Qatar TotalFinaElf Open 2003
Qatar TotalFinaElf Open 2003 | |
---|---|
Datum | 8.–16. Februar 2003 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Doha Katar Katar |
Turniernummer | 1003 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 30E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Anastassija Myskina |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Janet Lee Indonesien Wynne Prakusya |
Turnier-Supervisor | Angie Woolcock |
Letzte direkte Annahme | Italien Antonella Serra Zanetti (92) |
Spielervertreter | Spanien Conchita Martínez |
Stand: 31. Januar 2014 |
Das Qatar TotalFinaElf Open 2003 war ein WTA-Tennis-Hartplatzturnier für Damen in Doha. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2003 und fand vom 8. bis 16. Februar 2003 statt.
Im Einzel gewann Anastassija Myskina gegen Jelena Lichowzewa mit 6:3 und 6:1. Im Doppel gewann die Paarung Janet Lee / Wynne Prakusya mit 6:1 und 6:3 gegen María Vento-Kabchi / Angelique Widjaja.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Seles | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik J. Zheng | 3 | 2 | WC | Russland L. Krasnoruzkaja | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland L. Krasnoruzkaja | 6 | 6 | WC | Russland L. Krasnoruzkaja | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller | 65 | 6 | 3 | 7 | Spanien C. Martínez | 65 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 7 | 4 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Kostanić | 2 | 2 | 7 | Spanien C. Martínez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien C. Martínez | 6 | 6 | WC | Russland L. Krasnoruzkaja | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | 5 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. de los Ríos | 2 | 1 | 3 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Suchá | 6 | 68 | 6 | Slowakei M. Suchá | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 4 | 7 | 4 | 3 | Bulgarien M. Maleewa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien An. Serra Zanetti | 3 | 63 | 5 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 7 | Usbekistan I. Toʻlaganova | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 2 | 4 | 5 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | 5 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Australien N. Pratt | 6 | 2 | 6 | 2 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik T. Sun | 3 | 6 | 3 | 8 | Australien N. Pratt | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien A. Widjaja | 7 | 6 | Indonesien A. Widjaja | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien S. Talaja | 64 | 4 | 8 | Australien N. Pratt | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Wartusch | 6 | 6 | Osterreich P. Wartusch | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien A. Parra Santonja | 3 | 1 | Osterreich P. Wartusch | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi | 6 | 6 | WC | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Thailand T. Tanasugarn | 2 | 2 | Osterreich P. Wartusch | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien F. Schiavone | 2 | 3 | 2 | Russland A. Myskina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | Russland S. Kusnezowa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland D. Safina | 6 | 7 | Russland D. Safina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien Ad. Serra Zanetti | 2 | 66 | Russland D. Safina | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 2 | 6 | 3 | 2 | Russland A. Myskina | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Pierce | 6 | 2 | 6 | Frankreich M. Pierce | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Russland A. Myskina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland L. Krasnoruzkaja Australien N. Pratt | 2 | 6 | 2 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller Australien T. Musgrave | 2 | 2 | Frankreich M. Pierce Usbekistan I. Toʻlaganova | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Pierce Usbekistan I. Toʻlaganova | 6 | 6 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 63 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Russland S. Kusnezowa Vereinigte Staaten M. Navratilova | 7 | 5 | 6 | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi Indonesien A. Widjaja | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Z. Yan China Volksrepublik J. Zheng | 5 | 7 | 4 | 4 | Russland S. Kusnezowa Vereinigte Staaten M. Navratilova | 4 | 63 | |||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi Bulgarien M. Maleewa | 63 | 1 | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi Indonesien A. Widjaja | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi Indonesien A. Widjaja | 7 | 6 | Venezuela 1954 M. Vento-Kabchi Indonesien A. Widjaja | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. de los Ríos Italien Ad. Serra Zanetti | 6 | 5 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien G. León García Tunesien S. Sfar | 0 | 7 | 4 | Paraguay 1990 R. de los Ríos Italien Ad. Serra Zanetti | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Russland A. Myskina Russland D. Safina | 6 | 0 | 4 | 3 | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 3 | 6 | 6 | 3 | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Sudafrika E. de Villiers Kasachstan I. Seljutina | 4 | 4 | 2 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Australien E. Dominikovic Kroatien J. Kostanić | 6 | 6 | Australien E. Dominikovic Kroatien J. Kostanić | 0 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone Argentinien P. Tarabini | 5 | 65 | 2 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Ungarn P. Mandula Osterreich P. Wartusch | 7 | 7 |
Weblinks
- Qatar TotalFinaElf Open 2003 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Qatar TotalFinaElf Open 2003 (englisch) auf der ITF-Homepage