Élections municipales de 1986 à Montréal 9 novembre 1986 Type d’élection Élection municipale Postes à élire 1 maire 58 conseillers
Rassemblement des citoyens (RCM) – Jean Doré Voix 230 025 67,70 %
Sièges obtenus 55 41
Parti civique (PC) – Claude Dupras Voix 99 739 29,35 %
Sièges obtenus 1 39
Alliance démocratique municipale de Montréal (ADMM) – Kenneth Cheung Voix 4 108 1,21 %
Sièges obtenus 1 1 Maire Sortant Élu Jean Drapeau Parti civique Jean Doré Rassemblement des citoyens modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales de 1986 à Montréal se déroulent le 9 novembre 1986 . Le maire sortant, Jean Drapeau du Parti civique (PC), en poste depuis 1960 , décide de ne pas se représenter. C'est le candidat arrivé en deuxième lors des élections précédentes en 1982, Jean Doré du Rassemblement des citoyens (RCM) , qui remporte l'élection.
Résultats
Mairie Résultats pour la mairie de Montréal[ 1] Partis Candidats Vote % Rassemblement des citoyens Jean Doré 230 025 67,70 Parti civique Claude Dupras 99 739 29,35 Alliance démocratique Kenneth Cheung 4 108 1,21 Indépendant Marie-Claire Desroches 2 282 0,67 Indépendant Gilles Côté 1 676 0,49 Indépendant Philip Moscovitch 1 235 0,36 Indépendant Ned Dmytryshyn 708 0,21 Votes valides 339 773 100 Inscrits 695 845
Districts Résultats District 1 à 9
District #1 - Louis-Riel Partis Candidats Vote % RCM Jacques Charbonneau 4 506 60,66 PC Carmen G. Millette (Sortante ) 2 922 39,34
District #2 - Marie-Victorin Partis Candidats Vote % RCM Réal Charest 4 524 61,10 PC François L. Delorme 2 880 38,90
District #3 - Longue-Pointe Partis Candidats Vote % RCM Nicole Boudreau 4 260 69,40 PC Luc Larivée (Sortant ) 1 878 30,60
District #4 - Tétreaultville Partis Candidats Vote % RCM Nicole Milhomme 4 265 62,22 PC Claude Varin (Sortant ) 2 590 37,78
District #5 - Honoré-Beaugrand Partis Candidats Vote % RCM Scott McKay 3 834 60,58 PC Jacques Martineau (Sortant ) 2 495 39,42
District #6 - Langelier Partis Candidats Vote % RCM Richard Brunelle 4 146 60,76 PC Michel Morin (Sortant ) 2 678 39,24
District #7 - Préfontaine Partis Candidats Vote % RCM Hervé Pilon 3 878 70,09 PC Normand Lussier (Sortant ) 1 655 29,91
District #8 - Maisonneuve Partis Candidats Vote % RCM Ginette L'Heureux 3 702 65,98 PC Roger Gallagher 1 909 34,02
District #9 - Hochelaga Partis Candidats Vote % RCM Diane Barbeau 3 466 66,96 PC Johanne Asselin 1 710 33,04
Résultats District 10 à 19
District #10 - Bourbonnière Partis Candidats Vote % RCM André Lavallée 4 247 66,11 PC Paul Beauchemin (Sortant ) 1 960 30,51 Ind. Lucien Chagnon 217 3,38
District #11 - Rosemont Partis Candidats Vote % RCM Michel Lemay 3 988 57,98 PC Jean Trottier (Sortant ) 2 890 42,02
District #12 - Étienne-Desmarteau Partis Candidats Vote % RCM Léa Cousineau 4 286 64,24 PC Michel Sénécal 2 386 35,76
District #13 - Louis-Hébert Partis Candidats Vote % RCM Diane Martin 4 361 66,10 PC René C. Paris (Sortant ) 2 163 32,78 ADMM Aram Oulousian 74 1,12
District #14 - François-Perrault Partis Candidats Vote % RCM Frank Venneri 3 564 62,66 PC Rocco A. Luccisano (Sortant ) 2 124 37,34
District #15 - Gabriel-Sagard Partis Candidats Vote % RCM Vittorio Capparelli 3 139 49,05 PC Marc Beaudoin (Sortant ) 1 874 29,28 Ind. Marcel Paquet 1 387 21,67
District #16 - Jean-Rivard Partis Candidats Vote % RCM Micheline Daigle 2 476 67,81 PC Raymonde Filion 1 177 32,19
District #17 - Saint-Michel Partis Candidats Vote % RCM Giovanni Ialenti 3 320 61,81 PC Raymond Rail (Sortant ) 2 051 38,19
District #18 - Sault-au-Récolets Partis Candidats Vote % RCM Benoît Tremblay 4 419 62,36 PC Fernand Joubert (Sortant ) 2 667 27,64
District #19 - Marc-Aurèle-Fortin Partis Candidats Vote % RCM Giovanni De Michele 2 134 38,28 PC Joseph Lobasso 1 891 33,93 Ind. Domenico Puizzotto 1 549 27,79
Résultats District 20 à 29
District #20 - Fleury Partis Candidats Vote % RCM Pierre Lachapelle 4 901 62,94 PC Alphonse Galluccio 2 516 32,31 Ind. Rolland Lapointe 370 4,75
District #21 - Ahuntsic Partis Candidats Vote % RCM Pierre Bastien 4 508 61,18 PC Roger Sigouin (Sortant ) 2 860 38,82
District #22 - L'Acadie Partis Candidats Vote % RCM Gérard Legault 3 989 59,48 PC Germain Roy 2 457 36,63 ADMM Androniki Patrikios 261 3,89
District #23 - Cartierville Partis Candidats Vote % RCM Kathleen Verdon 3 295 53,87 PC Jean-Alain Bisaillon 2 822 46,13
District #24 - Saint-Sulpice Partis Candidats Vote % RCM Michel Benoit 4 798 64,37 PC Réal Laramée (Sortant ) 2 656 35,63
District #26 - Jean-Talon Partis Candidats Vote % ADMM Sofoklis Rasoulis (Sortant ) 2 758 41,43 RCM George Darsaklis 1 995 29,97 PC Pota Roumelitos 1 375 20,65 Ind. Stavros Zagakos 529 7,95
Élection partielle dans le district 25 - Parc-Extension le 25 mai 1989 . Voir: Résultats District #26 - Jean-Talon Partis Candidats Vote % RCM Pierre Goyer 2 870 59,33 PC George Savoidakis (Sortant ) 1 547 31,98 ADMM Demetre Costopoulos 420 8,68
District #27 - Octave-Crémazie Partis Candidats Vote % RCM Martine Blanc 4 654 63,49 PC Nicole Gagnon-Larocque (Sortant ) 2 676 36,51
District #28 - Villeray Partis Candidats Vote % RCM Joseph Biello 3 758 63,10 PC Jocelyne Ménard (Sortante ) 2 129 35,75 ADMM Van Diem Nguyen 69 1,16
District #29 - Jarry Partis Candidats Vote % RCM André Berthelet (Sortant ) 3 929 71,71 PC Michel Corbeil 1 474 26,90 ADMM Chin Kwo 76 1,39
Résultats District 30 à 39
District #30 - Saint-Édouard Partis Candidats Vote % RCM Jacques Mondou 3 663 73,82 PC Gilles Desjardins 1 299 26,18
District #31 - Père-Marquette Partis Candidats Vote % RCM Denis Beauchamp 4 168 69,77 PC André Desjardins (Sortant ) 1 806 30,23
District #32 - Mile End Partis Candidats Vote % RCM Konstantinos Georgoulis (Sortant ) 3 587 77,31 PC Manuel Feldman 944 20,34 ADMM Melvin Weigel 109 2,35
District #33 - Laurier Partis Candidats Vote % RCM Robert Perreault (Sortant ) 3 701 70,67 PC Gilles Lupien 1 137 21,71 Ind. Roger Larivée 399 7,62
District #34 - Jeanne-Mance Partis Candidats Vote % RCM Michel Prescott (Sortant ) 3 788 78,64 PC Fernand Groulx 833 17,29 ADMM Wai Han William Lai 196 4,07
District #35 - Plateau-Mont-Royal Partis Candidats Vote % RCM André Cardinal (Sortant ) 4 054 77,56 PC Guy Campion 1 047 20,03 Ind. Léo Boucher 88 1,68 ADMM Mario Winner 38 0,73
District #36 - De Lorimier Partis Candidats Vote % RCM Manon Forget 4 441 71,32 PC Claude Provost (Sortant ) 1 666 26,75 ADMM Lise L'Heureux 120 1,93
District #37 - Sainte-Marie Partis Candidats Vote % RCM Serge Lajeunesse 3 420 60,45 PC Serge Bélanger (Sortant ) 2 152 38,03 ADMM Yvon Roy 86 1,52
District #38 - Saint-Jacques Partis Candidats Vote % RCM Raymond Blain 3 326 54,55 PC Savino (Sammy) Forcillo (Sortant ) 2 631 43,15 ADMM Maria Massicotte 140 2,30
District #39 - Saint-Jean-Baptiste Partis Candidats Vote % RCM Thérèse Daviau 4 405 83,68 PC Francine Auclair 800 15,20 ADMM John Lavergne 59 1,12
Résultats District 40 à 49
District #40 - Ville-Marie Partis Candidats Vote % RCM John Gardiner (Sortant ) 3 197 66,72 PC René Avon 1 240 25,88 ADMM Cinthia Cheung 355 7,41
District #34 - Jeanne-Mance Partis Candidats Vote % Ind. Nick Auf Der Maur (Sortant ) 2 213 48,35 RCM Cameron Charlebois 2 165 47,30 ADMM René Delbuguet 199 4,35
District #42 - Pointe-Saint-Charles Partis Candidats Vote % RCM Marcel Sévigny 3 325 48,35 PC Jeannette Gauthier 1 470 47,30 ADMM Steve Faherty 552 4,35
District #43 - Saint-Henri Partis Candidats Vote % PC Germain Prégent (Sortant ) 3 165 58,41 RCM Kevin Cadloff 2 254 41,59
District #44 - Saint-Paul Partis Candidats Vote % RCM Jean Durivage 3 760 60,13 PC Benoit Hubert 2 493 39,87
District #45 - Émard Partis Candidats Vote % RCM Nicole Caron-Gagnon 3 644 55,74 PC Giovanni Izzi 2 894 44,26
District #46 - Décarie Partis Candidats Vote % RCM Sam Boskey (Sortant ) 2 581 59,80 PC Jean Lapostolle 1 735 40,20
District #47 - Loyola Partis Candidats Vote % RCM Sharon Leslie 2 706 50,49 PC Robert Keaton 2 550 47,57 ADMM Patricia Métivier 104 1,94
District #48 - La Confédération Partis Candidats Vote % RCM Michael Fainstat (Sortant ) 3 309 69,50 PC Stanley Cecil Beiner 1 452 30,50
District #49 - Notre-Dame-de-Grâce Partis Candidats Vote % RCM Arnold Bennett (Sortant ) 3 515 69,32 PC George Thomas Hayes 1 556 30,68
Résultats District 50 à 57
District #50 - Snowdon Partis Candidats Vote % RCM Marvin Rotrand (Sortant ) 4 152 74,00 PC Marc Launay 1 273 22,69 ADMM Léon Maliniak 186 3,31
District #51 - Côte-des-Neiges Partis Candidats Vote % RCM Abe Lomonchik (Sortant ) 2 764 65,05 PC Jean Forte 1 485 34,95
District #52 - Darlington Partis Candidats Vote % RCM Hubert Simard (Sortant ) 2 807 61,72 PC Michel Poirier 1 372 30,17 ADMM Raphael Maman 369 8,11
District #53 - Mont-Royal Partis Candidats Vote % RCM Pierre-Yves Melançon (Sortant ) 2 917 63,48 PC Gloria J. Ménard 1 588 34,56 ADMM Jovan Lopicic 90 1,96
District #54 - Victoria Partis Candidats Vote % RCM Saulie Zajdel 2 418 51,63 PC Sam Berliner (Sortant ) 2 058 43,95 ADMM Dinh Mai Vu 207 4,42
District #55 - Pointe-aux-Trembles Partis Candidats Vote % RCM Georges Ledoux 4 348 75,80 PC Richard Lafond 1 388 24,20
District #56 - La Rouselière Partis Candidats Vote % RCM Ghislaine Boisvert 4 270 77,38 PC Carole Paradis 1 248 22,62
District #57 - Bout-de-l'Île Partis Candidats Vote % RCM Jacqueline Bordeleau 3 270 74,23 PC Claudine Gosselin 1 135 25,77
District #58 - Rivière-des-Prairies Partis Candidats Vote % RCM Gilles Berthiaume 3 553 72,30 PC Claude Frenière 1 361 27,70
Élections partielles
Élection du 9 avril 1989 Élection tenue le 9 avril 1989 pour remplacer le conseiller Benoît Tremblay (RCM), élu député progressiste-conservateur de la circonscription de Rosemont lors de l'élection fédérale de 1988 .
District #18 – Sault-au-Récolets Partis Candidats Votes % Parti civique Serge Sauvageau 1 367 39,78 Parti municipal (en) Alain André (en) 1 342 39,06 Rassemblement des citoyens Michel Drainville 727 21,16 Alliance démocratique Patricia Métivier NC NC
Élection du 25 mai 1989 District #25 – Parc-Extension Partis Candidats Votes % Parti municipal (en) Stavros Zagakos 1 480 26,48 Rassemblement des citoyens Costas Vragas 1 464 26,19 Parti civique Pota Roumeliotis 1 256 22,47 Indépendant Angelo Diacoumacos 1 180 21,11 Alliance démocratique Panayotis Kyriacou 209 3,74
Notes et références ↑ Résultats d'élections, 1833-2005 (fr) , ville de Montréal, consulté en mai 2018.
Sources bibliographiques (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Montreal municipal election, 1986 » (voir la liste des auteurs) .
Articles connexes Élections municipales à Montréal
Politique de Montréal
Élections municipales Conseil municipal Anciens partis Organismes du conseil municipal Organismes du conseil d'agglomération Direction générale de Montréal Service de la performance organisationnelle Service des ressources humaines Service des communications Service des finances Service des technologies de l'information Contrôleur général de Montréal Bureau de la Ville intelligente et numérique Service de police de la Ville de Montréal Bureau des relations internationales Service de sécurité incendie de Montréal Bureau des relations gouvernementales et municipales Service de concertation des arrondissements Service des affaires juridiques Service de l'approvisionnement Service de l'évaluation foncière Service de la gestion et planification immobilière Service du greffe Service du matériel roulant et des ateliers Service du développement économique Service de l'eau Service de l'environnement Service des infrastructures, de la voirie et des transports Service de la mise en valeur du territoire Service de la culture Service de la diversité sociale et des sports Service de l'Espace pour la vie Service des grands parcs , du verdissement et du mont Royal Bureau de l'amélioration des services à la clientèle
Portail de la politique québécoise Portail des années 1980 Portail de Montréal