Coppa Italia Dilettanti 2018-2019 |
Competizione | Coppa Italia Dilettanti |
Sport | Calcio |
Edizione | 53ª |
Organizzatore | LND |
Date | dal 27 febbraio all'8 maggio 2019 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 19 (544 alle qualificazioni) |
Formula | Torneo misto |
Risultati |
Vincitore | Casarano (2º titolo) |
Finalista | Caldiero |
Semi-finalisti | Bagnolese Team Nuova Florida |
Statistiche |
Miglior marcatore | Angelo Caronia Daniele Piro (4 a testa) |
Incontri disputati | 32 |
Gol segnati | 73 (2,28 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Coppa Italia Dilettanti 2018-19 è stata la cinquantatreesima edizione di un trofeo di calcio, al quale partecipano tutte le squadre iscritte ai campionati di Eccellenza, oltre ad alcune di Promozione. La squadra vincitrice acquisisce il diritto a partecipare al campionato di Serie D 2019-2020[1].
Come stabilito dal regolamento[2], la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula. Ogni comitato deve segnalare la squadra qualificata alla fase nazionale della competizione, che deve necessariamente militare in Eccellenza e che viene insignita del titolo di Campione di Coppa Regionale.
Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:
Girone A: Liguria - Lombardia - Piemonte-Valle d'Aosta
Girone B: Friuli-Venezia Giulia - Trentino-Alto Adige - Veneto
Girone C: Emilia-Romagna - Toscana
Girone D: Marche - Umbria
Girone E: Lazio - Sardegna
Girone F: Abruzzo - Molise
Girone G: Basilicata - Campania - Puglia
Girone H: Calabria - Sicilia
I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l'andata che il ritorno.
Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà a gara unica.
Riepilogo fase regionale
Fase eliminatoria a gironi
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Canelli | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. Varese | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
3. Finale | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 |
Girone B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Caldiero | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
2. Dro Alto Garda | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. San Luigi | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Dro 27 febbraio 2019, ore 14:30 CET | Dro Alto Garda | 0 – 1 referto | Caldiero | Centro sportivo Oltra (130 spett.) |
| | Marcatori | 63’ Zerbato |
|
Trieste 6 marzo 2019, ore 15:00 CET | San Luigi | 2 – 5 | Dro Alto Garda | Campo San Luigi |
| Muiesan 45’, 78’ | Marcatori | 4’ Ciric 57’ Calcari 68’, 79’ Ballarini 90’ Brusco |
|
Caldiero 13 marzo 2019, ore 14:30 CET | Caldiero | 1 – 1 | San Luigi | Stadio comunale Berti |
| Guccione 6’ | Marcatori | 50’ (rig.) Giovannini |
|
Girone C
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Bagnolese | 2 - 2 (gfc) | Montignoso | 0 - 0 | 2 - 2 |
Massa 6 marzo 2019, ore 15:00 CET | Montignoso | 2 – 2 | Bagnolese | Stadio Gino Armando Raffi |
| Chiaramonti 20’ Geraci 65’ (rig.) | Marcatori | 39’ (rig.) Vernia 86’ Zampino |
|
Girone D
Girone E
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Nuorese | 0 - 2 | Team Nuova Florida | 0 - 1 | 0 - 1 |
Ardea 6 marzo 2019, ore 14:30 CET | Team Nuova Florida | 1 – 0 referto | Nuorese | Centro sportivo Marco Mazzucchi |
| Piro 86’ | Marcatori | |
|
Girone F
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Amiternina | 1 - 2 | Tre Pini Matese | 1 - 1 | 0 - 1 |
Scoppito 27 febbraio 2019, ore 14:30 CET | Amiternina | 1 – 1 | Tre Pini Matese | Stadio comunaleArbitro: | Marangone (Udine) |
|
| D. Di Alessandro 39’ | Marcatori | 8’ Vecchio |
|
Piedimonte Matese 6 marzo 2019, ore 14:30 CET | Tre Pini Matese | 1 – 0 | Amiternina | Stadio Pasqualino Ferrante |
| Di Matteo 82’ (rig.) | Marcatori | |
|
Girone G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. Casarano | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2. Audax Cervinara | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 |
3. Grumentum Val d'Agri | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Cervinara 27 febbraio 2019, ore 14:30 CET | Audax Cervinara | 1 – 0 | Grumentum Val d'Agri | Stadio Canada - Roberto Cioffi |
| Petrone 82’ | Marcatori | |
|
Girone H
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Andata
Piedimonte Matese 20 marzo 2019, ore 15:00 CET | Tre Pini Matese | 0 – 1 | Team Nuova Florida | Stadio Pasqualino Ferrante |
| | Marcatori | 32’ Rossi |
|
Ritorno
Ardea 27 marzo 2019, ore 15:00 CET | Team Nuova Florida | 2 – 1 | Tre Pini Matese | Centro sportivo Marco Mazzucchi |
| Piro 12’, 83’ | Marcatori | 40’ (rig.) Di Matteo |
|
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Caldiero | 4 - 1 | Bagnolese | 3 - 1 | 1 - 0 |
Team Nuova Florida | 0 - 2 | Casarano | 0 - 1 | 0 - 1 |
Andata
Ardea 3 aprile 2019, ore 15:00 CEST | Team Nuova Florida | 0 – 1 | Casarano | Stadio Marco Mazzucchi |
| | Marcatori | 33’ Di Rito |
|
Ritorno
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Caldiero | 1 - 2 | Casarano |
Firenze 8 maggio 2019, ore 15:30 CEST Gara unica | Casarano | 2 – 1 referto | Caldiero | Stadio comunale Gino Bozzi (1 100 spett.) |
| Palma 32’ Mincica 86’ | Marcatori | 90+1’ Guccione | Grasso Dall’Oglio Morleo Vicedomini D’Aiello (73' Bonasia) Palma Cianci Rescio (73' Agodirin) Di Rito Mincica Caputo | Formazioni | Fortunato (80' Anderloni) Baschirotto (80' Brunazzi) Pisani (53' Gecchele) Filiciotto (65' Zanetti) Tonolli Falchetto Zerbato Peotta Guccione Viviani Vanzetta (53' Baldani) | De Candia | Allenatori | Soave |
|
Note
- ^ Solo se militante in Eccellenza e se non retrocessa al termine del campionato.
- ^ C.U. n. 4 LND
Collegamenti esterni
- Rolando Mignini (PDF), su ilcalcioillustrato.it. URL consultato il 7 giugno 2021 (archiviato dall'url originale il 19 maggio 2021).
- Tabellini della prima giornata del primo turno: https://web.archive.org/web/20190228192201/https://www.emiliaromagnasport.com/news.php?id=138427
- Tabellini della seconda giornata del primo turno: https://www.emiliaromagnasport.com/news.php?id=138891[collegamento interrotto]
- Tabellini della terza giornata del primo turno: https://www.emiliaromagnasport.com/news.php?id=139370[collegamento interrotto]
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio