Tashkent Open 2018
Tashkent Open 2018 | |
---|---|
Datum | 24.9.2018 – 29.9.2018 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 825 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Margarita Gasparjan |
Sieger (Doppel) | Serbien Olga Danilović Slowenien Tamara Zidanšek |
Turnier-Supervisor | Cristina Romero Contla |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Marta Kostjuk (131) |
Stand: 22. September 2018 |
Die Tashkent Open 2018 waren ein Tennisturnier der Damen in Taschkent. Das Hartplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2018 und fand vom 24. bis 29. September 2018 statt.
Titelverteidigerinnen waren Kateryna Bondarenko im Einzel und die Paarung Tímea Babos/Andrea Hlaváčková im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Tashkent Open fand vom 22. bis 23. September 2018 statt.
Folgende Spielerinnen hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
Qualifikantinnen | |
---|---|
Russland Anastassija Potapowa | Serbien Ivana Jorović |
Ungarn Fanny Stollár | Serbien Dejana Radanović |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I.-C. Begu | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine K. Koslowa | 6 | 6 | Ukraine K. Koslowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 1 | 7 | 6 | Frankreich F. Ferro | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien J. Fett | 6 | 64 | 1 | Ukraine K. Koslowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan N. Hibino | 6 | 6 | 6 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada E. Bouchard | 3 | 3 | Japan N. Hibino | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien D. Radanović | 3 | 0 | 6 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Slowakei A. K. Schmiedlová | 6 | 6 | Ukraine K. Koslowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz S. Vögele | 6 | 63 | 3 | Q | Russland A. Potapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Potapowa | 4 | 7 | 6 | Q | Russland A. Potapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien O. Danilović | 6 | 6 | Serbien O. Danilović | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Kalinskaja | 4 | 1 | Q | Russland A. Potapowa | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ukraine M. Kostjuk | 4 | 3 | 8 | Slowenien D. Jakupović | 5 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 6 | 6 | Niederlande A. Rus | 1 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa | 4 | 7 | 4 | 8 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 5 | 6 | Q | Russland A. Potapowa | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland T. Maria | 6 | 6 | Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland N. Wichljanzewa | 1 | 2 | 5 | Deutschland T. Maria | 2 | 6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Sharipova | 2 | 2 | Russland M. Gasparjan | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | Russland M. Gasparjan | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn F. Stollár | 3 | 6 | 6 | Q | Ungarn F. Stollár | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Japan K. Nara | 6 | 3 | 4 | Q | Ungarn F. Stollár | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | WC | Russland W. Swonarjowa | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien T. Zidanšek | 1 | 4 | Russland M. Gasparjan | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland J. Rodina | 7 | 6 | Deutschland M. Barthel | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Polen M. Fręch | 5 | 2 | 7 | Russland J. Rodina | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 4 | 6 | 6 | Deutschland M. Barthel | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova | 6 | 3 | 3 | Deutschland M. Barthel | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Russland J. Alexandrowa | 3 | 2 | 2 | Belarus W. Lapko | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien I. Jorović | 6 | 6 | Q | Serbien I. Jorović | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien B. Jovanovski Petrović | 1 | 3 | 2 | Belarus W. Lapko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Belarus W. Lapko | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien R. Olaru | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa Ungarn F. Stollár | 61 | 4 | 1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien R. Olaru | 3 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Polen P. Kania Russland J. Sisikowa | 6 | 6 | Polen P. Kania Russland J. Sisikowa | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
Tschechien B. Štefková Tschechien R. Voráčová | 3 | 1 | 1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien R. Olaru | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 7 | 4 | [10] | Russland M. Gasparjan Russland A. Potapowa | 6 | 2 | [6] | |||||||||||||||||
Australien M. Adamczak Australien J. Moore | 5 | 6 | [8] | 3 | Chile A. Guarachi Vereinigte Staaten D. Krawczyk | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan Russland A. Potapowa | 7 | 6 | Russland M. Gasparjan Russland A. Potapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan N. Abduraimova Russland A. Kalinskaja | 5 | 3 | 1 | Rumänien I.-C. Begu Rumänien R. Olaru | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Serbien O. Danilović Slowenien T. Zidanšek | 2 | 6 | [10] | Serbien O. Danilović Slowenien T. Zidanšek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland N. Geuer Niederlande B. Schoofs | 6 | 3 | [4] | Serbien O. Danilović Slowenien T. Zidanšek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 2 | [6] | 4 | Slowenien D. Jakupović Belarus W. Lapko | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Slowenien D. Jakupović Belarus W. Lapko | 3 | 6 | [10] | Serbien O. Danilović Slowenien T. Zidanšek | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Ukraine K. Koslowa Russland W. Swonarjowa | 6 | 7 | 2 | Japan N. Hibino Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 69 | [4] | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan O. Omonmurodova Kanada E. Bouchard | 2 | 5 | Ukraine K. Koslowa Russland W. Swonarjowa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Slowakei C. Škamlová Niederlande E. Wacanno | 0 | 2 | 2 | Japan N. Hibino Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Japan N. Hibino Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage