Basquetebol na Universíada de Verão de 2009
Basquetebol na Universíada de Verão de 2009 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Equipe | masc | fem |
O basquetebol na Universíada de Verão de 2009 foi disputado em cinco sedes (e quatro locais de treinamento)[1] entre 1 e 12 de junho de 2009.[2]
Sedes
As sedes foram:[1]
|
|
Calendário
Basquetebol | Jun | Julho | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
Masculino | 1 | ||||||||||||
Feminino | 1 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Masculino | SRB Sérvia Nikola Koprivica Milan Macvan Nemanja Protic Nemanja Bjelica Marko Keselj Strahinja Milosevic Vukasin Aleksic Miroslav Raduljica Marko Simonovic Ivan Paunic Dejan Borovnjak Vladimir Stimac | RUS Rússia Alexey Kotishevskiy Dmitriy Golovin Valeriy Lihodey Nikita Shabalkin Euvgeniy Voronov Artem Gorlanov Ivan Nelyubov Anatoliy Kashirov Alexey Zhukanenko Dramir Zibirov Roman Shapovalov Euvgeniy Kolesnikov | USA Estados Unidos Talor Battle Corey Fisher Da'Sean Butler Robbie Hummel Evan Turner James Anderson Quincy Pondexter Lazar Hayward Craig Brackins Travor Booker Jarvis Varnado Deon Thompson |
Feminino | USA Estados Unidos Ashley Houts Alexis Gray-Lawson Danielle McCray Danielle Robinson Tiffany Hayes Maya Moore Jeanette Pohlen Kayla Pederson Tina Charles Jacinta Monroe Jantel Lavender Ta'Shia Phillips | RUS Rússia Evgenia Belyakova Ekaterina Lisina Tatiana Burik Maria Cherepanova Margarita Podlesnykh Svetlana Makhlina Maria Khrustaleva Tatiana Bokareva Maria Savina Elena Danilochkina Anastasia Gradova Olga Yakovleva | AUS Austrália Lauren Mansfield Chantella Perera Amy Lewis Sarah Graham Mia Newley Emma Langford Kiera Shiels Sally Potocki Alyce Shearing Elyse Penaluna Marianna Tolo Louella Tomlinson |
Masculino
Cada equipe de cada grupo jogou contra as outras equipes do seu grupo, todas contra todas. As duas melhores equipes de cada grupo foram reagrupadas em quatro grupos (grupos principais): os grupos A e H formaram o grupo I; B e G formaram o J; C e F formaram o K; e D e E formaram o L. Os últimos colocados de cada grupo foram reagrupados (grupos secundários): os grupos A, C e E formaram o grupo M, D, G e H formaram o grupo N, e os grupos B e F, o grupo O. Novamente jogaram todas contra todas dentro do grupo.
Fase preliminar
Equipe qualificada para os grupos principais (grupos I a L) | |
Equipe qualificada para os grupos secundários (grupos M a O) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Segunda fase
Os resultados obtidos dentro dos grupos na primeira fase continuam sendo considerados para os grupos da segunda fase.
Grupos principais
Equipe qualificada para as quartas-de-final | |
Equipe qualificada para as disputas do 9º ao 12º lugar | |
Equipe qualificada para as disputas do 13º ao 16º lugar |
|
|
|
|
Grupos secundários
Equipe qualificada para as disputas do 17º ao 19º lugar | |
Equipe qualificada para as disputas do 20º ao 22º lugar | |
Equipe qualificada para as disputas do 23º ao 25º lugar |
|
|
- Grupo O
# | MEX | BRA | UAE | J | V | D | PF | PS | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BRA | 84–80 | – | 107–49 | 2 | 2 | 0 | 191 | 129 | 4 |
2 | MEX | – | 80–84 | 130–54 | 2 | 1 | 1 | 210 | 138 | 3 |
3 | UAE | 54–130 | 49–107 | – | 2 | 0 | 2 | 103 | 237 | 2 |
Fase final
Final
Quartas-de-final | Semifinais | Disputa da medalha de ouro | ||||||||
Relatório | ||||||||||
GER Alemanha | 49 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
ISR Israel | 66 | |||||||||
ISR Israel | 56 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
SRB Sérvia | 82 | |||||||||
SRB Sérvia | 68 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
TUR Turquia | 46 | |||||||||
SRB Sérvia | 73 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
RUS Rússia | 51 | |||||||||
RUS Rússia | 82 | |||||||||
Relatório | ||||||||||
LTU Lituânia | 73 | |||||||||
RUS Rússia | 69 | Disputa da medalha de bronze | ||||||||
Relatório | ||||||||||
USA Estados Unidos | 68 | |||||||||
USA Estados Unidos | 96 | ISR Israel | 80 | |||||||
BUL Bulgária | 66 | USA Estados Unidos | 91 | |||||||
Relatório | ||||||||||
Disputa do 5º ao 8º lugar
Semifinais | Disputa do 5º e 6º lugar | ||||||
Relatório | |||||||
GER Alemanha | 63 | ||||||
TUR Turquia | 67 | ||||||
Relatório | |||||||
TUR Turquia | 87 | ||||||
LTU Lituânia | 107 | ||||||
Disputa do 7º e 8º lugar | |||||||
Relatório | Relatório | ||||||
LTU Lituânia | 89 | GER Alemanha | 72 | ||||
BUL Bulgária | 88 | BUL Bulgária | 77 |
Disputa do 9º ao 12º lugar
Semifinais | Disputa do 9º e 10º lugar | ||||||
Relatório | |||||||
FIN Finlândia | 67 | ||||||
UKR Ucrânia | 62 | ||||||
Relatório | |||||||
FIN Finlândia | 63 | ||||||
CAN Canadá | 88 | ||||||
Disputa do 11º e 12º lugar | |||||||
Relatório | Relatório | ||||||
LAT Letônia | 83 | UKR Ucrânia | 79 | ||||
CAN Canadá | 93 | LAT Letônia | 76 |
Disputa do 13º ao 16º lugar
Semifinais | Disputa do 13º e 14º lugar | ||||||
Relatório | |||||||
GRE Grécia | 85 | ||||||
POR Portugal | 76 | ||||||
Relatório | |||||||
GRE Grécia | 82 | ||||||
ROU Romênia | 88 | ||||||
Disputa do 15º e 16º lugar | |||||||
Relatório | Relatório | ||||||
ROU Romênia | 90 | POR Portugal | 67 | ||||
ITA Itália | 88 | ITA Itália | 82 |
Disputa do 17º ao 25º lugar
|
|
- Disputa do 23º ao 25º lugar
# | CHN | RSA | UAE | J | V | D | PF | PS | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CHN | – | 106–70 | 99–67 | 2 | 2 | 0 | 205 | 137 | 4 |
2 | UAE | 67–99 | 83–82 | – | 2 | 1 | 1 | 150 | 181 | 3 |
3 | RSA | 70–106 | – | 82–83 | 2 | 0 | 2 | 188 | 153 | 2 |
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
SRB Sérvia | |
RUS Rússia | |
USA Estados Unidos | |
4 | ISR Israel |
5 | LTU Lituânia |
6 | TUR Turquia |
7 | BUL Bulgária |
8 | GER Alemanha |
9 | CAN Canadá |
10 | FIN Finlândia |
11 | UKR Ucrânia |
12 | LAT Letônia |
13 | ROU Romênia |
14 | GRE Grécia |
15 | ITA Itália |
16 | POR Portugal |
17 | AUS Austrália |
18 | BRA Brasil |
19 | JPN Japão |
20 | MEX México |
21 | IRI Irã |
22 | KOR Coreia do Sul |
23 | CHN China |
24 | UAE Emirados Árabes Unidos |
25 | RSA África do Sul |
Feminino
Cada equipe de cada grupo jogou contra as outras equipes do seu grupo, todas contra todas. As duas melhores equipes de cada grupo foram reagrupadas em dois grupos (grupos principais): os grupos A e B formaram o grupo E, enquanto os grupos C e D formaram o grupo F. Os últimos colocados de cada grupo foram reagrupados (grupos secundários): os grupos A e B formaram o grupo G e os grupos C e D, o grupo H. Novamente jogaram todas contra todas dentro do grupo.
Fase preliminar
Equipe qualificada para os grupos principais (grupos E a F) | |
Equipe qualificada para os grupos secundários (grupos G e H) |
|
|
|
|
Segunda fase
Os resultados obtidos dentro dos grupos na primeira fase continuam sendo considerados para os grupos da segunda fase.
Grupos principais
Equipes qualificadas para as semifinais | |
Equipes qualificadas para as disputas do 5º ao 8º lugar |
|
|
Grupos secundários
Equipes qualificadas para as disputas do 9º ao 12º lugar | |
Equipes qualificadas para as disputas do 13º ao 16º lugar |
|
|
Fase final
Final
Semifinais | Disputa da medalha de ouro | ||||||
Relatório | |||||||
USA Estados Unidos | 81 | ||||||
AUS Austrália | 66 | ||||||
Relatório | |||||||
USA Estados Unidos | 83 | ||||||
RUS Rússia | 64 | ||||||
Disputa da medalha de bronze | |||||||
Relatório | Relatório | ||||||
CZE República Checa | 64 | AUS Austrália | 88 | ||||
RUS Rússia | 107 | CZE República Checa | 77 |
Disputa do 5º ao 8º lugar
Semifinais | Disputa do 5º e 6º lugar | ||||||
Relatório | |||||||
POL Polônia | 75 | ||||||
SVK Eslováquia | 65 | ||||||
Relatório | |||||||
POL Polônia | 79 | ||||||
GBR Grã-Bretanha | 74 | ||||||
Disputa do 7º e 8º lugar | |||||||
Relatório | Relatório | ||||||
GBR Grã-Bretanha | 94 | SVK Eslováquia | 76 | ||||
TPE Taipé Chinês | 74 | TPE Taipé Chinês | 79 |
Disputa do 9º ao 12º lugar
Semifinais | Disputa do 9º e 10º lugar | ||||||
Relatório | |||||||
SRB Sérvia | 96 | ||||||
JPN Japão | 124 | ||||||
Relatório | |||||||
JPN Japão | 91 | ||||||
CHN China | 86 | ||||||
Disputa do 11º e 12º lugar | |||||||
Relatório | Relatório | ||||||
CHN China | 76 | SRB Sérvia | 81 | ||||
HUN Hungria | 64 | HUN Hungria | 67 |
Disputa do 13º ao 16º lugar
Semifinais | Disputa do 13º e 14º lugar | ||||||
Relatório | |||||||
FRA França | 75 | ||||||
MOZ Moçambique | 64 | ||||||
Relatório | |||||||
FRA França | 58 | ||||||
TUR Turquia | 69 | ||||||
Disputa do 15º e 16º lugar | |||||||
Relatório | Relatório | ||||||
TUR Turquia | 104 | MOZ Moçambique | 65 | ||||
CAN Canadá | 81 | CAN Canadá | 83 |
Classificação final
Pos. | Equipe |
---|---|
USA Estados Unidos | |
RUS Rússia | |
AUS Austrália | |
4 | CZE República Checa |
5 | POL Polônia |
6 | GBR Grã-Bretanha |
7 | TPE Taipé Chinês |
8 | SVK Eslováquia |
9 | JPN Japão |
10 | CHN China |
11 | SRB Sérvia |
12 | HUN Hungria |
13 | TUR Turquia |
14 | FRA França |
15 | CAN Canadá |
16 | MOZ Moçambique |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 1 | 1 | 2 | |
2 | SRB Sérvia | 1 | 1 | ||
3 | RUS Rússia | 2 | 2 | ||
4 | AUS Austrália | 1 | 1 | ||
TOTAL | 2 | 2 | 2 | 6 |
Ver também
- Basquetebol
- Universíada de Verão de 2009
- Federação Internacional do Esporte Universitário (FISU)
- Federação Internacional de Basquetebol (FIBA)
Referências
Ligações externas
- «Sítio oficial da FISU - Sorteio de grupos das modalidades coletivas - Belgrado 2009» (em inglês)
- «Sítio oficial de Belgrado 2009 - Basquetebol» (em inglês)
- «Federação Internacional de Basquetebol (Fédération Internationale de Basketball Amateur - FIBA)» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal do basquetebol