Servette Football Club Genève 1890 2019-2020
Voce principale: Servette Football Club Genève 1890.
Servette Football Club Genève 1890 | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Servette |
Allenatore | Alain Geiger |
All. in seconda | Bojan Dimić |
Presidente | Didier Fischer |
Super League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Frick, Stevanović (34) Totale: Stevanović (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Koné (11) Totale: Koné (11) |
Stadio | Stade de Genève |
Maggior numero di spettatori | 7 052 vs. Zurigo |
Minor numero di spettatori | 300 vs. Lugano |
Media spettatori | 2 023 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Servette Football Club Genève 1890 nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 il Servette, allenato da Alain Geiger, concluse il campionato di Super League al 4º posto. In Coppa Svizzera il Servette fu eliminato al secondo turno dal Grasshoppers.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Alain Geiger
- Allenatore in seconda: Bojan Dimić
- Preparatore dei portieri: Dani Blanco
- Preparatori atletici: Alexandre Polizzi, Mathieu Degrange
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Grejohn Kyei | Stade Reims | |
C | Rayan Souici | Entente SSG | |
D | Michael Gonçalves | Wil | |
P | Léo Lécureux | Étoile Carouge | |
C | Gaël Ondoua | Anži | |
D | Vincent Sasso | Belenenses SAD | |
A | Varol Tasar | Aarau |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Alexis Antunes | Chiasso | |
D | Christopher Mfuyi | Stade Lausanne-Ouchy | |
D | Sally Sarr | Étoile Carouge | |
P | Léo Lécureux | Étoile Carouge | |
A | Alexandre Alphonse | Servette U-21 | |
C | Kwadwo Duah | Wil | |
C | Daniel Follonier | Lucerna | |
D | Dennis Iapichino | Livorno | |
C | Mattia Sestito | Annecy |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Robin Busset | Kriens |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2019-2020.
Prima fase, girone di andata
Berna 21 luglio 2019, ore 16:00 CEST 1ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Servette | Stade de Suisse (25 110 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 27 luglio 2019, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Servette | 0 – 0 referto | Sion | Stade de Genève (11 142 spett.)
|
Ginevra 4 agosto 2019, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Servette | 1 – 0 referto | Lucerna | Stade de Genève (6 059 spett.)
| ||||||
|
Basilea 10 agosto 2019, ore 19:00 CEST 4ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Servette | St. Jakob-Park (21 532 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 agosto 2019, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Thun | 0 – 4 referto | Servette | Stockhorn Arena (6 685 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 31 agosto 2019, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Servette | 2 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Genève (10 012 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 21 settembre 2019, ore 19:00 CEST 7ª giornata | San Gallo | 3 – 1 referto | Servette | Kybunpark (10 931 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 26 settembre 2019, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Servette | 0 – 0 referto | Lugano | Stade de Genève (4 212 spett.)
|
Ginevra 29 settembre 2019, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Servette | 0 – 1 referto | Zurigo | Stade de Genève (7 036 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Neuchâtel 5 ottobre 2019, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 2 referto | Servette | La Maladière (5 819 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 20 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Servette | 1 – 2 referto | San Gallo | Stade de Genève (4 784 spett.)
| ||||||
|
Sion 26 ottobre 2019, ore 19:00 CEST 12ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Servette | Stade Tourbillon (11 800 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 3 novembre 2019, ore 16:00 CET 13ª giornata | Servette | 3 – 0 referto | Young Boys | Stade de Genève (8 065 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 9 novembre 2019, ore 19:00 CET 14ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Servette | swissporarena (7 920 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 23 novembre 2019, ore 19:00 CET 15ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Basilea | Stade de Genève (10 420 spett.)
| ||||||
|
Lugano 1º dicembre 2019, ore 16:00 CET 16ª giornata | Lugano | 1 – 0 referto | Servette | Stadio di Cornaredo (2 360 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 dicembre 2019, ore 16:00 CET 17ª giornata | Zurigo | 0 – 5 referto | Servette | Stadio Letzigrund (9 191 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 14 dicembre 2019, ore 19:00 CET 18ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Thun | Stade de Genève (5 084 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Neuchâtel 25 gennaio 2020, ore 19:00 CET 19ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 2 referto | Servette | La Maladière (5 744 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 2 febbraio 2020, ore 16:00 CET 20ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Thun | Stade de Genève (4 862 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 9 febbraio 2020, ore 16:00 CET 21ª giornata | San Gallo | 1 – 0 referto | Servette | Kybunpark (16 256 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 16 febbraio 2020, ore 16:00 CET 22ª giornata | Servette | 4 – 1 referto | Zurigo | Stade de Genève (7 052 spett.)
| ||||||
|
Basilea 23 febbraio 2020, ore 16:00 CET 23ª giornata | Basilea | 2 – 2 referto | Servette | St. Jakob-Park (20 265 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 21 giugno 2020, ore 16:00 CEST 24ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Lugano | Stade de Genève (300 spett.)
| ||||||
|
Sion 24 giugno 2020, ore 20:30 CEST 25ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Servette | Stade Tourbillon (1 000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 27 giugno 2020, ore 18:15 CEST 26ª giornata | Lucerna | 2 – 2 referto | Servette | swissporarena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 30 giugno 2020, ore 20:30 CEST 27ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | Young Boys | Stade de Genève (1 000 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Zurigo 4 luglio 2020, ore 20:30 CEST 28ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Servette | Stadio Letzigrund (1 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 8 luglio 2020, ore 20:30 CEST 29ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Lucerna | Stade de Genève (1 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 12 luglio 2020, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Servette | 1 – 1 referto | San Gallo | Stade de Genève (1 000 spett.)
| ||||||
|
Berna 15 luglio 2020, ore 20:30 CEST 31ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Servette | Stadio Wankdorf (1 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 19 luglio 2020, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Servette | 2 – 2 referto | Basilea | Stade de Genève (1 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 22 luglio 2020, ore 18:15 CEST 33ª giornata | Thun | 5 – 1 referto | Servette | Stockhorn Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 26 luglio 2020, ore 16:00 CEST 34ª giornata | Servette | 4 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stade de Genève (1 000 spett.)
| ||||||
|
Lugano 31 luglio 2020, ore 20:30 CEST 35ª giornata | Lugano | 3 – 1 referto | Servette | Stadio di Cornaredo (1 000 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 3 agosto 2020, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Servette | 1 – 2 referto | Sion | Stade de Genève (1 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2019-2020.
Echallens 17 agosto 2019, ore 17:00 CEST Primo turno | Echallens | 0 – 6 referto | Servette | Stade des Trois Sapins (2 562 spett.) | ||||||
|
Zurigo 13 settembre 2019, ore 19:00 CEST Secondo turno | Grasshoppers | 1 – 0 referto | Servette | Stadio Letzigrund (2 480 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 49 | 18 | 8 | 7 | 3 | 29 | 15 | 18 | 4 | 6 | 8 | 28 | 33 | 36 | 12 | 13 | 11 | 57 | 48 | +9 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 |
Totale | 49 | 18 | 8 | 7 | 3 | 29 | 15 | 20 | 5 | 6 | 9 | 34 | 34 | 38 | 13 | 13 | 12 | 63 | 49 | +14 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | N | N | V | P | V | N | P | N | P | N | P | N | V | V | V | P | V | V | V | V | P | V | N | N | N | N | N | P | V | N | P | N | P | V | P | P |
Posizione | 6 | 7 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ajdini, A. A. Ajdini | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Alves, R. R. Alves | 14 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 3 | 0 |
Antunes, A. A. Antunes | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Castanheira, J. J. Castanheira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Cespedes, B. B. Cespedes | 28 | 3 | 7 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 3 | 7 | 0 |
Chagas, M. M. Chagas | 8 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | 1 | 0 |
Cognat, T. T. Cognat | 32 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 4 | 0 |
Diallo, M. M. Diallo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Frick, J. J. Frick | 34 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 2 | 1 |
Gonçalves, M. M. Gonçalves | 14 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 |
Guérin, A. A. Guérin | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Henchoz, N. N. Henchoz | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Holcbecher, M. M. Holcbecher | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Iapichino, D. D. Iapichino | 22 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 2 | 0 |
Imeri, K. K. Imeri | 24 | 1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 5 | 0 |
Kiassumbua, J. J. Kiassumbua | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Koné, K. K. Koné | 29 | 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 11 | 3 | 0 |
Kyei, G. G. Kyei | 23 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 4 | 1 | 0 |
Maccoppi, A. A. Maccoppi | 10 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 2 | 0 |
Martial, A. A. Martial | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Mazzolini, M. M. Mazzolini | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Mendy, A. A. Mendy | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mfuyi, C. C. Mfuyi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Monteiro, L. L. Monteiro | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Ondoua, G. G. Ondoua | 30 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 31 | 2 | 10 | 0 |
Opoku, T. T. Opoku | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Park, J. J. Park | 6 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 1 | 0 |
Regillo, M. M. Regillo | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Rouiller, S. S. Rouiller | 33 | 2 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 2 | 7 | 0 |
Routis, C. C. Routis | 19 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 21 | 1 | 3 | 0 |
Samba, E. E. Samba | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sasso, V. V. Sasso | 32 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 1 | 2 | 0 |
Sauthier, A. A. Sauthier | 30 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 5 | 0 |
Schalk, A. A. Schalk | 21 | 7 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 7 | 3 | 1 |
Severin, Y. Y. Severin | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 |
Souici, R. R. Souici | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 |
Stevanović, M. M. Stevanović | 34 | 8 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 8 | 2 | 1 |
Tasar, V. V. Tasar | 26 | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 28 | 8 | 4 | 0 |
Vouilloz, N. N. Vouilloz | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Wieland, O. O. Wieland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wüthrich, S. S. Wüthrich | 16 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 18 | 4 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club de la Servette | 1890-91 · 1891-92 · 1892-93 · 1893-94 · 1894-95 · 1895-96 · 1896-97 · 1897-98 · 1898-99 · 1899-00 |
Servette Football Club Genève 1890 | 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · Servette · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens · Losanna · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Lucerna 2 · Rapperswil-Jona · Schlieren · Thun Berner-Oberland · Yverdon · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio