Fussballclub Thun 1898 2019-2020
Voce principale: Fussballclub Thun 1898.
Fussballclub Thun 1898 | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Thun |
Allenatore | Marc Schneider |
All. in seconda | Pascal Cerrone Nelson Ferreira Simon Nüssli |
Super League | 9º posto |
Coppa Svizzera | Ottavi di finale |
Europa League | Terzo turno di qualificazione |
Maggiori presenze | Campionato: Stillhart (33) Totale: Stillhart (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Munsy (12) Totale: Munsy (12) |
Stadio | Stockhorn Arena |
Maggior numero di spettatori | 4 401 vs. Sion |
Minor numero di spettatori | 300 vs. Young Boys |
Media spettatori | 2 032 |
2018-2019 2020-2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Thun 1898 nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 il Thun, allenato da Marc Schneider, concluse il campionato di Super League al 9º posto. In Coppa Svizzera il Thun fu eliminato agli ottavi di finale dal Winterthur. In Europa League il Thun fu eliminato al terzo turno di qualificazione dallo Spartak Mosca.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Marc Schneider
- Allenatore in seconda: Pascal Cerrone, Nelson Ferreira, Simon Nüssli
- Preparatore dei portieri: Patrick Bettoni
- Preparatori atletici: Eric Zürcher
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Ridge Munsy | Grasshoppers | |
P | Diego Berchtold | Losanna | |
C | Miguel Castroman | Sciaffusa | |
A | Saleh Chihadeh | Kriens | |
D | Nikki Havenaar | Wil | |
D | Nias Hefti | Wil | |
P | Andreas Hirzel | Vaduz | |
A | Simone Rapp | San Gallo | |
C | Levin Wanner | Thun II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Dejan Sorgić | Auxerre | |
C | Moreno Costanzo | San Gallo | |
A | Nuno Da Silva | Winterthur | |
C | Dominik Schwizer | Vaduz | |
C | Marvin Spielmann | Young Boys |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Magnus Breitenmoser | Sciaffusa | |
A | Hassane Bandé | Ajax | |
C | Nicolas Hasler | Sporting K.C. | |
C | Leonardo Bertone | FC Cincinnati |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Timo Righetti | Breitenrain | |
D | Roy Gelmi | VVV-Venlo |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2019-2020.
Prima fase, girone di andata
Thun 20 luglio 2019, ore 19:00 CEST 1ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Neuchâtel Xamax | Stockhorn Arena (5 111 spett.)
| ||||||
|
Lugano 28 luglio 2019, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Lugano | 0 – 0 referto | Thun | Stadio di Cornaredo (4 334 spett.)
|
Thun 3 agosto 2019, ore 19:00 CEST 3ª giornata | Thun | 2 – 3 referto | Basilea | Stockhorn Arena (6 266 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 11 agosto 2019, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Lucerna | 0 – 2 referto | Thun | swissporarena (9 639 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 agosto 2019, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Thun | 0 – 4 referto | Servette | Stockhorn Arena (6 685 spett.)
| ||||||
|
Thun 1º settembre 2019, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | Sion | Stockhorn Arena (5 003 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 settembre 2019, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Thun | Stadio Letzigrund (8 550 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 settembre 2019, ore 20:00 CEST 8ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Young Boys | Stockhorn Arena (7 410 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 28 settembre 2019, ore 19:00 CEST 9ª giornata | San Gallo | 4 – 0 referto | Thun | Kybunpark (10 901 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Thun 5 ottobre 2019, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Thun | 0 – 2 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (4 619 spett.)
| ||||||
|
Basilea 19 ottobre 2019, ore 19:00 CEST 11ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (21 503 spett.)
| ||||||
|
Berna 27 ottobre 2019, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Thun | Stade de Suisse (31 120 spett.)
| ||||||
|
Thun 2 novembre 2019, ore 19:00 CET 13ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | Zurigo | Stockhorn Arena (6 201 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 9 novembre 2019, ore 19:00 CET 14ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 3 referto | Thun | La Maladière (5 697 spett.)
| ||||||
|
Thun 24 novembre 2019, ore 16:00 CET 15ª giornata | Thun | 0 – 3 referto | Lugano | Stockhorn Arena (4 827 spett.)
| ||||||
|
Sion 30 novembre 2019, ore 19:00 CET 16ª giornata | Sion | 2 – 1 referto | Thun | Stade Tourbillon (7 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 8 dicembre 2019, ore 16:00 CET 17ª giornata | Thun | 1 – 4 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (5 915 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 14 dicembre 2019, ore 19:00 CET 18ª giornata | Servette | 2 – 1 referto | Thun | Stade de Genève (5 084 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Thun 26 gennaio 2020, ore 16:00 CET 19ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Sion | Stockhorn Arena (4 401 spett.)
| ||||||
|
Ginevra 2 febbraio 2020, ore 16:00 CET 20ª giornata | Servette | 2 – 0 referto | Thun | Stade de Genève (4 862 spett.)
| ||||||
|
Thun 9 febbraio 2020, ore 16:00 CET 21ª giornata | Thun | 3 – 2 referto | Lugano | Stockhorn Arena (4 188 spett.)
| ||||||
|
Basilea 15 febbraio 2020, ore 19:00 CET 22ª giornata | Basilea | 0 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (20 675 spett.)
| ||||||
|
Thun 22 febbraio 2020, ore 19:00 CET 23ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Lucerna | Stockhorn Arena (4 400 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 20 giugno 2020, ore 18:15 CEST 24ª giornata | Neuchâtel Xamax | 2 – 1 referto | Thun | La Maladière (300 spett.)
| ||||||
|
Thun 23 giugno 2020, ore 20:30 CEST 25ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Young Boys | Stockhorn Arena (300 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 28 giugno 2020, ore 16:00 CEST 26ª giornata | San Gallo | 3 – 2 referto | Thun | Kybunpark (1 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 1º luglio 2020, ore 20:30 CEST 27ª giornata | Thun | 3 – 2 referto | Zurigo | Stockhorn Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Lucerna 5 luglio 2020, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Lucerna | 3 – 0 referto | Thun | swissporarena (1 000 spett.)
| ||||||
|
1925-2001) (Bern 8 luglio 2020, ore 18:15 CEST 29ª giornata | Young Boys | 4 – 0 referto | Thun | Wankdorf-Stadion (1 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 12 luglio 2020, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Thun | 3 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stockhorn Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Lugano 15 luglio 2020, ore 20:30 CEST 31ª giornata | Lugano | 1 – 1 referto | Thun | Stadio di Cornaredo (1 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 19 luglio 2020, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | San Gallo | Stockhorn Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 22 luglio 2020, ore 18:15 CEST 33ª giornata | Thun | 5 – 1 referto | Servette | Stockhorn Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Sion 25 luglio 2020, ore 18:15 CEST 34ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Thun | Stade Tourbillon (300 spett.)
| ||||||
|
Thun 31 luglio 2020, ore 20:30 CEST 35ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Basilea | Stockhorn Arena (1 000 spett.)
|
Zurigo 3 agosto 2020, ore 20:30 CEST 36ª giornata | Zurigo | 3 – 3 referto | Thun | Stadio Letzigrund (1 000 spett.)
| ||||||
|
Spareggio promozione-retrocessione
Vaduz 7 agosto 2020, ore 18:15 CEST andata | Vaduz | 2 – 0 referto | Thun | Rheinpark (1 000 spett.)
| ||||||
|
Thun 10 agosto 2020, ore 18:15 CEST ritorno | Thun | 4 – 3 referto | Vaduz | Stockhorn Arena (1 000 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2019-2020.
Bernex (GE) 18 agosto 2019, ore 15:00 CEST Primo turno | Signal Bernex | 0 – 2 referto | Thun | Stade municipal de Bernex (1 096 spett.) | ||||||
|
Nyon 15 settembre 2019, ore 14:30 CEST Secondo turno | Stade Nyonnais | 0 – 1 referto | Thun | Centre sportif de Colovray (870 spett.)
| ||||||
|
Winterthur 30 ottobre 2019, ore 19:30 CET Ottavi di finale | Winterthur | 1 – 0 referto | Thun | Stadion Schützenwiese (5 100 spett.)
| ||||||
|
Europa League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2019-2020.
Thun 8 agosto 2019, ore 19:00 CEST Terzo turno | Thun | 2 – 3 referto | Spartak Mosca | Stockhorn Arena (6 150 spett.)
| ||||||
|
Mosca (Russia) 15 agosto 2019, ore 18:45 CEST Terzo turno | Spartak Mosca | 2 – 1 referto | Thun | Otkrytie Arena (33 076 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 38 | 18 | 7 | 4 | 7 | 26 | 29 | 18 | 3 | 4 | 11 | 19 | 38 | 36 | 10 | 8 | 18 | 45 | 67 | -22 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 |
Europa League | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Totale | 38 | 19 | 7 | 4 | 8 | 28 | 32 | 22 | 5 | 4 | 13 | 23 | 41 | 41 | 12 | 8 | 21 | 51 | 73 | -22 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T |
Risultato | N | N | P | V | P | P | P | N | P | P | P | P | P | V | P | P | P | P | V | P | V | V | N | P | V | P | V | P | P | V | N | V | V | N | N | N |
Posizione | 4 | 6 | 8 | 4 | 6 | 7 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Coppa Svizzera | Europa League Qual. | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ahmed, H. H. Ahmed | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 |
Bandé, H. H. Bandé | 11 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 1 |
Berchtold, D. D. Berchtold | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bertone, L. L. Bertone | 16 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 1 | 4 | 1 |
Bigler, K. K. Bigler | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 |
Breitenmoser, M. M. Breitenmoser | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Castroman, M. M. Castroman | 30 | 4 | 8 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 4 | 9 | 1 |
Chihadeh, S. S. Chihadeh | 14 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 2 | 0 |
Faivre, G. G. Faivre | 31 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 33 | 0 | 1 | 0 |
Fatkič, K. K. Fatkič | 26 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 0 | 6 | 0 |
Fuhrer, J. J. Fuhrer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gelmi, R. R. Gelmi | 15 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 2 | 0 |
Glarner, S. S. Glarner | 32 | 0 | 7 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 37 | 1 | 7 | 0 |
Hasler, N. N. Hasler | 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 1 | 0 |
Havenaar, N. N. Havenaar | 25 | 4 | 8 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 29 | 5 | 11 | 0 |
Hediger, D. D. Hediger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hefti, N. N. Hefti | 29 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 33 | 2 | 5 | 0 |
Hirzel, A. A. Hirzel | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Hunziker, N. N. Hunziker | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Joss, S. S. Joss | 10 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 1 | 1 |
Kablan, C. C. Kablan | 27 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 30 | 5 | 9 | 0 |
Karlen, G. G. Karlen | 15 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 3 | 2 | 0 |
Lekaj, Z. Z. Lekaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Munsy, R. R. Munsy | 26 | 12 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 12 | 1 | 0 |
Rapp, S. S. Rapp | 32 | 6 | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 37 | 8 | 8 | 0 |
Righetti, T. T. Righetti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rodrigues, M. M. Rodrigues | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 |
Roth, J. J. Roth | 8 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 4 | 0 |
Salanović, D. D. Salanović | 19 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 0 | 0 |
Schwizer, D. D. Schwizer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Sorgić, D. D. Sorgić | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
Stillhart, B. B. Stillhart | 33 | 2 | 8 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 38 | 3 | 10 | 1 |
Sutter, N. N. Sutter | 23 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 3 | 0 |
Tosetti, M. M. Tosetti | 28 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 30 | 3 | 0 | 0 |
Vašić, U. U. Vašić | 12 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 0 |
Wanner, L. L. Wanner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Wetz, N. N. Wetz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ziswiler, N. N. Ziswiler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Thun 1898 | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · Servette · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens · Losanna · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Lucerna 2 · Rapperswil-Jona · Schlieren · Thun Berner-Oberland · Yverdon · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio