Cupa României 1951
Cupa României 1951 | |
---|---|
Competizione | Cupa României |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | FRF |
Date | dal 27 giugno 1951 all'8 novembre 1951 |
Luogo | Romania |
Partecipanti | 32 |
Risultati | |
Vincitore | CCA București (3º titolo) |
Secondo | Flacăra Mediaș |
Statistiche | |
Incontri disputati | 31 |
Gol segnati | 108 (3,48 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Cupa României 1951 è stata la quattordicesima edizione della coppa nazionale disputata tra il 27 giugno e l'8 novembre 1951 e conclusa con la vittoria del CCA București, al terzo successo consecutivo
Sedicesimi di finale
Gli incontri si sono disputati il 27 giugno 1951.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Locomotiva Arad | 1 - 4 | Flamura Roșie UTA Arad |
AMEF Arad | 1 - 2 | Locomotiva Timișoara |
Flamura Roșie Buhuși | 1 - 0 | Locomotiva Iași |
Locomotiva Cluj | 0 - 3 | Dinamo Brașov |
Locomotiva PCA Constanța | 1 - 2 | Dinamo Bucarest |
CSA Craiova | 1 - 0 dts | Flacăra Petroșani |
Locomotiva Galați | 0 - 9 | CCA București |
Spartac Giurgiu | 0 - 7 | Locomotiva București |
Flacăra Mediaș | 2 - 1 | Știința Cluj |
Flamura Roșie Pitești | 0 - 3 | Flacăra București |
Flacăra Poiana-Câmpina | 4 - 3 dts | Metalul București |
Metalul Reșița | 1 - 1 | Știința Timișoara |
Locomotiva Satu Mare | 0 - 2 | Progresul Oradea |
Flamura Roșie Sfîntu Gheorghe | 2 - 0 | Locomotiva Târgu-Mureș |
Metalul Tohan | 0 - 2 | Metalul Sibiu |
Locomotiva Oradea | 3 - 1[1] | CSU Cluj |
Ottavi di finale
Gli incontri si sono disputati tra il 1° e il 4 luglio 1951.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Flamura Roșie Buhuși | 1 - 8 | CCA București |
CSU Cluj | 2 - 1 | Progresul Oradea |
Flacăra Mediaș | 3 - 1 | Flamura Roșie UTA Arad |
Flacăra P. Câmpina | 1 - 1 | Locomotiva Bucarest |
Flamura Roșie Sf.Gheorghe | 0 - 1 | Dinamo Brașov |
Metalul Sibiu | 6 - 2 dts | CSA Craiova |
Știința Timișoara | 4 - 0 | Locomotiva Timișoara |
Flacăra București | 3 - 2 | Locomotiva București |
Quarti di finale
Gli incontri si sono disputati tra il 5 e il 12 settembre 1951.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
CCA București | 2 - 1 | Metalul Sibiu |
Locomotiva București | 0 - 1 | Flacăra Mediaș |
Dinamo Brașov | 2 - 0 | CSU Cluj |
Știința Timișoara | 1 - 0 | Flacara Bucarest |
Semifinali
Gli incontri si sono disputati tra il 24 ottobre e il 1º novembre 1951.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Flacăra Mediaș | 2 - 0 | Dinamo Brașov |
CCA București | 3 - 1 dts | Știința Timișoara |
Finale
Vittoria della squadra della capitale ottenuta ai tempi supplementari, dopo che al 90° il risultato era di 1-1.
Bucarest 8 novembre 1951, ore 14:30 | CCA București | 3 – 1 | Flacăra Mediaș | Stadionul Republicii (25.000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ il CSU ha esposto un reclamo accettato dalla federazione che ha disposto la sua vittoria
Voci correlate
Collegamenti esterni
- romaniansoccer.ro.
V · D · M | |
---|---|
1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '51 '52 · Austria · Belgio · Bulgaria '51 '52 · Cecoslovacchia '51 '52 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '51 '52 · Finlandia '51 '52 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '51 '52 · Israele · Italia · Jugoslavia '51 '52 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '51 '52 · Portogallo · Romania '51 '52 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria '51 '52 · Unione Sovietica '51 '52 |
Coppe nazionali | Albania '51 '52 · Bulgaria '51 '52 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '51 '52 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '51 '52 · Scozia · Spagna '51 '52 · Svizzera · Svezia '51 '52 · Unione Sovietica '51 '52 |
Coppe di lega | Scozia |
Coppe internazionali | Coppa Latina '51 '52 · Torneo Internazionale dei Club Campioni '51 '52 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio