Records du Danemark d'athlétisme
Les records du Danemark d'athlétisme sont les meilleures performances réalisées par des athlètes danois et homologuées par la Fédération danoise d'athlétisme (DAF).
Plein air
Hommes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 10 s 14 (+0,9 m/s) | Kojo Musah | Championnats du Danemark | Odense | [1] | |
200 m | 20 s 48 (+0,3 m/s) | Tazana Kamanga-Dyrbak | Lusaka | [2] | ||
400 m | 45 s 50 | Nick Ekelund-Arenander | Madrid | [3] | ||
Benjamin Lobo Vedel | Championnats d'Europe | Munich | ||||
800 m | 1 min 41 s 11 | Wilson Kipketer | Cologne | |||
1 500 m | 3 min 31 s 17 | Robert Andersen | Weltklasse Zurich | Zurich | ||
Mile | 3 min 50 s 79 | Robert Andersen | ISTAF | Berlin | ||
3 000 m | 7 min 43 s 78 | Mogens Guldberg | Jerez | |||
5 000 m | 13 min 25 s 39 | Dennis Jensen (en) | Heusden | |||
10 000 m | 27 min 54 s 76 | Carsten Jørgensen | Coupe d'Europe du 10 000 mètres | Lisbonne | ||
5 kilomètres | 14 min 18 s | Mikkel Dahl-Jessen | Aarhus | |||
10 kilomètres | 28 min 25 s | Klaus Hansen | Bonn | |||
Semi-marathon | 1 h 1 min 55 s | Carsten Jørgensen | Championnats du monde de semi-marathon | Uster | ||
Marathon | 2 h 9 min 43 s | Henrik Jørgensen (en) | Marathon de Londres | Londres | ||
110 m haies | 13 s 50 (+1,0 m/s) | Andreas Martinsen | Copenhagen Athletics Games | Copenhague | [4] | |
400 m haies | 50 s 01 | Nicolai Hartling | Championnats d'Europe par équipes seconde ligue | Varazdin | ||
3 000 m steeple | 8 min 20 s 42 | Ole Hesselbjerg | Paavo Nurmi Games | Turku | [5] | |
Saut en hauteur | 2,28 m | Janick Klausen | Essen | |||
Saut à la perche | 5,75 m | Piotr Buciarski | Meeting du Conseil général de la Martinique | Fort-de-France | ||
Saut en longueur | 8,25 m (+0,5 m/s) | Morten Jensen | Världsungdomsspelen | Göteborg | [6] | |
Triple saut | 16,88 m (+0,6 m/s) | Anders Møller | Championnats nationaux | Copenhague | [7] | |
Lancer du poids | 21,61 m | Joachim Olsen | Copenhague | |||
Lancer du disque | 61,30 m | Steen Hedegård | Copenhague | |||
Lancer du marteau | 77,02 m | Jan Bielecki (en) | Bad Köstritz | |||
Lancer du javelot | 81,22 m | Kenneth Petersen | Coupe d'Europe Finale C | Copenhague | [8] | |
Décathlon | 7 994 pts | Lars Warming | 18– | Hypo-Meeting | Götzis | |
11 s 08 (-1,4 m/s) (100 m), 7,31 m (1,3 m/s) (longueur), 13,54 m (poids), 1,93 m (hauteur), 48 s 03 (400 m) / 14 s 34 (0,9 m/s) (110 m haies), 42,60 m (disque), 4,70 m (perche), 51,94 m (javelot), 4 min 17 s 35 (1 500 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 22 min 18 s | Claus Jørgensen (en) | Eisenhüttenstadt | |||
50 km marche (route) | 3 h 51 min 46 s | Jacob Sørensen | Dublin | |||
4 × 100 m | 38 s 16 | Équipe nationale Simon Hansen Tazana Kamanga-Dyrbak Kojo Musah Frederik Schou-Nielsen | Jeux olympiques | Tokyo | [9] | |
4 × 400 m | 3 min 7 s 08 | Équipe nationale Jacob Riis Andreas Bube Nicklas Hyde Nick Ekelund-Arenander | Keien Meeting | Uden | [10] |
Femmes
Épreuve | Record | Athlète | Date | Compétition | Lieu | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | 11 s 32 (+0,2 m/s) | Ida Karstoft | Copenhagen Open | Hvidovre | ||
200 m | 22 s 67 (-0,5 m/s) | Ida Karstoft | Meeting d'athlétisme de Madrid | Madrid | ||
400 m | 52 s 84 | Rikke Rønholt | Århus | |||
800 m | 2 min 00 s 10 | Annemarie Nissen | Tampere | [11] | ||
1 500 m | 4 min 05 s 34 | Sofia Thøgersen | Championnats du monde | Budapest | [12] | |
Mile | 4 min 30 s 2 | Loa Olafsson | Copenhague | |||
3 000 m | 8 min 42 s 3 | Loa Olafsson | Bislett Games | Oslo | ||
5 000 m | 15 min 07 s 70 | Anna-Emilie Møller | Championnats d'Europe espoirs | Gävle | [13] | |
10 000 m | 31 min 45 s 35[14] | Loa Olafsson | Copenhague | |||
5 kilomètres | 15 min 36 s | Anna-Emilie Møller | Monaco | |||
10 kilomètres | 32 min 06 s | Dorthe Rasmussen | Miami | |||
Semi-marathon | 1 h 09 min 48 s | Dorthe Rasmussen | La Haye | |||
Marathon | 2 h 29 min 34 s | Dorthe Rasmussen | Marathon de Londres | Londres | ||
100 m haies | 12 s 83 (+2,0 m/s) | Mette Graversgaard | Meeting "Citta' Di Savona" | Savone | [15] | |
400 m haies | 53 s 55 | Sara Slott Petersen | Jeux olympiques | Rio de Janeiro | [16] | |
3 000 m steeple | 9 min 13 s 46 | Anna-Emilie Møller | Championnats du monde | Doha | [17] | |
Saut en hauteur | 1,94 m | Pia Zinck | Championnats du monde | Athènes | ||
Saut à la perche | 4,55 m | Caroline Bonde Holm | Championnats d'Europe | Munich | [18] | |
Saut en longueur | 6,96 m (+2,0 m/s) | Renata Nielsen | Séville | |||
Triple saut | 13,99 m (+0,8 m/s) | Janne Nielsen | Championnats de France | Albi | [19] | |
Lancer du poids | 16,97 m | Thea Jensen | NCAA Est | Bloomington | [20] | |
Lancer du disque | 62,22 m | Lisa Brix Pedersen | Championnats du Danemark | Aalborg | [21] | |
Lancer du marteau | 74,22 m | Katrine Koch Jacobsen | P-T-S meeting | Trnava | [22] | |
Lancer du javelot | 64,83 m | Christina Scherwin | Finale mondiale de l'IAAF | Stuttgart | [23] | |
Heptathlon | 5 722 pts | Dorte Klein | 27– | Århus | ||
14 s 5w (100 m haies), 1,77 m (hauteur), 11,07 m (poids), 25 s 5w (200 m) / 5,89 m (longueur), 48,38 m (javelot), 2 min 18 s 8 (800 m) | ||||||
20 km marche (route) | 1 h 45 min 28 s | Gunhild Kristiansen | Värnamo | |||
4 × 100 m | 43 s 46 | Équipe nationale Mette Graversgaard Mathilde U. Kramer Astrid Glenner-Frandsen Ida Karstoft | Championnats du monde d'athlétisme 2022 | Eugene | } | |
4 × 400 m | 3 min 36 s 2 | Équipe nationale Birgitte Jennes Kirsten Hoiler Pia Lund Annelise Damm-Olesen | Championnats d'Europe | Athènes | [25] |
Salle
Hommes
Discipline | Performance | Athlète | Compétition | Lieu | Date |
---|---|---|---|---|---|
60 m | 6 s 65 | Benjamin Hecht Kristoffer Hari | Championnats du Danemark en salle Championnats du Danemark en salle Razorback Invitational | Malmö Skive Fayetteville | |
200 m | 20 s 97 | Benjamin Lobo Vedel | SEC Championships | Fayetteville | |
400 m | 46 s 07 | Benjamin Lobo Vedel | Championnats NCAA | Birmingham | |
800 m | 1 min 42 s 67 (WR) | Wilson Kipketer | Championnats du monde en salle | Paris | |
1 500 m | 3 min 38 s 85 | Mogens Guldberg | Séville | ||
3 000 m | 7 min 44 s 76 | Mogens Guldberg | Championnats du monde en salle | Séville | |
5 000 m | 14 min 22 s 54 | Lars Juhl | |||
60 m haies | 7 s 68 | Andreas Martinsen | Championnats d'Europe en salle | Belgrade | |
Saut en hauteur | 2,27 m | Michael Mikkelsen Janick Klausen | Championnats d'Europe en salle Championnats d'Europe en salle | Glasgow Paris | |
Saut à la perche | 5,72 m | Martin Voss | Malmö | ||
Saut en longueur | 8,18 m | Morten Jensen | Göteborg EUROjump | Göteborg | |
Triple saut | 17,01 m | Anders Møller | Championnats de Suède en salle | Malmö | |
Lancer du poids | 21,63 m | Joachim Olsen | Tallinn Jumping Gala | Tallinn | |
Heptathlon | 5 542 points | Lars Warming | Århus | 12- | |
4 × 400 m |
Femmes
Discipline | Performance | Athlète | Compétition | Lieu | Date | Réf. |
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | 7 s 24 | Ida Karstoft | Aarhus Sprint'n'Jump | Aarhus | ||
200 m | 23 s 22 | Ida Karstoft | Nordic Indoor Match | Uppsala | ||
400 m | 52 s 59 | Sara Petersen | Nordenkampen | Växjö | ||
800 m | 2 min 02 s 33 | Heidi Jensen | XL Galan | Stockholm | ||
1 500 m | 4 min 10 s 20 | Tina Krebs | East Rutherford | |||
3 000 m | 9 min 11 s 65 | Maja Alm | Championnats du Danemark en salle | Skive | ||
60 m haies | 7 s 96 | Mette Graversgaard | Championnats d'Europe en salle | Istanbul | [26] | |
Saut en hauteur | 1,90 m | Pia Zinck | Championnats du monde en salle Hochsprung mit Musik | Paris Arnstadt | ||
Saut à la perche | 4,44 m | Caroline Bonde Holm | Nordic Indoor Match | Uppsala | ||
Saut en longueur | 6,77 m | Renata Nielsen | Championnats du monde en salle | Barcelone | ||
Triple saut | 13,60 m | Janne Nielsen | Nordenkampen | Uppsala | ||
Lancer du poids | 16,76 m | Trine Mulbjerg | World Indoor Throwing | Växjö | ||
Pentathlon | 4 072 pts | Tine Bach Ejlersen | Championnats du Danemark en salle | Århus | ||
4 × 400 m |
Notes et références
- ↑ (cs) « Résultats », sur online.atletika.cz, (consulté le ).
- ↑ (da) Peter Elsnab, « Record légendaire amélioré ce week-end », sur dr.dk, (consulté le ).
- ↑ (da) Jeppe Weinreich, « Nick sætter dansk rekord: 45,50s! », DAF, (consulté le ).
- ↑ (da) « Martinsen gør det: Dansk rekord 13,50s! », DAF, (consulté le ).
- ↑ (da) « Battre un record danois vieux de 34 ans et décrocher un billet olympique », sur sport.tv2.dk, (consulté le ).
- ↑ « Resultatlista Världsungdomsspelen 2005 », sur idrottonline.se (consulté le ).
- ↑ (da) Jeppe Weinreich, « DM 2. dag: Dansk rekord og VM-billet til Møller! », DAF, (consulté le ).
- ↑ (en) « EUROPEAN CUP C FINAL AND SECOND LEAGUE », sur gbrathletics.com (consulté le ).
- ↑ (en-US) « Athletics - 4 x 100 m - Round 1 - Heat 2 Results » (consulté le ).
- ↑ « 4x400 mètres Relay Results »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), wwww.atletiekunie.nl, (consulté le ).
- ↑ (da) « VM-løber strejfer drømmegrænse på vej til dansk rekord », DAF, (consulté le ).
- ↑ (da) « Stortalent sætter dansk rekord i VM-debut: 'Det er jo helt vanvittigt' », sur DR, (consulté le ).
- ↑ (nl) « Anna-Emilie Möller pakt goud in Gävle met Deens record 5000 meter », sur hardloopnieuws.nl, 114 juillet 2019 (consulté le ).
- ↑ Performance réalisée lors d'une course mixte
- ↑ (da) Frederik Mahler Bank, « Graversgaard établit un nouveau record danois au 100 mètres haies », sur dr.dk, (consulté le ).
- ↑ (da) Jeppe Weinreich, « Drømmeløb sikrer Sara OL-sølv », DAF, (consulté le ).
- ↑ (da) « Løbekometen Anna Emilie Møller smadrer dansk rekord i VM-finale », sur DR (consulté le ).
- ↑ (da) « La perchiste a établi un record danois et s'est retrouvée proche d'une médaille », sur jyllands-posten.dk, (consulté le ).
- ↑ (en) « France, September 12-13, 2020 », sur athleticsweekly.com, (consulté le ).
- ↑ (da) « 2023 Track and Field Roster », sur floridagators.com (consulté le ).
- ↑ (da) « La lanceuse de disque danoise déçoit et rate la finale des championnats du monde », sur ekstrabladet.dk, (consulté le ).
- ↑ (da) Frederik Mahler Bank, « Katrine lance loin le marteau et jette son dévolu sur les Jeux olympiques », sur dr.dk, (consulté le ).
- ↑ « Javelin Throw Results », IAAF, (consulté le ).
- ↑ « Athletics - 4 x 100 m - Round 1 - Heat 2 Results », sur worldathletics.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Statistics Book - Zürich 2014 », sur european-athletics.org, Mirko Jalava (consulté le ), p. 413.
- ↑ « Round 1 Heat 3/4 - European Athletics Indoor Championships - Athletics », sur istanbul23results.european-athletics.com (consulté le ).
Liens externes
- (da) Site de la DAF
- (da) Page des records
- Portail de l’athlétisme
- Portail du Danemark
- Portail des records