Natação na Universíada de Verão de 2009
Natação na Universíada de Verão de 2009 |
---|
A natação na Universíada de Verão de 2009 foi disputada no SRC Tašmajdan em Belgrado na Sérvia[1] entre 5 e 11 de julho de 2009.[2]
Calendário
Natação | Jun | Julho | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | |
Masculino | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 4 | 3 | ||||||
Feminino | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 3 | 5 |
Dia de competição | Dia de final |
Medalhistas
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nado Crawl/Livre | ||||||
50m | ITA Andrea Rolla | 22s16 | FRA Boris Steimetz | 22s19 | ||
RUS Sergey Fesikov | 22s19 | |||||
100m | RUS Sergey Fesikov | 48s43 | AUS Cameron Prosser | 48s57 | KEN Jason Dunford | 48s73 |
200m | JPN Sho Uchida | 1m47s63 | USA Douglas Robison | 1m48s34 | JPN Shogo Hihara | 1m48s49 |
400m | POL Przemyslaw Stanczyk | 3m46s72 (UR) | USA Chad Latourette | 3m46s93 | ITA Federico Colbertado | 3m47s17 |
800m | USA Chad Latourette | 7m47s24 (UR) | ITA Federico Colbertaldo | 7m48s58 | POL Przemyslaw Stanczyk | 7m53s67 |
1.500m | POL Przemyslaw Stanczyk | 14m51s06 (UR) | USA Chad Latourette | 14m53s77 | ITA Federico Colbertaldo | 15m03s90 |
Nado Costas | ||||||
50m | JPN Junya Koga | 24s63 (UR) | JPN Ryosuke Irie | 25s05 | ISR Guy Barnea | 25s09 |
100m | JPN Ryosuke Irie | 52s60 (UR) | GER Helge Meeuw | 52s94 | JPN Junya Koga | 53s50 |
200m | JPN Ryosuke Irie | 1m54s13 (UR) | USA Patrick Schirk | 1m57s05 | JPN Kazuki Watanabi | 1m58s23 |
Nado Bruços/Peito | ||||||
50m | USA Kevin Swander | 27s14 (UR) | BRA Felipe França | 27s23 | SRB Caba Siladi | 27s27 |
100m | UKR Igor Borysik | 59s53 (UR) | ITA Fabio Scozzoli | 59s85 | JPN Hiromasa Sakimoto | 59s90 |
200m | UKR Igor Borysik | 2m08s73 (UR) | JPN Naoya Tomita | 2m11s02 | LTU Giedrius Titenis | 2m11s14 |
Nado Mariposa/Borboleta | ||||||
50m | SLO Jernej Godec | 23s41 | KEN Jason Dunford | 23s45 | USA Christopher Brady | 23s56 |
100m | KEN Jason Dunford | 51s29 | USA Christopher Brady | 51s62 | RUS Maxin Ganikhin | 52s33 |
CZE Michal Rubacek | 52s33 | |||||
200m | POL Pawel Korzeniowski | 1m54s30 (UR) | JPN Kazuya Kaneda | 1m56s43 | JPN Ryusuke Sakata | 1m56s75 |
Estilos/Medley | ||||||
200m | USA Alex Vanderkaay | 1m57s58 (UR) | CAN Keith Beavers | 1m59s83 | JPN Yuma Kosaka | 2m00s77 |
400m | POL Mateusz Matczak | 4m12s28 (UR) | USA Alex Vanderkaay | 4m12s48 | JPN Yuya Horihata | 4m15s26 |
Estafetas/Revezamento | ||||||
4x100m livre | USA Estados Unidos Christopher Brady William Copeland Douglas Robison Eric McGinnis | 3m14s74 (UR) | ITA Itália Vittorio Dinia Michele Santucci Andrea Rolla Lorenzo Benatti Nicola Cassio | 3m16s07 | FRA França Sebastien Bodet Antoine Galavtine Joris Hustache Boris Steimetz Kevin Trannoy | 3m16s57 |
4x200m livre | JPN Japão Sho Uchida Shogo Hihara Shunsuke Kuzuhara Yasunori Mononobe | 7m11s54 (UR) | USA Estados Unidos Robert Bollier Alex Vanderkaay Douglas Robison Matthew Patton Chad Latourette | 7m14s20 | CAN Canadá Keith Beavers Ray Betuzzi Rory Biskupski Brian Johns Matthew Swanston | 7m16s45 |
4x100m medley | JPN Japão Ryosuke Irie Hiromasa Sakimoto Shimpei Irie Rammaru Harada | 3m32s80 (UR) | ITA Itália Enrico Catalano Fabio Scozzoli Rudy Goldin Vittorio Dinia Nicola Cassio Matteo Giordano Stefano Iacobone Marco Sommaripa | 3m35s75 | FRA França Eric Ress Tony de Pellegrini Cyril Marchant Boris Steimetz | 3m38s31 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nado Crawl/Livre | ||||||
50m | BLR Aleksandra Gerasimenya | 24s62 (UR) | GER Dorothea Brandt | 25s03 | USA Michelle King | 25s10 |
100m | HKG Hannah Wilson | 54s34 (UR) | BLR Aleksandra Gerasimenya | 54s79 | SRB Miroslava Najdanovski | 54s96 |
USA Madison Kennedy | 54s96 | |||||
200m | SLO Sara Isakovic | 1m58s59 | CAN Kevyn Peterson | 1m58s67 | USA Kristen Heiss | 1m58s77 |
400m | CAN Kevyn Peterson | 4m10s01 | USA Kristen Heiss | 4m11s30 | RSA Leone Vorster | 4m13s18 |
800m | USA Whitney Sprague | 8m32s71 | JPN Yumi Kida | 8m34s98 | ITA Roberta Ioppi | 8m40s00 |
1.500m | JPN Yumi Kida | 16m24s26 | USA Whitney Sprague | 16m29s04 | JPN Natsumi Iwashita | 16m31s68 |
Nado Costas | ||||||
50m | JPN Shiho Sakai | 28s17 (UR) | CHN Xu Tianlongzi | 28s20 | BLR Aleksandra Gerasimenya | 28s32 |
100m | JPN Shiho Sakai | 1m00s30 | CAN Katy Murdoch | 1m00s92 | JPN Eri Tabei | 1m01s01 |
200m | GBR Stephanie Proud | 2m08s91 (UR) | USA Kristen Heiss | 2m09s22 | JPN Tomoyo Fukuda | 2m11s17 |
Nado Bruços/Peito | ||||||
50m | RUS Daria Deeva | 31s55 | KOR Kim Dal-Eun | 31s57 | POL Ewa Scieszko | 31s63 |
100m | ITA Chiara Boggiatto | 1m07s15 (UR) | SRB Nadja Higl | 1m07s80 | JPN Hitomi Nose | 1m07s87 |
200m | JPN Rie Kaneto | 2m22s32 (UR) | SRB Nadja Higl | 2m24s20 | RUS Alena Alexeeva | 2m25s40 |
Nado Mariposa/Borboleta | ||||||
50m | BLR Svetlana Khokhlova | 25s97 (UR) | ITA Cristina Maccagnola | 26s52 | CHN Hong Wenwen | 26s66 |
100m | HKG Hannah Wilson | 58s24 (UR) | CHN Hong Wenwen | 59s19 | JPN Ayano Kuroki | 59s44 |
200m | GER Annika Mehlhorn | 2m07s35 | USA Lyndsay de Paul | 2m09s89 | JPN Haruka Minamizono | 2m10s01 |
Estilos/Medley | ||||||
200m | USA Ava Ohlgren | 2m12s07 (UR) | JPN Asami Kitagawa | 2m13s39 | JPN Tomoyo Fukuda | 2m13s71 |
400m | USA Ava Ohlgren | 4m40s61 | USA Lyndsay de Paul | 4m41s94 | RUS Svetlana Karpeeva | 4m44s26 |
Estafetas/Revezamento | ||||||
4x100m livre | USA Estados Unidos Morgan Scroggy Ava Ohlgren Chelsea Nauta Michelle King Madison Kennedy | 3m41s81 | JPN Japão Misaki Yamaguchi Yayoi Matsumoto Shiho Sakai Asami Kitagawa | 3m42s60 | CAN Canadá Breanna Hendriks Seanna Mitchell Katy Murdoch Hayley Nell Marie-Pier Ratelle | 3m43s09 |
4x200m livre | USA Estados Unidos Morgan Scroggy Ava Ohlgren Chelsea Nauta Kristen Heiss | 8m00s49 | CAN Canadá Breanna Hendriks Seanna Mitchell Katy Murdoch Kevyn Peterson | 8m03s67 | ITA Itália Roberta Ioppi Ambra Migliori Erica Buratto Silvia Florio | 8m06s14 |
4x100m medley | USA Estados Unidos Lauren Rogers Katlin Freeman Amanda Sims Madison Kennedy Ava Ohlgren Morgan Scroggy | 4m01s90 (UR) | ITA Itália Elena Gemo Chiara Boggiatto Cristina Maccagnola Maria Laura Simonetto | 4m02s75 | RUS Rússia Ksenia Moskvina Daria Deeva Svetlana Fedulova Svetlana Karpeeva | 4m03s89 |
Recordes
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Estados Unidos | 10 | 12 | 4 | 26 |
2 | JPN Japão | 10 | 6 | 14 | 30 |
3 | POL Polônia | 4 | 2 | 6 | |
4 | ITA Itália | 2 | 6 | 4 | 12 |
5 | RUS Rússia | 2 | 1 | 5 | 8 |
6 | BLR Bielorrússia | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | SLO Eslovênia | 2 | 2 | ||
HKG Hong Kong | 2 | 2 | |||
UKR Ucrânia | 2 | 2 | |||
10 | CAN Canadá | 1 | 4 | 2 | 7 |
11 | GER Alemanha | 1 | 2 | 3 | |
12 | KEN Quênia | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | GBR Grã-Bretanha | 1 | 1 | ||
14 | SRB Sérvia | 2 | 2 | 4 | |
15 | CHN China | 2 | 1 | 3 | |
16 | FRA França | 1 | 2 | 3 | |
17 | AUS Austrália | 1 | 1 | ||
BRA Brasil | 1 | 1 | |||
KOR Coreia do Sul | 1 | 1 | |||
20 | RSA África do Sul | 1 | 1 | ||
ISR Israel | 1 | 1 | |||
LTU Lituânia | 1 | 1 | |||
CZE República Checa | 1 | 1 | |||
TOTAL | 40 | 41 | 42 | 123 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde da Universíada (Universiade record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Ver também
- Natação
- Universíada de Verão de 2009
- Federação Internacional do Esporte Universitário (FISU)
- Federação Internacional de Natação (FINA)
Referências
Ligações externas
- «Sítio oficial de Belgrado 2009 - Natação» (em inglês)
- «Sítio oficial da Federação Internacional de Natação (Fédération Internationale de Natation - FINA)» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos