Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2011
Die Weltmeisterschaften im Gewichtheben 2011 fanden vom 5. bis zum 13. November 2011 im Disneyland Paris in der Nähe der französischen Hauptstadt Paris statt. Es sind die 79. Weltmeisterschaften der Männer und zugleich die 22. der Frauen gewesen. Die Veranstaltung war Teil der Qualifikation für die Olympischen Spiele 2012 in London.[1]
Männer
Klasse bis 56 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-56 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Wu Jingbiao | 292 kg | China Volksrepublik Zhao Chaojun | 284 kg | Aserbaidschan Valentin Xristov | 276 kg |
Reißen | China Volksrepublik Wu Jingbiao | 133 kg | China Volksrepublik Zhao Chaojun | 128 kg | Vietnam Trần Lê Quốc Toàn | 125 kg | |
Stoßen | China Volksrepublik Wu Jingbiao | 159 kg | China Volksrepublik Zhao Chaojun | 156 kg | Aserbaidschan Valentin Xristov | 154 kg |
Klasse bis 62 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-62 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Zhang Jie | 321 kg | Korea Nord Kim Un-guk | 320 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 310 kg |
Reißen | Korea Nord Kim Un-guk | 150 kg | China Volksrepublik Zhang Jie | 145 kg | Turkei Bünyamin Sezer | 141 kg | |
Stoßen | China Volksrepublik Zhang Jie | 176 kg | Indonesien Eko Yuli Irawan | 171 kg | Korea Nord Kim Un-guk | 170 kg |
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-69 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Tang Deshang | 341 kg | Russland Oleg Chen | 336 kg | China Volksrepublik Wu Chao | 335 kg |
Reißen | Turkei Mete Binay | 157 kg | Russland Oleg Chen | 156 kg | China Volksrepublik Tang Deshang | 155 kg | |
Stoßen | China Volksrepublik Tang Deshang | 186 kg | China Volksrepublik Wu Chao | 185 kg | Korea Sud Won Jeong-Sik | 182 kg |
Der deutsche Teilnehmer Simon Brandhuber landete mit 296 kg im Zweikampf auf dem 34. Platz.
Klasse bis 77 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-77 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Lu Xiaojun | 375 kg | China Volksrepublik Su Dajin | 372 kg | Korea Sud Sa Jae-Hyouk | 360 kg |
Reißen | China Volksrepublik Lu Xiaojun | 170 kg | China Volksrepublik Su Dajin | 166 kg | Armenien Tigran Geworg Martirosjan | 166 kg | |
Stoßen | China Volksrepublik Su Dajin | 206 kg | China Volksrepublik Lu Xiaojun | 205 kg | Korea Sud Sa Jae-Hyouk | 203 kg |
Der deutsche Teilnehmer Jakob Neufeld landete mit 331 kg im Zweikampf auf dem 14. Platz.
Klasse bis 85 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-85 kg | Zweikampf | Iran Kianoush Rostami | 382 kg | Frankreich Benjamin Hennequin | 378 kg | Polen Adrian Zieliński | 376 kg |
Reißen | Belarus 1995 Andrej Rybakou | 178 kg | Polen Adrian Zieliński | 174 kg | Iran Kianoush Rostami | 173 kg | |
Stoßen | Iran Kianoush Rostami | 209 kg | Frankreich Benjamin Hennequin | 208 kg | Kuba Yoelmis Hernandez | 205 kg |
Der deutsche Teilnehmer Tom Schwarzbach landete mit 359 kg im Zweikampf auf dem 12. Platz.
Klasse bis 94 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-94 kg | Zweikampf | Kasachstan Ilja Iljin | 407 kg | Ukraine Artem Iwanow | 407 kg | Iran Saeid Mohammadpour | 402 kg |
Reißen | Russland Alexander Iwanow | 186 kg | Ukraine Artem Iwanow | 186 kg | Korea Sud Kim Min-jae | 182 kg | |
Stoßen | Kasachstan Ilja Iljin | 226 kg | Usbekistan Ruslan Nurudinov | 221 kg | Iran Saeid Mohammadpour | 221 kg |
Klasse bis 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-105 kg | Zweikampf | Russland Chadschimurat Akkajew | 430 kg | Russland Dmitri Klokow | 428 kg | Ukraine Oleksiy Torokhtiy | 410 kg |
Reißen | Russland Chadschimurat Akkajew | 198 kg | Russland Dmitri Klokow | 196 kg | Georgien Gia Machavariani | 187 kg | |
Stoßen | Russland Chadschimurat Akkajew | 232 kg | Russland Dmitri Klokow | 232 kg | Ukraine Oleksiy Torokhtiy | 229 kg |
Der deutsche Teilnehmer Robby Behm landete mit 360 kg im Zweikampf auf dem 18. Platz.
Klasse über 105 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
+105 kg | Zweikampf | Iran Behdad Salimikordasiabi | 464 kg | Iran Sajjad Anoushiravani | 439 kg | Korea Sud Jeon Sang-Guen | 433 kg |
Reißen | Iran Behdad Salimikordasiabi | 214 kg | Ukraine Ihor Schymetschko | 200 kg | Iran Sajjad Anoushiravani | 198 kg | |
Stoßen | Iran Behdad Salimikordasiabi | 250 kg | Iran Sajjad Anoushiravani | 241 kg | Korea Sud Jeon Sang-Guen | 241 kg |
Der deutsche Teilnehmer Almir Velagic landete mit 411 kg im Zweikampf auf dem 9. Platz.
Frauen
Klasse bis 48 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-48 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Tian Yuan | 207 kg | Thailand Panida Khamsri | 187 kg | Turkei Nurdan Karagöz | 183 kg |
Reißen | China Volksrepublik Tian Yuan | 090 kg | Italien Genny Pagliaro | 083 kg | Polen Marzena Karpińska | 082 kg | |
Stoßen | China Volksrepublik Tian Yuan | 117 kg | Thailand Panida Khamsri | 107 kg | Turkei Nurdan Karagöz | 103 kg |
Klasse bis 53 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-53 kg | Zweikampf | Kasachstan Sülfija Tschinschanlo | 227 kg | Turkei Aylin Daşdelen | 219 kg | China Volksrepublik Ji Jing | 214 kg |
Reißen | Kasachstan Sülfija Tschinschanlo | 097 kg | Dominikanische Republik Yudelquis Maridalin | 095 kg | Chinesisch Taipeh Hsu Shu-ching | 093 kg | |
Stoßen | Kasachstan Sülfija Tschinschanlo | 130 kg | Turkei Aylin Daşdelen | 126 kg | China Volksrepublik Ji Jing | 121 kg |
Die deutsche Teilnehmerin Julia Rohde landete mit 191 kg im Zweikampf auf dem 14. Platz.
Klasse bis 58 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-58 kg | Zweikampf | Belarus 1995 Nastassja Nowikawa | 237 kg | China Volksrepublik Li Xueying | 236 kg | Thailand Pimsiri Sirikaew | 230 kg |
Reißen | China Volksrepublik Li Xueying | 103 kg | Belarus 1995 Nastassja Nowikawa | 101 kg | Albanien Romela Begaj | 100 kg | |
Stoßen | Belarus 1995 Nastassja Nowikawa | 136 kg | China Volksrepublik Li Xueying | 133 kg | Thailand Pimsiri Sirikaew | 131 kg |
Die deutsche Teilnehmerin Christin Ulrich landete mit 199 kg im Zweikampf auf dem 15. Platz, Sabine Kusterer wurde mit 192 kg 21.
Klasse bis 63 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-63 kg | Zweikampf | Russland Swetlana Zarukajewa | 255 kg | Kasachstan Maija Manesa | 248 kg | China Volksrepublik Ouyang Xiaofang | 246 kg |
Reißen | Russland Swetlana Zarukajewa | 117 kg | China Volksrepublik Ouyang Xiaofang | 113 kg | Kasachstan Maija Manesa | 109 kg | |
Stoßen | Kasachstan Maija Manesa | 139 kg | Russland Swetlana Zarukajewa | 138 kg | Rumänien Roxana Cocoș | 136 kg |
Klasse bis 69 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-69 kg | Zweikampf | Russland Oksana Sliwenko | 266 kg | China Volksrepublik Xiang Yanmei | 264 kg | Russland Tatjana Matwejewa | 253 kg |
Reißen | Russland Oksana Sliwenko | 118 kg | China Volksrepublik Xiang Yanmei | 116 kg | Chinesisch Taipeh Huang Shih-Hsu | 116 kg | |
Stoßen | Russland Oksana Sliwenko | 148 kg | China Volksrepublik Xiang Yanmei | 148 kg | Russland Tatjana Matwejewa | 143 kg |
Die deutsche Teilnehmerin Anett Goppold landete mit 200 kg im Zweikampf auf dem 28. Platz.
Klasse bis 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
-75 kg | Zweikampf | Russland Nadeschda Jewstjuchina | 293 kg | Kasachstan Swetlana Podobedowa | 287 kg | Korea Nord Kim Un-Ju | 265 kg |
Reißen | Kasachstan Swetlana Podobedowa | 131 kg | Russland Nadeschda Jewstjuchina | 130 kg | Belarus 1995 Iryna Kulescha | 121 kg | |
Stoßen | Russland Nadeschda Jewstjuchina | 163 kg | Kasachstan Swetlana Podobedowa | 156 kg | Korea Nord Kim Un-Ju | 151 kg |
Die deutsche Teilnehmerin Yvonne Kranz landete mit 220 kg im Zweikampf auf dem 16. Platz, Mandy Wedow wurde mit 217 kg 19.
Klasse über 75 kg
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
+75 kg | Zweikampf | China Volksrepublik Zhou Lulu | 328 kg | Russland Tatjana Kaschirina | 322 kg | Nigeria Mariam Usman | 283 kg |
Reißen | Russland Tatjana Kaschirina | 147 kg | China Volksrepublik Zhou Lulu | 146 kg | Armenien Hripsime Churschudjan | 125 kg | |
Stoßen | China Volksrepublik Zhou Lulu | 182 kg | Russland Tatjana Kaschirina | 175 kg | Nigeria Mariam Usman | 156 kg |
Die deutsche Teilnehmerin Kathleen Schöppe landete mit 237 kg im Zweikampf auf dem 15. Platz.
Medaillenspiegel
Alle Medaillen
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 16 | 15 | 5 | 36 |
2 | Russland Russland | 12 | 9 | 2 | 23 |
3 | Kasachstan Kasachstan | 7 | 3 | 1 | 11 |
4 | Iran Iran | 5 | 2 | 4 | 11 |
5 | Belarus 1995 Belarus | 3 | 1 | 1 | 5 |
6 | Turkei Türkei | 1 | 2 | 3 | 6 |
7 | Korea Nord Nordkorea | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Ukraine Ukraine | 0 | 3 | 5 | 8 |
9 | Thailand Thailand | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 0 | 0 |
11 | Polen Polen | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Indonesien Indonesien | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Dominikanische Republik Dominikanische Republik | 0 | 1 | 0 | 1 |
Italien Italien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Usbekistan Usbekistan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
16 | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 6 | 6 |
17 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 0 | 0 | 2 | 2 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 0 | 0 | 2 | 2 | |
19 | Albanien Albanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Armenien Armenien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Georgien Georgien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kuba Kuba | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Rumänien Rumänien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tunesien Tunesien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 45 | 45 | 45 | 135 |
Zweikampf
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 6 | 4 | 3 | 13 |
2 | Russland Russland | 4 | 3 | 1 | 8 |
3 | Kasachstan Kasachstan | 2 | 2 | 0 | 4 |
4 | Iran Iran | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Belarus 1995 Belarus | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Ukraine Ukraine | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Korea Nord Nordkorea | 0 | 1 | 1 | 2 |
Thailand Thailand | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Turkei Türkei | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Korea Sud Südkorea | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Aserbaidschan Aserbaidschan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Indonesien Indonesien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Polen Polen | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 15 | 15 | 15 | 45 |
Doping
Der Tuniesier Khalil El-Maaoui (56 kg), der Tadschike Nizom Sangov (62 kg), der Slowake Karol Samko (77 kg) und der Tscheche Libor Wälzer (105 kg) sowie die Albanerin Shqiponja Brahja (48 kg), die Malayin Raihan Yusoff (53 kg), die Nigerianerin Hadiza Zakari (75 kg) und die Ukrainerin Olha Korobka (3. Platz +75 kg) wurden wegen Dopings disqualifiziert.
Einzelnachweise
- ↑ Archivlink (Memento vom 11. August 2011 im Internet Archive) (abgerufen am 13. Februar 2011)
Weblinks
- Offizielle Website der WM 2011 in Paris
- http://www.iwf.net/news/news_doc/2011_World_Weightlifting_Championships-presentation.pdf (Link nicht abrufbar)
- Ergebnisse