Kenya aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Kenya.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Kenya aux Jeux olympiques d'été de 2008 | ||||||
Code CIO | KEN | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | |||||
Participation | 12e | |||||
Athlètes | 36 dans 5 sports | |||||
Porte-drapeau | Grace Momanyi [1] | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
Le Kenya participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 6 | |||
Athlétisme | 800 mètres (F) | Pamela Jelimo | 1 min 54 s 87 |
800 mètres (H) | Wilfred Bungei | 1 min 44 s 55 | |
1 500 mètres (F) | Nancy Lagat | 4 min 00 s 23 | |
3 000 mètres steeple (H) | Brimin Kipruto | 8 min 10 s 34 | |
Marathon (H) | Samuel Kamau Wansiru | 2 h 06 min 32 s | |
1 500 m (H) | Asbel Kipruto Kiprop | 3 min 33 s 11 |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 4 | |||
Athlétisme | Marathon (F) | Catherine Ndereba | 2 h 27 min 06 s |
5 000 m (H) | Eliud Kipchoge | 13 min 02 s 80 | |
800 mètres (F) | Janeth Jepkosgei | 1 min 56 s 07 | |
3 000 mètres steeple (F) | Eunice Jepkorir | 9 min 07 s 41 |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance | ||
Médailles de bronze : 6 | |||||
Athlétisme | 10 000 mètres (H) | Micah Kogo | 27 min 04 s 11 | ||
3 000 mètres steeple (H) | Kipkemboi Mateelong | 8 min 11 s 01 | |||
800 mètres (H) | Alfred Kirwa Yego | 1 min 44 s 82 | |||
5 000 mètres (F) | Sylvia Kibet | 15 min 44 s 96 | |||
10 000 mètres (F) | Linet Masai | 30 min 26 s 50 (WJR) | |||
5 000 mètres (H) | Thomas Pkemei Longosiwa | 13 min 06 s 22 |
Athlètes engagés
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques de 2008.
Hommes
| Femmes
|
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
400 mètres | Vincent Mumo Kiilu | 46.79 | 7e | - | |||||
800 mètres | Boaz Kiplagat Lalang | 1 min 45.72 | 2e Q | NC | 1 min 45.87 | 3e | - | ||
Wilfred Bungei | 1 min 44.90 | 1er Q | NC | 1 min 46.23 | 1er Q | 1 min 44.65 | |||
Alfred Yego | 1 min 46.04 | 2e Q | NC | 1 min 44.73 | 1er Q | 1 min 44.82 | |||
1 500 mètres | Nicholas Kemboi | 3 min 41.56 | 11e | - | |||||
Asbel Kiprop | 3 min 41.28 | 1er Q | NC | 3 min 37.04 | 1er Q | 3 min 33.11 | |||
Augustine Choge | 3 min 35.47 | 3e Q | NC | 3 min 37.54 | 4e Q | 3 min 35.50 | 9e | ||
5 000 mètres | Eliud Kipchoge | 13 min 37.50 | 2e Q | NC | 13 min 02.80 | ||||
Edwin Soi | 13 min 46.41 | 1er Q | NC | 13 min 06.22 | |||||
Thomas Longosiwa | 13 min 41.30 | 4e Q | NC | 13 min 31.34 | 12e | ||||
10 000 mètres | Martin Irungu Mathathi | NC | 27 min 08.25 | 7e | |||||
Moses Ndiema Masai | NC | 27 min 04.11 | 4e | ||||||
Micah Kogo | NC | 27 min 04.11 | |||||||
3000m steeple | Brimin Kipruto | 8 min 23.53 | 2e Q | NC | 8 min 10.34 | ||||
Richard Mateelong | 8 min 19.87 | 2e Q | NC | 8 min 11.01 | |||||
Ezekiel Kemboi | 8 min 17.55 | 4e Q | NC | 8 min 16.38 | 7e | ||||
20 km marche | David Kimutai Rotich | NC | 1h 22 min 21 | 19e |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
800 mètres | Pamela Jelimo | 2 min 03.18 | 1er Q | NC | 1 min 57.31 | 1er Q | 1 min 54.87 | ||
Janeth Jepkosgei | 1 min 59.72 | 1er Q | NC | 1 min 57.28 | 1er Q | 1 min 56.07 | |||
1500 mètres | Viola Kibiwot | 4 min 15.62 | 5e | - | |||||
Irene Jelagat | 4 min 09.92 | 9e | - | ||||||
Nancy Langat | 4 min 03.02 | 1er Q | NC | 4 min 00.23 | |||||
5 000 mètres | Sylvia Kibet | 15 min 10.37 | 2e Q | NC | 15 min 44.96 | 4e | |||
Vivian Cheruiyot | 14 min 57.27 | 2e Q | NC | 15 mIn 46.32 | 5e | ||||
Priscah Jepleting Cherono | 14 min 58.07 | 4e Q | NC | 15 min 51.78 | 11e | ||||
10 000 mètres | Peninah Arusei | NC | 31 min 39.87 | 18e | |||||
Lucy Wangui Kabuu | NC | 30 min 39.96 | 7e | ||||||
Linet Masai | NC | 30 min 26.50 | |||||||
Marathon | Salina Jebet Kosgei | NC | 2h 29 min 28 | 10e | |||||
Martha Komu | NC | 2h 27 min 23 | 5e | ||||||
Catherine Ndereba | NC | 2h 27 min 06 | |||||||
3 000 mètres steeple | Veronica Wanjiru | 10 min 01.69 | 12e | - | |||||
Eunice Jepkorir | 9 min 21.31 | 1er Q | NC | 9 min 07.41 | |||||
Ruth Bosibori | 9 min 19.75 | 2e Q | NC | 9 min 17.35 | 6e |
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques de 2008.
|
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques de 2008.
Nickson Abaka, qui était également qualifié, n'a pu participer en raison d'une blessure.
Hommes
|
Sports aquatiques
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques de 2008.
|
Taekwondo
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques de 2008.
|
|
Notes et références
- ↑ Momanyi leads team to a pompous Olympic Games opening ceremony, consulté le 19 août
- Portail du Kenya
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin