 2 | Russland D. Safina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland D. Safina | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Sudafrika L. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 3 | 2 | 1 | Simbabwe C. Black Sudafrika L. Huber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien T. Garbin Italien R. Vinci | 1 | 3 | Russland J. Lichowzewa Russland J. Wesnina | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa Russland J. Wesnina | 6 | 6 | 1 | Simbabwe C. Black Sudafrika L. Huber | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
3 | Deutschland A.-L. Grönefeld Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 5 | 1 | Tschechien I. Benešová Russland G. Woskobojewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik N. Li China Volksrepublik S. Peng | 4 | 7 | 6 | WC | China Volksrepublik N. Li China Volksrepublik S. Peng | 7 | 2 | 0 | ||||||||||||||||
WC | Australien C. Dellacqua Australien S. Ferguson | 2 | 3 | Tschechien I. Benešová Russland G. Woskobojewa | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová Russland G. Woskobojewa | 6 | 6 | Tschechien I. Benešová Russland G. Woskobojewa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin Italien F. Pennetta | 3 | 4 | 2 | Russland D. Safina Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King Australien N. Pratt | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. King Australien N. Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei J. Gajdošová Australien B. Stewart | 5 | 3 | 4 | Russland M. Kirilenko Israel S. Peer | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Russland M. Kirilenko Israel S. Peer | 7 | 6 | Vereinigte Staaten V. King Australien N. Pratt | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland An. Rodionowa Rumänien A. Ehritt-Vanc | 7 | 1 | 4 | 2 | Russland D. Safina Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine J. Fedak Ukraine T. Perebyjnis | 60 | 6 | 6 | Ukraine J. Fedak Ukraine T. Perebyjnis | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Sudafrika N. Grandin Belarus 1995 T. Putschak | 3 | 2 | 2 | Russland D. Safina Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Russland D. Safina Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Mondial Australian Women’s Hardcourts 2007 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Mondial Australian Women’s Hardcourts 2007 (englisch) auf der ITF-Homepage