Élections municipales de 1990 à Montréal 4 novembre 1990 Type d’élection Élection municipale Postes à élire 1 maire 50 conseillers
Rassemblement des citoyens (RCM) – Jean Doré Voix 129 209 59,20 %
Sièges obtenus 42 13
Parti civique (PCM) – Nicole Gagnon-Larocque Voix 45 221 20,70 %
Sièges obtenus 1
Parti municipal (PMM) – Alain André Voix 22 732 10,40 %
Sièges obtenus 3 3
Coalition démocratique (CDM) – Pierre-Yves Melançon Voix 10 282 4,7 %
Sièges obtenus 3 3
Indépendant Sièges obtenus 1 Sièges au conseil municipal Rassemblement des citoyens: 42 sièges Parti civique: 1 siège Parti municipal: 3 sièges Coalition démocratique: 3 sièges Indépendant: 1 siège Maire Sortant Élu Jean Doré RCM Jean Doré RCM modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections municipales de 1990 à Montréal se déroulent le 4 novembre 1990 . Le maire sortant, Jean Doré du Rassemblement des citoyens de Montréal (RCM), est réélu au cours de cette élection. Parmi ses principaux opposants, notons Nicole Gagnon-Larocque du Parti civique de Montréal (PCM), Alain André (en) du Parti municipal de Montréal (PMM), Pierre-Yves Melançon (en) de la Coalition démocratique de Montréal (en) [ 1] (CDM) et Michel Bédard du Parti Éléphant blanc de Montréal [ 2] (PEBM).
Cette élection amène un conseil municipal réduit, voyant le nombre de conseillers passer de 58 à 50.
Résultats[ 3]
Mairie Résultats pour la mairie de Montréal Partis Candidats Vote % Rassemblement des citoyens Jean Doré (sortant) 129 209 59,2 Parti civique Nicole Gagnon-Larocque 45 221 20,7 Parti municipal (en) Alain André 22 732 10,4 Coalition démocratique (en) Pierre-Yves Melançon 10 282 4,7 Parti éléphant blanc Michel Bédard 5 025 2,3 Indépendant Michel Dugré 2 098 1,0 Indépendant Patricia Métivier 1 858 0,9 Indépendant Abraham Weizfeld 1 831 0,8 Votes valides 218 256 97,51 Bulletins rejetés 5 568 2,49 Total 223 824 100 Abstention 395 696 63,87 Nombre d'inscrits / participation 619 550 36,13
Districts Résultats District 1 à 9
District #1 - Cartierville Partis Candidats Vote % PMM Pierre Gagnier 2 359 47,9 RCM Kathleen Verdon (Sortante ) 1 599 32,5 PCM Sylvain Campeau 801 16,3 CDM Caroline Singleton 161 3,3
District #2 - Acadie Partis Candidats Vote % RCM Gérard Legault (Sortant ) 2 756 50,6 PCM Jack Chadirdjian 1 829 33,6 PMM Edmond Bishara 727 13,3 CDM Shayne Kenny 138 2,5
District #3 - Ahuntsic Partis Candidats Vote % PMM Alain André (Sortant ) 2 479 38,4 RCM Ghassan Saba 1 778 27,6 PCM Achille Polcaro 1 583 24,5 ME Bernard Bourbonnais 502 7,8 PEBM Christian Coutu 502 7,8
District #4 - Saint-Sulpice Partis Candidats Vote % RCM Michel Benoit (Sortant ) 2 902 55,6 PCM Françoise Maisonneuve 1 409 27,0 PMM Alain Trahan 787 15,1 CDM Richard Cordeau 118 2,3
District #5 - Fleury Partis Candidats Vote % RCM Pierre Lachapelle (Sortant ) 3 113 54,9 PCM Michel Drouin 1 680 29,6 PMM Thomas Turp 506 8,9 ME Renée Duval 373 6,6
District #6 - Sault-au-Récollet Partis Candidats Vote % RCM Sylvie Lanthier 1 634 36,5 PCM Angelo Ferrara 1 487 33,2 PMM Serge Sauvageau (Sortant ) 1 146 25,6 ME Eva Tasnady 151 3,4 PEBM David Bédard 62 1,4
District #7 - Saint-Michel Partis Candidats Vote % PCM Pasquale Compierchio 1 783 40,1 RCM Giovanni Ialenti (Sortant ) 1 448 32,5 PMM Jacques Pelletier 924 20,8 Ind. Franco Perrusi 149 3,3 PEBM Danielle Paradis 93 2,1 CDM Sean Berry 54 1,2
District #8 - Jean-Rivard Partis Candidats Vote % RCM Micheline Daigle (Sortante ) 1 557 49,2 PCM Raymond Rail 950 30,0 PMM Antoinetta A. Acierno 575 18,2 ME Elizabeth Tasnady 84 2,7
District #9 - François-Perrault Partis Candidats Vote % RCM Vittorio Capparelli (Sortant ) 1 757 43,7 PMM Frank Venneri 1 142 28,4 PCM Serge Bélanger 1 125 28,0
Résultats District 10 à 19
District #10 - Villeray Partis Candidats Vote % RCM Joseph Biello (Sortant ) 2 908 59,7 PMM Normand Laberge 836 17,2 PCM Franco Teoli 789 16,2 ME Catherina Italiano 249 5,1 PEBM Francis Laplante 92 1,9
District #11 - Octave-Crémazie Partis Candidats Vote % RCM Martine Blanc (Sortante ) 2 702 57,2 PCM Francine Lake 1 454 30,8 PMM Danny Godin 416 8,8 CDM Karole Du Pont 152 3,2
District #12 - Jarry Partis Candidats Vote % RCM André Berthelet (Sortante ) 2 745 70,2 PCM Mona Fortin 698 17,8 ME Victor Martel 255 6,5 PEBM Geneviève Labbé 110 2,8 PMM Farid Tannous 105 2,7
District #13 - Parc-Extension Partis Candidats Vote % RCM Konstantinos Georgoulis (Sortant ) 2 760 35,9 PMM Stavros Zagakos 2 472 32,1 PCM Angelos Diacoumacos 2 288 29,7 Ind. Euripides Georgiou 92 1,2 CDM Marc Rubin 86 1,1
District #14 - Saint-Édouard Partis Candidats Vote % CDM Pierre Goyer (Sortant ) 1 367 36,6 RCM Jean-Claude Icart 1 241 33,3 PMM Mario Di Chiaro 742 19,9 PCM Nicole Desormeaux 381 10,2
District #15 - Père-Marquette Partis Candidats Vote % RCM André Cardinal (Sortant ) 1 367 36,6 PCM Gilles Desjardins 1 201 31,4 ME Youssef Masrour 221 5,8 PMM Yvan Girouard 201 5,2 PEBM Réal Tremblay 103 2,7 Ind. Cheryl Pruitt 17 0,4
District #16 - Louis-Hébert Partis Candidats Vote % RCM Diane Martin (Sortante ) 2 548 58,8 PCM Claude Frenière 1 160 26,8 ME Normand G. Arsenault 377 8,7 PMM Christine Landerman-Boyer 249 5,7
District #17 - Étienne-Desmarteau Partis Candidats Vote % RCM Léa Cousineau (Sortante ) 2 225 54,6 PCM John Faratro 1 253 30,7 PMM Bernard Labonté 597 14,7
District #18 - Marie-Victorin Partis Candidats Vote % RCM Réal Charest (Sortant ) 2 877 50,1 PCM Paul L'Abbée 1 820 31,7 PMM Diane Phaneuf 762 13,3 ME Anna Daugulis 286 5,0
District #19 - Bourbonnière Partis Candidats Vote % RCM André Lavallée (Sortant ) 3 506 67,5 PCM Nathalie Flageol 930 17,9 PMM Annette Tassé 564 10,9 CDM Manon Couture 193 3,7
Résultats District 20 à 29
District #20 - Rosemont Partis Candidats Vote % RCM Michel Lemay (Sortant ) 2 427 45,2 PMM Claude Lachapelle 2 027 37,7 PCM Marylène Leblanc 715 13,3 PEBM Daniel Lauzon 106 2,0 CDM Jean-Yves Claveau 98 1,8
District #21 - Lorimier Partis Candidats Vote % RCM Manon Forget (Sortante ) 2 350 72,8 PCM Jean Fortin 464 14,4 ME Tony Esposito 177 5,5 PMM François Gauthier 144 4,5 PEBM Alain Larochelle 93 2,9
District #22 - Plateau-Mont-Royal Partis Candidats Vote % RCM Thérèse Daviau (Sortante ) 2 213 63,1 PCM Jacques Marquis 584 16,6 ME Yolande Cohen 339 9,7 PEBM Guy Roy 116 3,3 CDM Daron Westman 110 3,1
District #23 - Laurier Partis Candidats Vote % RCM Robert Perreault (Sortant ) 2 452 59,1 PCM Paul-Émile Patry 559 13,5 PMM Normand Vachon 507 12,2 ME Robert Silverman 380 9,2 PEBM Michel Bédard 169 4,1 Ind. Micheline Dandonneau 84 2,0
District #24 - Mile End Partis Candidats Vote % RCM John Gardiner (Sortant ) 1 986 48,8 ME Greg Tutko 657 16,1 PMM Robert Stec 566 13,9 PCM Glenmore T. Browme 476 11,7 CDM Philip Lanthier 385 9,5
District #25 - Jeanne-Mance Partis Candidats Vote % RCM Michel Prescott (Sortant ) 1 272 33,9 ME Dimitri Roussopoulos 846 22,5 PCM Maria Fernanda Oliveira 768 20,5 PMM Victor Rodriguez 736 19,6 PEBM Caroline Chasse 78 2,1 Ind. Philippe Champagne 52 1,4
District #26 - Peter-McGill Partis Candidats Vote % PMM Nick Auf Der Maur (Sortant ) 1 564 47,9 RCM Arnold Bennet 1 246 38,1 PCM William Crone 286 8,8 Ind. Jose Di Bona 122 3,7 PEBM Pierre Corbeil 49 1,5
District #27 - Côte-des-Neiges Partis Candidats Vote % RCM Abe Limonchik (Sortant ) 1 332 37,9 CDM Pierre-Yves Melancon 1 011 28,8 PMM Edmond Synnott 813 23,1 PCM Chiheb Charchour 285 8,1 PEBM Gilbert Mercier 75 2,1
District #28 - Darlington Partis Candidats Vote % RCM Hubert Simard (Sortant ) 1 552 53,9 PCM Karim Choukri 570 19,8 CDM Pierre Balcer 328 11,4 PMM Monik Gagnon 298 10,4
District #29 - Victoria Partis Candidats Vote % RCM Saulie Zajdel (Sortant ) 2 712 73,2 CDM Noël Alexander 407 11,0 PCM Mamadou-Saliou Diallo 218 5,9 PMM Harvey Godin 190 5,1 Ind. Roland Franklin 178 4,8
Résultats District 30 à 39
District #30 - Snowdon Partis Candidats Vote % CDM Marvin Rotrand (Sortant ) 2 702 68,0 RCM Elsa D. Kisber 572 14,4 PMM Maluta Pawlikowska 379 9,5 PCM Alfred Segal 318 8,0
District #31 - Notre-Dame-de-Grâce Partis Candidats Vote % RCM Michael Fainstat (Sortant ) 1 599 44,9 PCM Nelson Morin 955 26,8 ME Ian Ritchie 697 19,6 PMM Larry Riley 309 8,7
Élection partielle le 3 novembre 1991 en raison du départ de Michael Faistat pour la retraite[ 4] . Voir: Résultats District #32 - Loyola Partis Candidats Vote % RCM Sharon Leslie (Sortant ) 1 360 31,5 PMM George Savoidakis 1 290 29,8 CDM Jeremy Searle 1 094 25,3 PCM Andrew Barbacki 580 13,4
District #33 - Décarie Partis Candidats Vote % CDM Sam Boskey (Sortant ) 1 604 46,7 PMM Jane T. Asselin 735 21,4 RCM Sybil Murray-Denis 695 20,2 PCM François Audet 399 11,6
District #34 - Émard Partis Candidats Vote % Ind. Nicole Caron-Gagnon 2 172 60,7 PCM Graziela Farina 1 009 28,2 ME Francine Lafaille 271 7,6 PMM Stephen Malek 128 3,6
District #35 - Saint-Paul Partis Candidats Vote % RCM Jean Durivage 2 499 69,3 PCM Renée-Claude Thivierge 820 22,7 PMM Richard Houle 176 4,9 CDM Kevin Cadloff 113 3,1
District #36 - Saint-Henri Partis Candidats Vote % Ind. Germain Prégent 2 553 67,9 RCM Germaine Vaillancourt 564 15,0 PCM Louise Brisson 283 7,5 ME Marlène Lavoie 244 6,5 PMM Dianne Boyer 115 3,1
District #37 - Pointe-Saint-Charles Partis Candidats Vote % RCM Marcel Sévigny (Sortant ) 2 014 65,1 PCM Elise Boucher 731 23,6 PMM René Delbuguet 347 11,2
District #38 - Saint-Jacques Partis Candidats Vote % RCM Raymond Blain (Sortant ) 1 749 52,0 PCM Francine Auclair 838 24,9 PMM Daniel Perreault 321 9,5 CDM Alain Tremblay 311 9,2 PEBM Normand Potvin 124 3,7 Ind. Vincent Torres 22 0,7
District #39 - Sainte-Marie Partis Candidats Vote % RCM Serge Lajeunesse (Sortant ) 2 222 61,6 PCM René Gougeon 807 22,4 PMM Jean Bergeron 294 8,2 ME Claude Schyer 175 4,9 PEBM Yves Raymond 108 3,0
Résultats District 40 à 50
District #40 - Hochelaga Partis Candidats Vote % RCM Diane Barbeau (Sortante ) 2 164 56,0 PMM Robert Lavoie 842 21,8 PCM Nicole Lalumière-Pace 753 19,5 PEBM Gabrielle Bouchard 105 2,7
District #41 - Maisonneuve Partis Candidats Vote % RCM Ginette L'Heureux (Sortante ) 2 065 51,1 PCM Jean-Guy Béland 1 095 27,1 PMM Marcel Pitre 586 14,5 CDM Claude Schyer 168 4,2 PEBM Marc Lavigne 130 3,2
District #42 - Pierre-de-Coubertin Partis Candidats Vote % RCM Richard Brunelle (Sortant ) 2 387 59,9 PCM Sylvain Lake 1 135 28,5 PMM Gérald O'Kane 253 6,4 ME Marc-Éric Plante 209 5,2
District #43 - Louis-Riel Partis Candidats Vote % RCM Jacques Charbonneau (Sortant ) 3 285 65,7 PCM André Bélanger 886 17,7 PMM Huguette Leboeuf 826 16,5
District #44 - Longue-Pointe Partis Candidats Vote % RCM Nicole Boudreau (Sortante ) 2 738 65,8 PCM Marius Minier 816 19,6 PMM Michel Berthiaume 456 11,0 ME Sashi Roeder 151 3,6
District #45 - Honoré-Beaugrand Partis Candidats Vote % RCM Scott McKay (Sortant ) 2 727 54,6 PMM Linda Le Duc 1 440 28,8 PCM Jean Charland 743 14,9 CDM John Farkas 82 1,6
District #46 - Tétreaultville Partis Candidats Vote % RCM Nicole Milhomme (Sortante ) 2 300 62,1 PCM Marie-Claude Dupuis 887 24,0 PMM Jean-Marc Ratelle 418 11,3 CDM Réjean Leroux 98 2,6
District #47 - Marc-Aurèle-Fortin Partis Candidats Vote % RCM Giovanni De Michele (Sortant ) 2 294 46,7 PMM Domenico Puizzotto 1 506 30,7 PCM Henri-Paul Lessard 734 15,0 ME Diane Berthiaume 200 4,1 Ind. Yolène Louisia 174 3,5
District #48 - Rivière-des-Prairies Partis Candidats Vote % RCM Fiorino Biance (Sortant ) 2 436 42,9 Ind. Gilles Berthiaume 2 222 39,1 PCM Nick Colombo 477 8,4 PMM Pierre Coutu 260 4,6 CDM Pierre Boucher 147 2,6 Ind. Christian Berthiaume 135 2,4
District #49 - Pointe-aux-Trembles Partis Candidats Vote % RCM Ghislaine Boisvert (Sortante ) 3 074 49,1 PMM Jean-Claude Dubé 2 295 36,6 Ind. Jean-Claude Dubé 441 7,0 PCM Maurice Arcouette Jr. 384 6,1 CDM Yves Gervais 69 1,1
District #50 - Bout-de-l'Île Partis Candidats Vote % RCM Jacqueline Bordeleau (Sortante ) 4 181 65,7 PMM Jean-Claude Blanchard 1 687 26,5 PCM Denis Fortier 409 6,4 CDM Gérald Giguère 87 1,4
Élections partielles
Élection du 3 novembre 1991 District #31 – Notre-Dame-de-Grâce Partis Candidats Votes % Coalition démocratique (en) Claudette Demers-Godley 2 058 41,2 Parti civique Marcel Tremblay 1 078 21,6 Parti municipal (en) Philippe Salvatore 866 17,4 Rassemblement des citoyens Leith Hamilton 769 15,4 Montréal Écologique (en) Dylan Perceval 97 1,9 Parti éléphant blanc Michel Bédard 39 0,8 Indépendant John Philipps 35 0,7 Indépendant Katy Le Rougetel 12 0,2 Indépendant Ann Wagner 11 0,2
Élection du 1er novembre 1992 District #38 – Saint-Jacques Partis Candidats Votes % Parti civique Sammy Forcillo 2 030 54,3 Rassemblement des citoyens Claude Watters 601 16,1 PME Bernard Bourbonnais 469 12,5 BM Richard Cardinal 162 4,3 Indépendant Douglas Buckley-Couvrette 103 2,8 Indépendant Gilles Bertrand 89 2,4 Indépendant Jean Lasalle 89 2,4 Indépendant Gregory Tutko 55 0,1 Parti éléphant blanc Michel Bédard 33 0,9 Indépendant Jean-Luc Bonspiel 32 0,9 Indépendant Patricia Métivier 32 0,9 Indépendant Michel Prairie 5 0,1
Notes et références ↑ L'élection municipale de 1990 à Montréal (fr) , Pierre Drouilly, Université du Québec à Montréal , consulté en juillet 2018. ↑ Michel Bédard: chef du Parti éléphant blanc (fr) , Radio-Canada , consulté en juillet 2018. ↑ Résultats d'élections, 1833-2005 (fr) , ville de Montréal, consulté en juillet 2018. ↑ Gabriel Béland, journal La Presse, « Michael Fainstat: un «grand Montréalais» s'éteint », sur lapresse.ca (consulté en août 2018 ) ↑ Grandquebec.com, « Blain, Raymond », sur grandquebec.com (consulté en août 2018 )
Sources bibliographiques (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Montreal municipal election, 1990 » (voir la liste des auteurs) .
Articles connexes Élections municipales à Montréal
Politique de Montréal
Élections municipales Conseil municipal Anciens partis Organismes du conseil municipal Organismes du conseil d'agglomération Direction générale de Montréal Service de la performance organisationnelle Service des ressources humaines Service des communications Service des finances Service des technologies de l'information Contrôleur général de Montréal Bureau de la Ville intelligente et numérique Service de police de la Ville de Montréal Bureau des relations internationales Service de sécurité incendie de Montréal Bureau des relations gouvernementales et municipales Service de concertation des arrondissements Service des affaires juridiques Service de l'approvisionnement Service de l'évaluation foncière Service de la gestion et planification immobilière Service du greffe Service du matériel roulant et des ateliers Service du développement économique Service de l'eau Service de l'environnement Service des infrastructures, de la voirie et des transports Service de la mise en valeur du territoire Service de la culture Service de la diversité sociale et des sports Service de l'Espace pour la vie Service des grands parcs , du verdissement et du mont Royal Bureau de l'amélioration des services à la clientèle
Portail de la politique québécoise Portail des années 1990 Portail de Montréal