Records de Bulgarie d'athlétisme
Les records de Bulgarie d'athlétisme sont les meilleures performances réalisées par des athlètes bulgares et homologuées par la Fédération bulgare d'athlétisme.
Plein air
Hommes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10 s 13 (+1,4 m/s) | Petar Petrov | Jeux olympiques | Moscou | ||
200 m | 20 s 20 (+0,8 m/s) | Nikolay Antonov | Championnats du monde | Tokyo | ||
400 m | 45 s 32 | Ilya Dzhivondov | Sofia | |||
800 m | 1 min 46 s 3 | Binko Kolev | Celje | |||
1 500 m | 3 min 39 s 53 | Evgeni Ignatov | Sofia | |||
Mile | 3 min 58 s 9 | Moncho Marinov | Lyngby | |||
3 000 m | 7 min 46 s 34 | Evgeni Ignatov | Bislett Games | Oslo | ||
5 000 m | 13 min 13 s 15 | Evgeni Ignatov | Championnats d'Europe | Stuttgart | ||
10 000 m | 27 min 56 s 26 | Evgeni Ignatov | Bislett Games | Oslo | ||
Semi-marathon | 1 h 2 min 33 s | Petko Stefanov | Podgorica | |||
Marathon | 2 h 11 min 26 s | Christo Stefanov | Sofia | |||
110 m haies | 13 s 33 (+1,5 m/s) | Zhivko Videnov | Venizelia | La Canée | ||
400 m haies | 48 s 48 | Toma Tomov | Budapest | |||
3 000 m steeple | 8 min 20 s 87 | Mitko Tsenov | 10th Meeting Iberoamericano de Atletismo | Huelva | [1] | |
Saut en hauteur | 2,36 m | Georgi Dakov | Mémorial Van Damme | Bruxelles | ||
Saut à la perche | 5,82 m | Spas Bukhalov | Sofia | |||
Saut en longueur | 8,33 m (+0,7 m/s) | Ivaylo Mladenov | GP II | Séville | ||
Triple saut | 17,92 m (+1,6 m/s) | Khristo Markov | Championnats du monde | Rome | ||
Lancer du poids | 21,09 m | Georgi Ivanov | Ústí nad Labem | [2] | ||
Lancer du disque | 67,82 m | Velko Velev | Riga | |||
Lancer du marteau | 82,40 m | Plamen Minev | Plovdiv | |||
Lancer du javelot | 83,40 m | Mark Slavov | Championnats des Balkans | Cluj-Napoca | [3] | |
Décathlon | 8 199 pts | Atanas Andonov | 20- | Sofia | ||
11 s 08 (100 m), 7,32 m (longueur), 15,90 m (poids), 2,08 m (hauteur), 49 s 47 (400 m) / 14 s 57 (110 m haies), 50,58 m (disque), 4,40 m (perche), 56,92 m (javelot), 4 min 37 s 48 (1 500 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 20 min 43 s | Lyubomir Ivanov | Sofia | |||
50 km marche (route) | 4 h 7 min 46 s | Boncho Lapkov | Békéscsaba | |||
4 × 100 m | 38 s 99 | Équipe nationale Pavel Pavlov Vladimir Ivanov Ivaylo Karanyotov Petar Petrov | Jeux olympiques | Moscou | ||
Équipe nationale Nikolay Markov Valentin Atanasov Ivaylo Karanyotov Petar Petrov | Sofia | |||||
4 × 400 m | 3 min 1 s 61 | Équipe nationale Stanislav Georgiev Tsvetoslav Stankulov Kiril Raykov Anton Ivanov | Championnats du monde | Stuttgart |
Femmes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10 s 77 (+0,7 m/s) | Ivet Lalova | Coupe d'Europe First League | Plovdiv | ||
200 m | 22 s 01 (-0,5 m/s) | Anelia Nuneva | Championnats de Bulgarie | Sofia | ||
400 m | 49 s 53 | Vania Stambolova | Meeting de Rieti | Rieti | ||
800 m | 1 min 55 s 42 | Nikolina Shtereva | Jeux olympiques | Montréal | ||
1 500 m | 3 min 57 s 4 | Totka Petrova | Championnats des Balkans | Athènes | ||
Mile | 4 min 21 s 52 | Vesela Yatsinka | Budapest | |||
3 000 m | 8 min 30 s 59 | Daniela Yordanova | Meeting Areva | Saint-Denis | ||
5 000 m | 14 min 56 s 95 | Daniela Yordanova | Jeux olympiques | Sydney | ||
10 000 m | 32 min 30 s 07 | Militsa Mircheva | Stanford Invitational | Palo Alto | ||
Semi-marathon | 1 h 11 min 14 s | Militsa Mircheva | Semi-marathon de Valence | Valence | ||
Marathon | 2 h 29 min 23 s | Militsa Mircheva | Marathon de Copenhague | Copenhague | [4] | |
100 m haies | 12 s 21 (+0,7 m/s) (AR) | Yordanka Donkova | Stara Zagora | |||
400 m haies | 53 s 68 | Vanya Stambolova | Meeting International Mohammed VI d'Athlétisme | Rabat | [5] | |
3 000 m steeple | 9 min 33 s 41 | Silvia Danekova | Championnats des Balkans | Pitești | ||
Saut en hauteur | 2,09 m (WR) | Stefka Kostadinova | Championnats du monde | Rome | ||
Saut à la perche | 4,45 m | Tanya Koleva | Coupe d'Europe First League | Velenje | ||
Saut en longueur | 7,00 m (+0,6 m/s) | Silvia Khristova-Moneva | Sofia | |||
Triple saut | 15,20 m (-0,3 m/s) | Tereza Marinova | Jeux olympiques | Sydney | ||
Lancer du poids | 21,89 m | Ivanka Khristova | Belmeken | |||
Lancer du disque | 73,22 m | Tsvetanka Khristova | Kazanlak | |||
Lancer du marteau | 65,35 m | Anelia Yordanova | Sofia | |||
Lancer du javelot | 63,32 m | Hristina Georgieva | Tsiklitiria | Athènes | ||
Heptathlon | 6 658 pts | Svetlana Dimitrova | 30- | Hypo-Meeting | Götzis | |
13 s 41 (-0,7 m/s) (100 m haies), 1,75 m (hauteur), 14,72 m (poids), 23 s 06 (+2,4 m/s) (200 m) / 6,64 m (+1,9 m/s) (longueur), 43,84 m (javelot), 2 min 09 s 60 (800 m) | ||||||
10 km marche (route) | 46 min 04 s[6] | Nevena Mineva-Dimitrova | Championnats d'Europe | Munich | ||
20 km marche (route) | 1 h 32 min 11 s | Nevena Mineva-Dimitrova | Championnats de Bulgarie | Nova Zagora | ||
4 × 100 m | 42 s 29 | Équipe nationale Krasimira Pencheva Anelia Nuneva Nadezhda Georgieva Yordanka Donkova | Sofia | |||
4 × 400 m | 3 min 25 s 81 | Équipe nationale Katya Ilieva Rositsa Stamenova Galina Penkova Svobodka Damyanova | Sofia |
Salle
Hommes
Discipline | Performance | Athlète | Compétition | Lieu | Date |
---|---|---|---|---|---|
60 m | 6 s 58 | Petar Petrov | Sofia | ||
200 m | 20 s 41 | Nikolay Antonov | Championnats d'Europe en salle | Gênes | |
400 m | 46 s 35 | Iliya Dzhivondov | Championnats des Balkans en salle | Le Pirée | |
800 m | 1 min 47 s 78 | Binko Kolev | Vienne | ||
1 000 m | 2 min 25 s 05 | Binko Kolev Zdravko Gospodinov | Dobritch | ||
1 500 m | 3 min 41 s 7 | Evgeni Ignatov | Sofia | ||
3 000 m | 7 min 55 s 4 | Evgeni Ignatov | Sofia | ||
5 000 m | |||||
60 m haies | 7 s 60 | Zhivko Videnov | Sofia | ||
Saut en hauteur | 2,31 m | Georgi Dakov | Budapest Tricotext Cup | Budapest | |
Saut à la perche | 5,76 m | Spas Bukhalov | Sofia Akademika | Sofia | |
Saut en longueur | 8,30 m | Ivaylo Mladenov | Le Pirée | ||
Triple saut | 17,45 m | Khristo Markov | Le Pirée | ||
Lancer du poids | 21,04 m | Georgi Ivanov | Championnats du monde en salle | Sopot | |
Heptathlon | 5 853 points | Atanas Andonov | Sofia | ||
4 × 400 m | 3 min 15 s 0 | Yanko Bratanov Marin Danov Vasil Kasov Krastyo Khristov | Sofia |
Femmes
Notes et références
- ↑ (bg) « Mitko Tsenov améliore un record de 45 ans », sur topsport.bg, (consulté le )
- ↑ (cs) « Le Bulgare Ivanov va-t-il réaliser le hat-trick à Ústí ? », sur ustecky.denik.cz, (consulté le )
- ↑ (en) « Mardare leads two others past the 32-year Balkan record », sur gosports.com.my, (consulté le )
- ↑ « Championnats du monde d'athlétisme: la Bulgarie sera représentée par Militsa Mircheva », sur bnr.bg, (consulté le )
- ↑ (en) Bob Ramsak, « Three world leads in Rabat, Powell pulls up in 100m - IAAF World Challenge », IAAF, (consulté le )
- ↑ Temps intermédiaire sur 20 km
Liens externes
- Site web de la fédération bulgare d'athlétisme
- Records masculins plein air
- Records féminins plein air
- Records masculins salle
- Records féminins salle
- Portail de l’athlétisme
- Portail de la Bulgarie
- Portail des records