Records de Slovaquie d'athlétisme
Cet article est une ébauche concernant la Slovaquie et l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) ; pour plus d’indications, visitez le projet Slovaquie.
Les records de Slovaquie d'athlétisme sont ceux suivis par la Fédération slovaque d'athlétisme.
En plein air
Hommes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Meeting | Lieu | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres | 10 s 13 (+ 1,1 m/s) 10 s 13 (+ 0,3 m/s) | Ján Volko | P-T-S Meeting Championnats d'Europe | Šamorín Munich | [1] [2] | |
200 mètres | 20 s 24 (+ 1,6 m/s) | Ján Volko | Championnats de Slovaquie | Trnava | [3] | |
400 mètres | 45 s 32 | Štefan Balošák | Jeux olympiques | Atlanta | ||
800 mètres | 1 min 44 s 94 | Jozef Repčík | Golden Spike Ostrava | Ostrava | ||
1 000 mètres | 2 min 17 s 76 | Jozef Repčík | Golden Spike Ostrava | Ostrava | [4] | |
1 500 mètres | 3 min 39 s 41 | Jozef Lenčéš | Athènes | |||
3 min 39 s 4 (temps manuel) | Ivan Kováč | Bratislava | ||||
3 000 mètres | 7 min 46 s 83 | Róbert Štefko | Sopot | |||
5 000 mètres | 13 min 19 s 40 | Róbert Štefko | Saint-Denis | |||
10 000 mètres | 27 min 42 s 98 | Róbert Štefko | Meeting BNP | Villeneuve-d'Ascq | ||
10 kilomètres | 28 min 43 s | Róbert Štefko | Dresde | |||
15 kilomètres | 43 min 25 s | Róbert Štefko | La Courneuve | |||
20 kilomètres | 58 min 38 s | Róbert Štefko | Paris | |||
Heure | 19 836 m | Martin Vrabel | Ostrava | |||
Semi-marathon | 1 h 01 min 51 s | Róbert Štefko | Saint-Denis | [5] | ||
1 h 0 min 29 s | Broloppet | Malmö | [6] | |||
25 kilomètres | 1 h 15 min 10 s | Martin Vrabel | 25 km de Berlin | Berlin-Ouest | ||
Marathon | 2 h 9 min 53 s | Robert Stefko | Marathon de Londres | Londres | ||
110 m haies | 13 s 13 (+ 1,6 m/s) | Igor Kováč | DN Galan | Stockholm | ||
400 m haies | 48 s 94 | Jozef Kucej | Prague | |||
3 000 m steeple | 8 min 32 s 7 | Milan Slovák | Banská Bystrica | |||
Saut en hauteur | 2,34 m | Róbert Ruffíni | Prague | |||
Saut à la perche | 5,41 m | Rudolf Haraksim | Fribourg | |||
Saut en longueur | 8,05 m (+1,6 m/s) | Róbert Széli | Budapest | |||
Triple saut | 17,46 m (0,0 m/s) | Dmitrij Vaľukevič | Mémorial Znamensky | Joukovski | [7] | |
Lancer du poids | 20,87 m | Milan Haborák | Turnov | |||
Lancer du disque | 67,20 m | Jaroslav Žitňanský | Beveren | |||
Lancer du marteau | 81,81 m | Libor Charfreitag | Prague | |||
Lancer du javelot | 87,66 m | Jan Železný | Nitra | |||
Décathlon | 7 799 pts | Peter Sóldos | 9– | Arles | ||
11 s 03 (100 m), 7,22 m (longueur), 15,20 m (poids), 1,90 m (hauteur), 49 s 27 (400 m) / 14 s 60 (110 m haies), 46,54 m (disque), 4,55 m (perche), 57,73 m (javelot), 5 min 04 s 01 (1 500 m) | ||||||
20 kilomètres marche | 1 h 18 min 13 s | Pavol Blažek | 16 September 1990 | Hildesheim | ||
30 kilomètres marche | 2 h 9 min 20 s + | Matej Tóth | 21 March 2015 | Dudinska Patdesiatka | Dudince | [8] |
50 kilomètres marche | 3 h 34 min 38 s | Matej Tóth | Dudinska Patdesiatka | Dudince | [8] | |
Relais 4 × 100 mètres | 39 s 81 | Slovaquie Igor Kováč Marián Vanderka Ladislav Noskovič Martin Briňarský | Banská Bystrica | |||
Relais 4 × 400 mètres | 3 min 5 s 72 | Slovaquie Patrik Dömötör Martin Kučera Oliver Murcko Šimon Bujna | Košice | [9] | ||
Relais 4 × 800 mètres | 7 min 32 s 87 | Slovakia Jozef Repčík Jozef Pelikán Dušan Páleník Tomas Timoransky | Relais mondiaux | Nassau, Bahamas | [10] |
Femmes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Meeting | Lieu | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
100 mètres | 11 s 29 (+0,6 m/s) | Eva Glesková | Jeux olympiques | Mexico | ||
200 mètres | 23 s 06 (+1,8 m/s) | Lucia Ivanová | Prague | |||
400 mètres | 51 s 98 | Jozefína Čerchlanová | Édimbourg | |||
800 mètres | 1 min 58 s 37 | Gabriela Sedláková | Internationales Stadionfest | Berlin-Ouest | ||
1 000 mètres | 2 min 38 s 72 | Lucia Klocová | Athletics Bridge | Dubnica nad Váhom | [11] | |
1 500 mètres | 4 min 02 s 99 | Lucia Klocová | Jeux olympiques | Londres | [12] | |
3 000 mètres | 8 min 56 s 49 | Jana Bauckmannová | Cork | |||
5 000 mètres | 15 min 43 s 67 | Alena Močáriová | Grudziądz | |||
10 000 mètres | 32 min 47 s 24 | Ludmila Melicherová | Championnats d'Europe | Stuttgart | ||
10 kilomètres | 33 min 30 s | Dana Janečková | Frydek-Mistek | |||
15 kilomètres | 52 min 58 s | Alena Močáriová | Ratekau | |||
Heure | 16 154 m | Katarína Berešová | Golden Spike Ostrava | Ostrava | [13] | |
Semi-marathon | 1 h 12 min 53 s | Ludmila Melicherová | Paris | |||
1 h 12 min 50 s | Anna Baloghová | Haarlem | [14] | |||
25 kilomètres | 1 h 27 min 00 s | Ludmila Melicherová | 25 km de Berlin | Berlin-Ouest | ||
Marathon | 2 h 33 min 19 s | Ludmila Melicherová | Marathon de Vienne | Vienne | ||
100 mètres haies | 12.82 (-0.1 m/s) | Viktória Forster | 27 June 2023 | Golden Spike Ostrava | Ostrava | [15] |
400 mètres haies | 54 s 28 | Emma Zapletalová | Championnats d'Europe espoirs | Tallinn | [16] | |
3 000 mètres steeple | 10 min 34 s 02 | Kristína Protičová | Louisville | |||
Saut en hauteur | 1,95 m | Alica Javad | Bratislava | |||
Saut à la perche | 4,10 m | Slavomíra Sľúková | Novo Mesto | |||
Championnats de Slovaquie | Dubnica nad Váhom | |||||
ECCC Track and Field Seniors Group B | Dubnica nad Váhom | [17] | ||||
Saut en longueur | 7,01 m (-0,2 m/s) | Eva Murková | Bratislava | |||
Triple saut | 14,51 m (+1,3 m/s) | Dana Velďáková | Pavie | |||
Lancer du poids | 16,96 m | Gabriela Hanuláková | Bratislava | |||
Lancer du disque | 64,00 m | Gabriela Hanuláková | Nitra | |||
Lancer du marteau | 76,90 m | Martina Hrašnová | Trnava | |||
Lancer du javelot | 53,07 m | Eva Krajčoviecová | Coupe d'Europe des nations Second League | Pula | ||
Heptathlon | 6 103 pts | Lucia Vadlejch | 17- | TNT Express Meeting | Kladno | [18] |
13 s 97 (+1,3 m/s) (100 m haies), 1,77 m (hauteur), 11,08 m (poids), 24 s 30 (+2,3 m/s) (200 m), 6,31 m (+1,6 m/s) (longueur), 43,81 m (javelot), 2 min 11 s 71 (800 m) | ||||||
20 kilomètres marche | 1 h 30 min 53 s | Mária Gáliková | Podébrady | [19] | ||
50 kilomètres marche | 4 h 14 min 25 s | Mária Czaková | Dudince | [20] | ||
Relais 4 × 100 mètres | 44 s 65 | Slovaquie Vladimíra Šibová Lenka Kršáková Iveta Putalová Alexandra Bezeková | Šamorín | [21] | ||
Relais 4 × 400 mètres | 3 min 31 s 66 | Slovaquie Silvia Salvogicová Alexandra Stuková Alexandra Bezeková Iveta Putalová | Championnats d'Europe | Amsterdam | [22] |
En salle
Hommes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Épreuve | Record | Athlète | Date | Meeting | Lieu | Ref |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 6 s 55 | Ján Volko | Meeting de Madrid | Madrid |
Femmes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
- ↑ (en) Bob Ramsak, « Nowicki, Herman and Vadlejch shine in Samorin », sur iaaf.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Slovak sprinter just misses medal at European Championship », sur spectator.sme.sk, (consulté le )
- ↑ (sk) « Šprintér Ján Volko vytvoril nový slovenský rekord na 200 m », sur webnoviny.sk, (consulté le )
- ↑ « 1000m Results », www.zlatatretra.cz, (consulté le )
- ↑ (en) « National Records- Half Marathon », sur arrs.net, (consulté le )
- ↑ Points de départ et d'arrivée trop distants, voir
- ↑ (en) « Triple Jump Result - Znamensky Memorial (APM-Q) », sur european-iaaf.org (consulté le )
- ↑ a et b Zuzana Trojakova, « Toth records third-fastest 50km race walk in history in Dudince », IAAF, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (sk) « Slovenská mužská štafeta na 4 x 400 m zlepšila po 22 rokoch národný rekord a má šancu dostať sa na ME v Mníchove », SAZ, (consulté le )
- ↑ « Men's 4x800m Relay Results », IAAF, (consulté le )
- ↑ (en) « Seven meet records fall in Dubnica », IAAF, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (en) « Women's 1500m », London2012, (consulté le )
- ↑ (en) « One Hour Results », www.zlatatretra.cz, (consulté le )
- ↑ (en) « National Records- Half Marathon », sur arrs.net, (consulté le )
- ↑ « Zlatá Tretra Ostrava. », sur zlatatretra.cz, (consulté le ).
- ↑ (sk) « ME do 23 rokov: Prekážkari na 400 m: Zapletalová má zlato a skvelý rekord 54,28, Baluch vo finále dobehol siedmy », SAZ, (consulté le )
- ↑ (en) « ECCC Track and Field Seniors Group B Complete Results », EAA, (consulté le )
- ↑ (sk) « Lucia Vadlejch sa po rokoch vrátila k viacbojom, jej slovenské rekordy dokazujú, že urobila dobre », sur behame.sk, (consulté le )
- ↑ (sk) « Gálikovej rekord SR, Kučmín má na 20 km limit do Ria », sur sport.pravda.sk, (consulté le )
- ↑ (sk) « Chodkyňa Czaková chce zvládnuť na ME 50 km i 20 km trať: V príprave sme urobili všetko », sur sport.aktuality.sk, (consulté le )
- ↑ (sk) « Míting P-T-S: Ogunode 10,01 na 100 m, Kipkoech vymazal Juantorenu », sur pravda.sk, (consulté le )
- ↑ (en) « European Athletics Championships », sur european-athletics.org (consulté le )
Liens externes
- Site de la SAZ
- Records de Slovaquie
- Portail de l’athlétisme
- Portail de la Slovaquie
- Portail des records