Qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 2008
Sono elencate di seguito le date e i risultati per le qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 2008.
Formula
30 membri CFU: Giamaica (come paese ospitante) e Haiti (come campione in carica) sono qualificati direttamente alla fase finale. Bahamas, Rep. Dominicana, Guyana francese, Montserrat, Porto Rico, Sint Maarten, Turks e Caicos, Isole Vergini Americane e Saint Lucia si ritirano prima del sorteggio. Rimangono 19 squadre per 6 posti disponibili per la fase finale. Cuba, Guadalupa e Trinidad e Tobago sono qualificati direttamente alla seconda fase. Le qualificazioni si dividono in tre fasi:
- Prima fase - 16 squadre, divisi in 5 gruppi (un gruppo composto da quattro squadre e quattro gruppi composti da tre squadre), giocano partite di sola andata, la prima e la seconda classificata del gruppo da quattro e le prime e le tre migliori seconde classificate degli altri gruppi accedono alla seconda fase.
- Seconda fase - 12 squadre, divisi in 3 gruppi, giocano partite di sola andata, le prime e le seconde classificate si qualificano alla fase finale.
Prima fase
Gruppo 1
Willemstad 27 luglio 2008 | Antille Olandesi | 0 – 0 | Aruba | Ergilio Hato Stadium (995 spett.)
|
Willemstad 29 luglio 2008 | Aruba | 1 – 3 | Grenada | Ergilio Hato Stadium (450 spett.)
| ||||||
|
Willemstad 31 luglio 2008 | Antille Olandesi | 2 – 0 | Grenada | Ergilio Hato Stadium (800 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antille Olandesi | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
2 | Grenada | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Aruba | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Antille Olandesi e Grenada qualificate alla seconda fase.
Gruppo 2
Georgetown 6 agosto 2008 | Guyana | 3 – 0 | Dominica | Providence Stadium (3.000 spett.)
| ||||||
|
Blairmont 8 agosto 2008 | Suriname | 3 – 1 | Dominica | Blairmont Community Centre Ground (175 spett.)
| ||||||
|
Georgetown 10 agosto 2008 | Guyana | 1 – 1 | Suriname | Providence Stadium (10.000 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guyana | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2 | Suriname | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
3 | Dominica | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Guyana e Suriname qualificate alla seconda fase.
Gruppo 3
George Town 27 agosto 2008 | Bermuda | 0 – 4 | Antigua e Barbuda | Truman Bodden Stadium (300 spett.)
| ||||||
|
George Town 27 agosto 2008 | Isole Cayman | 3 – 0 | Saint-Martin | Truman Bodden Stadium (300 spett.)
| ||||||
|
George Town 30 agosto 2008 | Saint-Martin | 0 – 7 | Bermuda | Truman Bodden Stadium (350 spett.)
| ||||||
|
George Town 30 agosto 2008 | Isole Cayman | 1 – 1 | Antigua e Barbuda | Truman Bodden Stadium (350 spett.)
| ||||||
|
George Town 31 agosto 2008 | Antigua e Barbuda | 3 – 2 | Saint-Martin | Truman Bodden Stadium (3500 spett.)
| ||||||
|
George Town 31 agosto 2008 | Isole Cayman | 0 – 0 | Bermuda | Truman Bodden Stadium (350 spett.)
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antigua e Barbuda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 |
2 | Isole Cayman | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 |
3 | Bermuda | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 |
4 | Saint-Martin | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 |
Antigua e Barbuda e Isole Cayman qualificate alla seconda fase.
Gruppo 4
Basseterre 24 settembre 2008 | Saint Kitts e Nevis | 4 – 0 | Isole Vergini Britanniche | Warner Park (500 spett.)
| ||||||
|
Basseterre 26 settembre 2008 | Barbados | 2 – 1 | Isole Vergini Britanniche | Warner Park (150 spett.)
| ||||||
|
Basseterre 28 settembre 2008 | Saint Kitts e Nevis | 1 – 3 | Barbados | Warner Park (500 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barbados | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2 | Saint Kitts e Nevis | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3 | Isole Vergini Britanniche | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
Barbados e Saint Kitts e Nevis qualificate alla seconda fase.
Gruppo 5
Fort-de-France 15 settembre 2008 | Martinica | 3 – 0 | Saint Vincent e Grenadine | Stade Louis Achille (250 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 17 settembre 2008 | Anguilla | 1 – 3 | Saint Vincent e Grenadine | Stade Louis Achille (100 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 19 settembre 2008 | Martinica | 3 – 1 | Anguilla | Stade Louis Achille | ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Martinica | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
2 | Saint Vincent e Grenadine | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
3 | Anguilla | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Martinica qualificata alla seconda fase.
Seconda fase
Gruppo 1
Les Abymes 11 ottobre 2008 | Martinica | 2 – 2 | Grenada | Stade René Serge Nabajoth (1,700 spett.)
| ||||||
|
Les Abymes 11 ottobre 2008 | Guadalupa | 7 – 1 | Isole Cayman | Stade René Serge Nabajoth (4,200 spett.)
| ||||||
|
Les Abymes 13 ottobre 2008 | Isole Cayman | 0 – 1 | Martinica | Stade René Serge Nabajoth (1,000 spett.)
| ||||||
|
Les Abymes 13 ottobre 2008 | Guadalupa | 2 – 1 | Grenada | Stade René Serge Nabajoth (1,000 spett.)
| ||||||
|
Les Abymes 15 ottobre 2008 | Grenada | 4 – 2 | Isole Cayman | Stade René Serge Nabajoth (3,358 spett.)
| ||||||
|
Les Abymes 15 ottobre 2008 | Guadalupa | 3 – 1 | Martinica | Stade René Serge Nabajoth (3,358 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guadalupa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 |
2 | Grenada | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 |
3 | Martinica | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
4 | Isole Cayman | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 12 | -9 |
Guadalupa e Grenada qualificati alla fase finale.
Gruppo 2
L'Avana 23 ottobre 2008 | Barbados | 3 – 2 | Suriname | Estadio Pedro Marrero (100 spett.)
| ||||||
|
L'Avana 23 ottobre 2008 | Cuba | 7 – 1 | Antille Olandesi | Estadio Pedro Marrero (1,000 spett.)
| ||||||
|
L'Avana 25 ottobre 2008 | Suriname | 2 – 1 | Antille Olandesi | Estadio Pedro Marrero (1,000 spett.)
| ||||||
|
L'Avana 25 ottobre 2008 | Cuba | 1 – 1 | Barbados | Estadio Pedro Marrero (1,000 spett.)
| ||||||
|
L'Avana 27 ottobre 2008 | Antille Olandesi | 1 – 2 | Barbados | Estadio Pedro Marrero (1,000 spett.)
| ||||||
|
L'Avana 27 ottobre 2008 | Cuba | 6 – 0 | Suriname | Estadio Pedro Marrero (1,000 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 2 | +12 |
2 | Barbados | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
3 | Suriname | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | −6 |
4 | Antille Olandesi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11 | −8 |
Cuba e Barbados qualificati alla fase finale.
Gruppo 3
Macoya 5 novembre 2008 | Guyana | 1 – 1 | Saint Kitts e Nevis | Marvin Lee Stadium (750 spett.)
| ||||||
|
Macoya 5 novembre 2008 | Trinidad e Tobago | 3 – 2 | Antigua e Barbuda | Marvin Lee Stadium (750 spett.)
| ||||||
|
Macoya 7 novembre 2008 | Antigua e Barbuda | 2 – 1 | Guyana | Marvin Lee Stadium
| ||||||
|
Macoya 7 novembre 2008 | Trinidad e Tobago | 3 – 1 | Saint Kitts e Nevis | Marvin Lee Stadium
| ||||||
|
Macoya 9 novembre 2008 | Saint Kitts e Nevis | 3 – 4 | Antigua e Barbuda | Marvin Lee Stadium (1,000 spett.)
| ||||||
|
Macoya 9 novembre 2008 | Trinidad e Tobago | 1 – 1 | Guyana | Marvin Lee Stadium (1,000 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Trinidad e Tobago | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 |
2 | Antigua e Barbuda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 |
3 | Guyana | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 |
4 | Saint Kitts e Nevis | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 8 | −3 |
Trinidad e Tobago e Antigua e Barbuda qualificati alla fase finale.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) La Coppa dei Caraibi 2008 su rsssf.com
- (EN, ES) La Coppa dei Caraibi 2008 sul sito della CONCACAF
- (EN) Cronologia degli incontri ufficiali disputati dalle nazionali di calcio nord e centroamericane su rsssf.com
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Trinidad e Tobago 1978 · Suriname 1979 · Porto Rico 1981 · Guyana francese 1983 · Barbados 1985 · Martinica 1988 · Barbados 1989 · Trinidad e Tobago 1990 · Giamaica 1991 · Trinidad e Tobago 1992 · Giamaica 1993 · Trinidad e Tobago 1994 · Isole Cayman-Giamaica 1995 · Trinidad e Tobago 1996 · Antigua e Barbuda-Saint Kitts e Nevis 1997 · Giamaica-Trinidad e Tobago 1998 · Trinidad e Tobago 1999 · Trinidad e Tobago 2001 · Barbados 2005 · Trinidad e Tobago 2007 · Giamaica 2008 · Martinica 2010 · Antigua e Barbuda 2012 · Giamaica 2014 · Martinica 2017 |
Qualificazioni | 1978 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2005 · 2007 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2017 |
V · D · M | |
---|---|
NAFU | Canada · Messico · Stati Uniti |
UNCAF | Belize · Costa Rica · El Salvador · Guatemala · Honduras · Nicaragua · Panama |
CFU | Anguilla · Antigua e Barbuda · Aruba · Bahamas · Barbados · Bermuda · Cuba · Curaçao · Dominica · Giamaica · Grenada · Guyana · Haiti · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Montserrat · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Lucia · Saint Vincent e Grenadine · Suriname · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Non affiliate alla FIFA | Bonaire · Guadalupa · Guyana francese · Martinica · Saint-Martin · Sint Maarten |
Sciolte | Curaçao e Dipendenze (1921-1958) · Antille Olandesi (1958-2010) |
Nazionali di altre federazioni: AFC · CAF · CONMEBOL · OFC · UEFA |