ASB Classic 2003
ASB Classic 2003 | |
---|---|
Datum | 30.12.2002 – 4.1.2003 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2002 ◄ 2003 ► 2004 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Auckland Neuseeland Neuseeland |
Turniernummer | 1049 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 140.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Griechenland Eleni Daniilidou |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Teryn Ashley Vereinigte Staaten Abigail Spears |
Turnier-Supervisor | Brenda Perry |
Letzte direkte Annahme | Korea Sud Cho Yoon-jeong (83) |
Spielervertreter | Ungarn Katalin Marosi |
Stand: 3. Oktober 2013 |
Das ASB Classic 2003 war ein WTA-Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Auckland. Es war als Turnier der Tier-IV-Kategorie Teil der WTA Tour 2003. Das Turnier fand vom 30. Dezember 2002 bis 4. Januar 2003 statt.
Im Einzel gewann Eleni Daniilidou gegen Cho Yoon-jeong mit 6:4, 4:6 und 7:62. Im Doppel gewann die Paarung Teryn Ashley / Abigail Spears mit 6:2, 2:6 und 6:0 gegen Cara Black / Jelena Lichowzewa.
Qualifikation
Die Qualifikation für die ASB Classic 2003 fand vom 28. bis 30. Dezember 2002 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Israel A. Pistolesi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Israel T. Obziler | 4 | 3 | 1 | Israel A. Pistolesi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei H. Nagyová | 4 | 2 | 1 | Israel A. Pistolesi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Suchá | 5 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Tu | 7 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten M. Tu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien K. Srebotnik | 62 | 4 | 1 | Israel A. Pistolesi | 62 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
3 | Russland T. Panowa | 4 | 1 | Korea Sud Y.-j. Cho | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Serra Zanetti | 3 | 68 | Deutschland A. Barna | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Barna | 6 | 7 | Russland W. Swonarjowa | 63 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Wartusch | 7 | 2 | 0 | Korea Sud Y.-j. Cho | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho | 68 | 6 | 6 | Korea Sud Y.-j. Cho | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien R. Voráčová | 61 | 7 | 4 | 6 | Argentinien C. Fernandez | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien C. Fernandez | 7 | 5 | 6 | Korea Sud Y.-j. Cho | 4 | 6 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Slowakei J. Husárová | 1 | 2 | 2 | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 6 | 6 | Simbabwe C. Black | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland S. Stephens | 2 | 1 | Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Granville | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Grande | 62 | 1 | Schweiz E. Gagliardi | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi | 7 | 6 | Schweiz E. Gagliardi | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Harkleroad | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten A. Harkleroad | 2 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Luxemburg A. Kremer | 3 | 0 | Schweiz E. Gagliardi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | 2 | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin | 1 | 0 | 5 | Argentinien P. Suárez | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Roesch | 4 | 5 | Frankreich M. Pierce | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Pierce | 6 | 7 | 5 | Argentinien P. Suárez | 6 | 1 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Neuseeland L. Baker | 5 | 6 | 2 | 2 | Griechenland E. Daniilidou | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Müller | 7 | 4 | 6 | Deutschland M. Müller | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Asagoe | 3 | 2 | 2 | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Gagliardi Slowakei H. Nagyová | 4 | 3 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Deutschland M. Müller | 1 | 7 | 7 | Australien C. Barclay Deutschland M. Müller | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland V. Henke Neuseeland S. Stephens | 6 | 5 | 5 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Griechenland E. Daniilidou Osterreich P. Wartusch | 3 | 3 | Russland A. Schidkowa Russland T. Panowa | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
PR | Frankreich M. Pierce Argentinien P. Suárez | 6 | 6 | PR | Frankreich M. Pierce Argentinien P. Suárez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland A. Schidkowa Russland T. Panowa | 7 | 5 | 6 | Russland A. Schidkowa Russland T. Panowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hopkins Vereinigte Staaten B. Rippner | 62 | 7 | 2 | 1 | Simbabwe C. Black Russland J. Lichowzewa | 2 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Tu Kanada V. Webb | 5 | 3 | Vereinigte Staaten T. Ashley Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika E. de Villiers Niederlande A. van Exel | 7 | 6 | Sudafrika E. de Villiers Niederlande A. van Exel | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Harkleroad Argentinien M. Emilia Salerni | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Harkleroad Argentinien M. Emilia Salerni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Italien R. Grande Spanien M. J. Martínez Sánchez | 4 | 3 | Vereinigte Staaten A. Harkleroad Argentinien M. Emilia Salerni | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Ashley Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten T. Ashley Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika K. Grant Deutschland J. Wöhr | 3 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten T. Ashley Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Neuseeland L. Baker Indien M. Malhotra | 3 | 5 | 2 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Slowenien T. Križan Slowenien K. Srebotnik | 6 | 7 |
Weblinks
- ASB Classic 2003 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- ASB Classic 2003 (englisch) auf der ITF-Homepage