Marathon masculin aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Article principal : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Marathon masculin aux Jeux olympiques de 2008
Samuel Wanjiru remportant le marathon des Jeux olympiques de Pékin.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Pékin |
Date | 24 et 24 août 2008 |
Site(s) | Rues de Pékin, Stade national |
Tenant du titre | Stefano Baldini |
---|---|
Vainqueur | Samuel Wanjiru |
Deuxième | Jaouad Gharib |
Troisième | Tsegay Kebede |
modifier
L'épreuve du marathon masculin aux Jeux olympiques de 2008 a eu lieu le 24 août 2008 à Pékin.
Les limites de qualifications étaient de 2 h 15 min 00 pour la limite A et de 2 h 18 min 00 pour la limite B.
Records
Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :
Record du monde | 2 h 04 min 26 s | Haile Gebrselassie | Éthiopie | Berlin | |
Record olympique | 2 h 09 min 21 s | Carlos Lopes | Portugal | Los Angeles |
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Samuel Wanjiru | Jaouad Gharib | Tsegay Kebede |
Résultats
Rang | Athlète | Nationalité | Temps |
---|---|---|---|
Samuel Kamau Wanjiru | Kenya | 2 h 06 min 32 | |
Jaouad Gharib | Maroc | 2 h 07 min 16 | |
Tsegay Kebede | Éthiopie | 2 h 10 min 00 | |
4 | Deriba Merga | Éthiopie | 2 h 10 min 21 |
5 | Martin Lel | Kenya | 2 h 10 min 24 |
6 | Viktor Röthlin | Suisse | 2 h 10 min 35 |
7 | Gashaw Asfaw | Éthiopie | 2 h 10 min 52 |
8 | Yared Asmerom | Érythrée | 2 h 11 min 11 |
9 | Dathan Ritzenhein | États-Unis | 2 h 11 min 59 |
10 | Ryan Hall | États-Unis | 2 h 12 min 33 |
11 | Mike Fokoroni | Zimbabwe | 2 h 13 min 17 |
12 | Stefano Baldini | Italie | 2 h 13 min 25 |
13 | Tsuyoshi Ogata | Japon | 2 h 13 min 26 |
14 | Grigoriy Andreyev | Russie | 2 h 13 min 33 |
15 | Ruggero Pertile | Italie | 2 h 13 min 39 |
16 | José Manuel Martínez | Espagne | 2 h 14 min 00 |
17 | Francis Kirwa | Finlande | 2 h 14 min 22 |
18 | Lee Myong-seung | Corée du Sud | 2 h 14 min 37 |
19 | Janne Holmén | Finlande | 2 h 14 min 44 |
20 | Abderrahim Goumri | Maroc | 2 h 15 min 00 |
21 | Aleksey Sokolov | Russie | 2 h 15 min 57 |
22 | Brian Sell | États-Unis | 2 h 16 min 07 |
23 | Ottaviano Andriani | Italie | 2 h 16 min 10 |
24 | Dan Robinson | Grande-Bretagne | 2 h 16 min 14 |
25 | Deng Haiyang | Chine | 2 h 16 min 17 |
26 | Abderrahime Bouramdane | Maroc | 2 h 17 min 42 |
27 | Vasyl Matviychuk | Ukraine | 2 h 17 min 50 |
28 | Lee Bong-ju | Corée du Sud | 2 h 17 min 56 |
29 | Oleg Kulkov | Russie | 2 h 18 min 11 |
30 | Paulo Gomes | Portugal | 2 h 18 min 15 |
Voir aussi
v · m | |
---|---|
Hommes |
|
Femmes |
|
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin