Fed Cup 2012 Spareggi Gruppo Mondiale II
Gli spareggi per il Gruppo Mondiale II 2012 sono gli spareggi che collegano il Gruppo Mondiale II e i gruppi zonali (rispettivamente il secondo e terzo livello di competizione) della Fed Cup 2012. Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II (Bielorussia, Francia, Slovenia e Svizzera) disputano i play-off contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali (Gran Bretagna e Svezia per la zona Euro-africana, Cina per la zona Asia/Oceania, Argentina per le Americhe). Le vincitrici vengono incluse nel Gruppo Mondiale II della successiva edizione, le sconfitte vengono retrocesse nei gruppi zonali.
Accoppiamenti
Le partite si disputano fra il 21 e il 22 aprile 2012.
- Francia vs Slovenia
- Svizzera vs Bielorussia
- Svezia vs Gran Bretagna
- Argentina vs Cina
Francia vs. Slovenia
Francia 5 | Palais des Sports, Besançon, Francia 21 aprile - 22 aprile 2012 Cemento (indoor) | Slovenia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svizzera vs. Bielorussia
Svizzera 4 | Complexe Sportive des Iles, Yverdon-les-Bains, Svizzera 21 aprile - 22 aprile 2012 Cemento (indoor) - Rebound Ace | Bielorussia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svezia vs. Gran Bretagna
Svezia 4 | Boråshallen, Borås, Svezia 21 aprile - 22 aprile 2012 Cemento (indoor) | Gran Bretagna 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Argentina vs. Cina
Argentina 3 | Parque Roca, Buenos Aires, Argentina 21 aprile - 22 aprile 2012 Terra rossa (outdoor) | Cina 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Promosse nel Gruppo Mondiale II 2013: Francia, Svizzera, Svezia, Argentina
- Retrocesse nei gruppi zonali: Slovenia, Bielorussia, Gran Bretagna, Cina
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 30 dicembre 2022 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2018).
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Belgio · Germania · Italia · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Ucraina |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Bielorussia · Francia · Giappone · Slovacchia · Slovenia · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis