Qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 2007
Sono elencate di seguito le date e i risultati per le qualificazioni alla Coppa dei Caraibi 2007.
Formula
30 membri CFU: Trinidad e Tobago (come paese ospitante) è qualificato direttamente. Aruba, Guyana francese, Montserrat, Porto Rico e Sint Maarten si ritirano prima del sorteggio. Rimangono 24 squadre per 7 posti disponibili per la fase finale. Le Isole Vergini Britanniche si ritirano dopo il sorteggio per l'impossibilità a creare una squadra, mentre la Rep. Dominicana si ritira dopo la seconda fase per problemi economici. Le qualificazioni si dividono in tre fasi:
- Prima fase - 24 squadre, divisi in 6 gruppi, giocano partite di sola andata; le prime e le seconde classificate accedono alla seconda fase.
- Seconda fase - 12 squadre, divisi in 3 gruppi, giocano partite di sola andata; le prime e le seconde classificate si qualificano alla fase finale, le terze classificate accedono ai playoff.
- Playoff - 3 squadre, giocano partite di sola andata; la prima classificata si qualifica alla fase finale.
Prima fase
Gruppo 1
Willemstad 6 settembre 2006, ore 19:00 UTC-4 | Suriname | 0 – 5 | Guyana | Ergilio Hato Stadium
| ||||||
|
Willemstad 6 settembre 2006, ore 21:00 UTC-4 | Antille Olandesi | 1 – 1 | Grenada | Ergilio Hato Stadium
| ||||||
|
Willemstad 8 settembre 2006, ore 19:00 UTC-4 | Suriname | 1 – 0 | Grenada | Ergilio Hato Stadium
| ||||||
|
Willemstad 8 settembre 2006, ore 21:00 UTC-4 | Antille Olandesi | 0 – 5 | Guyana | Ergilio Hato Stadium
| ||||||
|
Willemstad 10 settembre 2006, ore 16:00 UTC-4 | Grenada | 0 – 1 | Guyana | Ergilio Hato Stadium
| ||||||
|
Willemstad 10 settembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Antille Olandesi | 0 – 1 | Suriname | Ergilio Hato Stadium
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guyana | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 |
2 | Suriname | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 |
3 | Grenada | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 |
4 | Antille Olandesi | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Guyana e Suriname qualificate alla seconda fase.
Gruppo 2
Saint John's 20 settembre 2006, ore 14:00 UTC-4 | Barbados | 1 – 1 | Saint Kitts e Nevis | Antigua Recreation Ground (300 spett.)
| ||||||
|
Saint John's 20 settembre 2006, ore 16:00 UTC-4 | Antigua e Barbuda | 5 – 3 | Anguilla | Antigua Recreation Ground (300 spett.)
| ||||||
|
Saint John's 22 settembre 2006, ore 14:00 UTC-4 | Anguilla | 1 – 6 | Saint Kitts e Nevis | Antigua Recreation Ground (500 spett.)
| ||||||
|
Saint John's 22 settembre 2006, ore 16:00 UTC-4 | Antigua e Barbuda | 1 – 3 | Barbados | Antigua Recreation Ground (2.500 spett.)
| ||||||
|
Saint John's 24 settembre 2006, ore 14:00 UTC-4 | Barbados | 7 – 1 | Anguilla | Antigua Recreation Ground (2.800 spett.)
| ||||||
|
Saint John's 24 settembre 2006, ore 16:00 UTC-4 | Antigua e Barbuda | 1 – 0 | Saint Kitts e Nevis | Antigua Recreation Ground
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barbados | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2 | Antigua e Barbuda | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 |
3 | Saint Kitts e Nevis | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
4 | Anguilla | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 18 | -13 |
Barbados e Antigua e Barbuda qualificate alla seconda fase.
Gruppo 3
Charlotte Amalie 27 settembre 2006 | Rep. Dominicana | 3 – 0 | Isole Vergini Britanniche | Lionel Roberts Park |
NB: incontro vinto a tavolino da Rep. Dominicana
Charlotte Amalie 27 settembre 2006, ore 19:00 UTC-4 | Isole Vergini Americane | 0 – 6 | Bermuda | Lionel Roberts Park (150 spett.)
| ||||||
|
Charlotte Amalie 29 settembre 2006 | Isole Vergini Americane | 3 – 0 | Isole Vergini Britanniche | Lionel Roberts Park |
NB: incontro vinto a tavolino da Isole Vergini Americane
Charlotte Amalie 29 settembre 2006, ore 19:00 UTC-4 | Rep. Dominicana | 1 – 3 | Bermuda | Lionel Roberts Park | ||||||
|
Charlotte Amalie 1º ottobre 2006 | Bermuda | 3 – 0 | Isole Vergini Britanniche | Lionel Roberts Park |
NB: incontro vinto a tavolino da Bermuda
Charlotte Amalie 1º ottobre 2006, ore 17:00 UTC-4 | Isole Vergini Americane | 1 – 6 | Rep. Dominicana | Lionel Roberts Park (250 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bermuda | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
2 | Rep. Dominicana | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 |
3 | Isole Vergini Americane | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 12 | -8 |
4 | Isole Vergini Britanniche | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
Bermuda e Rep. Dominicana qualificate alla seconda fase.
Gruppo 4
Kingston 27 settembre 2006, ore 17:00 UTC-5 | Haiti | 4 – 0 | Saint Vincent e Grenadine | Independence Park (3.000 spett.)
| ||||||
|
Kingston 27 settembre 2006, ore 19:00 UTC-5 | Giamaica | 4 – 0 | Saint Lucia | Independence Park (4.000 spett.)
| ||||||
|
Kingston 29 settembre 2006, ore 17:00 UTC-5 | Haiti | 7 – 1 | Saint Lucia | Independence Park | ||||||
|
Kingston 29 settembre 2006, ore 19:00 UTC-5 | Giamaica | 1 – 2 | Saint Vincent e Grenadine | Independence Park | ||||||
|
Kingston 1º ottobre 2006, ore 16:00 UTC-5 | Saint Lucia | 0 – 8 | Saint Vincent e Grenadine | Independence Park (3.000 spett.)
| ||||||
|
Kingston 1º ottobre 2006, ore 18:00 UTC-5 | Giamaica | 2 – 0 | Haiti | Independence Park (3.000 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Haiti | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 |
2 | Saint Vincent e Grenadine | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 |
3 | Giamaica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
4 | Saint Lucia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 19 | -19 |
Haiti e Saint Vincent e Grenadine qualificate alla seconda fase.
Gruppo 5
L'Avana 2 settembre 2006, ore 15:00 UTC-5 | Bahamas | 3 – 1 | Isole Cayman | Estadio Pedro Marrero
| ||||||
|
L'Avana 2 settembre 2006, ore 17:15 UTC-5 | Cuba | 6 – 0 | Turks e Caicos | Estadio Pedro Marrero
| ||||||
|
L'Avana 4 settembre 2006, ore 15:00 UTC-5 | Isole Cayman | 0 – 2 | Turks e Caicos | Estadio Pedro Marrero (100 spett.)
| ||||||
|
L'Avana 4 settembre 2006, ore 17:15 UTC-5 | Cuba | 6 – 0 | Bahamas | Estadio Pedro Marrero (100 spett.)
| ||||||
|
L'Avana 6 settembre 2006, ore 15:00 UTC-5 | Bahamas | 3 – 2 | Turks e Caicos | Estadio Pedro Marrero (120 spett.)
| ||||||
|
L'Avana 6 settembre 2006, ore 17:15 UTC-5 | Cuba | 7 – 0 | Isole Cayman | Estadio Pedro Marrero (120 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 |
2 | Bahamas | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 9 | -3 |
3 | Turks e Caicos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
4 | Isole Cayman | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | -11 |
Cuba e Bahamas qualificate alla seconda fase.
Gruppo 6
Les Abymes 20 settembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Martinica | 4 – 0 | Dominica | Stade René Serge Nabajoth (1.500 spett.)
| ||||||
|
Les Abymes 20 settembre 2006, ore 20:00 UTC-4 | Guadalupa | 1 – 0 | Saint-Martin | Stade René Serge Nabajoth (1.000 spett.)
| ||||||
|
Les Abymes 22 settembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Martinica | 1 – 0 | Saint-Martin | Stade René Serge Nabajoth (1.200 spett.)
| ||||||
|
Les Abymes 22 settembre 2006, ore 20:00 UTC-4 | Guadalupa | 1 – 0 | Dominica | Stade René Serge Nabajoth (1.100 spett.)
| ||||||
|
Les Abymes 24 settembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Saint-Martin | 0 – 0 | Dominica | Stade René Serge Nabajoth (500 spett.)
|
Les Abymes 24 settembre 2006, ore 20:00 UTC-4 | Guadalupa | 4 – 0 | Martinica | Stade René Serge Nabajoth (2.500 spett.)
| ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guadalupa | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +19 |
2 | Martinica | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | -3 |
3 | Saint-Martin | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -5 |
4 | Dominica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | -11 |
Guadalupa e Martinica qualificate alla seconda fase.
Seconda fase
Gruppo 1
Bridgetown 19 novembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Bermuda | 0 – 3 | Saint Vincent e Grenadine | Barbados National Stadium | ||||||
|
Bridgetown 19 novembre 2006, ore 20:00 UTC-4 | Barbados | 2 – 1 | Bahamas | Barbados National Stadium | ||||||
|
Bridgetown 21 novembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Bahamas | 0 – 4 | Bermuda | Barbados National Stadium | ||||||
|
Bridgetown 21 novembre 2006, ore 20:00 UTC-4 | Barbados | 3 – 0 | Saint Vincent e Grenadine | Barbados National Stadium | ||||||
|
Bridgetown 23 novembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Bahamas | 2 – 3 | Saint Vincent e Grenadine | Barbados National Stadium | ||||||
|
Bridgetown 23 novembre 2006, ore 20:00 UTC-4 | Barbados | 1 – 1 | Bermuda | Barbados National Stadium | ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barbados | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2 | Saint Vincent e Grenadine | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3 | Bermuda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 |
4 | Bahamas | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
Barbados e Saint Vincent e Grenadine qualificate alla fase finale. Bermuda accede ai playoff.
Gruppo 2
Georgetown 24 novembre 2006, ore 13:00 UTC-4 | Rep. Dominicana | 0 – 3 | Guadalupa | Bourda Cricket Ground (5.000 spett.) | ||||||
|
Georgetown 24 novembre 2006, ore 15:00 UTC-4 | Guyana | 6 – 0 | Antigua e Barbuda | Bourda Cricket Ground (5.000 spett.) | ||||||
|
Georgetown 26 novembre 2006, ore 13:00 UTC-4 | Rep. Dominicana | 2 – 0 | Antigua e Barbuda | Bourda Cricket Ground (5.000 spett.) | ||||||
|
Georgetown 26 novembre 2006, ore 15:00 UTC-4 | Guyana | 3 – 2 | Guadalupa | Bourda Cricket Ground (5.000 spett.) | ||||||
|
Georgetown 28 novembre 2006, ore 13:00 UTC-4 | Antigua e Barbuda | 1 – 3 | Guadalupa | Bourda Cricket Ground (4.000 spett.) | ||||||
|
Georgetown 28 novembre 2006, ore 15:00 UTC-4 | Guyana | 4 – 0 | Rep. Dominicana | Bourda Cricket Ground (4.000 spett.) | ||||||
|
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guyana | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2 | Guadalupa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 |
3 | Rep. Dominicana | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4 | Antigua e Barbuda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
Guyana e Guadalupa qualificate alla fase finale. Rep. Dominicana accede ai playoff.
Gruppo 3
Fort-de-France 8 novembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Haiti | 1 – 2 | Cuba | Stade d'Honneur de Dillon (2.500 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 8 novembre 2006, ore 20:00 UTC-4 | Martinica | 1 – 0 | Suriname | Stade d'Honneur de Dillon (2.500 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 10 novembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Cuba | 3 – 1 | Suriname | Stade d'Honneur de Dillon (3.200 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 10 novembre 2006, ore 20:00 UTC-4 | Martinica | 1 – 0 | Haiti | Stade d'Honneur de Dillon (3.200 spett.)
| ||||||
|
Fort-de-France 12 novembre 2006, ore 16:00 UTC-4 | Suriname | 1 – 1 | Haiti | Stade d'Honneur de Dillon | ||||||
|
Fort-de-France 12 novembre 2006, ore 18:00 UTC-4 | Martinica | 0 – 0 | Cuba | Stade d'Honneur de Dillon |
Pos | Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2 | Martinica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
3 | Haiti | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
4 | Suriname | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 |
Cuba e Martinica qualificate alla fase finale. Haiti accede ai playoff.
Playoff
Couva 7 gennaio 2007, ore 16:00 UTC-4 | Haiti | 2 – 0 | Bermuda | Ato Boldon Stadium | ||||||
|
Couva 9 gennaio 2007, ore 17:00 UTC-4 | Bermuda | 0 – 3 | Haiti | Ato Boldon Stadium | ||||||
|
NB: era previsto un girone da tre squadre, partite di sola andata, la prima classificata si qualificava per la fase finale; ma la Rep. Dominicana si ritira per motivi economici, di conseguenza Haiti e Bermuda giocano playoff di andata e ritorno, la vincente si qualifica alla fase finale.
Haiti qualificata alla fase finale.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) La Coppa dei Caraibi 2007 su rsssf.com
- (EN, ES) La Coppa dei Caraibi 2007 sul sito della CONCACAF
- (EN) Cronologia degli incontri ufficiali disputati dalle nazionali di calcio nord e centroamericane su rsssf.com
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Trinidad e Tobago 1978 · Suriname 1979 · Porto Rico 1981 · Guyana francese 1983 · Barbados 1985 · Martinica 1988 · Barbados 1989 · Trinidad e Tobago 1990 · Giamaica 1991 · Trinidad e Tobago 1992 · Giamaica 1993 · Trinidad e Tobago 1994 · Isole Cayman-Giamaica 1995 · Trinidad e Tobago 1996 · Antigua e Barbuda-Saint Kitts e Nevis 1997 · Giamaica-Trinidad e Tobago 1998 · Trinidad e Tobago 1999 · Trinidad e Tobago 2001 · Barbados 2005 · Trinidad e Tobago 2007 · Giamaica 2008 · Martinica 2010 · Antigua e Barbuda 2012 · Giamaica 2014 · Martinica 2017 |
Qualificazioni | 1978 · 1979 · 1981 · 1983 · 1985 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2001 · 2005 · 2007 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2017 |
V · D · M | |
---|---|
NAFU | Canada · Messico · Stati Uniti |
UNCAF | Belize · Costa Rica · El Salvador · Guatemala · Honduras · Nicaragua · Panama |
CFU | Anguilla · Antigua e Barbuda · Aruba · Bahamas · Barbados · Bermuda · Cuba · Curaçao · Dominica · Giamaica · Grenada · Guyana · Haiti · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Montserrat · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Lucia · Saint Vincent e Grenadine · Suriname · Trinidad e Tobago · Turks e Caicos |
Non affiliate alla FIFA | Bonaire · Guadalupa · Guyana francese · Martinica · Saint-Martin · Sint Maarten |
Sciolte | Curaçao e Dipendenze (1921-1958) · Antille Olandesi (1958-2010) |
Nazionali di altre federazioni: AFC · CAF · CONMEBOL · OFC · UEFA |