Cupa României 1935-1936
Cupa României 1935-1936 | |
---|---|
Competizione | Cupa României |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | FRF |
Date | dal 21 marzo 1936 al 7 giugno 1936 |
Luogo | Romania |
Partecipanti | 32 (68 alle qualificazioni) |
Risultati | |
Vincitore | Ripensia Timișoara (2º titolo) |
Secondo | Unirea Tricolor București |
Statistiche | |
Incontri disputati | 30 |
Gol segnati | 156 (5,2 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Cupa României 1935-1936 è stata la terza edizione della coppa nazionale, disputata tra il 21 marzo e il 7 giugno 1936 e conclusa con la vittoria del Ripensia Timișoara, già vincitore del campionato, che ha bissato il successo della prima edizione.
Qualificazioni
Coinvolsero i club non di Divizia A.
Sedicesimi di finale
Gli incontri si sono disputati tra il 21 marzo e il 1º aprile 1936. Il match tra l'Universitatea Cluj e l'Electrica Timișoara è stato rigiocato il 1º aprile dopo che il primo incontro è finito 0-0 dopo i tempi supplementari. Il Minerul Lupeni è passato direttamente agli ottavi di finale per il ritiro del Herdan București
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Unirea Tricolor București | 5 - 2 | Victoria Cluj |
ACFR Brașov | 0 - 1 | Crișana Oradea |
DUIG Brăila | 1 - 2 | Chinezul Timișoara |
Juventus București | 7 - 1 | Sportul Studentesc Bucarest |
CFR București | 2 - 3 | Ripensia Timișoara |
Macabi București | 2 - 1 | Olympia CFR Satu-Mare |
Dragoș Vodă Cernăuți | 3 - 0 | AMEF Arad |
Elpis Constanța | 2 - 3 | Venus București |
Dacia VA Galați | 5 - 0 | SS Sighișoara |
Textila MV Iași | 1 - 3 | Phoenix Baia-Mare |
Vulturii textila Lugoj | 6 - 2 | Sparta Mediaș |
CAO Oradea | 2 - 0 | ILSA Timișoara |
Șoimii Sibiu | 1 - 6 | Gloria Arad |
Oltul Turnu Măgurele | 2 - 4 | Franco Româna Brăila |
Minerul Lupeni | ritiro | Herdan București |
Universitatea Cluj | 4 - 2 | Electrica Timișoara |
Ottavi di finale
Gli incontri si sono disputati tra il 5 aprile e il 18 aprile 1934. Il Ripensia Timișoara e il Crișana Oradea si è giocato 3 volte: una prima volta a Timișoara si è concluso 2-2 dopo i tempi supplementari, una seconda volta a Oradea si è nuovamente concluso 2-2 dopo i tempi supplementari e al terzo incontro (a Timișoara) il Ripensia ha vinto 8-3
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gloria Arad | 6 - 0 | Dacia VA Galați |
Phoenix Baia-Mare | 0 - 2 | Unirea Tricolor București |
Franco Româna Brăila | 3 - 1 | Chinezul Timișoara |
Venus București | 2 - 0 | CAO Oradea |
Juventus București | 3 - 1 | Macabi București |
Universitatea Cluj | 4 - 1 | Dragoș Vodă Cernăuți |
Minierul Lupeni | 3 - 2 | Vulturii textila Lugoj |
Ripensia Timișoara | 8 - 3 | Crișana Oradea |
Quarti di finale
Gli incontri si sono disputati tra il 18 aprile ed il 31 maggio 1936
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Juventus București | 3 - 1 | Venus București |
Gloria Arad | 0 - 2 | Universitatea Cluj |
Unirea Tricolor București | 6 - 4 | Franco Româna Brăila |
Minierul Lupeni | 2 - 9 | Ripensia Timișoara |
Semifinali
Gli incontri si sono disputati il 7 giugno 1936.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Unirea Tricolor București | 4 - 1 | Juventus București |
Ripensia Timișoara | 4 - 2 | Universitatea Cluj |
Finale
La finale venne disputata il 21 giugno 1936 a Bucarest e si concluse con la vittoria del Ripensia per 5-1 dopo che il primo tempo era in vantaggio 1-0
Bucarest 21 giugno 1936 | Ripensia Timișoara | 5 – 1 | Unirea Tricolor București | Stadionul Venus (18.000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- romaniansoccer.ro.
V · D · M | |
---|---|
1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '36 · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Estonia '35 '36 · Finlandia '35 '36 · Francia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '35 '36 · Italia · Jugoslavia Nazionale Federale · Lettonia '35 '36 · Lituania '35 '36 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia '35 '36 · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Ungheria · Unione Sovietica primavera '36 autunno '36 |
Coppe nazionali | Austria · Cipro · Francia · Galles · Germania '35 '36 · Inghilterra · Irlanda del Nord · Italia · Norvegia '35 '36 · Paesi Bassi · Portogallo '35 '36 · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Unione Sovietica '36 |