Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2009
Die Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2009 fanden vom 20. bis zum 29. November 2009 in Goyang, Südkorea statt.[1] Es waren die 77. Weltmeisterschaften der Männer und zugleich die 20. der Frauen.
Deutsche Nominierungen
Männer
- Tom Schwarzbach, Klasse bis 85 kg, 10. Platz im Zweikampf mit 346 kg (150 kg + 196 kg)
- Jürgen Spieß, Klasse bis 94 kg, konnte aufgrund einer zugezogenen Rückenverletzung nicht teilnehmen[2]
- Matthias Steiner, Klasse über 105 kg, nahm aufgrund unzureichender Vorbereitung nicht teil[3]
- Almir Velagic, Klasse über 105 kg, 6. Platz im Zweikampf und den beiden Einzeldisziplinen mit 413 kg (185 kg + 228 kg)
Frauen
- Julia Rohde, Klasse bis 53 kg, konnte aufgrund eines Trainingsunfalls nicht teilnehmen[3]
- Anett Goppold, Klasse bis 69 kg, Platz 15 im Zweikampf und den beiden Einzeldisziplinen mit 206 kg (93 kg + 113 kg)
- Kathleen Schöppe, Klasse über 75 kg, 10. Platz im Zweikampf und im Reißen mit 237 kg (105 kg + 132 kg)
Medaillengewinner
Männer
Klasse bis 56 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-56 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Long Qingquan | 292 kg | China Volksrepublik Wu Jingbiao | 286 kg | Kuba Sergio Álvarez Boulet | 274 kg |
Reißen | China Volksrepublik Wu Jingbiao | 131 kg | China Volksrepublik Long Qingquan | 130 kg | Tunesien Khalil El Maoui | 125 kg | |
Stoßen | China Volksrepublik Long Qingquan | 162 kg | China Volksrepublik Wu Jingbiao | 155 kg | Kuba Sergio Álvarez Boulet | 154 kg |
Klasse bis 62 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-62 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Ding Jianjun | 316 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 315 kg | China Volksrepublik Yang Fan | 314 kg |
Reißen | China Volksrepublik Ding Jianjun | 146 kg | China Volksrepublik Yang Fan | 144 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 140 kg | |
Stoßen | Indonesien Eko Yuli Irawan | 175 kg | Chinesisch Taipeh Yang Sheng-Hsiung | 170 kg | China Volksrepublik Yang Fan | 170 kg |
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-69 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Liao Hui | 346 kg | Armenien Arakel Mirsojan | 334 kg | Indonesien Triyatno | 330 kg |
Reißen | China Volksrepublik Liao Hui | 160 kg | Rumänien Ninel Miculescu | 155 kg | Armenien Arakel Mirsojan | 154 kg | |
Stoßen | China Volksrepublik Liao Hui | 186 kg | Korea Sud Kim Sun-Bae | 181 kg | Indonesien Triyatno | 180 kg |
Klasse bis 77 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-77 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Lu Xiaojun | 378 kg Weltrekord | Armenien Tigran Geworg Martirosjan | 370 kg | China Volksrepublik Su Dajin | 365 kg |
Reißen | China Volksrepublik Lu Xiaojun | 174 kg Weltrekord | Armenien Tigran Geworg Martirosjan | 170 kg | China Volksrepublik Su Dajin | 165 kg | |
Stoßen | Korea Sud Sa Jae-Hyouk | 205 kg | China Volksrepublik Lu Xiaojun | 204 kg | China Volksrepublik Su Dajin | 200 kg |
- Lu Xiaojun verbesserte den Weltrekord im Reißen sowie im Zweikampf.
Klasse bis 85 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-85 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Lu Yong | 383 kg | Belarus 1995 Siarhei Lahun | 380 kg | Kasachstan Wladimir Kusnezow | 376 kg |
Reißen | China Volksrepublik Lu Yong | 175 kg | Armenien Tigran Wardan Martirosjan | 172 kg | Belarus 1995 Siarhei Lahun | 171 kg | |
Stoßen | Belarus 1995 Siarhei Lahun | 209 kg | China Volksrepublik Lu Yong | 208 kg | Armenien Geworik Poghosjan | 208 kg |
Klasse bis 94 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-94 kg | Zweikampf | Kasachstan Wladimir Sedow | 402 kg | Aserbaidschan Nizami Paşayev | 387 kg | Korea Sud Kim Min-jae | 384 kg |
Reißen | Kasachstan Wladimir Sedow | 185 kg | Ukraine Artjom Iwanow | 180 kg | Korea Sud Kim Min-jae | 178 kg | |
Stoßen | Korea Sud Seon-Jong | 218 kg | Kasachstan Wladimir Sedow | 217 kg | Rumänien Valeriu Calancea | 211 kg |
Klasse bis 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-105 kg | Zweikampf | Polen Marcin Dolega | 421 kg | Russland Dmitry Lapikov | 416 kg | Russland Roman Konstantinow | 400 kg |
Reißen | Polen Marcin Dolega | 195 kg | Russland Dmitry Lapikov | 194 kg | Korea Sud Kim Hwa-Seung | 182 kg | |
Stoßen | Polen Marcin Dolega | 226 kg | Russland Dmitry Lapikov | 222 kg | Russland Roman Konstantinow | 220 kg |
Klasse über 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
105+ kg | Zweikampf | Korea Sud An Yong-Kwon | 445 kg | Ukraine Artem Udachyn | 445 kg | Ukraine Ihor Schymetschko | 427 kg |
Reißen | Ukraine Ihor Schymetschko | 202 kg | Ukraine Artem Udachyn | 200 kg | Korea Sud An Yong-Kwon | 198 kg | |
Stoßen | Korea Sud An Yong-Kwon | 247 kg | Ukraine Artem Udachyn | 245 kg | Russland Andrey Kozlov | 231 kg |
Frauen
Klasse bis 48 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-48 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Wang Mingjuan | 208 kg | Turkei Sibel Özkan Öz | 206 kg | Turkei Nurcan Taylan | 205 kg |
Reißen | China Volksrepublik Wang Mingjuan | 93 kg | Turkei Nurcan Taylan | 90 kg | Turkei Sibel Özkan Öz | 89 kg | |
Stoßen | Turkei Sibel Özkan Öz | 117 kg | Turkei Nurcan Taylan | 115 kg | China Volksrepublik Wang Mingjuan | 115 kg |
Klasse bis 53 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-53 kg | Zweikampf | Kasachstan Sülfija Tschinschanlo | 219 kg | China Volksrepublik Chen Xiaoting | 218 kg | Korea Sud Yoon Jin-hee | 209 kg |
Reißen | China Volksrepublik Chen Xiaoting | 95 kg | Korea Sud Yoon Jin-hee | 93 kg | Kasachstan Swetlana Tscheremschanowa | 92 kg | |
Stoßen | Kasachstan Sülfija Tschinschanlo | 129 kg | China Volksrepublik Chen Xiaoting | 123 kg | Korea Sud Yoon Jin-hee | 116 kg |
Die 129 kg im Stoßen von Sülfija Tschinschanlo waren eine Einstellung des Weltrekords.
Klasse bis 58 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-58 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Li Xueying | 239 kg | Belarus 1995 Nastassja Nowikawa | 225 kg | Ukraine Yuliya Kalina | 215 kg |
Reißen | China Volksrepublik Li Xueying | 107 kg | Belarus 1995 Nastassja Nowikawa | 100 kg | Ukraine Yuliya Kalina | 96 kg | |
Stoßen | China Volksrepublik Li Xueying | 132 kg | Belarus 1995 Nastassja Nowikawa | 125 kg | Ukraine Yuliya Kalina | 119 kg |
Klasse bis 63 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-63 kg | Zweikampf | Kasachstan Maija Manesa | 246 kg | Russland Swetlana Zarukajewa | 246 kg | Turkei Sibel Şimşek | 243 kg |
Reißen | Russland Wiktoria Sawenko | 112 kg | Belarus 1995 Hanna Bazjuschka | 112 kg | Russland Swetlana Zarukajewa | 111 kg | |
Stoßen | Kasachstan Maija Manesa | 141 kg | Turkei Sibel Şimşek | 135 kg | China Volksrepublik Xiyan Guo | 135 kg |
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-69 kg | Zweikampf | Armenien Nasik Awdaljan | 266 kg | Russland Oksana Sliwenko | 264 kg | Macau Shaoling Zang | 248 kg |
Reißen | Armenien Nasik Awdaljan | 119 kg | Russland Oksana Sliwenko | 118 kg | Macau Shaoling Zang | 112 kg | |
Stoßen | Armenien Nasik Awdaljan | 147 kg | Russland Oksana Sliwenko | 146 kg | Macau Shaoling Zang | 136 kg |
Klasse bis 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-75 kg | Zweikampf | Kasachstan Swetlana Podobedowa | 292 kg | China Volksrepublik Cao Lei | 269 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 267 kg |
Reißen | Kasachstan Swetlana Podobedowa | 132 kg | China Volksrepublik Cao Lei | 121 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 120 kg | |
Stoßen | Kasachstan Swetlana Podobedowa | 160 kg | China Volksrepublik Cao Lei | 148 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 147 kg |
- Podobedowa verbesserte alle drei Weltrekorde in dieser Klasse.
Klasse über 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
75+ kg | Zweikampf | Korea Sud Jang Mi-Ran | 323 kg | Russland Tatjana Kaschirina | 303 kg | China Volksrepublik Meng Suping | 296 kg |
Reißen | Russland Tatjana Kaschirina | 138 kg | Korea Sud Jang Mi-Ran | 136 kg | China Volksrepublik Meng Suping | 131 kg | |
Stoßen | Korea Sud Jang Mi-Ran | 187 kg | Russland Tatjana Kaschirina | 165 kg | China Volksrepublik Meng Suping | 165 kg |
- Jang Mi-Ran verbesserte ihren eigenen Weltrekord im Stoßen um 1 Kilogramm.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 18 | 11 | 10 | 39 |
2 | Kasachstan Kasachstan | 9 | 1 | 2 | 12 |
3 | Korea Sud Südkorea | 6 | 3 | 5 | 14 |
4 | Armenien Armenien | 3 | 4 | 5 | 12 |
5 | Polen Polen | 3 | 0 | 0 | 3 |
6 | Russland Russland | 2 | 9 | 2 | 13 |
7 | Belarus 1995 Belarus | 1 | 5 | 1 | 7 |
8 | Ukraine Ukraine | 1 | 4 | 4 | 9 |
9 | Turkei Türkei | 1 | 4 | 3 | 8 |
10 | Indonesien Indonesien | 1 | 1 | 3 | 5 |
11 | Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Macau Macau | 0 | 0 | 3 | 3 |
14 | Georgien Georgien | 0 | 0 | 3 | 3 |
16 | Kuba Kuba | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Tunesien Tunesien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Doping
Der Finne Johan Nyststrom (77 kg), der Palästinenser Hosni Daher (77 kg) und der Georgier Albert Kusilowi (3. Platz 105 kg) wurden wegen Dopings disqualifiziert.
Einzelnachweise
- ↑ Goyang of South Korea hosts 2009 world weightlifting championships Goyang of South Korea hosts 2009 world weightlifting championships (abgerufen am 10. Januar 2009)
- ↑ WM-Absage Jürgen Spieß WM-Absage Jürgen Spieß
- ↑ a b Matthias Steiner und Julia Rohde sagen WM ab Matthias Steiner und Julia Rohde sagen WM ab
Weblinks
- IWF Jahrbuch 2009 (PDF-Datei; 6,0 MB) Ergebnisliste der Frauen S. 28 / Ergebnisliste der Männer S. 30
- Ergebnisse auf iwf.net