Qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 1998
Sono elencate di seguito le date e i risultati per le qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 1998.
Formula
26 membri CFU: 8 posti disponibili per la fase finale. Giamaica (come paese ospitante) e Trinidad e Tobago (come paese ospitante e campione in carica) sono qualificati direttamente.
Isole Vergini Americane e Turks e Caicos si ritirano. Rimangono 22 squadre per 6 posti disponibili per la fase finale: si suddividono in sei gruppi di qualificazione (quattro gruppi composti da quattro squadre e due gruppi composti da tre squadre). Giocano partite di sola andata: la prima classificata si qualifica alla fase finale.
Gruppo 1
Oranjestad 3 marzo 1998 | Aruba | 1 – 0 | Guyana francese | Trinidad Stadium |
Oranjestad 3 marzo 1998 | Suriname | 3 – 3 | Antille Olandesi | Trinidad Stadium |
Oranjestad 5 marzo 1998 | Suriname | 2 – 2 | Guyana francese | Trinidad Stadium |
Oranjestad 5 marzo 1998 | Aruba | 0 – 1 | Antille Olandesi | Trinidad Stadium |
Oranjestad 7 marzo 1998 | Antille Olandesi | 2 – 1 | Guyana francese | Trinidad Stadium |
Oranjestad 7 marzo 1998 | Aruba | 3 – 3 | Suriname | Trinidad Stadium |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antille Olandesi | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
2 | Aruba | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3 | Suriname | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 8 | 8 | 0 |
4 | Guyana francese | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Antille Olandesi qualificate alla fase finale.
Gruppo 2
Castries 18 marzo 1998 | Saint Lucia | 2 – 1 | Barbados | Mindoo Philip Park |
Castries 18 marzo 1998 | Saint Vincent e Grenadine | 4 – 1 | Martinica | Mindoo Philip Park |
Castries 20 marzo 1998 | Martinica | 4 – 1 | Barbados | Mindoo Philip Park |
Castries 20 marzo 1998 | Saint Lucia | 3 – 2 | Saint Vincent e Grenadine | Mindoo Philip Park |
Castries 22 marzo 1998 | Saint Lucia | 1 – 2 | Martinica | Mindoo Philip Park |
Castries 22 marzo 1998 | Barbados | 4 – 3 | Saint Vincent e Grenadine | Mindoo Philip Park |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martinica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 |
2 | Saint Lucia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3 | Saint Vincent e Grenadine | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 |
4 | Barbados | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 |
Martinica qualificata alla fase finale.
Gruppo 3
Basseterre 1º aprile 1998 | Saint Kitts e Nevis | 4 – 0 | Isole Vergini Britanniche | Warner Park |
Basseterre 1º aprile 1998 | Dominica | 1 – 1 | Guadalupa | Warner Park |
Basseterre 3 aprile 1998 | Saint Kitts e Nevis | 1 – 2 | Dominica | Warner Park |
Basseterre 3 aprile 1998 | Guadalupa | 3 – 0 | Isole Vergini Britanniche | Warner Park |
Basseterre 5 aprile 1998 | Saint Kitts e Nevis | 2 – 1 | Guadalupa | Warner Park |
Basseterre 5 aprile 1998 | Dominica | 4 – 1 | Isole Vergini Britanniche | Warner Park |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dominica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2 | Saint Kitts e Nevis | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3 | Guadalupa | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
4 | Isole Vergini Britanniche | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
Dominica qualificata alla fase finale.
Gruppo 4
Saint John's 15 aprile 1998 | Grenada | 14 – 1 | Anguilla | Antigua Recreation Ground |
Saint John's 15 aprile 1998 | Antigua e Barbuda | 2 – 2 | Guyana | Antigua Recreation Ground |
Saint John's 17 aprile 1998 | Antigua e Barbuda | 7 – 0 | Anguilla | Antigua Recreation Ground |
Saint John's 17 aprile 1998 | Grenada | 2 – 1 | Guyana | Antigua Recreation Ground |
Saint John's 19 aprile 1998 | Antigua e Barbuda | 2 – 1 | Grenada | Antigua Recreation Ground |
Saint John's 19 aprile 1998 | Guyana | 14 – 0 | Anguilla | Antigua Recreation Ground |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antigua e Barbuda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2 | Grenada | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 |
3 | Guyana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 17 | 4 | +13 |
4 | Anguilla | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 35 | -34 |
Antigua e Barbuda qualificata alla fase finale.
Gruppo 5
Port-au-Prince 11 marzo 1998 | Haiti | 4 – 0 | Porto Rico | Stade Sylvio Cator |
Port-au-Prince 13 marzo 1998 | Rep. Dominicana | 3 – 1 | Porto Rico | Stade Sylvio Cator |
Port-au-Prince 15 marzo 1998 | Haiti | 5 – 0 | Rep. Dominicana | Stade Sylvio Cator |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Haiti | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 |
2 | Rep. Dominicana | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 |
3 | Porto Rico | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
- | Isole Vergini Americane | Ritirato |
Haiti qualificata alla fase finale.
Gruppo 6
George Town 6 maggio 1998 | Isole Cayman | 2 – 2 | Cuba | Truman Bodden Stadium |
George Town 8 maggio 1998 | Cuba | 2 – 1 | Bermuda | Truman Bodden Stadium |
George Town 10 maggio 1998 | Isole Cayman | 2 – 0 | Bermuda | Truman Bodden Stadium |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isole Cayman | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2 | Cuba | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | +1 |
3 | Bermuda | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
- | Turks e Caicos | Ritirato |
Isole Cayman qualificata alla fase finale.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) La Coppa dei Caraibi 1998 su rsssf.com
- (EN, ES) La Coppa dei Caraibi 1998 sul sito della CONCACAF
- (EN) Cronologia degli incontri ufficiali disputati dalle nazionali di calcio nord e centroamericane su rsssf.com
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Trinidad e Tobago 1978 · Suriname 1979 · Porto Rico 1981 · Guyana francese 1983 · Barbados 1985 · Martinica 1988 · Barbados 1989 · Trinidad e Tobago 1990 · Giamaica 1991 · Trinidad e Tobago 1992 · Giamaica 1993 · Trinidad e Tobago 1994 · Isole Cayman-Giamaica 1995 · Trinidad e Tobago 1996 · Antigua e Barbuda-Saint Kitts e Nevis 1997 · Giamaica-Trinidad e Tobago 1998 · Trinidad e Tobago 1999 · Trinidad e Tobago 2001 · Barbados 2005 · Trinidad e Tobago 2007 · Giamaica 2008 · Martinica 2010 · Antigua e Barbuda 2012 · Giamaica 2014 · Martinica 2017 |
Qualificazioni | 1978 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2005 · 2007 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2017 |
V · D · M | |
---|---|
NAFU | Canada · Messico · Stati Uniti |
UNCAF | Belize · Costa Rica · El Salvador · Guatemala · Honduras · Nicaragua · Panama |
CFU | Anguilla · Antigua e Barbuda · Aruba · Bahamas · Barbados · Bermuda · Cuba · Curaçao · Dominica · Giamaica · Grenada · Guyana · Haiti · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Montserrat · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Lucia · Saint Vincent e Grenadine · Suriname · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Non affiliate alla FIFA | Bonaire · Guadalupa · Guyana francese · Martinica · Saint-Martin · Sint Maarten |
Sciolte | Curaçao e Dipendenze (1921-1958) · Antille Olandesi (1958-2010) |
Nazionali di altre federazioni: AFC · CAF · CONMEBOL · OFC · UEFA |