第32期 銀河戦 |
---|
開催期間 | 2024年1月2日 - 2024年12月__日(放送.配信) 【対局日】
決勝T:2024年0_月0_日 - 2024年0_月0_日
本戦:2023年11月02日 - 2024年0_月0_日
予選:2023年08月0_日 - 2023年0_月0_日 |
---|
第31期銀河 | 丸山忠久 (初) |
---|
銀河戦 < 第31期第33期 > |
テンプレートを表示 |
第32期銀河戦 |
---|
ジャンル | 趣味番組 / 教養番組 |
---|
製作 |
---|
制作 | 囲碁・将棋チャンネル |
---|
|
放送 |
---|
音声形式 | ステレオ放送 |
---|
放送国・地域 | 日本 |
---|
放送期間 | 2024年1月2日 - 2024年12月0_日(予定) |
---|
放送時間 | 火曜・木曜 21:00 - 22:36(初回放送) |
---|
放送分 | 96分 |
---|
回数 | 週2回 / 年間103回 本戦(ブロック戦):88回 決勝トーナメント:15回 |
---|
「銀河戦」公式サイト |
特記事項: 第33期銀河戦 >> |
テンプレートを表示 |
第32期銀河戦(だい32き ぎんがせん)は、囲碁・将棋チャンネルおよび日本将棋連盟が主催する、2024年度(2023年8月 - 2024年秋冬、決勝放送日は2024年12月末予定)の将棋棋戦「銀河戦」の32期目の大会である。予選の対局を除く、本戦トーナメント(88局)および決勝トーナメント(15局)の対局については、CS放送局「囲碁・将棋チャンネル」およびウェブサイト「囲碁将棋プラス」において、2024年1月から12月にかけて番組として放送・配信される。本項では第32期の出場者と対局結果について記述する。
決勝トーナメント
- 決勝戦
対局日:2024年 _月 _日 (放送日:2024年12月2_日予定)(棋譜)
| | | | | | | 第32期銀河戦 決勝 | | 000000第32期 銀河000000 | | | | | | | | 0 | | | | | | | | | ( T.B.D. ) | 0 | | | | | | | 第32期 銀河 | | | | | | | | | | 0 | | | | | | ( T.B.D. ) | 0 | | | | | | | | | | | | | |
- 決勝トーナメント
- 放送日:2024年11月0_日 - 2024年12月0_日
対局日:2024年0_月0_日 - 2024年0_月0_日
日付:対局日(放送日)
| 決勝トーナメント 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝進出者 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | X1-最終勝者 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | | | | | ._/ _(1_/ _放送)#_. | | | | | | | | | | | | | | | | X2-最多連勝 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | | | (12/__放送)#_0 | | | | | | | | | | | X2-最多連勝 | | 段 | | | | | | | | | | | ._/ _(1_/ _放送)#_. | | | | | | | | | | | 決勝進出者 | | | X1-最終勝者 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | | | | | (12/ _放送)#_0 | | | | | | X2-最多連勝 | | 段 | | | | | | | | | | | | ._/ _(1_/ _放送)#_. | | | | | | | | | | | | | | | X1-最終勝者 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | (12/ _放送)#_0 | | | | | | | | | X1-最終勝者 | | 段 | | | | | | | | | | ._/ _(1_/ _放送)#_. | | | | | | | | | | | | | | | X2-最多連勝 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | X1-最終勝者 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | | | ._/ _(1_/ _放送)#_. | | | | | | | | | | | | | | | X2-最多連勝 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | | (12/ _放送)#_0 | | | | | | | | | | X2-最多連勝 | | 段 | | | | | | | | | | ._/ _(1_/ _放送)#_. | | | | | | | | | | | 決勝進出者 | | X1-最終勝者 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | | | | (12/ _放送)#_0 | | | | | X2-最多連勝 | | 段 | | | | | | | | | | | | ._/ _(1_/ _放送)#_. | | | | | | | | | | | | | | | | X1-最終勝者 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | | (12/ _放送)#_0 | | | | | | | | | | X1-最終勝者 | | 段 | | | | | | | | | | | ._/ _(1_/ _放送)#_. | | | | | | | | | | | | | | | | X2-最多連勝 | | 段 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (いずれも2024年) | 放送日 | 対局日 | 棋譜 | 1回戦 | 第1局 | (X1) | 段 | 対 | (X2) | 段 | 1_/ _ | 0_/ _ | 棋譜 | 第2局 | (X1) | 段 | 対 | (X2) | 段 | 1_/ _ | 0_/ _ | 棋譜 | 第3局 | (X1) | 段 | 対 | (X2) | 段 | 1_/ _ | 0_/ _ | 棋譜 | 第4局 | (X1) | 段 | 対 | (X2) | 段 | 1_/ _ | 0_/ _ | 棋譜 | 第5局 | (X1) | 段 | 対 | (X2) | 段 | 1_/ _ | 0_/ _ | 棋譜 | 第6局 | (X1) | 段 | 対 | (X2) | 段 | 1_/ _ | 0_/ _ | 棋譜 | 第7局 | (X1) | 段 | 対 | (X2) | 段 | 1_/ _ | 0_/ _ | 棋譜 | 第8局 | (X1) | 段 | 対 | (X2) | 段 | 1_/ _ | 0_/ _ | 棋譜 | 2回戦 | 第1局 | 段 | 対 | 段 | 1_/ _ | 0_/__ | 棋譜 | 第2局 | 段 | 対 | 段 | 1_/ _ | 0_/__ | 棋譜 | 第3局 | 段 | 対 | 段 | 1_/ _ | 0_/__ | 棋譜 | 第4局 | 段 | 対 | 段 | 1_/ _ | 0_/__ | 棋譜 | 準決勝 | 第1局 | 段 | 対 | 段 | 1_/ _ | 0_/__ | 棋譜 | 第2局 | 段 | 対 | 段 | 1_/ _ | 0_/__ | 棋譜 | 決勝 | 段 | 対 | 段 | 1_/ _ | 0_/__ | 棋譜 | |
本戦トーナメント
本戦トーナメント 日程
- 対局日 : 2023年11月02日 - 2024年0_月0_日
- 放送日 : 2024年01月02日 - 2024年10月31日
- (以下に記載の対局日程のうち10-12月は2023年、1月以降は2024年。放送日程は全て2024年。)
本戦トーナメント参加者 96名(8組[A-Hブロック]×各組12名)
- ※ 前期(31期)決勝トーナメント進出者 = 16名
- ☆ 前期(31期)本戦トーナメント優秀者(3勝以上) = 1名(※以外/谷川浩司 十七世名人)
- A 数字 = 第82期順位戦 A級在籍者(数字は順位) = 7名(※,☆以外)
- B1数字 = 第82期順位戦 B級1組在籍者(数字は順位) = 11名(※,☆以外)
- 組番号 = 予選の組番号
- 女流棋士 4名 : 西山朋佳 女流四冠、福間香奈[1] 女流四冠、伊藤沙恵 女流四段、加藤桃子 女流四段(段位等は本戦開始時のもの)
- 今期はアマチュアの参加なし(「第12回将棋アマチュア銀河戦」は中止[2]。第13-14回の同大会も中止。)
- 決勝トーナメント進出者
0Aブロック | (最終勝者 A1) 段 | 0/(最多連勝者 A2) 小林裕士 八段 |
0Bブロック | (最終勝者 B1) 段 | 0/ | (最多連勝者 B2) (暫定勝ち残り者) | 伊藤匠 .叡王 | |
0Cブロック | (最終勝者 C1) 段 | 0/(最多連勝者 C2) 狩山幹生 四段 |
0Dブロック | (最終勝者 D1) 段 | 0/(最多連勝者 D2) 杉本和陽 五段 |
0Eブロック | (最終勝者 E1) 段 | 0/ | (最多連勝者 E2) (暫定勝ち残り者) | 梶浦宏孝 .七段 | |
0Fブロック | (最終勝者 F1) 段 | 0/(最多連勝者 F2) 森本才跳 四段 |
0Gブロック | (最終勝者 G1) 段 | 0/(最多連勝者 G2) 段 |
0Hブロック | (最終勝者 H1) 段 | 0/(最多連勝者 H2) 段 |
(決勝T進出16名および成績優秀者(_名)は次期〈第33期〉の本戦〈8ブロックのパラマストーナメント〉にシード)
- 0
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
Aブロック
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | | | 11/07(1/02放送) | | | 2回戦 | | | | | | | | | 1 | 34組 | F編 | 折田翔吾 | 五段 | ● | | 3回戦 | | | | | 塚田 | ● | | | 26組 | F宣 | 塚田泰明 | 九段 | ○ | | | | 4回戦 | | | | | 11/07(1/30放送) | | 小林[3] | ○ | | | | | | | | | | 5回戦 | | | 2 | 50組 | C243 | ★小林裕士 | 七段 | | 小林 | ○ | | 12/12(2/27放送) | | 小林[3] | ○ | | | | | | | | 6回戦 | | | 3 | 03組 | C215 | 長谷部浩平 | 五段 | | 長谷部 | ● | | 12/12(3/26放送) | | 小林[3] | ○ | | | | | | | | | 4 | 48組 | C202 | 平藤眞吾 | 七段 | | 平藤 | ● | | 1/26(4/23放送) | | 小林[3] | ○ | | | | | | | | | 5 | 28組 | C114 | 先崎学 | 九段 | | 先崎 | ● | | 1/26(5/21放送) | | | | | | 6 | 47組 | C103 | 出口若武 | 六段 | | 出口 | ● | | | | | | | | | | | | 6回戦 勝者 | | | | | | | | | | | | | | 7回戦 | | | | | | | | | | | 8回戦 | | | | | | | 小林[3] | ○ | | | | | | | | 9回戦 | | | | | | 4/09(6/19放送) | | 小林[3] | ● | | | | | | | | | 10回戦 | | | 7 | 09組 | B222 | 青嶋未来 | 六段 | | 青嶋 | ● | | 4/09(7/16放送) | | 阿久津 | ○ | | | | | | | | 11回戦 | | | 8 | 07組 | B208 | 阿久津主税 | 八段 | | 阿久津 | ○ | | 6/06(8/13放送) | | 阿久津 | | | | | | | | | | 9 | - | B112 | 木村一基 | 九段 | | 木村 | ● | | 6/06(9/10放送) | | | | | | | | | | | | 10 | - | A 08 | 佐藤天彦 | 九段 | | 佐藤天 | | | _/ _(10/09放送) | | | | | 11 | - | A 05 | 斎藤慎太郎 | 八段 | | 斎藤慎 | | | | | | | | | 最終勝ち残り者 (暫定) | 阿久津主税 八段 (2連勝/8-9回戦) | 最多連勝者 決勝T 進出 | 小林裕士 八段 (6連勝/2-7回戦) | | | | ★:本戦3勝により次期33期の予選免除(小林裕士 八段) Aブロック | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 8回戦 | 9回戦 | 10回戦 | 11回戦 | 放送日 (2024年) | 1/02 | 1/30 | 2/27 | 3/26 | 4/23 | 5/21 | 6/19 | 7/16 | 8/13 | 9/10 | 10/09 | 対局日 | 2023年 11/07 | 11/07 | 12/12 | 12/12 | 2024年 1/26 | 1/26 | 4/09 | 4/09 | 6/06 | 6/06 | _/ _ | | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | |
Bブロック
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | | | 11/02(1/04放送) | | | 2回戦 | | | | | | | | | 1 | 24組 | F編 | 小山怜央 | 四段 | ○ | | 3回戦 | | | | | 小山怜 | ● | | | 40組 | F宣 | 南芳一 | 九段 | ● | | | | 4回戦 | | | | | 11/02(2/01放送) | | 黒沢 | ● | | | | | | | | | | 5回戦 | | | 2 | 11組 | C225 | 黒沢怜生 | 六段 | | 黒沢 | ○ | | 12/27(2/29放送) | | 冨田 | ● | | | | | | | | 6回戦 | | | 3 | 44組 | C212 | 冨田誠也 | 四段 | | 冨田 | ○ | | 12/27(3/28放送) | | 古賀 | ● | | | | | | | | | 4 | 36組 | C126 | 古賀悠聖 | 五段 | | 古賀 | ○ | | 2/15(4/25放送) | | 佐藤和 | ● | | | | | | | | | 5 | 01組 | C112 | 佐藤和俊 | 七段 | | 佐藤和 | ○ | | 2/15(5/23放送) | | | | | | 6 | ※ | C101 | 伊藤匠 | 七段 | | 伊藤匠 | ○ | | | | | | | | | | | | 6回戦 勝者 | | | | | | | | | | | | | | 7回戦 | | | | | | | | | | | 8回戦 | | | | | | | 伊藤匠 | ○ | | | | | | | | 9回戦 | | | | | | 4/03(6/20放送) | | 伊藤匠 | ○ | | | | | | | | | 10回戦 | | | 7 | 06組 | B219 | 深浦康市 | 九段 | | 深浦 | ● | | 4/25(7/18放送) | | 伊藤匠 | ○ | | | | | | | | 11回戦 | | | 8 | 43組 | B204 | 村山慈明 | 八段 | | 村山 | ● | | 4/25(8/15放送) | | 伊藤匠[4] | | | | | | | | | | 9 | ※ | B108 | 千田翔太 | 七段 | | 千田 | ● | | 7/04(9/12放送) | | | | | | | | | | | | 10 | - | A 10 | 中村太地 | 八段 | | 中村太 | | | _/ _(10/10放送) | | | | | 11 | - | A 02 | 広瀬章人 | 九段 | | 広瀬 | | | | | | | | | 最終勝ち残り者 (暫定) | 伊藤匠 叡王/決勝T 進出 (4連勝/6-9回戦) | 最多連勝者 (暫定) | 佐藤和俊 七段 (1勝/5回戦) | | | | ★:本戦3勝により次期33期の予選免除 Bブロック | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 8回戦 | 9回戦 | 10回戦 | 11回戦 | 放送日 (2024年) | 1/04 | 2/01 | 2/29 | 3/28 | 4/25 | 5/23 | 6/20 | 7/18 | 8/15 | 9/12 | 10/10 | 対局日 | 2023年 11/02 | 11/02 | 12/27 | 12/27 | 2024年 2/15 | 2/15 | 4/03 | 4/25 | 4/25 | 7/04 | _/ _ | | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | |
Cブロック
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | | | 11/08(1/09放送) | | | 2回戦 | | | | | | | | | 1 | - | - | 伊藤沙恵 | 女流四段 | ○ | | 3回戦 | | | | | 伊藤女流 | ○ | | | 56組 | C250 | 横山友紀 | 四段 | ● | | | | 4回戦 | | | | | 11/08(2/06放送) | | 伊藤女流 | ● | | | | | | | | | | 5回戦 | | | 2 | 19組 | C230 | 藤森哲也 | 五段 | | 藤森 | ● | | 12/13(3/05放送) | | 狩山 | ○ | | | | | | | | 6回戦 | | | 3 | 51組 | C216 | ★狩山幹生 | 四段 | | 狩山 | ○ | | 12/13(4/02放送) | | 狩山 | ○ | | | | | | | | | 4 | 32組 | C131 | 日浦市郎 | 八段 | | 日浦 | ● | | 2/14(4/30放送) | | 狩山 | ○ | | | | | | | | | 5 | 37組 | C113 | 古森悠太 | 五段 | | 古森 | ● | | 2/14(5/28放送) | | | | | | 6 | 25組 | C105 | 宮田敦史 | 七段 | | 宮田 | ● | | | | | | | | | | | | 6回戦 勝者 | | | | | | | | | | | | | | 7回戦 | | | | | | | | | | | 8回戦 | | | | | | | 狩山 | ○ | | | | | | | | 9回戦 | | | | | | 4/04(6/25放送) | | 狩山 | ○ | | | | | | | | | 10回戦 | | | 7 | 15組 | B220 | 中川大輔 | 八段 | | 中川 | ● | | 4/04(7/23放送) | | 狩山 | ● | | | | | | | | 11回戦 | | | 8 | - | B113 | 増田康宏 | 七段 | | 増田康 | ● | | 6/25(8/20放送) | | 横山泰 | | | | | | | | | | 9 | - | B109 | 横山泰明 | 七段 | | 横山泰 | ○ | | _/ _(9/17放送) | | | | | | | | | | | | 10 | - | B101 | 糸谷哲郎 | 八段 | | 糸谷 | | | _/ _(10/15放送) | | | | | 11 | ※ | A 03 | 豊島将之 | 九段 | | 豊島 | | | | | | | | | 最終勝ち残り者 (暫定) | 横山泰明 七段 (1勝/9回戦) | 最多連勝者 決勝T 進出 | 狩山幹生 四段 (6連勝/3-8回戦) | | | | ★:本戦3勝により次期33期の予選免除(狩山幹生 四段) Cブロック | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 8回戦 | 9回戦 | 10回戦 | 11回戦 | 放送日 (2024年) | 1/09 | 2/06 | 3/05 | 4/02 | 4/30 | 5/28 | 6/25 | 7/23 | 8/20 | 9/17 | 10/15 | 対局日 | 2023年 11/08 | 11/08 | 12/13 | 12/13 | 2024年 2/14 | 2/14 | 4/04 | 4/04 | 6/25 | _/ _ | _/ _ | | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | |
Dブロック
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | | | 11/15(1/11放送) | | | 2回戦 | | | | | | | | | 1 | - | - | 西山朋佳 | 女流四冠 | ● | | 3回戦 | | | | | 藤本 | ○ | | | 57組 | C252 | 藤本渚 | 四段 | ○ | | | | 4回戦 | | | | | 12/15(2/08放送) | | 藤本 | ● | | | | | | | | | | 5回戦 | | | 2 | ※ | C227 | 西川和宏 | 六段 | | 西川 | ● | | 1/09(3/07放送) | | 岡部 | ● | | | | | | | | 6回戦 | | | 3 | 21組 | C222 | 岡部怜央 | 四段 | | 岡部 | ○ | | 1/09(4/04放送) | | 杉本和 | ○ | | | | | | | | | 4 | ※ | C205 | ★杉本和陽 | 五段 | | 杉本和 | ○ | | 2/01(5/02放送) | | 杉本和 | ○ | | | | | | | | | 5 | 30組 | C121 | 北島忠雄 | 七段 | | 北島 | ● | | 2/01(5/30放送) | | | | | | 6 | 52組 | C102 | 黒田尭之 | 五段 | | 黒田 | ● | | | | | | | | | | | | 6回戦 勝者 | | | | | | | | | | | | | | 7回戦 | | | | | | | | | | | 8回戦 | | | | | | | 杉本和 | ○ | | | | | | | | 9回戦 | | | | | | 4/03(6/27放送) | | 杉本和 | ● | | | | | | | | | 10回戦 | | | 7 | ※ | B223 | 渡辺和史 | 六段 | | 渡辺和 | ● | | 4/03(7/25放送) | | 佐々木慎 | ● | | | | | | | | 11回戦 | | | 8 | 23組 | B205 | 佐々木慎 | 七段 | | 佐々木慎 | ○ | | 5/15(8/22放送) | | 屋敷 | | | | | | | | | | 9 | - | B110 | 屋敷伸之 | 九段 | | 屋敷 | ○ | | _/ _(9/19放送) | | | | | | | | | | | | 10 | - | B104 | 澤田真吾 | 七段 | | 澤田 | | | _/ _(10/17放送) | | | | | 11 | - | A 06 | 菅井竜也 | 八段 | | 菅井 | | | | | | | | | 最終勝ち残り者 (暫定) | 屋敷伸之 九段 (1勝/9回戦) | 最多連勝者 決勝T 進出 | 杉本和陽 五段 (4連勝/4-7回戦) | | | | ★:本戦3勝により次期33期の予選免除(杉本和陽 五段) Dブロック | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 8回戦 | 9回戦 | 10回戦 | 11回戦 | 放送日 (2024年) | 1/11 | 2/08 | 3/07 | 4/04 | 5/02 | 5/30 | 6/27 | 7/25 | 8/22 | 9/19 | 10/17 | 対局日 | 2023年 11/15 | 12/15 | 2024年 1/09 | 1/09 | 2/01 | 2/01 | 4/03 | 4/03 | 5/15 | _/ _ | _/ _ | | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | |
Eブロック
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | | | 11/21(1/16放送) | | | 2回戦 | | | | | | | | | 1 | - | - | 里見香奈[1] | 女流四冠 | ● | | 3回戦 | | | | | 竹内 | ● | | | 53組 | C248 | 竹内雄悟 | 五段 | ○ | | | | 4回戦 | | | | | 11/21(2/13放送) | | 石田 | ● | | | | | | | | | | 5回戦 | | | 2 | 14組 | C236 | 石田直裕 | 五段 | | 石田 | ○ | | 12/14(3/12放送) | | 佐藤秀 | ● | | | | | | | | 6回戦 | | | 3 | 10組 | C223 | 佐藤秀司 | 八段 | | 佐藤秀 | ○ | | 12/14(4/09放送) | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | 4 | 04組 | C207 | ★梶浦宏孝 | 七段 | | 梶浦 | ○ | | 2/02(5/07放送) | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | 5 | ※ | C123 | 阪口悟 | 六段 | | 阪口 | ● | | 2/02(6/04放送) | | | | | | 6 | ※ | C106 | 野月浩貴 | 八段 | | 野月 | ● | | | | | | | | | | | | 6回戦 勝者 | | | | | | | | | | | | | | 7回戦 | | | | | | | | | | | 8回戦 | | | | | | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | 9回戦 | | | | | | 4/12(7/02放送) | | 梶浦 | ○ | | | | | | | | | 10回戦 | | | 7 | 39組 | B218 | 北浜健介 | 八段 | | 北浜 | ● | | 4/12(7/30放送) | | 梶浦 | | | | | | | | | 11回戦 | | | 8 | 18組 | B207 | 髙見泰地 | 七段 | | 髙見 | ● | | 6/14(8/27放送) | | | | | | | | | | | | 9 | - | B106 | 羽生善治 | 九段 | | 羽生 | | | _/ _(9/24放送) | | | | | | | | | | | | 10 | - | A 07 | 稲葉陽 | 八段 | | 稲葉 | | | _/ _(10/22放送) | | | | | 11 | ※ | B203 | 丸山忠久 | 銀河 | | 丸山 | | | | | | | | | 最終勝ち残り者 (暫定) | 梶浦宏孝 七段/決勝T 進出 (5連勝/4-8回戦) | 最多連勝者 (暫定) | 佐藤秀司 八段 (1勝/3回戦) | | | | ★:本戦3勝により次期33期の予選免除(梶浦宏孝 七段) Eブロック | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 8回戦 | 9回戦 | 10回戦 | 11回戦 | 放送日 (2024年) | 1/16 | 2/13 | 3/12 | 4/09 | 5/07 | 6/04 | 7/02 | 7/30 | 8/27 | 9/24 | 10/22 | 対局日 | 2023年 11/21 | 12/14 | 12/14 | 2024年 2/02 | 2/02 | 4/12 | 4/12 | 6/14 | _/ _ | _/ _ | _/ _ | | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | |
Fブロック
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | | | 11/14(1/18放送) | | | 2回戦 | | | | | | | | | 1 | - | - | 加藤桃子 | 女流四段 | ● | | 3回戦 | | | | | 森本 | ○ | | | 55組 | C255 | ★森本才跳_ | 四段 | ○ | | | | 4回戦 | | | | | 11/14(2/15放送) | | 森本 | ○ | | | | | | | | | | 5回戦 | | | 2 | 12組 | C242 | 佐藤紳哉 | 七段 | | 佐藤紳 | ● | | 12/26(3/14放送) | | 森本 | ○ | | | | | | | | 6回戦 | | | 3 | 20組 | C220 | 星野良生 | 五段 | | 星野 | ● | | 12/26(4/11放送) | | 森本 | ○ | | | | | | | | | 4 | 42組 | C204 | 徳田拳士 | 四段 | | 徳田 | ● | | 2/22(5/09放送) | | 森本 | ● | | | | | | | | | 5 | 16組 | C116 | 飯塚祐紀 | 八段 | | 飯塚 | ● | | 2/22(6/06放送) | | | | | | 6 | 45組 | C104 | 都成竜馬 | 七段 | | 都成 | ○ | | | | | | | | | | | | 6回戦 勝者 | | | | | | | | | | | | | | 7回戦 | | | | | | | | | | | 8回戦 | | | | | | | 都成 | ○ | | | | | | | | 9回戦 | | | | | | 4/11(7/04放送) | | 都成 | ● | | | | | | | | | 10回戦 | | | 7 | 05組 | B221 | 石井健太郎 | 六段 | | 石井 | ● | | 4/11(8/01放送) | | 郷田 | | | | | | | | | 11回戦 | | | 8 | 31組 | B201 | 郷田真隆 | 九段 | | 郷田 | ○ | | 5/31(8/29放送) | | | | | | | | | | | | 9 | - | B111 | 大橋貴洸 | 七段 | | 大橋 | | | _/ _(9/26放送) | | | | | | | | | | | | 10 | - | B102 | 佐藤康光 | 九段 | | 佐藤康 | | | _/ _(10/24放送) | | | | | 11 | ※ | A 04 | 永瀬拓矢 | 九段 | | 永瀬 | | | | | | | | | 最終勝ち残り者 (暫定) | 郷田真隆 九段 (1勝/8回戦) | 最多連勝者 決勝T 進出 | 森本才跳 四段 (5連勝/1-5回戦) | | | | ★:本戦3勝により次期33期の予選免除(森本才跳 四段) Fブロック | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 8回戦 | 9回戦 | 10回戦 | 11回戦 | 放送日 (2024年) | 1/18 | 2/15 | 3/14 | 4/11 | 5/09 | 6/06 | 7/04 | 8/01 | 8/29 | 9/26 | 10/24 | 対局日 | 2023年 11/14 | 11/14 | 12/26 | 12/26 | 2024年 2/22 | 2/22 | 4/11 | 4/11 | 5/31 | _/ _ | _/ _ | | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | |
Gブロック
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | | | 11/15(1/23放送) | | | 2回戦 | | | | | | | | | 1 | 38組 | F編 | 増田裕司 | 六段 | ● | | 3回戦 | | | | | 小山直 | ○ | | | 29組 | C254 | 小山直希 | 四段 | ○ | | | | 4回戦 | | | | | 12/13(2/20放送) | | 小山直 | ● | | | | | | | | | | 5回戦 | | | 2 | 46組 | C245 | 安用寺孝功 | 七段 | | 安用寺 | ● | | 1/16(3/19放送) | | 遠山 | ● | | | | | | | | 6回戦 | | | 3 | 17組 | C208 | 遠山雄亮 | 六段 | | 遠山 | ○ | | 1/16(4/16放送) | | 服部 | ○ | | | | | | | | | 4 | 49組 | C125 | 服部慎一郎 | 六段 | | 服部 | ○ | | 3/12(5/14放送) | | 服部 | ● | | | | | | | | | 5 | 27組 | C108 | 阿部健治郎 | 七段 | | 阿部健 | ● | | 3/12(6/11放送) | | | | | | 6 | ※ | F宣[5] | 森内俊之 | 九段 | | 森内 | ○ | | | | | | | | | | | | 6回戦 勝者 | | | | | | | | | | | | | | 7回戦 | | | | | | | | | | | 8回戦 | | | | | | | 森内 | ○ | | | | | | | | 9回戦 | | | | | | 4/18(7/09放送) | | 森内 | ● | | | | | | | | | 10回戦 | | | 7 | 02組 | B224 | 鈴木大介 | 九段 | | 鈴木 | ● | | 4/18(8/06放送) | | 松尾 | | | | | | | | | 11回戦 | | | 8 | 08組 | B210 | 松尾歩 | 八段 | | 松尾 | ○ | | 6/28(9/03放送) | | | | | | | | | | | | 9 | ※ | B107 | 山崎隆之 | 八段 | | 山崎 | | | _/ _(10/01放送) | | | | | | | | | | | | 10 | - | A 09 | 佐々木勇気 | 八段 | | 佐々木勇 | | | _/ _(10/29放送) | | | | | 11 | ※ | A 01 | 渡辺明 | 九段 | | 渡辺明 | | | | | | | | | 最終勝ち残り者 (暫定) | 松尾歩 八段 (1勝/8回戦) | 最多連勝者 (暫定) | 森内俊之 九段 (2連勝/6-7回戦) | | | | ★:本戦3勝により次期33期の予選免除 Gブロック | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 8回戦 | 9回戦 | 10回戦 | 11回戦 | 放送日 (2024年) | 1/23 | 2/20 | 3/19 | 4/16 | 5/14 | 6/11 | 7/09 | 8/06 | 9/03 | 10/01 | 10/29 | 対局日 | 2023年 11/15 | 12/13 | 2024年 1/16 | 1/16 | 3/12 | 3/12 | 4/18 | 4/18 | 6/28 | _/ _ | _/ _ | | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | |
Hブロック
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | | | 11/23(1/25放送) | | | 2回戦 | | | | | | | | | 1 | ※ | F編 | 矢倉規広 | 七段 | ○ | | 3回戦 | | | | | 矢倉 | ● | | | 54組 | C247 | 長岡裕也 | 六段 | ● | | | | 4回戦 | | | | | 11/23(2/22放送) | | 髙野智 | ● | | | | | | | | | | 5回戦 | | | 2 | 13組 | C234 | 髙野智史 | 六段 | | 髙野智 | ○ | | 1/15(3/21放送) | | 池永 | ● | | | | | | | | 6回戦 | | | 3 | 41組 | C210 | 池永天志 | 五段 | | 池永 | ○ | | 1/15(4/18放送) | | 斎藤明 | ● | | | | | | | | | 4 | ※ | C124 | 斎藤明日斗 | 五段 | | 斎藤明 | ○ | | 1/15(5/16放送) | | 西尾 | ○ | | | | | | | | | 5 | 33組 | C107 | 西尾明 | 七段 | | 西尾 | ○ | | 3/15(6/13放送) | | | | | | 6 | 35組 | B227 | 畠山鎮 | 八段 | | 畠山鎮 | ● | | | | | | | | | | | | 6回戦 勝者 | | | | | | | | | | | | | | 7回戦 | | | | | | | | | | | 8回戦 | | | | | | | 西尾 | ● | | | | | | | | 9回戦 | | | | | | 4/10(7/11放送) | | 谷川 | ● | | | | | | | | | 10回戦 | | | 7 | ☆ | B214 | 谷川浩司 | 十七世名人 | | 谷川 | ○ | | 4/10(8/08放送) | | 戸辺 | | | | | | | | | 11回戦 | | | 8 | 22組 | B209 | 戸辺誠 | 七段 | | 戸辺 | ○ | | 5/15(9/05放送) | | | | | | | | | | | | 9 | - | B105 | 三浦弘行 | 九段 | | 三浦 | | | _/ _(10/03放送) | | | | | | | | | | | | 10 | - | B103 | 近藤誠也 | 七段 | | 近藤誠 | | | _/ _(10/31放送) | | | | | 11 | ※ | [名人] | 藤井聡太 | 竜王・名人 | | 藤井聡 | | | | | | | | | 最終勝ち残り者 (暫定) | 戸辺誠 七段 (1勝/8回戦) | 最多連勝者 (暫定) | 西尾明 七段 (2連勝/5-6回戦) | | | | ★:本戦3勝により次期33期の予選免除 Hブロック | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 4回戦 | 5回戦 | 6回戦 | 7回戦 | 8回戦 | 9回戦 | 10回戦 | 11回戦 | 放送日 (2024年) | 1/25 | 2/22 | 3/21 | 4/18 | 5/16 | 6/13 | 7/11 | 8/08 | 9/05 | 10/03 | 10/31 | 対局日 | 2023年 11/23 | 11/23 | 2024年 1/15 | 1/15 | 3/15 | 3/15 | 4/10 | 4/10 | 5/15 | _/ _ | _/ _ | | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | 棋譜 | |
本戦 対局カレンダー
日程:2023年11月2日 - 2024年0_月0_日
※ 放送日は全て2024年。
2023年11月対局 対局日 | | 対局者 | 放送日 | 11/02 | B-01 | 小山怜央 四段 | 対 | 南芳一 九段 | 1/04 | 11/02 | B-02 | 小山怜央 四段 | 対 | 黒沢怜生 六段 | 2/01 | 11/07 | A-01 | 折田翔吾 五段 | 対 | 塚田泰明 九段 | 1/02 | 11/07 | A-02 | 塚田泰明 九段 | 対 | 小林裕士 七段 | 1/30 | 11/08 | C-01 | 伊藤沙恵 女流四段 | 対 | 横山友紀 四段 | 1/09 | 11/08 | C-02 | 伊藤沙恵 女流四段 | 対 | 藤森哲也 五段 | 2/06 | 11/14 | F-01 | 加藤桃子 女流四段 | 対 | 森本才跳 四段 | 1/18 | 11/15 | D-01 | 西山朋佳 女流四冠 | 対 | 藤本渚 四段 | 1/11 | 11/15 | G-01 | 増田裕司 六段 | 対 | 小山直希 四段 | 1/23 | 11/21 | E-01 | 里見香奈 女流四冠 | 対 | 竹内雄悟 五段 | 1/16 | 11/23 | H-01 | 矢倉規広 七段 | 対 | 長岡裕也 六段 | 1/25 | 11/23 | H-02 | 矢倉規広 七段 | 対 | 髙野智史 六段 | 2/22 | | 2023年12月対局 対局日 | | 対局者 | 放送日 | 12/12 | A-03 | 小林裕士 七段 | 対 | 長谷部浩平 五段 | 2/27 | 12/12 | A-04 | 小林裕士 八段 | 対 | 平藤眞吾 七段 | 3/26 | 12/13 | C-03 | 伊藤沙恵 女流四段 | 対 | 狩山幹生 四段 | 3/05 | 12/13 | C-04 | 狩山幹生 四段 | 対 | 日浦市郎 八段 | 4/02 | 12/13 | G-02 | 小山直希 四段 | 対 | 安用寺孝功 七段 | 2/20 | 12/14 | E-02 | 竹内雄悟 五段 | 対 | 石田直裕 五段 | 2/13 | 12/14 | E-03 | 石田直裕 五段 | 対 | 佐藤秀司 八段 | 3/12 | 12/14 | E-04 | 佐藤秀司 八段 | 対 | 梶浦宏孝 七段 | 4/09 | 12/15 | D-02 | 藤本渚 四段 | 対 | 西川和宏 六段 | 2/08 | 12/26 | F-02 | 森本才跳 四段 | 対 | 佐藤紳哉 七段 | 2/15 | 12/26 | F-03 | 森本才跳 四段 | 対 | 星野良生 五段 | 3/14 | 12/26 | F-04 | 森本才跳 四段 | 対 | 徳田拳士 四段 | 4/11 | 12/27 | B-03 | 黒沢怜生 六段 | 対 | 冨田誠也 四段 | 2/29 | 12/27 | B-04 | 冨田誠也 四段 | 対 | 古賀悠聖 五段 | 3/28 | |
2024年01月対局 対局日 | | 対局者 | 放送日 | 1/09 | D-03 | 藤本渚 四段 | 対 | 岡部怜央 四段 | 3/07 | 1/09 | D-04 | 藤本渚 四段 | 対 | 杉本和陽 五段 | 4/04 | 1/15 | H-03 | 髙野智史 六段 | 対 | 池永天志 五段 | 3/21 | 1/15 | H-04 | 池永天志 五段 | 対 | 斎藤明日斗 五段 | 4/18 | 1/16 | G-03 | 小山直希 四段 | 対 | 遠山雄亮 六段 | 3/19 | 1/16 | G-04 | 遠山雄亮 六段 | 対 | 服部慎一郎 六段 | 4/16 | 1/26 | A-05 | 小林裕士 八段 | 対 | 先崎学 九段 | 4/23 | 1/26 | A-06 | 小林裕士 八段 | 対 | 出口若武 六段 | 5/21 | | 2024年02月対局 対局日 | | 対局者 | 放送日 | 2/01 | D-05 | 杉本和陽 五段 | 対 | 北島忠雄 七段 | 5/02 | 2/01 | D-06 | 杉本和陽 五段 | 対 | 黒田尭之 五段 | 5/30 | 2/02 | E-05 | 梶浦宏孝 七段 | 対 | 阪口悟 六段 | 5/07 | 2/02 | E-06 | 梶浦宏孝 七段 | 対 | 野月浩貴 八段 | 6/04 | 2/14 | C-05 | 狩山幹生 四段 | 対 | 古森悠太 五段 | 4/30 | 2/14 | C-06 | 狩山幹生 四段 | 対 | 宮田敦史 七段 | 5/28 | 2/15 | B-05 | 古賀悠聖 五段 | 対 | 佐藤和俊 七段 | 4/25 | 2/15 | B-06 | 佐藤和俊 七段 | 対 | 伊藤匠 七段 | 5/23 | 2/22 | F-05 | 森本才跳 四段 | 対 | 飯塚祐紀 八段 | 5/09 | 2/22 | F-06 | 森本才跳 四段 | 対 | 都成竜馬 七段 | 6/06 | | 2024年03月対局 対局日 | | 対局者 | 放送日 | 3/12 | G-05 | 服部慎一郎 六段 | 対 | 阿部健治郎 七段 | 5/14 | 3/12 | G-06 | 服部慎一郎 六段 | 対 | 森内俊之 九段 | 6/11 | 3/15 | H-05 | 斎藤明日斗 五段 | 対 | 西尾明 七段 | 5/16 | 3/15 | H-06 | 西尾明 七段 | 対 | 畠山鎮 八段 | 6/13 | |
2024年04月対局 対局日 | | 対局者 | 放送日 | 4/03 | B-07 | 伊藤匠 七段 | 対 | 深浦康市 九段 | 6/20 | 4/03 | D-07 | 杉本和陽 五段 | 対 | 渡辺和史 六段 | 6/27 | 4/04 | C-07 | 狩山幹生 四段 | 対 | 中川大輔 八段 | 6/25 | 4/09 | A-07 | 小林裕士 八段 | 対 | 青嶋未来 六段 | 6/19 | 4/10 | H-07 | 西尾明 七段 | 対 | 谷川浩司 十七世名人 | 7/11 | 4/11 | F-07 | 都成竜馬 七段 | 対 | 石井健太郎 六段 | 7/04 | 4/14 | E-07 | 梶浦宏孝 七段 | 対 | 北浜健介 八段 | 7/02 | 4/18 | G-07 | 森内俊之 九段 | 対 | 鈴木大介 九段 | 7/09 | | |
日程未公表・未実施対局 |
Aブロック 対局日 | | 対局者 | 放送日 | _/ _ | A-08 | 小林裕士 八段 | 対 | 阿久津主税 八段 | 7/16 | _/ _ | A-09 | 8回戦 勝者 | 対 | 木村一基 九段 | 8/13 | _/ _ | A-10 | 9回戦 勝者 | 対 | 佐藤天彦 九段 | 9/10 | _/ _ | A-11 | 10回戦 勝者 | 対 | 斎藤慎太郎 八段 | 10/09 | | Bブロック 対局日 | | 対局者 | 放送日 | _/ _ | B-08 | 伊藤匠 七段 | 対 | 村山慈明 八段 | 7/18 | _/ _ | B-09 | 8回戦 勝者 | 対 | 千田翔太 七段 | 8/15 | _/ _ | B-10 | 9回戦 勝者 | 対 | 中村太地 八段 | 9/12 | _/ _ | B-11 | 10回戦 勝者 | 対 | 広瀬章人 九段 | 10/10 | | Cブロック 対局日 | | 対局者 | 放送日 | _/ _ | C-08 | 狩山幹生 四段 | 対 | 増田康宏 七段 | 7/23 | _/ _ | C-09 | 8回戦 勝者 | 対 | 横山泰明 七段 | 8/20 | _/ _ | C-10 | 9回戦 勝者 | 対 | 糸谷哲郎 八段 | 9/17 | _/ _ | C-11 | 10回戦 勝者 | 対 | 豊島将之 九段 | 10/15 | |
Dブロック 対局日 | | 対局者 | 放送日 | _/ _ | D-08 | 杉本和陽 五段 | 対 | 佐々木慎 七段 | 7/25 | _/ _ | D-09 | 8回戦 勝者 | 対 | 屋敷伸之 九段 | 8/22 | _/ _ | D-10 | 9回戦 勝者 | 対 | 澤田真吾 七段 | 9/19 | _/ _ | D-11 | 10回戦 勝者 | 対 | 菅井竜也 八段 | 10/17 | | Eブロック 対局日 | | 対局者 | 放送日 | _/ _ | E-08 | 梶浦宏孝 七段 | 対 | 髙見泰地 七段 | 7/30 | _/ _ | E-09 | 8回戦 勝者 | 対 | 羽生善治 九段 | 8/27 | _/ _ | E-10 | 9回戦 勝者 | 対 | 稲葉陽 八段 | 9/24 | _/ _ | E-11 | 10回戦 勝者 | 対 | 丸山忠久 銀河 | 10/22 | | Fブロック 対局日 | | 対局者 | 放送日 | _/ _ | F-08 | 都成竜馬 七段 | 対 | 郷田真隆 九段 | 8/01 | _/ _ | F-09 | 8回戦 勝者 | 対 | 大橋貴洸 七段 | 8/29 | _/ _ | F-10 | 9回戦 勝者 | 対 | 佐藤康光 九段 | 9/26 | _/ _ | F-11 | 10回戦 勝者 | 対 | 永瀬拓矢 九段 | 10/24 | |
Gブロック 対局日 | | 対局者 | 放送日 | _/ _ | G-08 | 森内俊之 九段 | 対 | 松尾歩 八段 | 8/06 | _/ _ | G-09 | 8回戦 勝者 | 対 | 山崎隆之 八段 | 9/03 | _/ _ | G-10 | 9回戦 勝者 | 対 | 佐々木勇気 八段 | 10/01 | _/ _ | G-11 | 10回戦 勝者 | 対 | 渡辺明 九段 | 10/29 | | Hブロック 対局日 | | 対局者 | 放送日 | _/ _ | H-08 | 谷川浩司 十七世名人 | 対 | 戸辺誠 七段 | 8/08 | _/ _ | H-09 | 8回戦 勝者 | 対 | 三浦弘行 九段 | 9/05 | _/ _ | H-10 | 9回戦 勝者 | 対 | 近藤誠也 七段 | 10/03 | _/ _ | H-11 | 10回戦 勝者 | 対 | 藤井聡太 竜王・名人 | 10/31 | |
予選
日程:2023年08月21日 - 2023年08月30日[6]
(予選対局の個人成績算入日:2013年12月13日、予選結果公表日:2024年1月5日[7])
※ 第32期の本戦ブロックトーナメント開始時点(2024年1月初頭)において、一部の予選対局日程は公表されていない。
- 予選1回戦
予選1回戦の勝者は予選決勝に進出。
| 000 | | 000 | |
|
| 000 | | | | | | | | 予選1回戦 (35-37組) | | | | | | | | 35組 | 脇謙二 | 九段 | | | | 日付先後不明 | | | 浦野真彦 | 八段 | ○ | | | | | | | | | | 36組 | 島本亮 | 五段 | ● | | | 日付先後不明 | | | 藤原直哉 | 七段 | ○ | | | | | | | | | | 37組 | 神崎健二 | 八段 | ○ | | | .8/25 | | | 有森浩三 | 八段 | ● | | | | | | | | | | 000 | |
|
- 予選決勝
予選各組の勝者は本戦トーナメント(ブロック戦/A-H組)に進出。
(☆印は予選1回戦からの勝ち上がり者)
| 000 | | 000 | |
|
| 000 | | 000 | | | | | | | | 予選 決勝 (21-24組) | | | | | | | | 21組 | 行方尚史 | 九段 | ● | | | .8/23 | | | 岡部怜央 | 四段 | ○ | | | | | | | | | | 22組 | 戸辺誠 | 七段 | ○ | | | .8/25 | | | 田村康介 | 七段 | ● | | | | | | | | | | 23組 | 佐々木慎 | 七段 | ○ | | | 日付先後不明 | | | 高野秀行 | 六段 | ● | | | | | | | | | | 24組 | 及川拓馬 | 七段 | ● | | | .8/24 | | | ☆小山怜央0 | 四段 | ○ | | | | | | | | | |
|
| 000 | | 000 | | | | | | | | 予選 決勝 (33-36組) | | | | | | | | 33組 | 西尾明 | 七段 | ○ | | | 日付先後不明 | | | ☆富岡英作0 | 八段 | ● | | | | | | | | | | 34組 | 大石直嗣 | 七段 | ● | | | .8/28 | | | ☆折田翔吾0 | 五段 | ○ | | | | | | | | | | 35組 | 畠山鎮 | 八段 | ○ | | | 日付先後不明 | | | ☆浦野真彦0 | 八段 | ● | | | | | | | | | | 36組 | 古賀悠聖 | 五段 | ○ | | | 日付先後不明 | | | ☆藤原直哉0 | 七段 | ● | | | | | | | | | |
|
| 000 | | 000 | |
|
| 000 | | 000 | |
|
脚注
[脚注の使い方]
- ^ a b
- 里見香奈女流四冠は結婚を機に、2024年1月より活動名義を「福間香奈」に改姓。2023年中は「里見香奈」名義で活動。
- 『里見香奈女流四冠に関するご報告』日本将棋連盟、2024年1月1日。https://www.shogi.or.jp/news/2024/01/post_2389.html。
- ^ 「『第12回将棋アマチュア/ジュニア銀河戦』中止のお知らせ|イベント」『日本将棋連盟』2022年5月2日。
- ^ a b c d e f 小林裕士七段は3回戦での勝利により2023年12月12日付で八段昇段(本戦3回戦以降)。
- ^ 伊藤匠七段は2024年6月20日付で叡王獲得(本戦10回戦以降)。
- ^ 森内俊之九段は第76期順位戦から宣言によりフリークラスへ転出(転出時B級1組)しており、2023年度時点で7年目、C級1組(降級点1)相当。
- ^ 2023年8月|月間対局結果|対局予定・結果|日本将棋連盟
- ^ 第32期銀河戦予選
関連項目
外部リンク
- 銀河戦:囲碁・将棋チャンネルホームページ
- 第32期 本戦トーナメント
00Aブロック / Bブロック / Cブロック / Dブロック
00Eブロック / Fブロック / Gブロック / Hブロック - 第32期 決勝トーナメント
- 囲碁・将棋チャンネル 番組表
- 銀河戦:日本将棋連盟
- 第32期銀河戦 予選:日本将棋連盟
- 第32期銀河戦 本戦トーナメント:日本将棋連盟
- 第32期銀河戦 決勝トーナメント:日本将棋連盟
- 将棋年鑑