第6期 叡王戦 |
---|
開催期間 | 2020年10月31日 - 2021年09月13日
五番勝負:2021年07月25日 - 2021年09月13日
本戦:2021年05月10日 - 2021年06月26日
段位別予選:2020年10月31日 - 2021年04月27日 |
---|
第5期叡王 | 豊島将之 (1期目) |
---|
挑戦者 | 藤井聡太 |
---|
第6期叡王 | 藤井聡太 (初) |
---|
本戦トーナメント0ベスト4 |
---|
|
叡王戦 < 第5期第7期 > |
テンプレートを表示 |
第6期叡王戦(だい6きえいおうせん)は、2020年度(2020年10月31日 - 2021年9月13日)の叡王戦である。本戦および五番勝負は2021年度中に実施された。
今期より主催がドワンゴから不二家に交代し、番勝負も従来の「持ち時間変動制七番勝負」から、一般的な「持ち時間各4時間の五番勝負」に改められた[1]。
第5期七番勝負がコロナ禍で開幕が2か月遅れた上に「9番勝負」まで縺れたこと、並びに主催社がドワンゴから不二家へ変更となった影響で、今期の日程は第5期と比べて開幕がずれ込むことになり、2020年10月から四段以上の棋士のみによる段位別予選が開始された。今期は2020年度の棋戦扱いであるが、本戦は次2021年度である2021年5月から6月まで行われ、挑戦者決定戦では藤井聡太王位・棋聖が斎藤慎太郎八段に勝利し、豊島将之叡王への挑戦を決めた[2]。同年7月開幕の五番勝負は藤井聡太王位・棋聖が豊島将之叡王に3勝2敗として叡王獲得、19歳1か月で最年少三冠を達成した。
五番勝負
日程:2021年7月25日 - 2021年9月13日
日程 (2021年) | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 | 結果 |
7月25日 | 8月 3日 | 8月 9日 | 8月22日 | 9月13日 |
(会場) 対局者 | 東京都
( ) 千代田区 | 山梨県
( ) 甲府市 | 愛知県
( ) 名古屋市 | 愛知県
( ) 名古屋市 | 東京都
( ) 渋谷区 |
江戸総鎮守 神田明神 | 常磐ホテル | か茂免 | 名古屋 東急ホテル | 将棋会館 |
豊島将之 叡王 | | ● | 先 | ○ | | ● | 先 | ○ | | ● | |
藤井聡太王位・棋聖 | 先 | ○ | | ● | 先 | ○ | | ● | 先 | ○ | 叡王奪取 |
| 95手 | 161手 | 121手 | 91手 | 111手 | |
本戦トーナメント
- 本戦シード(前年度ベスト4以上)
- 永瀬拓矢 王座、渡辺明 名人、青嶋未来 六段、佐々木大地 五段
日程:2021年5月10日 - 2021年6月26日
- (第6期から挑戦者決定戦は「一番勝負」)
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 【次期本戦シード4名】 | | 挑戦者決定戦 (棋譜) | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺明 名人 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺明 | ● | | | | | | | | | | | | | 古森悠太 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 斎藤慎 | ○ | | | | | | | | 斎藤慎太郎 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 斎藤慎 | ○ | | | | | | | | | | 三枚堂達也 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 斎藤慎太郎 八段 | ● | | | 澤田真吾 七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 澤田 | ● | | | | | | | | | | | 井出隼平 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木大 | ● | | | | | | 稲葉陽 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 佐々木大 | ○ | | | | | | | | | | | 佐々木大地 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 青嶋未来 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山 | ○ | | | | | | | | | | | | 丸山忠久 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 丸山 | ● | | | | | | | 木村一基 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 木村 | ● | | | | | | | 0挑戦者 | | 都成竜馬 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡太 王位・棋聖 | ○ | | 藤井聡太 王位・棋聖 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡 | ○ | | | | | | | | | | | | 行方尚史 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井聡 | ○ | | | | | | | 佐々木勇気 七段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 永瀬 | ● | | | | | | | | | | | | 永瀬拓矢 王座 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
九段戦(段位別予選)
本選進出:3名 / 令和2年10月6日付の該当段位
Aブロック
| |
| | | | | | | | | | | | | | 2回戦 | | 3回戦 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | 阿部隆 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | 谷川 | ● | | | 本戦トーナメント進出 | | 0★10 | 谷川浩司 九段 | ○ | | | | | | | | | | 行方尚史 九段 | ○ | | | | 行方尚史 九段 | ○ | | | | | | | | | | | 行方 | ○ | | | | | | 田中寅彦 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 島朗 九段 | ● | | | | | | | | | | | | 佐藤康 | ○ | | | | | | | 佐藤康光 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | 佐藤康光 九段 | ● | | 0★20 | 青野照市 九段 | ● | | | | | | | | | | | 森下 | ● | | | | | 森下卓 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
Bブロック
| | 1回戦 | | | | | | | | | 中村修 九段 | ● | | | | | 0★30 | 高橋道雄 九段 | ○ | | | |
| | | | | | | | | | | | | | 2回戦 | | 3回戦 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | 小林健二 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 小林健 | ● | | | 本戦トーナメント進出 | | | 福崎文吾 九段 | ● | | | | | | | | | | 木村一基 九段 | ○ | | | | 木村一基 九段 | ○ | | | | | | | | | | | 木村 | ○ | | | | | | 郷田真隆 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 羽生善治 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | 羽生 | ● | | | | | | | 三浦弘行 九段 | ● | | | | | | | | | | | | 森内俊之 九段 | ● | | 0★30 | 高橋道雄 九段 | ● | | | | | | | | | | | 森内 | ○ | | | | | 森内俊之 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
Cブロック
|
| | | | | | | | | | | | | | 2回戦 | | 3回戦 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | 久保利明 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | 久保 | ○ | | | | | | 井上慶太 九段 | ● | | | | | | | | | | 久保利明 九段 | ● | | | | 深浦康市 九段 | ● | | | | | | | | | | | 藤井猛 | ● | | | | | | 藤井猛 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 佐藤天彦 九段 | ○ | | | | | | | | | | | | 佐藤天 | ● | | | | | | | 塚田泰明 九段 | ● | | | | | | | | | | | | 丸山忠久 九段 | ○ | | 0★40 | 丸山忠久 九段 | ○ | | | | | | | | | | | 丸山 | ○ | | 本戦トーナメント進出 | | | 鈴木大介 九段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
八段戦(段位別予選)
本選進出:3名 / 令和2年10月6日付の該当段位
Aブロック
Bブロック
|
| | | | | | | | | | | | | | 2回戦 | | 3回戦 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | 野月浩貴 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | 中川 | ● | | | | | | 中川大輔 八段 | ○ | | | | | | | | | | 阿久津主税 八段 | ● | | | | 阿久津主税 八段 | ○ | | | | | | | | | | | 阿久津 | ○ | | | | | | 中田宏樹 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 斎藤慎太郎 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | 斎藤慎 | ○ | | | | | | | 北浜健介 八段 | ● | | | | | | | | | | | | 斎藤慎太郎 八段 | ○ | | 0★30 | 浦野真彦 八段 | ● | | | | | | | | | | | 山崎 | ● | | 本戦トーナメント進出 | | | 山崎隆之 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
Cブロック
|
| | | | | | | | | | | | | | 2回戦 | | 3回戦 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | 畠山鎮 八段 | ● | | | | | | | | | | | | | 杉本昌 | ● | | | 本戦トーナメント進出 | | | 杉本昌隆 八段 | ○ | | | | | | | | | | 藤井聡太 王位・棋聖0 | ○ | | | | 長沼洋 八段 | ● | | | | | | | | | | | 藤井聡 | ○ | | | | | | 藤井聡太 王位・棋聖0 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 糸谷哲郎 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | 糸谷 | ● | | | | | | | 脇謙二 八段 | ● | | | | | | | | | | | | 広瀬章人 八段 | ● | | 0★40 | 松尾歩 八段 | ● | | | | | | | | | | | 広瀬 | ○ | | | | | 広瀬章人 八段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
七段戦(段位別予選)
本選進出:2名 / 令和2年10月6日付の該当段位
Aブロック
| | | |
| | |
| | 1回戦 | | | | | | | | | 中村太地 七段 | ● | | | | | 0★50 | 横山泰明 七段 | ○ | | | | | |
|
Bブロック
| | | | 1回戦 | | | | | | | | | 藤原直哉 七段 | ● | | | | | 0★20 | 矢倉規広 七段 | ○ | | | | |
| | |
| | 1回戦 | | | | | | | | 0★50 | 佐藤紳哉 七段 | ○ | | | | | | 小林宏 七段 | ● | | | | | |
|
六段戦(段位別予選)
本選進出:2名 / 令和2年10月6日付の該当段位
Aブロック
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成 | ○ | | | | | | | | | | | | | 都成竜馬 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成 | ○ | | | | | | | | 安用寺孝功 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 西川 | ● | | | | | | | 本戦トーナメント進出 | | | 西川和宏 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 都成竜馬 六段[注 2] | ○ | | | 阪口悟 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 村田 | ● | | | | | | | | | | | 村田顕弘 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 金井 | ● | | | | | | 金井恒太 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | 金井 | ○ | | | | | | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 遠山 | ○ | | | | | | | | | | | | 遠山雄亮 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 遠山 | ○ | | | | | | | 大平武洋 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 大平 | ● | | | | | | | | | 髙野秀行 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 遠山雄亮 六段 | ● | | 松本佳介 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 松本 | ○ | | | | | | | | | | | | 瀬川晶司 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 松本 | ● | | | | | | | 増田康宏 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | 増田康 | ● | | | | | | | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
Bブロック
| 1回戦 | | 2回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 大橋 | ● | | | | | | | | | | | | | 大橋貴洸 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 船江 | ● | | | | | | | | 山本真也 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 船江 | ○ | | | | | | | 本戦トーナメント進出 | | | 船江恒平 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 澤田真吾 六段[注 3] | ○ | | | 中村亮介 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 中村亮 | ● | | | | | | | | | | | 増田裕司 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 澤田 | ○ | | | | | | 澤田真吾 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | 澤田 | ○ | | | | | | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 及川 | ○ | | | | | | | | | | | | 及川拓馬 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 及川 | ● | | | | | | | 梶浦宏孝 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 梶浦 | ● | | | | | | | | | 上野裕和 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井健太郎 六段 | ● | | 阿部光瑠 六段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 近藤正 | ● | | | | | | | | | | | | 近藤正和 六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井 | ○ | | | | | | | 石井健太郎 六段 | - | | | | | | | | | | | | | | | | | 石井 | ○ | | | | | | | | | | | | (Bye) | - | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
五段戦(段位別予選)
本選進出:1名 / 令和2年10月6日付の該当段位
| | | |
| | | |
| | 1回戦 | | | | | | | | 0★50 | 佐藤慎一 五段 | ○ | | | | | | 門倉啓太 五段 | ● | | | | | | |
| 2回戦 | | 3回戦 | | 準決勝 | | 決勝 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 島本亮 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 島本 | ● | | | | | | | | | | | | | ★1 今泉健司 五段0 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 古森 | ○ | | | | | | | | 竹内雄悟 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 古森 | ○ | | | | | | | 本戦トーナメント進出 | | | 古森悠太 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 古森悠太 五段 | ○ | | | 牧野光則 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | 牧野 | ○ | | | | | | | | | | | 星野良生 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 牧野 | ● | | | | | | ★2 髙野智史 五段0 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 髙野智 | ● | | | | | | | | | | | 上村亘 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺正和 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長岡 | ○ | | | | | | | | | | | | ★3 長岡裕也 五段0 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長岡 | ○ | | | | | | | 金沢孝史 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 本田 | ● | | | | | | | | | 本田奎 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 長岡裕也 六段[注 4] | ● | | 黒沢怜生 五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中悠 | ○ | | | | | | | | | | | | ★4 田中悠一 五段0 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中悠 | ● | | | | | | | ★5 佐藤慎一 五段0 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 渡辺大 | ● | | | | | | | | | | | | 渡辺大夢 五段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
四段戦(段位別予選)
本選進出:1名 / 令和2年10月6日付の該当段位
脚注
[脚注の使い方]
注釈
- ^ 七段戦トーナメント組み合わせ発表後、勝数規定による昇段を果たした[3]。
- ^ 六段戦トーナメント組み合わせ発表後、竜王ランキング戦連続昇級による昇段を果たした[4]。
- ^ 六段戦トーナメント組み合わせ発表後、竜王ランキング戦1組昇級による昇段を果たした[5]。
- ^ 五段戦トーナメント組み合わせ発表後、勝数規定による昇段を果たした[6]。
- ^ 四段戦トーナメント組み合わせ発表後、勝数規定による昇段を果たした[7]。
出典
- ^ 叡王戦、不二家が主催 第6期から5番勝負に―将棋 - JIJI.com 2020年10月29日
- ^ “藤井聡太王位・棋聖VS斎藤慎太郎八段 第6期叡王戦挑戦者決定戦 藤井聡太王位・棋聖が勝利し豊島将之叡王へ挑戦”. 日本将棋連盟 (2021年6月26日). 2021年7月1日閲覧。
- ^ “飯島栄治七段が八段に昇段”. 日本将棋連盟 (2021年2月3日). 2021年7月1日閲覧。
- ^ “都成竜馬六段が七段に昇段”. 日本将棋連盟 (2021年3月26日). 2021年7月1日閲覧。
- ^ “松尾歩八段VS澤田真吾六段 竜王戦2組昇級者決定戦 澤田六段が1組へ昇級”. 日本将棋連盟 (2020年10月14日). 2021年7月1日閲覧。
- ^ “長岡裕也五段が六段に昇段”. 日本将棋連盟 (2020年12月11日). 2021年7月1日閲覧。
- ^ “井出隼平四段が五段に昇段”. 日本将棋連盟 (2021年2月26日). 2021年7月1日閲覧。
関連項目
外部リンク
|
---|
|
|
|
- 03 (2017/七番2018)
- 04 (2018/七番2019)
- 05 (2019/七番2020)
- 06 (2020/五番2021)
- 07 (2021/五番2022)
- 08 (2022/五番2023)
- 09 (2023/五番2024)
- 10 (2024/五番2025)
|
第3期以降のタイトル戦七番/五番勝負は次年度中に実施 |