Fussballclub Aarau 1902 2019-2020
Voce principale: Fussballclub Aarau 1902.
Fussballclub Aarau 1902 | |
---|---|
Stagione 2019-2020 | |
Sport | calcio |
Squadra | Aarau |
Allenatore | Patrick Rahmen (1ª-29ª) Stephan Keller (30ª-36ª) |
All. in seconda | Stephan Keller |
Challenge League | 8º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Ammeter (36) Totale: Ammeter (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Balaj, Schneuwly (8) Totale: Balaj, Schneuwly, Neumayr (8) |
Stadio | Stadion Brügglifeld |
Maggior numero di spettatori | 3 341 vs. Vaduz |
Minor numero di spettatori | 300 vs. Wil |
Media spettatori | 1 527 |
2018-2019 2020-2021 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Aarau 1902 nelle competizioni ufficiali della stagione 2019-2020.
Stagione
Nella stagione 2019-2020 l'Aarau, allenato da Patrick Rahmen e Stephan Keller, concluse il campionato di Challenge League all'8º posto. In Coppa Svizzera l'Aarau fu eliminato al secondo turno dal Sion.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Patrick Rahmen
- Allenatore in seconda: Stephan Keller
- Preparatore dei portieri: Flamur Tahiraj
- Preparatori atletici: Norbert Fischer
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Donat Rrudhani | Black Stars Basilea | |
C | Liridon Balaj | KF Besa | |
P | Nicholas Ammeter | Baden | |
D | Jan Burkard | Wohlen | |
D | Marco Corradi | Baden | |
C | Kevin Spadanuda | Baden | |
D | Jérôme Thiesson | Rapperswil-Jona | |
P | Anthony von Arx | Wohlen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Steven Deana | Duisburg | |
C | Matija Ranđelović | Baden | |
A | Goran Karanović | Sepsi OSK | |
P | Joël Bonorand | Baden | |
D | Nicolas Bürgy | Young Boys | |
C | Gianluca Frontino | Diessenhofen | |
C | Martin Liechti | Winterthur | |
A | Mickael Almeida | Sion II | |
P | Đorđe Nikolić | Basilea | |
D | Linus Obexer | Lugano | |
C | Norman Peyretti | Yverdon | |
A | Varol Tasar | Servette |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Jan Burkard | Baden | |
P | Shqiptar Hamdiu | Klingnau | |
C | Gëzim Pepsi | Winterthur | |
A | Patrick Rossini | Chiasso | |
C | Serey Dié | Neuchâtel Xamax |
Risultati
Challenge League
Lo stesso argomento in dettaglio: Challenge League 2019-2020.
Prima fase, girone di andata
Winterthur 20 luglio 2019, ore 17:00 CEST 1ª giornata | Winterthur | 1 – 1 referto | Aarau | Stadion Schützenwiese (3 800 spett.)
| ||||||
|
Aarau 27 luglio 2019, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Aarau | 4 – 1 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (2 818 spett.)
| ||||||
|
Aarau 2 agosto 2019, ore 20:00 CEST 3ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Brügglifeld (7 650 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 8 agosto 2019, ore 20:00 CEST 4ª giornata | Chiasso | 4 – 2 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (550 spett.)
| ||||||
|
Losanna 24 agosto 2019, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Losanna | 5 – 1 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (4 048 spett.)
| ||||||
|
Aarau 31 agosto 2019, ore 19:00 CEST 6ª giornata | Aarau | 1 – 0 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (2 968 spett.)
| ||||||
|
Aarau 21 settembre 2019, ore 19:00 CEST 7ª giornata | Aarau | 3 – 1 referto | Sciaffusa | Stadion Brügglifeld (3 206 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 settembre 2019, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Aarau | 1 – 1 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Brügglifeld (2 656 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 29 settembre 2019, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Vaduz | 5 – 2 referto | Aarau | Rheinpark (1 638 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Kriens 5 ottobre 2019, ore 18:30 CEST 10ª giornata | Kriens | 2 – 3 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (1 450 spett.)
| ||||||
|
Aarau 18 ottobre 2019, ore 20:00 CEST 11ª giornata | Aarau | 1 – 3 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (2 900 spett.)
| ||||||
|
Wil 27 ottobre 2019, ore 14:30 CEST 12ª giornata | Wil | 3 – 0 referto | Aarau | Stadion Bergholz (2 090 spett.)
| ||||||
|
Nyon 2 novembre 2019, ore 17:00 CET 13ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 0 – 2 referto | Aarau | Centre sportif de Colovray (150 spett.)
| ||||||
|
Aarau 10 novembre 2019, ore 15:00 CET 14ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Vaduz | Stadion Brügglifeld (3 101 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 24 novembre 2019, ore 16:00 CET 15ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (5 150 spett.)
|
Aarau 29 novembre 2019, ore 20:00 CET 16ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Winterthur | Stadion Brügglifeld (2 613 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 6 dicembre 2019, ore 20:00 CET 17ª giornata | Sciaffusa | 0 – 0 referto | Aarau | LIPO Park (948 spett.)
|
Aarau 15 dicembre 2019, ore 15:00 CET 18ª giornata | Aarau | 3 – 3 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (2 768 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Nyon 25 gennaio 2020, ore 17:00 CET 19ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 0 – 2 referto | Aarau | Centre sportif de Colovray (300 spett.)
| ||||||
|
Aarau 2 febbraio 2020, ore 15:00 CET 20ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Sciaffusa | Stadion Brügglifeld (2 561 spett.)
| ||||||
|
Aarau 9 febbraio 2020, ore 15:00 CET 21ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Vaduz | Stadion Brügglifeld (3 341 spett.)
| ||||||
|
Losanna 16 febbraio 2020, ore 15:00 CET 22ª giornata | Losanna | 1 – 0 referto | Aarau | Stade Olympique de la Pontaise (3 525 spett.)
| ||||||
|
Aarau 23 febbraio 2020, ore 15:00 CET 23ª giornata | Aarau | 4 – 4 referto | Kriens | Stadion Brügglifeld (3 140 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 19 giugno 2020, ore 18:15 CEST 24ª giornata | Grasshoppers | 5 – 0 referto | Aarau | Stadio Letzigrund (300 spett.)
| ||||||
|
Aarau 23 giugno 2020, ore 20:30 CEST 25ª giornata | Aarau | 4 – 1 referto | Wil | Stadion Brügglifeld (300 spett.)
| ||||||
|
Chiasso 26 giugno 2020, ore 18:15 CEST 26ª giornata | Chiasso | 1 – 3 referto | Aarau | Stadio comunale Riva IV (160 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 30 giugno 2020, ore 18:15 CEST 27ª giornata | Winterthur | 5 – 2 referto | Aarau | Utogrund (300 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Aarau 3 luglio 2020, ore 20:30 CEST 28ª giornata | Aarau | 5 – 4 referto | Losanna | Stadion Brügglifeld (750 spett.)
| ||||||
|
Kriens 8 luglio 2020, ore 18:15 CEST 29ª giornata | Kriens | 4 – 1 referto | Aarau | Stadion Kleinfeld (850 spett.)
| ||||||
|
Aarau 11 luglio 2020, ore 20:30 CEST 30ª giornata | Aarau | 2 – 3 referto | Winterthur | Stadion Brügglifeld (850 spett.)
| ||||||
|
Vaduz 14 luglio 2020, ore 20:30 CEST 31ª giornata | Vaduz | 1 – 1 referto | Aarau | Rheinpark (507 spett.)
| ||||||
|
Aarau 18 luglio 2020, ore 18:15 CEST 32ª giornata | Aarau | 1 – 3 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Stadion Brügglifeld (876 spett.)
| ||||||
|
Aarau 21 luglio 2020, ore 18:15 CEST 33ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Chiasso | Stadion Brügglifeld (930 spett.)
| ||||||
|
Wil 24 luglio 2020, ore 20:30 CEST 34ª giornata | Wil | 3 – 1 referto | Aarau | Stadion Bergholz (480 spett.)
| ||||||
|
Aarau 30 luglio 2020, ore 20:30 CEST 35ª giornata | Aarau | 2 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Brügglifeld (1 000 spett.)
| ||||||
|
Sciaffusa 2 agosto 2020, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Sciaffusa | 2 – 4 referto | Aarau | LIPO Park (561 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2019-2020.
Cham 18 agosto 2019, ore 14:00 CEST Primo turno | Cham | 2 – 2 referto | Aarau | Stadio Eizmoos (1 450 spett.) | |||||||||
|
Aarau 15 settembre 2019, ore 16:00 CEST Secondo turno | Aarau | 1 – 2 referto | Sion | Stadion Brügglifeld (6 000 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Challenge League | 41 | 18 | 5 | 7 | 6 | 40 | 38 | 18 | 5 | 4 | 9 | 25 | 42 | 36 | 10 | 11 | 15 | 65 | 80 | -15 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Totale | 41 | 19 | 5 | 7 | 7 | 41 | 40 | 19 | 5 | 5 | 9 | 27 | 44 | 38 | 10 | 12 | 16 | 68 | 84 | -16 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | C | T | T | C | C | C | T | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T |
Risultato | N | V | P | P | P | V | V | N | P | V | P | P | V | N | N | N | N | N | V | P | P | P | N | P | V | V | P | V | P | P | N | P | N | P | N | V |
Posizione | 6 | 2 | 4 | 7 | 9 | 8 | 5 | 6 | 7 | 6 | 7 | 7 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Barrage Super League | Challenge League | Coppa Svizzera | Totale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Affolter, F. F. Affolter | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 2 | 0 |
Almeida, M. M. Almeida | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alounga, Y. Y. Alounga | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 5 | 3 | 0 |
Ammeter, N. N. Ammeter | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 38 | 0 | 2 | 0 |
Balaj, L. L. Balaj | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19 | 8 | 2 | 0 |
Bonorand, J. J. Bonorand | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bürgy, N. N. Bürgy | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Caserta, F. F. Caserta | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Corradi, M. M. Corradi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Deana, S. S. Deana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Dié, S. S. Dié | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 4 | 1 |
Enzler, S. S. Enzler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Frontino, G. G. Frontino | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Gashi, S. S. Gashi | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Giger, R. R. Giger | 2 | 0 | 1 | 0 | 28 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 0 | 10 | 0 |
Hajdari, E. E. Hajdari | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 |
Hamdiu, S. S. Hamdiu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Hammerich, M. M. Hammerich | 1 | 0 | 0 | 0 | 25 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | 3 | 0 |
Hübel, M. M. Hübel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jäckle, O. O. Jäckle | 1 | 0 | 0 | 0 | 20 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 | 2 | 5 | 1 |
Karanović, G. G. Karanović | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Leo, G. G. Leo | 2 | 0 | 1 | 0 | 22 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 7 | 0 |
Liechti, M. M. Liechti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Lujic, S. S. Lujic | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 |
Maierhofer, S. S. Maierhofer | 2 | 1 | 0 | 0 | 14 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 18 | 3 | 4 | 0 |
Mehidić, D. D. Mehidić | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | 2 | 0 |
Mišić, P. P. Mišić | 2 | 1 | 0 | 0 | 33 | 3 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 37 | 6 | 3 | 0 |
Neumayr, M. M. Neumayr | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 7 | 7 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 29 | 8 | 8 | 0 |
Nikolić, Đ. Đ. Nikolić | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Obexer, L. L. Obexer | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Pepsi, G. G. Pepsi | 1 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 16 | 0 | 1 | 0 |
Peralta, M. M. Peralta | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 |
Peyretti, N. N. Peyretti | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Ranđelović, M. M. Ranđelović | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Rossini, P. P. Rossini | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 6 | 1 | 0 |
Rrudhani, D. D. Rrudhani | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 3 | 2 | 0 |
Schindelholz, N. N. Schindelholz | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 2 | 5 | 0 |
Schneuwly, M. M. Schneuwly | 1 | 0 | 0 | 0 | 29 | 8 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 31 | 8 | 3 | 0 |
Schwegler, S. S. Schwegler | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Selishta, S. S. Selishta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Spadanuda, K. K. Spadanuda | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 3 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 6 | 0 |
Tasar, V. V. Tasar | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
Thaler, M. M. Thaler | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 1 | 0 |
Thiesson, J. J. Thiesson | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 26 | 0 | 4 | 0 |
Verboom, B. B. Verboom | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zverotić, E. E. Zverotić | 2 | 0 | 1 | 0 | 30 | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 34 | 6 | 4 | 0 |
von Arx, A. A. von Arx | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Aarau (1902) | 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Lucerna · Lugano · Neuchâtel Xamax Serrières · Servette · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Grasshoppers · Kriens · Losanna · Sciaffusa · Stade Lausanne-Ouchy · Vaduz · Wil · Winterthur · | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Bellinzona · Black Stars · Breitenrain · Brühl · Cham · Étoile Carouge · Köniz · Münsingen · Rapperswil-Jona · Sion II · Stade Nyonnais · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Servette Chênois · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Derendingen · Femina Kickers Worb · Lucerna 2 · Rapperswil-Jona · Schlieren · Thun Berner-Oberland · Yverdon · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio