Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2023
Die Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2023 fanden vom 4. bis 17. September in der saudi-arabischen Hauptstadt Riad statt. Es wurden Wettkämpfe in zehn Gewichtsklassen bei den Frauen sowie in zehn Gewichtsklassen bei den Männern ausgetragen. Austragungsort war der Prinz Faisal bin Fahad Olympiakomplex.[1]
Die Weltmeisterschaften 2023 waren eine der zwei Pflichtveranstaltungen zur Qualifikation für die Olympischen Spiele 2024 in Paris.[2]
Teilnehmer
Für die Wettkämpfe waren 719 Athleten (354 Frauen und 365 Männer) angemeldet, die 117 Nationen repräsentierten.[3][4] Einige der Athleten traten unter neutraler Flagge an.
D-A-CH-Teilnehmer
Stand: 25. August 2023[4]
Deutsches Team
- Deutschland Lisa Marie Schweizer, Frauen 71 kg
- Deutschland Simon Brandhuber, Männer 61 kg
- Deutschland Max Lang, Männer 73 kg
- Deutschland Roberto Gutu, Männer 73 kg
- Deutschland Nico Müller, Männer 89 kg
- Deutschland Raphael Friedrich, Männer 89 kg
- Deutschland Matthaeus Hofmann, Männer 102 kg
Österreichisches Team
- Osterreich Sarah Fischer, Frauen +87 kg
- Osterreich Sargis Martirosjan, Männer 109 kg
Schweizer Team
- Schweiz Scheila Meister, Frauen 55 kg
Zeitplan
Die 20 Wettkämpfe, die auf jeweils zwei bis fünf Gruppen aufgeteilt waren, verteilten sich auf 14 Wettkampftage. Am 12. September 2023 fand ein IWF-Kongress statt.[5]
Wettbewerbe[1][4] | September | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Männer | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. |
Klasse bis 55 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 61 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 67 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 73 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 81 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 89 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 96 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 102 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 109 kg | ||||||||||||||
Klasse über 109 kg | ||||||||||||||
Frauen | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. | 11. | 12. | 13. | 14. | 15. | 16. | 17. |
Klasse bis 45 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 49 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 55 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 59 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 64 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 71 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 76 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 81 kg | ||||||||||||||
Klasse bis 87 kg | ||||||||||||||
Klasse über 87 kg |
Gruppenkämpfe | Medaillenentscheidung |
Medaillengewinner
Männer
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
55 kg | ||||||
Reißen | Vietnam Lại Gia Thành | 123 kg | Vietnam Ngô Sơn Đỉnh | 117 kg | Thailand Thada Somboon-uan | 116 kg |
Stoßen | Vietnam Lại Gia Thành | 146 kg | Vietnam Ngô Sơn Đỉnh | 144 kg | Thailand Natthawat Chomchuen | 143 kg |
Zweikampf | Vietnam Lại Gia Thành | 269 kg | Vietnam Ngô Sơn Đỉnh | 261 kg | Thailand Natthawat Chomchuen | 259 kg |
61 kg | ||||||
Reißen | China Volksrepublik Li Fabin | 141 kg | Italien Sergio Massidda | 137 kg | Georgien Schota Mischwelidse | 136 kg |
Stoßen | Vereinigte Staaten Hampton Morris | 168 kg | China Volksrepublik Li Fabin | 167 kg | Malaysia Mohamad Aniq Kasdan | 166 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Li Fabin | 308 kg | Italien Sergio Massidda | 302 kg | China Volksrepublik Ding Hongjie | 301 kg |
67 kg | ||||||
Reißen | China Volksrepublik Chen Lijun | 153 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 146 kg | Armenien Gor Sahakjan | 142 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Chen Lijun | 180 kg | Kolumbien Francisco Mosquera | 176 kg | Korea Sud Lee Sang-yeon | 176 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Chen Lijun | 333 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 321 kg | Armenien Gor Sahakjan | 312 kg |
73 kg | ||||||
Reißen | China Volksrepublik Wei Yinting | 157 kg | Thailand Weeraphon Wichuma | 154 kg | Lettland Ritvars Suharevs | 154 kg |
Stoßen | Thailand Weeraphon Wichuma | 195 kg | Korea Sud Bak Joo-hyo | 187 kg | Turkei Muhammed Furkan Özbek | 187 kg |
Zweikampf | Thailand Weeraphon Wichuma | 349 kg | China Volksrepublik Wei Yinting | 337 kg | Turkei Muhammed Furkan Özbek | 334 kg |
81 kg | ||||||
Reißen | Usbekistan Mukhammadkodir Toshtemirov | 164 kg | Italien Oscar Reyes Martínez | 163 kg | Armenien Rafik Harutjunjan | 162 kg |
Stoßen | Indonesien Rahmat Erwin Abdullah | 209 kg WR | Bulgarien Boschidar Andreew | 195 kg | Turkmenistan Gaýgysyz Töräýew | 193 kg |
Zweikampf | Italien Oscar Reyes Martínez | 356 kg | Indonesien Rahmat Erwin Abdullah | 354 kg | Usbekistan Mukhammadkodir Toshtemirov | 352 kg |
89 kg | ||||||
Reißen | Armenien Andranik Karapetjan | 175 kg | Moldau Republik Marin Robu | 173 kg | Venezuela Keydomar Vallenilla | 171 kg |
Stoßen | Iran Mir Mostafa Javadi | 215 kg | China Volksrepublik Li Dayin | 213 kg | Venezuela Keydomar Vallenilla | 210 kg |
Zweikampf | Iran Mir Mostafa Javadi | 384 kg | China Volksrepublik Li Dayin | 383 kg | Venezuela Keydomar Vallenilla | 381 kg |
96 kg | ||||||
Reißen | Irak Qasim Al-Lami | 175 kg | Agypten Karim Abokahla | 174 kg | Korea Sud Won Jong-beom | 172 kg |
Stoßen | Agypten Karim Abokahla | 213 kg | Korea Sud Won Jong-beom | 212 kg | Agypten Mahmoud Hassan | 209 kg |
Zweikampf | Agypten Karim Abokahla | 387 kg | Korea Sud Won Jong-beom | 384 kg | Irak Qasim Al-Lami | 379 kg |
102 kg | ||||||
Reißen | AIN Jauheni Zichanzou | 183 kg | Armenien Garik Karapetjan | 183 kg | Korea Sud Jang Yeon-hak | 182 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Liu Huanhua | 224 kg | Katar Fares Ibrahim | 218 kg | Korea Sud Jang Yeon-hak | 217 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Liu Huanhua | 404 kg | Korea Sud Jang Yeon-hak | 399 kg | AIN Jauheni Zichanzou | 394 kg |
109 kg | ||||||
Reißen | Usbekistan Akbar Joʻrayev | 189 kg | Bulgarien Christo Christow | 181 kg | Aserbaidschan Dadasch Dadaschbajli | 180 kg |
Stoßen | Usbekistan Ruslan Nurudinov | 227 kg | Usbekistan Akbar Joʻrayev | 226 kg | Aserbaidschan Dadasch Dadaschbajli | 223 kg |
Zweikampf | Usbekistan Akbar Joʻrayev | 415 kg | Usbekistan Ruslan Nurudinov | 407 kg | Aserbaidschan Dadasch Dadaschbajli | 403 kg |
+109 kg | ||||||
Reißen | Georgien Lascha Talachadse | 220 kg | Bahrain Gor Minasjan | 213 kg | Armenien Warasdat Lalajan | 212 kg |
Stoßen | Georgien Lascha Talachadse | 253 kg | Armenien Simon Martirosjan | 250 kg | Iran Ali Davoudi | 249 kg |
Zweikampf | Georgien Lascha Talachadse | 473 kg | Armenien Warasdat Lalajan | 460 kg | Bahrain Gor Minasjan | 459 kg |
Frauen
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
45 kg | ||||||
Reißen | Thailand Sirivimon Pramongkhol | 78 kg | Madagaskar Rosina Randafiarison | 77 kg | Turkei Cansu Bektaş | 75 kg |
Stoßen | Thailand Sirivimon Pramongkhol | 101 kg | Madagaskar Rosina Randafiarison | 93 kg | Turkei Cansu Bektaş | 87 kg |
Zweikampf | Thailand Sirivimon Pramongkhol | 179 kg | Madagaskar Rosina Randafiarison | 170 kg | Turkei Cansu Bektaş | 162 kg |
49 kg | ||||||
Reißen | China Volksrepublik Hou Zhihui | 95 kg | China Volksrepublik Jiang Huihua | 95 kg | Rumänien Mihaela Cambei | 90 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Jiang Huihua | 120 kg WR | China Volksrepublik Hou Zhihui | 116 kg | Vereinigte Staaten Jourdan Delacruz | 112 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Jiang Huihua | 215 kg WR | China Volksrepublik Hou Zhihui | 211 kg | Vereinigte Staaten Jourdan Delacruz | 200 kg |
55 kg | ||||||
Reißen | Chinesisch Taipeh Chen Guan-ling | 91 kg | Kolumbien Rohelys Galvis | 90 kg | Mexiko Irene Borrego | 89 kg |
Stoßen | Chinesisch Taipeh Chen Guan-ling | 112 kg | Kolumbien Rohelys Galvis | 111 kg | Kolumbien Rosalba Morales | 110 kg |
Zweikampf | Chinesisch Taipeh Chen Guan-ling | 203 kg | Kolumbien Rohelys Galvis | 201 kg | Mexiko Irene Borrego | 199 kg |
59 kg | ||||||
Reißen | China Volksrepublik Luo Shifang | 107 kg | Ukraine Kamila Konotop | 106 kg | China Volksrepublik Pei Xinyi | 102 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Luo Shifang | 136 kg | Chinesisch Taipeh Kuo Hsing-chun | 130 kg | Ukraine Kamila Konotop | 130 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Luo Shifang | 243 kg | Ukraine Kamila Konotop | 236 kg | China Volksrepublik Pei Xinyi | 232 kg |
64 kg | ||||||
Reißen | Kolumbien Natalia Llamosa | 101 kg | Kolumbien Julieth Rodríguez | 101 kg | Nigeria Ruth Ayodele | 100 kg |
Stoßen | Korea Sud Park Min-kyung | 123 kg | Nigeria Ruth Ayodele | 122 kg | Kolumbien Natalia Llamosa | 122 kg |
Zweikampf | Kolumbien Natalia Llamosa | 223 kg | Nigeria Ruth Ayodele | 222 kg | Korea Sud Park Min-kyung | 220 kg |
71 kg | ||||||
Reißen | China Volksrepublik Liao Guifang | 120 kg | Ecuador Angie Palacios | 117 kg | Vereinigte Staaten Olivia Reeves | 111 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Liao Guifang | 153 kg WR | Vereinigte Staaten Olivia Reeves | 142 kg | Ecuador Angie Palacios | 138 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Liao Guifang | 273 kg WR | Ecuador Angie Palacios | 255 kg | Vereinigte Staaten Olivia Reeves | 253 kg |
76 kg | ||||||
Reißen | Agypten Sara Ahmed | 108 kg | Korea Sud Kim Su-hyeon | 106 kg | Kolumbien Hellen Escobar | 106 kg |
Stoßen | Agypten Sara Ahmed | 138 kg | Kolumbien Hellen Escobar | 136 kg | Ecuador Bella Paredes | 135 kg |
Zweikampf | Agypten Sara Ahmed | 246 kg | Kolumbien Hellen Escobar | 242 kg | Ecuador Bella Paredes | 240 kg |
81 kg | ||||||
Reißen | China Volksrepublik Wang Zhouyu | 122 kg | China Volksrepublik Liang Xiaomei | 122 kg | Ecuador Neisi Dajomes | 115 kg |
Stoßen | China Volksrepublik Liang Xiaomei | 159 kg WR | China Volksrepublik Wang Zhouyu | 155 kg | Australien Eileen Cikamatana | 146 kg |
Zweikampf | China Volksrepublik Liang Xiaomei | 281 kg | China Volksrepublik Wang Zhouyu | 277 kg | Australien Eileen Cikamatana | 256 kg |
87 kg | ||||||
Reißen | Chinesisch Taipeh Lo Ying-yuan | 112 kg | Korea Sud Jung A-ram | 107 kg | Ukraine Anastassija Manjewska | 106 kg |
Stoßen | Norwegen Solfrid Koanda | 156 kg | Kolumbien Yeinny Geles | 138 kg | Korea Sud Jung A-ram | 134 kg |
Zweikampf | Chinesisch Taipeh Lo Ying-yuan | 245 kg | Kolumbien Yeinny Geles | 244 kg | Korea Sud Jung A-ram | 241 kg |
+87 kg | ||||||
Reißen | Korea Sud Park Hye-jeong | 124 kg | Korea Sud Son Young-hee | 122 kg | Ecuador Lisseth Ayoví | 121 kg |
Stoßen | Korea Sud Park Hye-jeong | 165 kg | Vereinigte Staaten Mary Theisen-Lappen | 160 kg | Ecuador Lisseth Ayoví | 155 kg |
Zweikampf | Korea Sud Park Hye-jeong | 289 kg | Vereinigte Staaten Mary Theisen-Lappen | 277 kg | Ecuador Lisseth Ayoví | 276 kg |
Medaillenspiegel
nur Zweikampfmedaillen
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 7 | 4 | 2 | 13 |
2 | Thailand Thailand | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Agypten Ägypten | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Kolumbien Kolumbien | 1 | 3 | 0 | 4 |
6 | Korea Sud Südkorea | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Usbekistan Usbekistan | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Italien Italien | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Vietnam Vietnam | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Georgien Georgien | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Iran Iran | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Indonesien Indonesien | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Ecuador Ecuador | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Armenien Armenien | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Madagaskar Madagaskar | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Nigeria Nigeria | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Turkei Türkei | 0 | 0 | 2 | 2 |
20 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Australien Australien | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Bahrain Bahrain | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Irak Irak | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Mexiko Mexiko | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Venezuela Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 |
– | Authorised Neutral Athletes | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt (nach 20 von 20 Entscheidungen) | 20 | 20 | 20 | 60 |
Weblinks
- Download-Bereich zur WM 2023 auf der Seite des IWF
- Wettkampfergebnisse auf der IWF-Website
Einzelnachweise
- ↑ a b IWF World Championships Riyadh 2023 – Competition regulations. (PDF; 0,3 MB) offizielle Wettbewerbsregularien zur WM. In: iwf.sport. Abgerufen am 5. August 2023 (englisch).
- ↑ Qualification system – Games of the XXXIII Olympiad – Paris 2024. (PDF; 2,1 MB) Qualifikationssystem für die Wettbewerbe im Gewichtheben bei den Olympischen Sommerspielen 2024. In: iwf.sport. Abgerufen am 5. August 2023 (englisch).
- ↑ List of Entries – 2023 IWF World Championships, Riyadh, KSA. In: iwf.sport. International Weightlifting Federation, abgerufen am 5. August 2023 (englisch).
- ↑ a b c IWF World Championships Riyadh 2023 – Start Book. (PDF; 3,6 MB) In: iwf.sport. Abgerufen am 28. August 2023 (englisch).
- ↑ IWF Congress: Unity of the weightlifting family allows unanimous approval of revised Constitution and new Strategic Plan. In: iwf.sport. 12. September 2023, abgerufen am 18. September 2023.