Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Coppa Italia Dilettanti 2002-2003 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 37ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 12 marzo 2003 al 7 maggio 2003 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 |
Risultati |
Vincitore | Ladispoli (1º titolo) |
Secondo | Derthona |
Semi-finalisti | Bojano Urbino |
Statistiche |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 70 (2,19 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2002-03 di calcio si disputa tra marzo e maggio 2003, la vincitrice accede direttamente alla Serie D. Nel caso in cui sia già stata promossa in D per la posizione in classifica nel suo campionato, accede alla Serie D la finalista perdente. Se anch'essa è stata già promossa in D, sarà promossa la migliore delle semifinaliste, e se anche la migliore semifinalista è già promossa, ha diritto alla Serie D l'altra semifinalista, e così via.
Squadre partecipanti
Fase eliminatoria a gironi
Le 19 squadre partecipanti al primo turno (12-19-26 marzo) sono state divise in 8 gironi:
- I gironi A, B e G sono composti da 3 squadre;
- I gironi C, D, E, F e H sono composti da 2 squadre.
I giorni sono stati sorteggiati come segue:
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Derthona | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Pontedecimo | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. Nuova Albano | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
19 marzo 2003, ore 15:00 | Derthona | 1 – 0 | Nuova Albano | |
Girone B
Girone C
12 marzo 2003, ore 15:00 | Montemurlo | 2 – 0 | Bagnolese | |
26 marzo 2003, ore 15:00 | Bagnolese | 3 – 3 | Montemurlo | |
Qualificata/o: Montemurlo
Girone D
Qualificata/o: Urbino
Girone E
12 marzo 2003, ore 15:00 | Ladispoli | 2 – 0 | Arbus | |
26 marzo 2003, ore 15:00 | Arbus | 2 – 1 | Ladispoli | |
Qualificata/o: Ladispoli
Girone F
Qualificata/o: Bojano
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Francavilla | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. Solofra | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | +0 |
3. Horatiana Venosa | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
12 marzo 2003, ore 15:00 | Solofra | 2 – 0 | Horatiana Venosa | |
19 marzo 2003, ore 15:00 | Horatiana Venosa | 0 – 1 | Francavilla | |
Girone H
12 marzo 2003, ore 15:00 | Silana | 1 – 1 | Alcamo | |
26 marzo 2003, ore 15:00 | Alcamo | 1 – 0 | Silana | |
Qualificata/o: Alcamo
Fase a eliminazione diretta
Quarti di Finale
Semifinali
Finale
Pontassieve 7 maggio 2003, ore 16:00 Gara unica | Ladispoli | 1 – 0 referto | Derthona | Stadio comunale (2 000 spett.) |
| Galassi 69’ | Marcatori | | Mercadante Negro Merelli Quadraccia Scocca Aversano (60' De Sisti) Sergenti Valerio Torri (78' Pacenza) Mazza (90' Valentino) Galassi | Formazioni | Aliotta Scabbiolo (71' Massaro) Panizza Corti Crosetti (66' Quattrini) Piacentini Odino Deiana Visca Chiellini Chiarlone | Ugo Fronti | Allenatori | Mario Bensi |
|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio