Fed Cup 2012 Zona Euro-Africana
La Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è una delle 3 divisioni zonali nell'ambito della Fed Cup 2012. Essa è a sua volta suddivisa in tre gruppi (Gruppo I, Gruppo II, Gruppo III) formati rispettivamente da 15, 7 e 14 squadre, inserite in tali gruppi in base ai risultati ottenuti l'anno precedente. Questi tre gruppi sono vere e proprie categorie aventi un rapporto gerarchico fra di loro: obiettivo dei partecipanti al Gruppo III è quello di venire promossi al Gruppo II, dei partecipanti al Gruppo II quello di venir promossi al Gruppo I e altresì di evitare la retrocessione al Gruppo III, infine quello dei partecipanti al Gruppo I è quello di venir promossi al Gruppo Mondiale II e, parimenti, evitare la retrocessione al Gruppo II.
Il Gruppo III della zona Euro-Africana è l'ultima categoria nell'ordine, pertanto in tale categoria non sono previste retrocessioni.
Gruppo I
- Sede: Municipal Tennis Club, Eilat, Israele (cemento outdoor)
- Periodo: 1º-4 febbraio
Le 15 squadre vengono inserite in quattro gironi (Pool) da quattro squadre ciascuno (tre nel Pool A). Le quattro squadre classificatesi al primo posto di ciascun girone prendono parte a degli spareggi per stabilire le due nazioni che avranno il diritto di partecipare agli spareggi per il Gruppo Mondiale II e quindi tentare la promozione al Gruppo Mondiale II.
Le quattro squadre classificatesi all'ultimo posto di ciascun girone prendono parte a dei play-out, in cui le due perdenti vengono retrocesse nel Gruppo II della Zona Euro-Africana per l'edizione del 2013.
Gruppi
|
|
Pool C (Dettagli) | Pool D (Dettagli) | |||||||||||
1 | Gran Bretagna (3-0) | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 1 | Polonia (3-0) | 2-1 | 3-0 | 3-0 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Portogallo (2-1) | 0-3 | 2-1 | 2-1 | 2 | Romania (2-1) | 1-2 | 2-1 | 3-0 | |||
3 | Israele (1-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | 3 | Croazia (1-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | |||
4 | Paesi Bassi (0-3) | 1-2 | 1-2 | 1-2 | 4 | Lussemburgo (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
Play-off
Per maggiori informazioni e una spiegazione più dettagliata clicca qui
- 4 febbraio 2012
Posizione | Squadra vincitrice | Risultato | Squadra sconfitta |
---|---|---|---|
1°-4° | Austria | 0-2 | Gran Bretagna |
1°-4° | Svezia | 2-1 | Polonia |
5°-8° | Bulgaria | 0-2 | Portogallo |
5°-8° | Ungheria | 0-2 | Romania |
10°-11° | Bosnia ed Erzegovina | 0-2 | Croazia |
Retrocessione | Estonia | 1-2 | Paesi Bassi |
Retrocessione | Grecia | 1-2 | Lussemburgo |
- Gran Bretagna e Svezia ammesse agli spareggi per il Gruppo Mondiale II.
- Estonia e Grecia retrocesse al Gruppo II nel 2013.
- Israele al 9º posto senza necessità di disputare alcuno spareggio.
Gruppo II
Le 8 squadre vengono suddivise in due gironi (Pool) da tre e quattro squadre ciascuno. La prima classificata di ciascuno dei due gironi gioca uno spareggio contro la seconda dell'altro girone per determinare quali due squadre verranno promosse nel Gruppo I della zona Euro-Africana nel 2013. Le ultime classificate di ciascun girone disputano uno spareggio per stabilire quale squadra debba essere retrocessa nel Gruppo III della zona Euro-Africana nel 2013.
Pool A (Dettagli) | Pool B (Dettagli) | |||||||||||
1 | Sudafrica (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 1 | Georgia (3-0) | 3-0 | 2-1 | 3-0 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Montenegro (2-1) | 0-3 | 3-0 | 2-1 | 2 | Turchia (2-1) | 0-3 | 2-1 | 3-0 | |||
3 | Finlandia (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | 3 | Lettonia (1-2) | 1-2 | 1-2 | 3-0 | |||
4 | Danimarca (0-3) | 0-3 | 1-2 | 1-2 | 4 | Norvegia (0-3) | 0-3 | 0-3 | 0-3 |
Spareggi promozione
Sudafrica 0 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 21 aprile 2012 terra rossa outdoor | Turchia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Montenegro 0 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 21 aprile 2012 terra rossa outdoor | Georgia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi retrocessione
Finlandia 3 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 21 aprile 2012 terra rossa outdoor | Norvegia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca 0 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 21 aprile 2012 terra rossa outdoor | Lettonia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppo III
Le 11 squadre vengono suddivise in due gironi (Pool) da 5 e 6 squadre rispettivamente. Le due squadre vincitrici di ciascun girone disputano degli spareggi fra di loro per stabilire quali due squadre verranno promosse al Gruppo II della zona Euro-Africana nel 2013.
|
|
Spareggi promozione
Marocco 1 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 21 aprile 2012 terra rossa outdoor | Lituania 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Irlanda 1 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 21 aprile 2012 terra rossa outdoor | Tunisia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi 5º-8º posto
Armenia 1 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 21 aprile 2012 terra rossa outdoor | Egitto 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Malta 1 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 21 aprile 2012 terra rossa outdoor | Moldavia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggio 9º-10º posto
Kenya 0 | El Solaimaneyah Club, Il Cairo, Egitto 21 aprile 2012 terra rossa outdoor | Cipro 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Altri progetti
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 30 dicembre 2022 (archiviato dall'url originale il 9 agosto 2018).
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Belgio · Germania · Italia · Rep. Ceca · Russia · Serbia · Spagna · Ucraina |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Bielorussia · Francia · Giappone · Slovacchia · Slovenia · Stati Uniti · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |