Cupa României 2017-2018
Cupa României 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Cupa României |
Sport | Calcio |
Edizione | 80ª |
Organizzatore | FRF |
Date | dal 9 agosto 2017 al 27 maggio 2018 |
Luogo | Romania |
Partecipanti | 202 |
Formula | elim. diretta |
Risultati | |
Vincitore | Universitatea Craiova (7º titolo) |
Secondo | Hermannstadt |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Cupa României 2017-2018 è stata l'80ª edizione della coppa nazionale, principale torneo a eliminazione diretta del calcio rumeno. Il torneo è iniziato il 9 agosto 2017 e si è concluso il 27 maggio 2018. Il Universitatea Craiova, vincendo la coppa è stata ammessa al terzo turno della UEFA Europa League 2018-2019. Il Voluntari, che la stagione precedente aveva vinto il trofeo per la prima volta, era la squadra campione in carica.
Formula
Il torneo si svolge con turni ad eliminazione diretta a partita unica tranne le semifinali, svolte con partite di andata e ritorno. Nella fase preliminare si incontrano i club delle serie inferiori mentre le squadre della Liga I giocano a partire dai sedicesimi di finale.
Fase preliminare
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 agosto 2017 | ||
Transdor Tudora | 3 - 1 | Bucovina Rădăuţi |
Cimentul Bicaz | 2 - 0 | Viitorul Curiţa |
Unirea Mirceşti | 2 - 1 | Paşcani |
Gîrceni | 1 - 2 | Sportul Chiscani |
Voinţa Cetate | 0 - 7 | U Cluj |
Progresul Şomcuţa Mare | 4 - 2 (dts) | Rapid Jibou |
Luceafărul Decebal | 0 - 2 | Diosig-Bihardiòszeg |
Şurianu Sebeş | 0 - 3[1] | Unirea Alba Iulia |
Târgu Mureș II | 0 - 3[1] | Unirea Cristuru Secuiesc |
Păpăuţi | 4 - 2 | Székelyudvarhely |
Spicul Şeica Mare | 1 - 2 | Zărneşti |
Voinţa Biled | 6 - 1 | Becicherecu Mic |
Șoimii Lipova | 6 - 0 | Millenium Giarmata |
Voinţa Lupac | 3 - 2 | Inter Petrila |
Recolta Danceu | 1 - 1 (4-5 dcr) | Ştiinţa Turceni |
Dunarea Calafat | 0 - 2 | Milcov |
Posada Perişani | 0 - 3[1] | Şirineaşa |
Colibaşi | 1 - 2 | Urban Titu |
Gaz Metan Corneşti | 2 - 0 | Aninoasa |
Astra Plosca | 3 - 2 | Mihai Bravu |
Bărăganul Ciulniţa | 4 - 6 | Agricola Borcea |
Regal SC Ferdinand I | 1 - 8 | Petrolul 52 |
Bragadiru | 1 - 6 | Înainte Modelu |
Viitorul Ianca | 1 - 4 | Focșani |
Viitorul Fântânele | 7 - 0 | Pescăruşul Sarichioi |
Buzău | 2 - 3 | Zimbrul Slobozia Conachi |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 agosto 2017 | ||
Transdor Tudora | 1 - 4 | Petrotub Roman |
Cimentul Bicaz | 1 - 3 | Csíkszereda |
Unirea Mirceşti | 0 - 3[1] | Aerostar Bacău |
Focșani | 5 - 0 | Metalosport Galaţi |
Zimbrul Slobozia Conachi | 3 - 2 | Avântul Valea Mărului |
Sportul Chiscani | 1 - 3 | Sporting Lieşti |
Păpăuţi | 0 - 1 | Râmnicu Sărat |
Viitorul Fântânele | 0 - 3[1] | Delta Dobrogea |
Agricola Borcea | 2 - 0 | Axiopolis |
Înainte Modelu | 5 - 1 | Olteniţa |
Popești-Leordeni | 1 - 1 (5-6 dcr) | Unirea Slobozia |
Alexandria | 5 - 3 | Tunari |
Astra Plosca | 1 - 5 | Sporting Roşiori |
Gaz Metan Corneşti | 1 - 2 | Flacăra Moreni |
Milcov | 0 - 3[1] | Filiaşi |
Ştiinţa Turceni | 0 - 3 | Şirineaşa |
Voinţa Lupac | 2 - 5 (dts) | Cetate Deva |
Voinţa Biled | 2 - 1 | CSM Lugoj |
Șoimii Lipova | 3 - 0 | Gloria Lunca Teuz Cermei |
Diosig-Bihardiòszeg | 0 - 3 | Național Sebiș |
Progresul Şomcuţa Mare | 2 - 10 | Comuna Recea |
Unirea Alba Iulia | 1 - 0 | Unirea Dej |
Iernut | 0 - 1 | Industria Galda de Jos |
Unirea Cristuru Secuiesc | 3 - 1 | Avântul Reghin |
Zărneşti | 1 - 5 | Olimpic Cetate |
Performanța Ighiu | 3 - 0[1] | Unirea Jucu |
U Cluj | 3 - 0[1] | Viitorul Ulmeni |
Zalău | 0 - 3[1] | Sănătatea Cluj |
Petrolul 52 | 2 - 0 | Urban Titu |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 settembre 2017 | ||
Aerostar Bacău | 2 - 0 | Csíkszereda |
Performanța Ighiu | 0 - 0 (7-6 dtr) | Metalurgistul Cugir |
Șoimii Lipova | 0 - 3[1] | Național Sebiș |
Cetate Deva | 0 - 1 | CSM Reșița |
Şirineaşa | 2 - 0 | Atletic Bradu |
Filiaşi | 2 - 1 | Sporting Roşiori |
Alexandria | 4 - 0 | Viitorul Domnești |
Petrolul 52 | 3 - 0 | Flacăra Moreni |
13 settembre 2017 | ||
Unirea Cristuru Secuiesc | 1 - 2 | Sănătatea Cluj |
Unirea Alba Iulia | 1 - 1 (3-5 dtr) | Industria Galda de Jos |
Voinţa Biled | 1 - 0 | Ripensia Timișoara |
Agricola Borcea | 2 - 1 | Înainte Modelu |
Delta Dobrogea | 1 - 4 | Unirea Slobozia |
Zimbrul Slobozia Conachi | 1 - 2 | Sporting Lieşti |
Focșani | 3 - 1 | Râmnicu Sărat |
Olimpic Cetate | 1 - 2 (dts) | Hărman |
Petrotub Roman | 1 - 1 (3-4 dtr) | Miroslava |
U Cluj | 5 - 1 | Comuna Recea |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 ottobre 2017 | ||
Aerostar Bacău | 1 - 0 | Foresta Suceava |
Sănătatea Cluj | 3 - 1 | Luceafărul Oradea |
CSM Reșița | 2 - 2 (7-5 dtr) | Pandurii |
Filiaşi | 2 - 2 (5-7 dtr) | Argeş |
Alexandria | 1 - 3 | Acad. Clinceni |
Unirea Slobozia | 2 - 1 | Dunărea Călărași |
Agricola Borcea | 1 - 4 | Petrolul 52 |
Focșani | 0 - 5 | Miroslava |
U Cluj | 2 - 0 | Olimpia Satu Mare |
4 ottobre 2017 | ||
Balotești | 0 - 4 | Afumați |
Performanța Ighiu | 1 - 1 (4-6 dtr) | Târgu Mureș II |
Voinţa Biled | 0 - 1 | ASU Poli Timișoara |
Şirineaşa | 1 - 1 (3-5 dtr) | Mioveni |
Hărman | 0 - 4 | Chindia Târgoviște |
Metaloglobus | 2 - 0 | Sportul Snagov |
Sporting Lieşti | 2 - 2 (4-6 dtr) | Dacia Unirea Brăila |
Industria Galda de Jos | 1 - 3 | Hermannstadt |
Național Sebiș | 1 - 4 | UTA Arad |
Fase finale
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 ottobre 2017 | ||
Argeş | 1 - 2 | Politehnica Iași |
Petrolul Ploiești | 1 - 1 (3-4 dtr) | Mioveni |
U Cluj | 2 - 1 | Miroslava |
Sepsi | 0 - 2 | U Craiova |
25 ottobre 2017 | ||
Hermannstadt | 1 - 0 (dts) | Voluntari |
Acad. Clinceni | 0 - 1 | Chindia Târgoviște |
Afumați | 5 - 2 | UTA Arad |
Unirea Slobozia | 4 - 0 | Târgu Mureș |
Metaloglobus | 1 - 2 | Gaz Metan Mediaș |
Dacia Unirea Brăila | 1 - 2 | Juventus Bucarest |
CSM Reșița | 2 - 4 | Viitorul Costanza |
Concordia Chiajna | 0 - 3 | Astra Giurgiu |
ASU Poli Timișoara | 0 - 1 | SSU Politehnica Timișoara |
Sănătatea Cluj | 1 - 6 | FCSB |
26 ottobre 2017 | ||
Botoșani | 1 - 1 (3-2 dtr) | CFR Cluj |
Aerostar Bacău | 0 - 1 | Dinamo Bucarest |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 novembre 2017 | ||
Unirea Slobozia | 0 - 2 | Politehnica Iași |
Afumați | 2 - 3 (dts) | U Craiova |
Botoșani | 3 - 2 | Viitorul Costanza |
29 novembre 2017 | ||
Mioveni | 0 - 1 | Gaz Metan Mediaș |
U Cluj | 1 - 1 (1-3 dtr) | Dinamo Bucarest |
30 novembre 2017 | ||
Hermannstadt | 2 - 0 | Juventus Bucarest |
Chindia Târgoviște | 0 - 2 (dts) | Astra Giurgiu |
SSU Politehnica Timișoara | 0 - 3 | FCSB |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 febbraio 2018 | ||
Gaz Metan Mediaș | 1 - 0 | Astra Giurgiu |
1º marzo 2018 | ||
Hermannstadt | 3 - 0 | FCSB |
6 marzo 2018 | ||
U Craiova | 1 - 0 | Dinamo Bucarest |
13 marzo 2018 | ||
Botoșani | 3 - 2 (dts) | Politehnica Iași |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
17 aprile / 10 maggio 2018 | ||||
Hermannstadt | 4 - 2 | Gaz Metan Mediaș | 1 - 0 | 3 - 2 |
19 aprile / 9 maggio 2018 | ||||
U Craiova | 6 - 3 | Botoșani | 5 - 1 | 1 - 2 |
Finale
Bucarest 27 maggio 2018, ore 21:00 EEST | Hermannstadt | 0 – 2 | U Craiova | Arena Națională (30 642 spett.)
| ||||||
|
Note
V · D · M | |
---|---|
1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Finlandia '17 '18 · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia '17 '18 · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '17 '18 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '17 '18 · Finlandia · Francia · Galles · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del nord · Islanda '17 '18 · Israele · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lettonia '17 '18 · Liechtenstein · Lituania '17 '18 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '17 '18 · Irlanda del Nord · Islanda '17 '18 · Israele · Lettonia '17 '18 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '17 '18 · Bulgaria · Cipro · Estonia '17 '18 · Fær Øer '17 '18 · Francia · Georgia '17 '18 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda '17 '18 · Italia · Kazakistan '17 '18 · Kosovo · Lituania '17 '18 · Malta · Moldavia (non disputata) · Norvegia '17 '18 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio