Fed Cup 2012 Zona Euro-Africana Gruppo II - Pool A
Voce principale: Fed Cup 2012 Zona Euro-Africana.
Il Pool A della zona Euro-Africana Gruppo II nella Fed Cup 2012 è uno dei due gruppi in cui è suddiviso il Gruppo II della zona Euro-Africana. Quattro squadre si sono scontrate secondo le regole del girone all'italiana. (vedi anche Pool B)
Pool A | |||||
1 | Sudafrica (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Montenegro (2-1) | 0-3 | 3-0 | 2-1 | |
3 | Finlandia (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | |
4 | Danimarca (0-3) | 0-3 | 1-2 | 1-2 |
Prima giornata
Finlandia 0 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 18 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Montenegro 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Sudafrica 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 18 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Danimarca 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Seconda giornata
Danimarca 1 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 19 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Montenegro 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finlandia 0 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 19 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Sudafrica 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Terza giornata
Finlandia 2 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 20 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Danimarca 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Sudafrica 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 20 aprile 2012 Terra rossa outdoor | Montenegro 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Sudafrica e Montenegro ammesse ai playoff per la promozione al Gruppo I contro i vincitori del Pool B (Georgia e Turchia).
- Finlandia e Danimarca condannate ai playout per la retrocessione al Gruppo III contro terza e quarta del Pool B (Lettonia e Norvegia).
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 30 dicembre 2022 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2018).
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Belgio · Germania · Italia · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Ucraina |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Bielorussia · Francia · Giappone · Slovacchia · Slovenia · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis