Taekwondo na Universíada de Verão de 2009
Taekwondo na Universíada de Verão de 2009 | |
---|---|
Masculino | Feminino |
Individual | |
-54kg | -47kg |
-58kg | -51kg |
-62kg | -55kg |
-67kg | -59kg |
-72kg | -63kg |
-78kg | -67kg |
-84kg | -72kg |
+84kg | +72kg |
Pumsae | |
masc | fem |
equipe masc | equipe fem |
dupla mista |
O taekwondo na Universíada de Verão de 2009 foi disputado no Hall 3 do Belgrade Fair (o Hall 3a e o Hall 6 foram locais de treinamento) em Belgrado, Sérvia[1] entre 1 e 6 de julho de 2009.[2] Foi uma das modalidades opcionais, indicados pela Federação Nacional de Esportes Universitários (National University Sports Federation - NUSF) do país organizador. Foi a primeira competição oficial da história aonde os eventos de pumsae foram realizados juntos dos eventos de combate.[3]
Calendário
Taekwondo | Jun | Julho | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
Masculino | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||
Feminino | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | ||||||||
Dupla mista | 1 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Individual | |||
até 54kg | KOR Cheon Yong | TUR Remzi Basakbugday | TPE Cheng Chia-Ching |
THA Chutchawal Khawlaor | |||
até 58kg | KOR Moon Kil-Sang | SRB Ninoslav Babic | JPN Kengo Uchimura |
TUR Onur Cam | |||
até 62kg | NED Rafik Zohri | KOR Kim Taek-Kyu | RUS Dmitry Frank |
SRB Stevan Rasic | |||
até 67kg | BRA Diogo Silva | KOR Lee Soon-Kil | USA Terrence Jennings |
THA Thanawut Klinkhachon | |||
até 72kg | IRI Alireza Nassrazadany | FRA Torann Maizeroi | GER Sebastian Lehmann |
THA Patiwat Thongsalap | |||
até 78kg | IRI Rouhollah Talebi Kahangi | RUS Sergey Dozortsev | KOR Baek Sun-Hong |
ARM Arman Yeremyan | |||
até 84kg | IRI Mehran Askari | RUS Ivan Niktin | BLR Ihar Rasakhatski |
TUR Serdar Yuksel | |||
acima 84kg | RUS Roman Kuznetsov | IRI Hossein Tajik | MEX Salvador Pérez Rodríguez |
GER Robert Vossen | |||
Pumsae | KOR Lee Ki-Sung | VIE Nguyen Dinh Toan | ESP Mikel Martínez del Río |
EGY Ahmed Elhamy Shaker | |||
Equipe | |||
Pumsae | KOR Coreia do Sul Ji Ho-Yong Lee Ki-Sung Lee Sang-Mok | VIE Vietnã Le Trung Anh Nguyen Dinh Toan Vu Thanh Duong | IRI Irã Sina Khalashghezelahmad Ali Nadali Najafabadi Hamid Nazarigharehchomagh |
EGY Egito Ahmed Elhamy Shaker Karim Said Mousa El-Araby Ahmed Wael Abdel-Fattah |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Individual | ||||||
até 47kg | KOR Park Hyo-Ji | CHN Zhang Qiang | RUS Kristina Kim | |||
TPE Ting Ju-Yi | ||||||
até 51kg | SUI Manuela Bezzola | TPE Yang Shu-Chun | MEX Janete Alegría Peña | |||
THA Chanatip Sonkham | ||||||
até 55kg | TPE Tseng Yi-Hsuan | CHN Wu Qiong | KOR Nam Ji-Nah | |||
THA Sarita Phongsri | ||||||
até 59kg | KOR Jung Jin-Hee | TPE Tseng Pei-Hua | ITA Pamela Valente | |||
CRO Martina Zubcic | ||||||
até 63kg | ESP Estefania Hernández García | THA Chonnapas Premwaew | TPE Chang Chiung-Fang | |||
FRA Marlene Harnois | ||||||
até 67kg | KAZ Gulnafis Aitmukhambefova | CRO Petra Matijasevic | KOR Lee Seon-Hyeong | |||
RUS Maria Chugaeva | ||||||
até 72kg | FRA Gwladys Epangue | KOR Oh Hye-Ri | NED Reshmie Oogink | |||
SRB Andrijana Ciric | ||||||
acima 72kg | BRA Natália Falavigna | CHN Han Yingying | TUR Busra Yildiz | |||
THA Rapatkorn Prasopsuk | ||||||
Pumsae | ESP Laura Kim Kim | KOR Hwang Cho-Rong | EGY Rohanda El-Said Ammar | |||
ITA Stefania Pinga | ||||||
Equipe | ||||||
Pumsae | KOR Coreia do Sul Ahn Jin-Young Hwang Cho-Rong Lee Han-Na | CHN China Feng Lu Xie Xiao Zhang Lisha | SRB Sérvia Natasa Bajic Sanja Kopcanski Marijana Suzukovic | |||
MEX México Iliana González Navarro Ollín Medina López Sahra Padilla Bojorquez |
Dupla mista
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Pumsae | ESP Espanha Laura Kim Kim Mikel Martínez del Río | CHN China Deng Yan Guo Yan | KOR Coreia do Sul Ahn Jin-Young Lee Sang-Mok |
VIE Vietnã Le Trung Anh Nguyen Thi Thu Ngan |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | KOR Coreia do Sul | 7 | 4 | 4 | 15 |
2 | IRI Irã | 3 | 1 | 1 | 5 |
3 | ESP Espanha | 3 | 1 | 4 | |
4 | BRA Brasil | 2 | 2 | ||
5 | RUS Rússia | 1 | 2 | 3 | 6 |
TPE Taipé Chinês | 1 | 2 | 3 | 6 | |
7 | FRA França | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | NED Países Baixos | 1 | 1 | 2 | |
9 | KAZ Cazaquistão | 1 | 1 | ||
SUI Suíça | 1 | 1 | |||
11 | CHN China | 5 | 5 | ||
12 | VIE Vietnã | 2 | 1 | 3 | |
13 | THA Tailândia | 1 | 6 | 7 | |
14 | SRB Sérvia | 1 | 3 | 4 | |
TUR Turquia | 1 | 3 | 4 | ||
16 | CRO Croácia | 1 | 1 | 2 | |
17 | EGY Egito | 3 | 3 | ||
MEX México | 3 | 3 | |||
19 | GER Alemanha | 2 | 2 | ||
ITA Itália | 2 | 2 | |||
21 | ARM Armênia | 1 | 1 | ||
BLR Bielorrússia | 1 | 1 | |||
USA Estados Unidos | 1 | 1 | |||
JPN Japão | 1 | 1 | |||
TOTAL | 21 | 21 | 42 | 84 |
Ver também
- Taekwondo
- Universíada de Verão de 2009
- Federação Internacional do Esporte Universitário (FISU)
- Federação Internacional de Taekwondo (WTF)
Referências
- ↑ Sítio oficial de Belgrado 2009. «Lista dos locais de eventos» (em inglês). Consultado em 14 de maio de 2009
- ↑ Sítio oficial de Belgrado 2009. «Calendário das competições» (em inglês). Consultado em 11 de fevereiro de 2009
- ↑ EC Plaza (28 de fevereiro de 2008). «Taekwondo patterns to be included in Belgrade Universiade 2009» (em inglês). Consultado em 3 de junho de 2009 [ligação inativa]
Ligações externas
- «Sítio oficial de Belgrado 2009 - Taekwondo» (em inglês)
- «Sítio oficial da Federação Internacional de Taekwondo (World Taekwondo Federation - WTF)» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos