Samarkand Challenger 1998
Samarkand Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 19.10.1998 – 25.10.1998 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1996 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Samarqand Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 447 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/26Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Fredrik Jonsson |
Sieger (Doppel) | Israel Noam Behr Israel Eyal Ran |
Stand: Turnierende |
Der Samarkand Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Oktober 1998 in Samarqand in Usbekistan stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien D. Caballero | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 7 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Gʻaniyev | 5 | 3 | Kroatien I. Ljubičić | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien I. Ljubičić | 7 | 6 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 6 | 1 | 6 | 7 | Finnland T. Nurminen | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland M. Nielsen | 2 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich M. MacLagan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Galimberti | 2 | 6 | 7 | Finnland T. Nurminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Finnland T. Nurminen | 6 | 7 | Usbekistan O. Ogorodov | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Israel N. Behr | 7 | 6 | 4 | Israel N. Behr | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Joachim | 6 | 3 | 4 | Israel N. Behr | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Lenho | 6 | 2 | 1 | Osterreich H. Wiltschnig | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 6 | 6 | 4 | Israel N. Behr | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Rybalko | 6 | 6 | Q | Ukraine A. Rybalko | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan D. Tomashevich | 4 | 2 | Q | Ukraine A. Rybalko | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden M. Hellström | 6 | 1 | 6 | WC | Schweden M. Hellström | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei T. Čatár | 1 | 6 | 4 | Usbekistan O. Ogorodov | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Schweden F. Jonsson | 6 | 6 | 6 | Schweden F. Jonsson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Kokurin | 1 | 0 | 6 | Schweden F. Jonsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien I. Gaudi | 6 | 3 | 6 | Italien I. Gaudi | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Weinzierl | 3 | 6 | 1 | 6 | Schweden F. Jonsson | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Merinow | 5 | 4 | Belarus 1995 A. Schwez | 1 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Scala | 7 | 6 | Italien D. Scala | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 A. Schwez | 7 | 6 | Belarus 1995 A. Schwez | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Israel E. Ran | 5 | 2 | 6 | Schweden F. Jonsson | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Usbekistan V. Kutsenko | 2 | 6 | 6 | 2 | Rumänien R. Sabău | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Russland A. Stoljarow | 6 | 3 | 3 | 8 | Usbekistan V. Kutsenko | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Slowakei L. Švarc | 1 | r | Q | Russland I. Kunizyn | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland I. Kunizyn | 6 | 8 | Usbekistan V. Kutsenko | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Urh | 6 | 6 | 7 | 2 | Rumänien R. Sabău | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 4 | 7 | 5 | Slowenien B. Urh | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 J. Michejeu | 6 | 2 | 2 | Rumänien R. Sabău | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien R. Sabău | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine A. Rybalko Belarus 1995 A. Schwez | 4 | 2 | 1 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. MacLagan Rumänien R. Sabău | 6 | 2 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. MacLagan Rumänien R. Sabău | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland A. Gawrilow Belarus 1995 J. Michejeu | 3 | 6 | 4 | 1 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Usbekistan O. Ogorodov Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 5 | 6 | Q | Schweden F. Jonsson Schweden L. Jonsson | 7 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Russland A. Derepasko Usbekistan V. Kutsenko | 4 | 7 | 4 | 4 | Usbekistan O. Ogorodov Usbekistan D. Tomashevich | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland M. Joachim Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 3 | Q | Schweden F. Jonsson Schweden L. Jonsson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Schweden F. Jonsson Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | 1 | Israel N. Behr Israel E. Ran | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Usbekistan T. Gʻaniyev Usbekistan A. Mahkamov | 3 | 2 | Russland A. Merinow Russland A. Stoljarow | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland A. Merinow Russland A. Stoljarow | 6 | 6 | Russland A. Merinow Russland A. Stoljarow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Slowakei T. Čatár Kroatien I. Ljubičić | 6 | 2 | 3 | Spanien D. Caballero Slowenien B. Urh | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien D. Caballero Slowenien B. Urh | 7 | 6 | Russland A. Merinow Russland A. Stoljarow | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan A. Kokurin Usbekistan D. Mazur | 1 | 2 | 2 | Italien G. Galimberti Italien I. Gaudi | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Schweden M. Hellström Schweden B. Rehnquist | 6 | 6 | WC | Schweden M. Hellström Schweden B. Rehnquist | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
Neuseeland M. Nielsen Finnland T. Nurminen | 6 | 2 | 1 | 2 | Italien G. Galimberti Italien I. Gaudi | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Italien G. Galimberti Italien I. Gaudi | 4 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)