Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 2003
17º Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Tampere 2003 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 23 de julho a 27 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Ratina | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Júnior | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Atletismo de 2003 foi a 17ª edição do torneio organizada pela Associação Europeia de Atletismo para atletas com menos de vinte anos, classificados como Júnior. O evento foi realizado no Estádio Ratina em Tampere na Finlândia, entre 23 e 27 de julho de 2003. Nessa edição foram quebrados 4 recordes do campeonato, além de um recorde mundial júnior conquistado pela romena Catalina Oprea na prova dos 2.000 metros com obstáculos feminino. A Alemanha se destacou com 26 medalhas no total, sendo 9 de ouro. [1][2]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [3][4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Leon Baptiste Reino Unido | 10.50 | Till Helmke Alemanha | 10.52 | Monu Miah Reino Unido | 10.54 |
200 m | Sebastian Ernst Alemanha | 20.63 | Roman Smirnov Rússia | 20.86 | Till Helmke Alemanha | 20.86 |
400 m | Dimítrios Gravalos Grécia | 46.54 | Kamghe Gaba Alemanha | 46.63 | Piotr Kedzia Polónia | 46.69 |
800 m | René Bauschinger Alemanha | 1:46.43 | David Fiegen Luxemburgo | 1:49.91 | Ireneusz Sekretarski Polónia | 1:49.97 |
1.500 m | Bartosz Nowicki Polónia | 3:45.01 | Thomas Lancashire Reino Unido | 3:45.60 | Olle Walleräng Suécia | 3:46.17 |
5.000 m | Anatoliy Rybakov Rússia | 14:13.41 | Marius Ionescu Roménia | 14:16.12 | Cristinel Irimia Roménia | 14:17.30 |
10.000 m | Marius Ionescu Roménia | 29:40.41 | Alexey Reunkov Rússia | 29:40.80 | Mohammed Bashir Dinamarca | 29:42.42 |
110 m com barreiras | Bano Traore França | 13.95 | Andreas Kundert Suíça | 14.18 | Kai Doskoczynski Alemanha | 14.26 |
400 m com barreiras | Rhys Williams Reino Unido | 51.15 | Mohamed Atig França | 51.46 | Rupert Gardner Reino Unido | 51.83 |
3.000 m com obstáculo | Ruben Schwarz Alemanha | 8:46.21 | Maricel Ionascu Roménia | 8:53.31 | Christoforos Meroussis Grécia | 8:55.69 |
Revezamento 4 x 100 metros | Reino Unido Andrew Matthews Laurence Oboh Monu Miah Leon Baptiste | 40.37 | Alemanha Martin Lohmann Kai Doskoczynski Sebastian Ernst Till Helmke | 40.41 | França Cédric Fagris Jean-Paul Fernandez Guillaume Wallard Eddy De Lépine | 40.50 |
Revezamento 4 x 400 metros | Alemanha Lars Förster Thomas Wilhelm Christoph Gernand Kamghe Gaba | 3:08.31 | Polónia Łukasz Pryga Karol Grzegorczyk Rafał Błocian Piotr Kędzia | 3:08.62 | Rússia Konstantin Svechkar Maksim Aleksandrenko Ivan Kozhukhar Dmitriy Shubin | 3:08.81 |
10 km marcha atlética | Vladimir Parvatkin Rússia | 41:33.55 | Michal Blazek Eslováquia | 41:54.66 | Francisco Arcilla Espanha | 42:06.15 |
Salto em altura | Jaroslav Baba Chéquia | 2.28 m | Aleksey Dmitrik Rússia | 2.26 m | Linus Thörnblad Suécia | 2.23 m |
Salto com vara | Vincent Favretto França | 5.50 m | Artyom Kuptsov Rússia | 5.50 m | Fabian Schulze Alemanha | 5.40 m |
Salto em distância | Nelson Évora Portugal | 7.83 m | Christian Kaczmarek Alemanha | 7.81 m | Tim Riedel Alemanha | 7.65 m |
Salto triplo | Nelson Évora Portugal | 16.43 m | Dmitriy Detsuk Bielorrússia | 16.13 m | Yevgen Semenenko Ucrânia | 16.04 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Magnus Lohse Suécia | 20.28 m | Anton Lyuboslavskiy Rússia | 20.10 m | Georgi Ivanov Bulgária | 19.94 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Erik Cadée Países Baixos | 60.42 m | Martin Marić Croácia | 58.59 m | Andreas Porth Alemanha | 58.45 m |
Lançamento de martelo | Lorenzo Povegliano Itália | 72.72 m | Kamilius Bethke Alemanha | 72.60 m | Andrey Azarenkov Rússia | 72.10 m |
Arremesso de dardo (6 kg) | Teemu Wirkkala Finlândia | 79.90 m | Tero Järvenpää Finlândia | 73.66 m | Antti Ruuskanen Finlândia | 72.87 m |
Decatlo | Nicklas Wiberg Suécia | 7604 pts | Alexey Sysoev Rússia | 7531 pts | Steffen Willwacher Alemanha | 7497 pts |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Ivet Lalova Bulgária | 11.43 | Véronique Mang França | 11.56 | Jade Lucas-Read Reino Unido | 11.60 |
200 m | Ivet Lalova Bulgária | 22.88 | Jenny Ljunggren Suécia | 23.35 | Virginie Michanol França | 23.36 |
400 m | Mariya Dryakhlova Rússia | 52.65 | Joanne Cuddihy Irlanda | 53.62 | Christine Ohuruogu Reino Unido | 54.21 |
800 m | Simona Barcau Roménia | 2:02.76 | Charlotte Moore Reino Unido | 2:03.40 | Jemma Simpson Reino Unido | 2:03.42 |
1.500 m | Nelya Neporadna Ucrânia | 4:12.57 | Dani Barnes Reino Unido | 4:16.91 | Corina Dumbravean Roménia | 4:17.56 |
3.000 m | Inna Poluškina Letônia | 9:07.85 | Binnaz Uslu Turquia | 9:23.10 | Adriënne Herzog Países Baixos | 9:26.01 |
5.000 m | Silvia La Barbera Itália | 15:52.20 | Inna Poluškina Letônia | 15:55.69 | Charlotte Dale Reino Unido | 16:07.26 |
100 m com barreiras | Sophie Krauel Alemanha | 13.28 | Symone Belle Reino Unido | 13.53 | Sabrina Altermatt Suíça | 13.59 |
400 m com barreiras | Yekaterina Kostetskaya Rússia | 57.52 | Irina Obedina Rússia | 57.57 | Zuzana Hejnová Chéquia | 58.30 |
2.000 m com obstáculo | Catalina Oprea Roménia | 6:21.78 WJR, | Ancuţa Bobocel Roménia | 6:32.03 | Yekaterina Bespalova Rússia | 6:35.11 |
Revezamento 4 x 100 metros | França Natacha Vouaux Lina Jacques-Sébastien Aurélie Kamga Véronique Mang | 44.60 | Reino Unido Anyika Onuora Kadi-Ann Thomas Amy Spencer Jade Lucas-Read | 44.81 | Finlândia Siina Pylkkä Elina Korjansalo Sari Keskitalo Elisa Hakamäki | 45.00 |
Revezamento 4 x 400 metros | Rússia Tatyana Popova Yekaterina Kostetskaya Yelena Migunova Mariya Dryakhlova | 3:33.48 | França Dora Jemaa Thélia Sigère Rose Ndje Virginie Michanal | 3:37.78 | Reino Unido Christine Ohuruogu Sian Scott Victoria Griffiths Gemma Nicol | 3:38.96 |
10 km marcha atlética | Irina Petrova Rússia | 47:12.77 | Anna Bragina Rússia | 47:17.56 | Ana Cabecinha Portugal | 47:36.15 |
Salto em altura | Ariane Friedrich Alemanha | 1.88 m | Aileen Herrmann Alemanha | 1.86 m | Emma Green Suécia | 1.86 m |
Salto com vara | Silke Spiegelburg Alemanha | 4.15 m | Floé Kühnert Alemanha | 4.15 m | Aleksandra Kiryashova Rússia | 4.15 m |
Salto em distância | Sophie Krauel Alemanha | 6.47 m | Adina Anton Roménia | 6.46 m | Daniela Lincoln-Saavedra Suécia | 6.35 m |
Salto Triplo | Anastasiya Taranova Rússia | 13.61 m | Cristine Spataru Roménia | 13.54 m | Svetlana Bolshakova Rússia | 13.37 m |
Arremesso de peso (6 kg) | Anna Avdeyeva Rússia | 16.71 m | Yulia Leantsiuk Bielorrússia | 16.29 m | Petra Lammert Alemanha | 16.16 m |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Ulrike Giesa Alemanha | 53.75 m | Nadine Müller Alemanha | 53.44 m | Darya Pishchalnikova Rússia | 52.39 m |
Lançamento de martelo | Katarzyna Kita Polónia | 66.08 m | Maryia Smaliachkova Bielorrússia | 65.89 m | Berta Castells Espanha | 65.64 m |
Lançamento de dardo | Julia Zandt Alemanha | 56.96 m | Mareike Rittweg Alemanha | 54.74 m | Ilze Gribule Letônia | 52.76 m |
Heptatlo | Olga Levenkova Rússia | 5748 pts | Kathrin Geissler Alemanha | 5631 pts | Anna Kryazheva Rússia | 5605 pts |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 9 | 10 | 7 | 26 |
2 | Rússia | 9 | 8 | 7 | 24 |
3 | Grã-Bretanha | 4 | 5 | 8 | 17 |
4 | Roménia | 3 | 5 | 2 | 10 |
5 | França | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Suécia | 2 | 1 | 4 | 7 |
7 | Polónia | 2 | 1 | 2 | 5 |
8= | Bulgária | 2 | 0 | 1 | 3 |
8= | Portugal | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Itália | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Finlândia | 1 | 1 | 2 | 4 |
12 | Letónia | 1 | 1 | 1 | 3 |
13= | Chéquia | 1 | 0 | 1 | 2 |
13= | Países Baixos | 1 | 0 | 1 | 2 |
13= | Ucrânia | 1 | 0 | 1 | 2 |
16 | Grécia | 1 | 0 | 0 | 1 |
17 | Bielorrússia | 0 | 3 | 0 | 3 |
18 | Suíça | 0 | 1 | 1 | 2 |
19= | Croácia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19= | Irlanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
19= | Luxemburgo | 0 | 1 | 0 | 1 |
19= | Eslováquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
19= | Turquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Espanha | 0 | 0 | 2 | 2 |
25 | Dinamarca | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais masculino». GBR Atletics. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultados parciais feminino». GBR Atletics. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado masculino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 18 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Júnior – Resultado feminino» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 18 de abril de 2017
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo