Élections municipales de 1966 à Montréal 23 octobre 1966 Type d’élection Élection municipale
Parti civique – Jean Drapeau Voix 117 450 94,37 %
Indépendant – Gilbert Croteau Voix 4 926 3,58 %
Indépendant – Louise Parent Voix 2 086 2,05 %
Maire Sortant Élu Jean Drapeau Parti civique Jean Drapeau Parti civique modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales de 1966 à Montréal se déroulent le 23 octobre 1966 . Le maire sortant, Jean Drapeau, remporte une nette victoire au cours de ces élections[ 1] .
Élections partielles dans Saint-Michel Après l'annexion de la municipalité de Saint-Michel à la ville de Montréal le 25 octobre 1968 , une élection partielle est tenue le 1er décembre 1968 pour pourvoir les 4 postes de conseiller.
Résultats par quartiers Ahuntsic
Siège #1 Vote % Roland Bourret (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % Claude Durivage (Sortant ) Sans opposition
Siège #3 Vote % Euclide Laliberté (Sortant ) 8 605 87,95 J.-Roger Papineau 1 179 12,05
Siège #1 Vote % Gérald H. F. Charness (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % John Lynch-Staunton (Sortant ) Sans opposition
Siège #3 Vote % Léon Lortie Sans opposition
Laval
Siège #1 Vote % Lucien Saulnier (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % Roger Sigouin (Sortant ) Sans opposition
Siège #3 Vote % Lawrence Hanigan (Sortant ) Sans opposition
Maisonneuve
Siège #1 Vote % Pierre Lorange Sans opposition
Siège #2 Vote % Adrien Angers (Sortant ) Sans opposition
Siège #3 Vote % Yvon Payette (Sortant ) Sans opposition
Mercier
Siège #1 Vote % Richard Lasalle (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % Fernand Desjardins Sans opposition
Siège #3 Vote % Maurice Landes (Sortant ) Sans opposition
Siège #1 Vote % James N. Bellin (Sortant ) 4 958 60,61 John P. Boyle 3 222 39,39
Siège #2 Vote % Jacques Brisebois 4 912 60,32 William H. Lee 3 231 39,68
Siège #3 Vote % John N. Parker Sans opposition
Papineau
Siège #1 Vote % Gérard Niding (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % J.-Paul Marchand (Sortant ) Sans opposition
Siège #3 Vote % J.-Omer Roy (Sortant ) Sans opposition
Siège #1 Vote % Joseph Drapeau (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % J.-Benoît Bourque (Sortant ) 8 465 76,47 Marcel Despatis 2 604 23,53
Siège #3 Vote % Jean Guillet (Sortant ) Sans opposition
Sainte-Anne
Siège #1 Vote % Albert Caplette (Sortant ) 2 406 49,17 Albert Caplette 1 941 39,69 Fernand Aumais 543 11,14
Siège #2 Vote % Gérard Loiselle (Sortant ) 2 719 55,20 Yves Magnan 2 207 44,80
Siège #3 Vote % Frank Hanley (Sortant ) 3 284 64,63 Joseph Hell 1 797 35,37
Saint-Édouard
Siège #1 Vote % Jean Labelle (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % Roméo Desjardins (Sortant ) Sans opposition
Siège #3 Vote % Horace Montpetit (Sortant ) 5 189 73,34 Roméo Auger 1 414 19,99 Madeleine Hillariguy 472 6,67
Décès du conseiller #3, Horace Montpetit, le 15 février 1970 . Jean J. Malouf le remplace le 8 mai 1970 .
Saint-Henri
Siège #1 Vote % Angelo Anfossi 5 411 62,05 André Limoges 1 961 22,49 Jacques Bergeron 1 348 15,46
Siège #2 Vote % Guy Lacoste 5 805 65,85 H.-Pit Lessard 3 010 34,15
Siège #3 Vote % Yvon Lamarre 6 042 68,56 Bruno Lépine 2 771 31,44
Saint-Jacques
Siège #1 Vote % Fernand Drapeau (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % Paul-Émile Sénécal Sans opposition
Siège #3 Vote % Jean-Paul Bonin (Sortant ) Sans opposition
Remplacement par Ernest Chénier le 22 avril 1969 du conseiller #2, Paul-Émile Sénécal, qui démissionne le 24 février 1969 .
Saint-Louis
Siège #1 Vote % Fernand Alie (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % Hyman Brock (Sortant ) Sans opposition
Siège #3 Vote % Jean-Paul Forest (Sortant ) Sans opposition
Snowdon
Siège #1 Vote % Gerry Snyder (Sortant ) 5 035 68,42 Llyod-D. Jack 2 324 31,58
Siège #2 Vote % Lucien-N. Gagné (Sortant ) 3 221 42,95 Nat Arongif 2 710 36,13 Harry-N. Kliger 1 569 20,92
Siège #3 Vote % Abraham Cohen (Sortant ) 4 968 68,51 Murray Veroff 2 283 31,49
Siège #1 Vote % Paul-Émile Robert (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % Jean Laroche (Sortant ) Sans opposition
Siège #3 Vote % Arthur Gagnon (Sortant ) Sans opposition
Siège #1 Vote % René Masson (Sortant ) Sans opposition
Siège #2 Vote % Lionel Bourdon (Sortant ) Sans opposition
Saraguay
Siège #1 Vote % Léonard Leblanc (Sortant ) 84 71,19 Melvin Marcille 22 18,64 Jean-Paul Quintal 12 10,17
Élection partielle du 1er décembre 1968
Saint-Michel
Siège #1 Vote % Nicola Ciamarra 1 743 35,65 Roger Poirier 1 123 22,97 Charles Lafontaine 873 17,86 Joseph F. Marcel Toutant 416 8,51 André Desroches 375 7,67 Alfred Spada 359 7,34
Siège #2 Vote % Aimé Sauvé 1 735 35,64 Marcel Ducharme 1 672 34,35 André Larue 1 086 22,31 Georges Bergeron 375 7,70
Siège #3 Vote % Ernest Rousille 1 256 25,49 Origène Vézina 1 127 22,87 Roland Handfield 821 16,66 Wilfrid Rochon 542 11,00 Michel A. Luccisano 483 9,80 Jean-Claude Larouche 366 7,43 Paul-Émile Lessard 333 6,76
Siège #4 Vote % Léopold Lavoie 1 688 34,01 Pierre Bégin 1 586 31,96 Rocco Luccisano 1 052 21,20 Rolland Larivière 637 12,83
Notes et références ↑ Election results, 1833-2005 (in French), City of Montreal, accessed May 16, 2011.
Sources bibliographiques (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Montreal municipal election, 1966 » (voir la liste des auteurs) .
Articles connexes Élections municipales à Montréal
Politique de Montréal
Élections municipales Conseil municipal Anciens partis Organismes du conseil municipal Organismes du conseil d'agglomération Direction générale de Montréal Service de la performance organisationnelle Service des ressources humaines Service des communications Service des finances Service des technologies de l'information Contrôleur général de Montréal Bureau de la Ville intelligente et numérique Service de police de la Ville de Montréal Bureau des relations internationales Service de sécurité incendie de Montréal Bureau des relations gouvernementales et municipales Service de concertation des arrondissements Service des affaires juridiques Service de l'approvisionnement Service de l'évaluation foncière Service de la gestion et planification immobilière Service du greffe Service du matériel roulant et des ateliers Service du développement économique Service de l'eau Service de l'environnement Service des infrastructures, de la voirie et des transports Service de la mise en valeur du territoire Service de la culture Service de la diversité sociale et des sports Service de l'Espace pour la vie Service des grands parcs , du verdissement et du mont Royal Bureau de l'amélioration des services à la clientèle
Portail de la politique québécoise Portail des années 1960 Portail de Montréal