Thalgo Australian Women’s Hardcourt 1998
Thalgo Australian Women’s Hardcourt 1998 | |
---|---|
Datum | 2.1.1998 – 10.1.1998 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Gold Coast (Australien) Australien Australien |
Turniernummer | 800 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 30E/32Q/16D/8Q |
Preisgeld | 164.250 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Ai Sugiyama |
Sieger (Doppel) | Russland Jelena Lichowzewa Japan Ai Sugiyama |
Stand: 22. Juni 2016 |
Die Thalgo Australian Women’s Hardcourt 1998 waren ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour 1998. Das Hartplatzturnier der Kategorie Tier III fand vom 2. bis 10. Januar 1998 in Gold Coast im Ortsteil Hope Island statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande B. Schultz-McCarthy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien N. Pratt | 5 | 2 | Vereinigte Staaten C. Morariu | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Morariu | 7 | 6 | 1 | Niederlande B. Schultz-McCarthy | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Serna | 3 | 4 | Venezuela 1954 M. Vento | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Vento | 6 | 6 | Venezuela 1954 M. Vento | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 6 | 1 | 1 | 7 | Russland J. Lichowzewa | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Lichowzewa | 2 | 6 | 6 | Venezuela 1954 M. Vento | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland J. Kandarr | 4 | 6 | 6 | Q | Osterreich S. Plischke | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 6 | 4 | 3 | LL | Deutschland J. Kandarr | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien L. Courtois | 7 | 4 | 5 | Sudafrika M. de Swardt | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. de Swardt | 5 | 6 | 7 | Sudafrika M. de Swardt | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Australien K. Kunce | 3 | 2 | Q | Osterreich S. Plischke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich S. Plischke | 6 | 6 | Q | Osterreich S. Plischke | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande | 4 | 4 | 5 | Schweiz P. Schnyder | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | Venezuela 1954 M. Vento | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Sudafrika J. Kruger | 2 | 6 | 2 | 4 | Japan A. Sugiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Pitkowski | 6 | 3 | 6 | Frankreich S. Pitkowski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Chládková | 7 | 2 | 7 | Tschechien D. Chládková | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan M. Endō | 6 | 6 | 6 | Frankreich S. Pitkowski | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Australien C. Barclay | 7 | 7 | 4 | Japan A. Sugiyama | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Sánchez Lorenzo | 5 | 6 | Q | Australien C. Barclay | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien M. Maleewa | 5 | 2 | 4 | Japan A. Sugiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Japan A. Sugiyama | 7 | 6 | 4 | Japan A. Sugiyama | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 3 | 3 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 3 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan | 6 | 6 | Australien R. McQuillan | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse | 1 | 1 | Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Lee | 7 | 3 | 5 | 2 | Rumänien R. Dragomir | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Polen M. Grzybowska | 5 | 6 | 7 | Polen M. Grzybowska | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien R. Dragomir | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
LL | Bulgarien M. Maleewa Frankreich S. Pitkowski | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Polen A. Olsza Ukraine O. Tatarkowa | 6 | 6 | Polen A. Olsza Ukraine O. Tatarkowa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-h. Park Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 7 | 4 | 6 | Korea Sud S.-h. Park Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien K. Kunce Vereinigte Staaten C. Morariu | 6 | 6 | 4 | Korea Sud S.-h. Park Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien E. Melicharová Tschechien H. Vildová | 2 | 0 | Bulgarien S. Kriwentschewa Australien L. Pleming | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa Italien R. Grande | 6 | 6 | Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa Italien R. Grande | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Australien L. McShea | 4 | 6 | 2 | Bulgarien S. Kriwentschewa Australien L. Pleming | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Bulgarien S. Kriwentschewa Australien L. Pleming | 6 | 0 | 6 | Korea Sud S.-h. Park Chinesisch Taipeh S.-t. Wang | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Sudafrika L. Horn Argentinien P. Suárez | 6 | 1 | 6 | 2 | Russland J. Lichowzewa Japan A. Sugiyama | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Belgien L. Courtois Deutschland W. Probst | 1 | 6 | 3 | Sudafrika L. Horn Argentinien P. Suárez | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Lee Vereinigte Staaten L. Lee | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten J. Lee Vereinigte Staaten L. Lee | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Australien K.-A. Guse Australien R. McQuillan | 1 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten J. Lee Vereinigte Staaten L. Lee | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McGrath Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | 2 | Russland J. Lichowzewa Japan A. Sugiyama | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Díaz-Oliva Osterreich S. Plischke | 4 | 4 | Vereinigte Staaten M. McGrath Schweiz P. Schnyder | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Australien G. Biggs Australien A. Jensen | 2 | 2 | 2 | Russland J. Lichowzewa Japan A. Sugiyama | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Russland J. Lichowzewa Japan A. Sugiyama | 6 | 6 |
Weblinks
- Thalgo Australian Women’s Hardcourt 1998 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Thalgo Australian Women’s Hardcourt 1998 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Logo aus dem der Name des Turniers hervorgeht