Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Espagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Espagne aux Jeux olympiques d'été de 2008 | |||||||||||
Code CIO | ESP | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Pékin | ||||||||||
Participation | 21e | ||||||||||
Athlètes | 286 dans 25 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | David Cal Figueroa | ||||||||||
| |||||||||||
Espagne aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
L'Espagne participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.
Liste des médaillés espagnols
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médailles d'or : 5 | |||
Cyclisme sur route | Course sur route (H) | Samuel Sánchez | 6 h 23 min 49s |
Cyclisme sur piste | Course aux points (H) | Joan Llaneras | |
Kayak | Kayak biplace K2 500 m (H) | Saul Craviotto Carlos Perez | |
Tennis | Simple (H) | Rafael Nadal | 6-3, 7-6, 6-3 |
Voile | Tornado | Fernando Echavarri Antón Paz |
Médailles d'argent
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
---|---|---|---|
Médailles de bronze : 3 | |||
Cyclisme sur piste | Course aux points (F) | Leire Olaberría | |
Escrime | Épée individuel (H) | José Luis Abajo | |
Handball | Hommes | David Barrufet Ion Belaustegui David Davis Cámara Alberto Entrerríos Raúl Entrerríos Rubén Garabaya Juan García Lorenzana José Javier Hombrados Demetrio Lozano Cristian Malmagro Martos Albert Rocas Iker Romero Víctor Tomás |
Athlètes engagés
Athlétisme
|
|
Hommes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
100 mètres | Ángel David Rodríguez | 10.34 | 4e Q | 10.35 | 8e | - | |||
200 mètres | 20.87 | 4e Q | 20.96 | 8e | - | ||||
800 mètres | Miguel Quesada | 1min 48.06 | 4e | - | |||||
Manuel Olmedo | 1min 45.78 | 1er Q | NC | 1min 45.91 | 4e | - | |||
Antonio Manuel Reina | 1min 46.30 | 3e Q | NC | 1min 46.40 | 7e | - | |||
1 500 mètres | Reyes Estévez | 3 min 39.62 | 8e | - | |||||
Arturo Casado | 3 min 36.42 | 2e Q | NC | 3 min 41.57 | 11e | - | |||
Juan Carlos Higuero | 3 min 41.70 | 3e Q | NC | 3 min 37.31 | 3e Q | 3 min 34.44 | 4e | ||
5 000 mètres | Alberto García | 13 min 58.20 | 9e | - | |||||
Alemayehu Bezabeh | 13 min 37.88 | 5e Q | NC | 13 min 30.48 | 11e | ||||
Jesús España | 13 min 48.88 | 4e Q | NC | 13 min 55.94 | 14e | ||||
10 000 mètres | Ayad Lamdassem | NC | 28 min 13.73 | 24e | |||||
Carles Castillejo | NC | 28 min 13.68 | 23e | ||||||
Juan Carlos de la Ossa | NC | 27 min 54.20 | 17e | ||||||
110 mètres haies | Jackson Quiñónez | 13.41 | 2e Q | 13.47 | 3e Q | 13.40 | 3e Q | 13.69 | 8e |
3000m steeple | Eliseo Martín | 8 min 23.19 | 5e | - | |||||
José Luis Blanco | 8 min 37.37 | 12e | - | ||||||
Ruben Palomeque | 8 min 58.50 | 12e | - | ||||||
20 km marche | Benjamin Sanchez | NC | 1h 21 min 38 | 13e | |||||
Juan Manuel Molina | NC | 1h 21 min 25 | 12e | ||||||
Francisco Javier Fernández | NC | 1h 20 min 32 | 7e | ||||||
50 km marche | Santiago Pérez | NC | 3h 59 min 41 | 26e | |||||
Mikel Odriozola | NC | 3h 51 min 30 | 13e | ||||||
Jesús Ángel García | NC | 3h 44 min 08 | 4e | ||||||
Saut en longueur | Luis Felipe Méliz | 7,95m | 6e Q | NC | 8,07m | 6e | |||
Saut en hauteur | Javier Bermejo | 2,20m | 13e | - | |||||
Lancer du poids | Manuel Martínez | 19,81m | 10e | - | |||||
Lancer du disque | Mario Pestano | 64,42m | 4e Q | NC | 63,42m | 9e | |||
Frank Casañas | 64,99m | 2e Q | NC | 66,49m | 5e | ||||
Décathlon | David Gomez | NC | 6876 PTS | 25e |
Femmes
Épreuve | Athlète | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
1500 mètres | Natalia Rodríguez | 4 min 05.30 | 2e Q | NC | 4 min 03.19 | 6e | |||
Iris Fuentes-Pila | 4 min 14.10 | 2e Q | NC | 4 min 04.86 | 8e | ||||
5 000 mètres | Dolores Checa | 15 min 31.22 | 13e | - | |||||
10 000 mètres | Isabel Checa | NC | 33 min 17.88 | 29e | |||||
Marathon | Maria José Pueyo | NC | 2h 48 min 01 | 64e | |||||
Alessandra Aguilar | NC | 2h 39 min 29 | 54e | ||||||
Yesenia Centeno | NC | 2h 36 min 25 | 45e | ||||||
100 mètres haies | Josephine Onyia | 12.68 | 1er Q | NC | 12.86 | 5e | - | ||
400 mètres haies | Laia Forcadell | 58.64 | 7e | - | |||||
3 000 mètres steeple | Rosa Morato | 9 min 45.33 | 12e | - | |||||
Zulema Fuentes-Pila | 9 min 29.40 | 4e Q | NC | 9 min 35.16 | 12e | ||||
Marta Domínguez | 9 min 22.11 | 2e Q | NC | Ab. | / | ||||
20 km marche | Maria Jose Poves | NC | 1h 30 min 52 | 17e | |||||
Beatriz Pascual | NC | 1h 27 min 44 | 6e | ||||||
María Vasco | NC | 1h 27 min 25 | 5e | ||||||
Saut en longueur | Concepción Montaner | 6,53m | 7e | - | |||||
Triple saut | Carlota Castrejana | 14,02m | 9e | - | |||||
Saut en hauteur | Ruth Beitia | 1,93m | 2e Q | NC | 1,96m | 4e | |||
Saut à la perche | Naroa Agirre | 4,40m | 7e | - | |||||
Lancer du poids | Irache Quintanal | NM | / | - | |||||
Lancer du marteau | Berta Castells | 62,44m | 20e | - | |||||
Lancer du javelot | Mercedes Chilla | 61,81m | 4e Q | NC | 58,13m | 8e |
Aviron
|
|
Badminton
- Simple messieurs : Pablo Abián
- Simples dames : Yoana Martínez
Basket-ball
L'équipe masculine s'est qualifiée en qualité de championne du monde, titre obtenu lors des Championnats du monde 2006. La sélection a été annoncée par le sélectionneur Aíto García Reneses le [1]
L'équipe féminine s'est qualifiée lors du Tournoi préolympique qui s'est déroulé en juin à Madrid.
|
|
Baseball
Boxe
- -48 kg : Jose de la Nieve Linares
Canoë-Kayak
|
|
Course en ligne
|
|
Cyclisme
Route
|
Piste
|
|
VTT
Hommes | Femmes |
BMX
Hommes | Femmes |
Équitation
Escrime
Hommes
| Femmes
|
Football
Gymnastique
Hommes | Femmes |
Handball
l'équipe masculine a obtenu son droit de se rendre aux jeux de Pékin en terminant deuxième derrière la France lors de l'un des trois Tournois de qualification olympique qui a eu lieu en mai/ en France.
l'équipe féminine, en raison de sa 9e place au Championnat d'Europe 2006 n'a pas obtenue le droit de participer aux Tournois de qualification olympique.
Haltérophilie
Hommes | Femmes |
Hockey sur gazon
Hommes
| Femmes
|
Judo
Hommes
| Femmes
|
Lutte
|
Sports aquatiques
Natation
|
|
Nage en eau libre
Natation synchronisée
Plongeon
Pentathlon moderne
Softball
Taekwondo
Tennis
|
|
Tennis de table
Tir
Tir à l'arc
|
|
Triathlon
Voile
Volley-ball
- beach volley
- Pablo Herrera Allepuz / Raúl Mesa Lite
Water polo
Notes et références
- ↑ L'Espagne annonce la composition de l'équipe de basketball hommes pour les JO de Beijing, sur fr.beijing2008.cn, consulté le 25 juillet 2008
Voir aussi
Articles connexes
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
- Portail de l’Espagne
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail de Pékin