第9期叡王戦
第9期 叡王戦 | |
---|---|
開催期間 | 2023年6月27日 - 2024年6月20日 五番勝負:2024年04月07日 - 2024年06月20日 本戦:2024年01月12日 - 2024年03月19日 段位別予選:2023年06月27日 - 2023年12月27日 |
第8期叡王 | 藤井聡太(通算3期/連続3期) |
挑戦者 | 伊藤匠 |
第9期叡王 | 伊藤匠(初) |
本戦トーナメント0ベスト4 | |
叡王戦 < 第8期第10期 > | |
テンプレートを表示 |
第9期叡王戦(だい9き えいおうせん)は、不二家と日本将棋連盟が主催する2023年度(2023年6月27日 - 2024年6月20日 )の将棋のタイトル棋戦「叡王戦」である。本戦までは2024年3月にかけて行われ、五番勝負は2024年4月-6月に実施された。
第9期の段位別予選は2023年6月27日の七段戦で開幕した。
伊藤匠七段が挑戦者として3連覇中の藤井聡太叡王に挑んだ第9期の五番勝負は、伊藤七段が先に2勝するも藤井叡王が追いついて2勝2敗とし、第6期以来3期ぶりに第5局まで縺れ込んだ。最終局の第5局では挑戦者の伊藤七段が勝利し叡王位を奪取、伊藤は3度目のタイトル挑戦で初のタイトル獲得を果たした。
なお、今期の段位別予選から自動棋譜記録システム「HEROZ Kishin Eye」を一部導入している[注 1]。
五番勝負
日程:2024年4月7日 - 2024年6月20日[出典 2]
日程 (2024年) | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 | 結果 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04月07日 | 04月20日 | 05月02日 | 05月31日 | 06月20日 | |||||||||||||||||||||
(会場) 対局者 |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||
か茂免 | アパホテル &リゾート 佳水郷 | 名古屋 東急ホテル | 柏の葉 カンファレンス センター | 常磐ホテル | |||||||||||||||||||||
第8期 叡王 藤井聡太 叡王[1] | 先 | ○ | ● | 先 | ● | ○ | 先 | ● | (2勝) | ||||||||||||||||
挑戦者 伊藤匠 七段 | ● | 先 | ○ | ○ | 先 | ● | ○ | (3勝) 奪取 | |||||||||||||||||
手数/棋譜 消費時間 (時間:分) | 107手 先 3:52 後 4:00 [出典 3] | 87手 先 4:00 後 4:00 [出典 4] | 146手 先 4:00 後 4:00 [出典 5] | 132手 先 4:00 後 3:51 [出典 6] | 156手 先 4:00 後 4:00 [出典 7] | ||||||||||||||||||||
戦型 | 角換わり腰掛け銀 [出典 8] | 3三金型角換わり [出典 9] | 角換わり腰掛け銀 [出典 10] | 角換わり腰掛け銀 [出典 11] | 角換わり [出典 12] | ||||||||||||||||||||
立会人 | 屋敷伸之 九段 | 谷川浩司 十七世名人 | 島朗 九段 | 石田和雄 九段 | 深浦康市 九段 | [出典 13] | |||||||||||||||||||
記録係 | 清水航 三段 | 上野裕寿 四段 | 榊大輝 二段 | 宮原暁月 三段 | 福田晴紀 三段 | ||||||||||||||||||||
中継ブログ | 第1局 | 第2局 | 第3局 | 第4局 | 第5局 |
- 持ち時間は4時間。いずれもチェスクロック方式。
- 第1局と第5局では手番の先後を振り駒で決定。第2-4局の手番は前局と入れ替える。
- 一方が先に3勝した時点で決着、以降の対局(※)は実施されない。
本戦トーナメント
日程:2024年1月12日 - 2024年3月19日(組合せ発表:2023年12月28日[出典 14])
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
|
対局日 | 対局地 | ▲先手 | 勝敗/手数 | ▽後手 | 戦型 | 出典 | 備考 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1回戦 | 2024年000 1月12日 | 関西将棋会館 | 八代弥 七段 | ● | 122手 | ○ | 糸谷哲郎 八段 | 角換わり腰掛け銀 | [出典 14] | |
1月15日 | 東京・将棋会館 | 藤本渚 四段 | ● | 172手 | ○ | 本田奎 六段 | 相掛かり | [出典 15] [出典 16] | ||
1月17日 | 東京・将棋会館 | 菅井竜也 八段 | ○ | 143手 | ● | 松尾歩 八段 | 相振り飛車 | [出典 14] [出典 17] | ||
1月18日 | 東京・将棋会館 | 丸山忠久 九段 | ● | 110手 | ○ | 青嶋未来 六段 | 三間飛車 | [出典 15] [出典 18] | ||
1月22日 | 東京・将棋会館 | 羽生善治 九段 | ● | 100手 | ○ | 斎藤明日斗 五段 | 横歩取り3三角型 | [出典 14] [出典 19] | ||
1月23日 | 東京・将棋会館 | 村山慈明 八段 | ● | 150手 | ○ | 佐藤天彦 九段 | [出典 20] [出典 21] | |||
1月25日 | 東京・将棋会館 | 佐々木勇気 八段 | ● | 116手 | ○ | 永瀬拓矢 九段 | [出典 20] [出典 22] | |||
1月29日 | 関西将棋会館 | 山崎隆之 八段 | ● | 124手 | ○ | 伊藤匠 七段 | [出典 20] [出典 23] | |||
2回戦 | 2月07日 | 東京・将棋会館 | 永瀬拓矢 九段 | ○ | 127手 | ● | 佐藤天彦 九段 | [出典 24] [出典 25] | ||
2月16日 | 東京・将棋会館 | 伊藤匠 七段 | ○ | 085手 | ● | 斎藤明日斗 五段 | [出典 26] [出典 27] | |||
2月21日 | 関西将棋会館 | 菅井竜也 八段 | ● | 090手 | ○ | 青嶋未来 六段 | [出典 26] [出典 28] | |||
2月28日 | 関西将棋会館 | 糸谷哲郎 八段 | ○ | 117手 | ● | 本田奎 六段 | [出典 26] [出典 29] | |||
準決勝 | 3月04日 | 東京・将棋会館 | 永瀬拓矢 九段 | ○ | 169手 | ● | 糸谷哲郎 八段 | 一手損角換わり | [出典 30] [出典 31] | |
3月11日 | 東京・将棋会館 | 青嶋未来 六段 | ● | 102手 | ○ | 伊藤匠 七段 | [出典 30] [出典 32] | |||
決勝 | 3月19日 | 東京・将棋会館 | 永瀬拓矢 九段 | ● | 142手 | ○ | 伊藤匠 七段 | 角換わり | [出典 33] [出典 34] | 棋譜 Blog |
※今期はABEMAスタジオでの対局実施なし。
九段戦(段位別予選)
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2023年6月14日)
本選進出:3名 / 出場:29名 / 2023年5月30日付の該当段位
日程:2023年7月3日 - 2023年12月18日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
九段戦 Aブロック
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
九段戦 Bブロック
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
九段戦 Cブロック
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
八段戦(段位別予選)
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2023年6月14日)
本選進出:3名 / 出場:29名 / 2023年5月30日付の該当段位
日程:2023年7月3日 - 2023年12月7日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
八段戦 Aブロック
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
八段戦 Bブロック
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
八段戦 Cブロック
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
七段戦(段位別予選)
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2023年6月14日)
本選進出:2名 / 出場:45名 / 2023年5月30日付の該当段位
- 今期不参加者
日程:2023年6月27日 - 2023年12月27日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
七段戦 Aブロック
| 0 |
| 0000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
七段戦 Bブロック
| 0 |
| 0000 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
六段戦(段位別予選)
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2023年6月14日)
本選進出:2名 / 出場:25名 / 2023年5月30日付の該当段位
日程:2023年7月4日 - 2023年12月25日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
六段戦 Aブロック
|
六段戦 Bブロック
|
五段戦(段位別予選)
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2023年6月14日)
本選進出:1名 / 出場:23名 / 2023年5月30日付の該当段位
日程:2023年7月7日 - 2023年12月21日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
| 0 |
| 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
四段戦(段位別予選)
※組合せは日本将棋連盟ウェブサイトに基づく(組合せ発表:2023年6月14日)
本選進出:1名 / 出場:14名 / 2023年5月30日付の該当段位
日程:2023年6月28日 - 2023年11月27日
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け)
|
脚注
注釈
- ^ 藤井聡太叡王の称号は「竜王・名人」(史上5人目)で、第1局の時点(2024年4月7日)でタイトル8冠保持者(竜王・名人・王位・叡王・王座・棋王・王将・棋聖)。
- ^ 永瀬拓矢王座は2023年10月11日付でタイトル王座を失冠し九段。
- ^ 飯塚祐紀七段は勝数規定(七段昇段後190勝)により2023年6月7日付で八段に昇段。
- ^ 村山慈明七段は勝数規定(七段昇段後190勝)により2023年6月21日付で八段に昇段。
- ^ a b 伊藤匠六段は「竜王挑戦」の昇段規定により2023年8月14日付で七段に昇段(六段戦準決勝以降)。
- ^ 田中悠一五段は勝数規定(五段昇段後120勝)により2023年10月12日付で六段に昇段(五段戦3回戦以降)。
出典
- ^ 東竜門〜関東若手棋士〜「今日の対局は初の自動記録でした(高見)」 / Twitter(2023年6月29日)
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 五番勝負日程」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年3月19日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 藤井叡王が先勝」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年4月7日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 伊藤七段が制勝」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年4月20日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 伊藤七段が2勝目」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年5月2日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 藤井叡王勝利」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年5月31日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 伊藤七段が初タイトルの叡王獲得」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年6月20日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 戦型は角換わり」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年4月7日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 藤井叡王が公式戦初採用の作戦」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年4月20日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 旧来の形」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年5月2日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 戦型は角換わり腰掛け銀」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年5月31日。
- ^ 「叡王戦中継ブログ : 戦型は角換わり」『叡王戦中継ブログ(日本将棋連盟)』2024年6月20日。
- ^ 叡王戦 |棋戦|日本将棋連盟
- ^ a b c d 『第9期叡王戦「見届け人」を募集します(募集期間12/28~1/4)|将棋ニュース|日本将棋連盟』2023年12月28日。https://www.shogi.or.jp/news/2023/12/9122814.html。
- ^ a b 『第9期叡王戦「見届け人」を募集します(募集期間1/5~1/8)|将棋ニュース|日本将棋連盟』2024年1月5日。https://www.shogi.or.jp/news/2024/01/91518.html。
- ^ 『本田奎六段VS藤本渚四段 第9期叡王戦本戦 本田六段の勝利』日本将棋連盟、2024年1月15日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/01/240115_t_result_01.html。
- ^ 『松尾歩八段VS菅井竜也八段 第9期叡王戦本戦 菅井八段の勝利』日本将棋連盟、2024年1月17日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/01/240117_t_result_01.html。
- ^ 『丸山忠久九段VS青嶋未来六段 第9期叡王戦本戦 青嶋六段の勝利』日本将棋連盟、2024年1月18日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/01/240118_t_result_01.html。
- ^ 『羽生善治九段VS斎藤明日斗五段 第9期叡王戦本戦 斎藤明日斗五段の勝利』日本将棋連盟、2024年1月18日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/01/240122_t_result_01.html。
- ^ a b c 『第9期叡王戦「見届け人」を募集します(募集期間1/10~1/14)|将棋ニュース|日本将棋連盟』2024年1月10日。https://www.shogi.or.jp/news/2024/01/911018.html。
- ^ 『佐藤天彦九段VS村山慈明八段 第9期叡王戦本戦 佐藤天彦九段の勝利』日本将棋連盟、2024年1月23日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/01/240123_t_result_01.html。
- ^ 『永瀬拓矢九段VS佐々木勇気八段 第9期叡王戦本戦 永瀬九段の勝利』日本将棋連盟、2024年1月23日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/01/240125_t_result_01.html。
- ^ 『山崎隆之八段VS伊藤匠七段 第9期叡王戦本戦 伊藤匠七段の勝利』日本将棋連盟、2024年1月29日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/01/240129_t_result_01.html。
- ^ 『第9期叡王戦「見届け人」を募集します(募集期間1/26~2/1)|将棋ニュース|日本将棋連盟』2024年1月26日。https://www.shogi.or.jp/news/2024/01/912621.html。
- ^ 『佐藤天彦九段VS永瀬拓矢九段 第9期叡王戦本戦トーナメント 永瀬拓矢九段の勝利』日本将棋連盟、2024年2月7日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/02/240207_t_result_02.html。
- ^ a b c 『第9期叡王戦「見届け人」を募集します(募集期間1/30~2/8)|将棋ニュース|日本将棋連盟』2024年1月30日。https://www.shogi.or.jp/news/2024/01/913028.html。
- ^ 『伊藤匠七段VS斎藤明日斗五段 第9期叡王戦本戦 伊藤七段の勝利』日本将棋連盟、2024年2月16日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/02/240216_t_result_03.html。
- ^ 『菅井竜也八段VS青嶋未来六段 第9期叡王戦本戦トーナメント 青嶋未来六段の勝利』日本将棋連盟、2024年2月21日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/02/240221_t_result_01.html。
- ^ 『糸谷哲郎八段VS本田奎六段 第9期叡王戦本戦 糸谷八段の勝利|棋戦トピックス』日本将棋連盟、2024年2月28日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/02/240228_t_result_01.html。
- ^ a b 『第9期叡王戦準決勝「見届け人」を募集します(募集期間2/22~2/28)|将棋ニュース|日本将棋連盟』2024年2月22日。https://www.shogi.or.jp/news/2024/02/9222228.html。
- ^ 『永瀬拓矢九段VS糸谷哲郎八段 第9期叡王戦本戦トーナメント 永瀬拓矢九段の勝利』2024年3月5日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/03/240304_t_result_02.html。
- ^ 『伊藤匠七段VS青嶋未来六段 第9期叡王戦本戦 伊藤七段の勝利|棋戦トピックス|日本将棋連盟』2024年3月11日。https://www.shogi.or.jp/match_news/2024/03/240311_t_result_01.html。
- ^ 『第9期叡王戦挑戦者決定戦「見届け人」を募集します(募集期間3/5~3/10)|将棋ニュース|日本将棋連盟』2024年3月5日。https://www.shogi.or.jp/news/2024/03/935310.html。
- ^ 『永瀬拓矢九段VS伊藤匠七段 第9期叡王戦挑戦者決定戦 伊藤七段の勝利|棋戦トピックス|日本将棋連盟』2024年3月19日。
外部リンク
- 叡王戦:日本将棋連盟
- 第9期叡王戦 本戦
- 第9期叡王戦 予選( 九段戦 / 八段戦 / 七段戦 / 六段戦 / 五段戦 / 四段戦 )
- 叡王戦 中継サイト
- 叡王戦中継ブログ
- 第9期叡王戦 :株式会社 不二家
- 将棋年鑑
- 表示
- 編集
各期の叡王戦 | |
---|---|
【一般棋戦】 | |
| |
【タイトル戦】 | |
| |
第3期以降のタイトル戦七番/五番勝負は次年度中に実施 |