Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1979
O Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 1979 foi a 5ª edição da competição de atletismo organizada pela Associação Europeia de Atletismo para atletas com menos de vinte anos, classificados como Júnior. O evento foi realizado no Estádio Zdzisław-Krzyszkowiak em Bydgoszcz na Polônia, entre 16 e 19 de agosto de 1979. [1] [2]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [3][4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Thomas Schröder Alemanha Oriental | 10.41 | Werner Zaske Alemanha Ocidental | 10.43 | Mike McFarlane Reino Unido | 10.43 |
200 m | Mike McFarlane Reino Unido | 20.89 | Thomas Schröder Alemanha Oriental | 21.11 | Francesco Tiziani Itália | 21.17 |
400 m | Hartmut Weber Alemanha Ocidental | 45.77 | Andreas Knebel Alemanha Oriental | 46.45 | Melvin Fowell Reino Unido | 46.63 |
800 m | Klaus-Peter Nabein Alemanha Ocidental | 1:48.18 | Andreas Hauck Alemanha Oriental | 1:48.85 | Dieter Elmer Suíça | 1:48.98 |
1.500 m | Graham Williamson Reino Unido | 3:38.96 | Leonid Bruk União Soviética | 3:39.95 | Peter Wirz Suíça | 3:42.66 |
3.000 m | Steve Cram Reino Unido | 8:05.18 | Jürgen Mattern Alemanha Oriental | 8:05.48 | Aleksandr Kuznetsov União Soviética | 8:07.77 |
5.000 m | Steve Binns Reino Unido | 13:44.37 | Eddy De Pauw Bélgica | 13:52.19 | António Leitão Portugal | 13:54.83 |
110 m com barreiras | Frank Rossland Alemanha Oriental | 14.09 | György Bakos Hungria | 14.23 | Georgiy Shabanov União Soviética | 14.24 |
400 m com barreiras | Georgios Vamvakas Grécia | 50.67 | Sergey Chizhikov União Soviética | 51.31 | Serge Guillen França | 51.44 |
2.000 m com obstáculo | Gaetano Erba Itália | 5:27.44 | Colin Reitz Reino Unido | 5:29.61 | Michael Längler Alemanha Ocidental | 5:32.48 |
10 km marcha atlética | Jozef Pribilinec Tchecoslováquia | 41:04.71 | Erling Andersen Noruega | 41:12.80 | Jörg Pasemann Alemanha Oriental | 42:31.04 |
Revezamento 4 x 100 metros | Alemanha Ocidental Hans Fritzsche Dieter Daniels Herbert Mutschler Werner Zaske | 39.86 | Reino Unido Philip Cooke Michael Powell Phil Brown Mike McFarlane | 40.06 | Itália Alessandro Angelini Francesco Tiziani Ermanno Colombo Carlo Simionato | 40.21 |
Revezamento 4 x 400 metros | Alemanha Ocidental Thomas Giessing Edgar Nakladal Uwe Schmitt Hartmut Weber | 3:06.73 | União Soviética Valeriy Lagutyenok Sergey Melnikov Fedor Vakhitov Pavel Konovalov | 3:06.76 | Alemanha Oriental Frank Hübner Enrico Becker Andreas Neuber Andreas Knebel | 3:07.35 |
Salto em altura | Dietmar Mögenburg Alemanha Ocidental | 2.24 m | Roberto Cerri Itália | 2.24 m | Harald Ehlke Alemanha Ocidental | 2.18 m |
Salto com vara | Vladimir Polyakov União Soviética | 5.40 m | Aleksandr Krupskiy União Soviética | 5.40 m | Thierry Vigneron França | 5.40 m |
Salto em distância | Andrzej Klimaszewski Polónia | 7.83 m | Michael Rentz Alemanha Oriental | 7.72 m | Waldemar Golanko Polónia | 7.58 m |
Salto triplo | Aleksandr Beskrovnyi União Soviética | 16.47 m | Viktor Gerassimenya União Soviética | 16.45 m | Mihai Ene Roménia | 16.15 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Remigius Machura Tchecoslováquia | 18.34 m | Andreas Horn Alemanha Oriental | 18.30 m | Sergey Kasnauskas União Soviética | 18.03 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Jürgen Schult Alemanha Oriental | 56.18 m | Sergey Kot União Soviética | 55.44 m | Ryszard Idziak Polónia | 54.94 m |
Lançamento de martelo | Igor Nikulin União Soviética | 71.56 m | Yuriy Pastukhov União Soviética | 67.18 m | Klaus Streckenbach Alemanha Oriental | 66.24 m |
Arremesso de dardo (6 kg) | Joachim Lange Alemanha Oriental | 78.78 m | Yuriy Zhirov União Soviética | 76.92 m | Mitko Pavlov Bulgária | 72.66 m |
Decatlo | Siegfried Wentz Alemanha Ocidental | 7822 pts | Dietmar Jentsch Alemanha Oriental | 7718 pts | Peter Hummel Alemanha Oriental | 7506 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Kerstin Walther Alemanha Oriental | 11.57 | Kirsten Siemon Alemanha Oriental | 11.57 | Elke Vollmer Alemanha Ocidental | 11.61 |
200 m | Kerstin Walther Alemanha Oriental | 23.11 | Karin Verguts Bélgica | 23.41 | Natalya Bochina União Soviética Elke Vollmer Alemanha Ocidental | 23.45 |
400 m | Dagmar Rübsam Alemanha Oriental | 51.55 | Liliya Tuznikova União Soviética | 51.68 | Marion Heilmann Alemanha Oriental | 52.08 |
800 m | Marion Hübner Alemanha Oriental | 2:01.21 | Birgit Brudel Alemanha Oriental | 2:01.90 | Rossitsa Ekova Bulgária | 2:02.72 |
1.500 m | Irina Nikitina União Soviética | 4:10.50 | Gunvor Hilde Noruega | 4:11.84 | Cristieana Cojocaru Roménia | 4:12.14 |
100 m com barreiras | Lena Spoof Finlândia | 13.24 | Silva Oja União Soviética | 13.57 | Edith Oker Alemanha Ocidental | 13.70 |
Revezamento 4 x 100 metros | Alemanha Oriental Cornelia Kirsten Kerstin Walther Undine Hartmann Kirsten Siemon | 43.95 | União Soviética Yelena Malakhova Galina Mikheyeva Alla Kozlovskaya Natalya Bochina | 44.59 | Alemanha Ocidental Edith Oker Elke Vollmer Anke Köninger Friedericke Vombohr | 44.84 |
Revezamento 4 x 400 metros | Alemanha Oriental Kerstin Cattus Marion Hübner Marion Heilmann Dagmar Rübsam | 3:31.68 | Alemanha Ocidental Petra Krützmann Anke Zelgert Friedericke Vombohr Rita Daimer | 3:35.39 | União Soviética Lyubov Kiryukhina Aldona Mendzoryte Marina Ivanova Liliya Tuznikova | 3:35.47 |
Salto em altura | Kerstin Dedner Alemanha Oriental | 1.87 m | Katrin Buck Alemanha Ocidental | 1.87 m | Barbara Simmonds Reino Unido | 1.84 m |
Salto em distância | Helga Radtke Alemanha Oriental | 6.47 m | Sabine Everts Alemanha Ocidental | 6.46 m | Sue Hearnshaw Reino Unido | 6.46 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Liane Schmuhl Alemanha Oriental | 18.33 m | Simone Rudrich Alemanha Oriental | 17.12 m | Yelena Kozlova União Soviética | 16.59 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Irina Meszynski Alemanha Oriental | 60.30 m | Silvia Madetzky Alemanha Oriental | 56.88 m | Tsvetanka Khristova Bulgária | 54.76 m |
Lançamento de dardo | Fatima Whitbread Reino Unido | 58.20 m | Katrin Strobel Alemanha Oriental | 58.02 m | Antoaneta Todorova Bulgária | 57.76 m |
Pentatlo | Sabine Everts Alemanha Ocidental | 4594 pts | Silva Oja União Soviética | 4424 pts | Anke Vater Alemanha Oriental | 4322 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 14 | 11 | 7 | 32 |
2 | Alemanha Ocidental | 7 | 4 | 5 | 16 |
3 | Reino Unido | 5 | 2 | 4 | 11 |
4 | União Soviética | 4 | 12 | 6 | 22 |
5 | Tchecoslováquia | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Itália | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Polónia | 1 | 0 | 2 | 3 |
8= | Finlândia | 1 | 0 | 0 | 1 |
8= | Grécia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10= | Bélgica | 0 | 2 | 0 | 2 |
10= | Noruega | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Hungria | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Bulgária | 0 | 0 | 4 | 4 |
14= | Roménia | 0 | 0 | 2 | 2 |
14= | Suíça | 0 | 0 | 2 | 2 |
16 | Portugal | 0 | 0 | 1 | 1 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais masculino». GBR Atletics. Consultado em 13 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais feminino». GBR Atletics. Consultado em 13 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado masculino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 13 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado feminino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 13 de abril de 2017
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo