Family Circle Cup 2010
Family Circle Cup 2010 | |
---|---|
Datum | 10.4.2010 – 18.4.2010 |
Auflage | 12 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Charleston Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 804 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 56E/31Q/16D |
Preisgeld | 700.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Australien Samantha Stosur |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Liezel Huber Russland Nadja Petrowa |
Turnier-Supervisor | Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Julie Ditty (133) |
Spielervertreter | Frankreich Virginie Razzano Niederlande M. Krajicek |
Stand: 16. Februar 2013 |
Der Family Circle Cup 2010 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Charleston. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2010. Das Turnier fand vom 10. bis zum 18. April 2010 statt.
Das Finale im Einzel bestritten Samantha Stosur und Wera Swonarjowa, das Stosur in zwei Sätzen gewann. Im Doppel gewann die Paarung Liezel Huber / Nadeschda Petrowa in zwei Sätzen gegen Vania King / Michaella Krajicek.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Caroline Wozniacki | 2 | r | ||||||||
7 | Russland Wera Swonarjowa | 5 | |||||||||
7 | Russland Wera Swonarjowa | 0 | 3 | ||||||||
4 | Australien Samantha Stosur | 6 | 6 | ||||||||
4 | Australien Samantha Stosur | 6 | 7 | ||||||||
8 | Slowakei Daniela Hantuchová | 3 | 62 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Gullickson | 2 | 3 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Portugal M. Larcher de Brito | 6 | 4 | 6 | 16 | Schweiz P. Schnyder | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Serbien W. Ratkowna Dolonz | 2 | 6 | 3 | Portugal M. Larcher de Brito | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Sudafrika C. Scheepers | 6 | 2 | 4 | 16 | Schweiz P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Schweiz P. Schnyder | 3 | 6 | 6 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Kanada A. Wozniak | 6 | 7 | 6 | Russland N. Petrowa | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Osterloh | 3 | 69 | 12 | Kanada A. Wozniak | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Kolumbien C. Castaño | 7 | 6 | Q | Kolumbien C. Castaño | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Georgien A. Tatischwili | 5 | 2 | 12 | Kanada A. Wozniak | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova | 5 | 0 | 6 | Russland N. Petrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King | 7 | 6 | Vereinigte Staaten V. King | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
6 | Russland N. Petrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten C. McHale | 3 | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten C. McHale | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa | 6 | 64 | 3 | Q | Vereinigte Staaten C. McHale | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Washington | 7 | 4 | 3 | 13 | Vereinigte Staaten M. Oudin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Australien S. Ferguson | 5 | 6 | 6 | Q | Australien S. Ferguson | 2 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 3 | 1 | 13 | Vereinigte Staaten M. Oudin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten M. Oudin | 6 | 6 | 13 | Vereinigte Staaten M. Oudin | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
9 | Ukraine A. Bondarenko | 6 | 6 | 7 | Russland W. Swonarjowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Ditty | 4 | 2 | 9 | Ukraine A. Bondarenko | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges | 7 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands | 61 | 6 | 7 | 9 | Ukraine A. Bondarenko | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. De Los Rios | 6 | 6 | 7 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Cecil | 0 | 4 | Paraguay 1990 R. De Los Rios | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
7 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 62 | 3r | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Perry | 3 | 6 | 1 | China Volksrepublik S. Peng | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 6 | 2 | 6 | China Volksrepublik S. Peng | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Lettland A. Sevastova | 1 | 2 | 10 | Russland J. Wesnina | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 6 | 6 | Schweden S. Arvidsson | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Watson | 64 | 3 | 10 | Russland J. Wesnina | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Russland J. Wesnina | 7 | 6 | China Volksrepublik S. Peng | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
14 | Russland W. Duschewina | 6 | 2 | 4 | Australien S. Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Hawarzowa | 0 | 0 | r | 14 | Russland W. Duschewina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C. Kai-Chen | 1 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C. Kai-Chen | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 6 | 2 | 3 | 14 | Russland W. Duschewina | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Kanada S. Fichman | 5 | 2 | 4 | Australien S. Stosur | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 7 | 6 | Slowakei M. Rybáriková | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Australien S. Stosur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 4 | 5 | Japan A. Morita | 4 | 0 | r | |||||||||||||||||||
Japan A. Morita | 6 | 7 | 8 | Slowakei D. Hantuchová | 66 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland A. Kerber | 6 | 6 | Deutschland A. Kerber | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Riske | 2 | 4 | Deutschland A. Kerber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Australien M. Adamczak | 4 | 6 | 6 | LL | Australien M. Adamczak | 3 | 2 | |||||||||||||||||
11 | Frankreich V. Razzano | 6 | 0 | 2 | 8 | Slowakei D. Hantuchová | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | Ungarn M. Czink | 69 | 3 | 2 | Serbien J. Janković | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek | 7 | 6 | Niederlande M. Krajicek | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland J. Rodina | 6 | 6 | Russland J. Rodina | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Russland J. Iwanowa | 4 | 1 | Russland J. Rodina | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Rumänien E. Gallovits-Hall | 6 | 6 | 2 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 3 | 3 | Rumänien E. Gallovits-Hall | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Serbien J. Janković | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Huber Russland N. Petrowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova Russland Ar. Rodionowa | 3 | 65 | 1 | Vereinigte Staaten L. Huber Russland N. Petrowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Ungarn M. Czink Kanada S. Fichman | 6 | 6 | ALT | Ungarn M. Czink Kanada S. Fichman | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Ditty Vereinigte Staaten C. Gullickson | 4 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten L. Huber Russland N. Petrowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik S. Peng Russland J. Wesnina | 0 | 6 | [10] | Russland J. Makarowa Kanada M.-E. Pelletier | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Danemark M. Ejdesgaard Danemark C. Wozniacki | 6 | 3 | [2] | 4 | China Volksrepublik S. Peng Russland J. Wesnina | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 4 | [7] | Russland J. Makarowa Kanada M.-E. Pelletier | w. | o. | |||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa Kanada M.-E. Pelletier | 4 | 6 | [10] | 1 | Vereinigte Staaten L. Huber Russland N. Petrowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Görges Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 3 | 4 | Vereinigte Staaten V. King Niederlande M. Krajicek | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Grandin Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | Sudafrika N. Grandin Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Oudin Vereinigte Staaten S. Perry | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands China Volksrepublik Z. Yan | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands China Volksrepublik Z. Yan | 6 | 6 | Sudafrika N. Grandin Vereinigte Staaten A. Spears | 4 | 64 | |||||||||||||||||||
Lettland L. Dekmeijere Schweiz P. Schnyder | 2 | 1 | Vereinigte Staaten V. King Niederlande M. Krajicek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | Vereinigte Staaten V. King Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belarus 1995 K. Dsehalewitsch Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 1 | [10] | 2 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten L. Raymond Australien R. Stubbs | 3 | 6 | [12] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Family Circle Cup 2010 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Family Circle Cup 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage