Volvo Car Open 2018
Volvo Car Open 2018 | |
---|---|
Datum | 2.4.2018 – 8.4.2018 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Charleston (South Carolina) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 804 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/32Q/16D |
Preisgeld | 734.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 800.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Niederlande Kiki Bertens |
Sieger (Doppel) | Russland Alla Kudrjawzewa Slowenien Katarina Srebotnik |
Stand: 14. April 2018 |
Die Volvo Car Open 2018 waren ein Tennisturnier der Damen in Charleston, South Carolina. Das Sandplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2018 und fand vom 2. bis 8. April 2018 statt.
Titelverteidigerinnen waren Darja Kassatkina im Einzel und die Paarung Bethanie Mattek-Sands/Lucie Šafářová im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Volvo Car Open 2018 fand vom 31. März bis 1. April 2018 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
12 | Niederlande Kiki Bertens | 6 | 62 | 7 | |||||||
7 | Vereinigte Staaten Madison Keys | 4 | 7 | 65 | |||||||
12 | Niederlande Kiki Bertens | 6 | 6 | ||||||||
5 | Deutschland Julia Görges | 2 | 1 | ||||||||
5 | Deutschland Julia Görges | 7 | 6 | ||||||||
8 | Lettland Anastasija Sevastova | 65 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 7 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Petković | 4 | 5 | 1 | Frankreich C. Garcia | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | 14 | Frankreich A. Cornet | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Belgien M. Zanevska | 1 | 4 | Slowenien P. Hercog | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko | 1 | 2 | 14 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | 14 | Frankreich A. Cornet | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
12 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | 12 | Niederlande K. Bertens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Paraguay V. Cepede Royg | 4 | 1 | 12 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 6 | 6 | Serbien A. Krunić | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 2 | 2 | 12 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Ungarn F. Stollár | 7 | 6 | Q | Ungarn F. Stollár | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten F. Di Lorenzo | 5 | 1 | Q | Ungarn F. Stollár | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich J. Konta | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine D. Jastremska | 64 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pera | 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei J. Čepelová | 2 | 2 | Vereinigte Staaten B. Pera | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Kanada E. Bouchard | 4 | 4 | WC | Italien S. Errani | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Italien S. Errani | 6 | 6 | WC | Italien S. Errani | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Belarus W. Lapko | 4 | r | 15 | Rumänien M. Buzărnescu | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||||
15 | Rumänien M. Buzărnescu | 6 | Vereinigte Staaten B. Pera | 2 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
11 | Australien D. Gavrilova | 1 | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten M. Keys | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||
Tunesien O. Jabeur | 6 | 4 | 3 | 11 | Australien D. Gavrilova | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Spanien S. Soler Espinosa | 1 | 4 | Italien C. Giorgi | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien C. Giorgi | 6 | 6 | Italien C. Giorgi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 66 | 0r | 7 | Vereinigte Staaten M. Keys | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien L. Arruabarrena | 4 | 7 | 1 | Spanien L. Arruabarrena | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten M. Keys | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Görges | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Ahn | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Ahn | 6 | 4 | 61 | |||||||||||||||||||
Australien S. Stosur | 2 | 4 | 5 | Deutschland J. Görges | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Siegemund | 7 | 6 | 10 | Japan N. Ōsaka | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland N. Wichljanzewa | 5 | 2 | Deutschland L. Siegemund | 3 | 68 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brady | 4 | 4 | 10 | Japan N. Ōsaka | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
10 | Japan N. Ōsaka | 6 | 6 | 5 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | 3 | Russland D. Kassatkina | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Spanien G. García Pérez | 3 | 4 | 13 | Rumänien I.-C. Begu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Liu | 1 | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. Liu | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Polen M. Linette | 6 | 3 | 3 | 13 | Rumänien I.-C. Begu | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McHale | 6 | 6 | 3 | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kasachstan S. Dijas | 4 | 2 | Vereinigte Staaten C. McHale | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
3 | Russland D. Kassatkina | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Lettland A. Sevastova | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 7 | 0 | 4 | Q | Vereinigte Staaten C. Dolehide | 5 | 7 | 1 | |||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. Dolehide | 5 | 6 | 6 | 8 | Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Davis | 3 | 0 | 9 | Australien A. Barty | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria | 6 | 6 | Deutschland T. Maria | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Kenin | 3 | 2 | 9 | Australien A. Barty | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Australien A. Barty | 6 | 6 | 8 | Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Russland J. Wesnina | 6 | 2 | 6 | Tschechien K. Plíšková | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Brengle | 3 | 6 | 2 | 16 | Russland J. Wesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich H. Watson | 3 | 4 | Vereinigte Staaten T. Townsend | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Townsend | 6 | 6 | 16 | Russland J. Wesnina | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Tschechien K. Siniaková | 4 | 1 | Tschechien K. Plíšková | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien K. Plíšková | 6 | 6 | Tschechien K. Plíšková | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Kvitová | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kanada G. Dabrowski China Volksrepublik Y. Xu | 5 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Atawo Deutschland A.-L. Grönefeld | 7 | 4 | [10] | Vereinigte Staaten R. Atawo Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 3 | [1] | ||||||||||||||||||
WC | Japan M. Doi Vereinigte Staaten C. McHale | 6 | 3 | [8] | Rumänien M. Buzărnescu Vereinigtes Konigreich H. Watson | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu Vereinigtes Konigreich H. Watson | 3 | 6 | [10] | Rumänien M. Buzărnescu Vereinigtes Konigreich H. Watson | 4 | 0 | |||||||||||||||||||
3 | Slowenien A. Klepač Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | 3 | Slowenien A. Klepač Spanien M. J. Martínez Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen A. Rosolska Vereinigte Staaten A. Spears | 1 | 3 | 3 | Slowenien A. Klepač Spanien M. J. Martínez Sánchez | w. | o. | |||||||||||||||||||
Deutschland T. Maria Tschechien K. Plíšková | 4 | 5 | WC | Spanien L. Arruabarrena Italien S. Errani | |||||||||||||||||||||
WC | Spanien L. Arruabarrena Italien S. Errani | 6 | 7 | 3 | Slowenien A. Klepač Spanien M. J. Martínez Sánchez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien M. Adamczak Ukraine L. Kitschenok | 5 | 6 | [7] | Russland A. Kudrjawzewa Slowenien K. Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine N. Kitschenok Australien An. Rodionova | 7 | 1 | [10] | Ukraine N. Kitschenok Australien An. Rodionova | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko Serbien A. Krunić | 6 | 1 | [10] | Ukraine K. Bondarenko Serbien A. Krunić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien B. Krejčíková Tschechien K. Siniaková | 2 | 6 | [5] | Ukraine K. Bondarenko Serbien A. Krunić | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Melichar Tschechien K. Peschke | 1 | 6 | [8] | Russland A. Kudrjawzewa Slowenien K. Srebotnik | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa Slowenien K. Srebotnik | 6 | 4 | [10] | Russland A. Kudrjawzewa Slowenien K. Srebotnik | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama China Volksrepublik Z. Yang | 3 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Tschechien A. Sestini Hlaváčková | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands Tschechien A. Sestini Hlaváčková | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage