Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2003
4º Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Bydgoszcz 2003 | ||||
Dados | ||||
Data(s) | 17 de julho a 20 de julho | |||
Estádio principal | Estádio Zdzisław Krzyszkowiak | |||
Nível | Continental | |||
Tipo | Sub-23 | |||
Participação | 815 atletas de 46 nacionalidades | |||
Eventos | 44 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2003, foi a 4ª edição do campeonato, organizado pela Associação Europeia de Atletismo (AEA) em Bydgoszcz, na Polônia, entre 17 e 20 de julho de 2003. Foram disputadas 44 provas no campeonato, no qual participaram 815 atletas de 46 nacionalidades. [1]
Resultados
Esses foram os resultados do campeonato. [2][3]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Ronald Pognon França | 10.19 | Argo Golberg Estónia | 10.28 | Fabrice Calligny França | 10.34 |
200 m | Chris Lambert Grã-Bretanha | 20.34 | Marcin Jędrusiński Polónia | 20.39 | Johan Wissman Suécia | 20.43 |
400 m | Leslie Djhone França | 45.04 | Timothy Benjamin Grã-Bretanha | 45.86 | Rafał Wieruszewski Polónia | 45.87 |
800 m | René Herms Alemanha | 1:46.26 | Florent Lacasse França | 1:46.47 | Manuel Olmedo Espanha | 1:46.83 |
1.500 m | Mounir Yemmouni França | 3:44.02 | Xavier Areny Espanha | 3:44.65 | Lorenzo Perrone Itália | 3:45.05 |
5.000 m | Christopher Thompson Grã-Bretanha | 13:58.62 | Mo Farah Grã-Bretanha | 13:58.88 | Robert Connolly Irlanda | 14:03.75 |
10.000 m | Ioannis Kanelopoulos Grécia | 29:00.78 | Vasyl Matviychuk Ucrânia | 29:01.29 | Paweł Ochal Polónia | 29:17.41 |
110 m com barreiras | Ladji Doucouré França | 13.25 | Philip Nossmy Suécia | 13.50 | Gregory Sedoc Países Baixos | 13.55 |
400 m com barreiras | Marek Plawgo Polónia | 48.45 | Christian Duma Alemanha | 49.53 | Thomas Kortbeek Países Baixos | 49.68 |
3.000 m com obstáculo | Martin Pröll Áustria | 8:25.86 | Radosław Popławski Polónia | 8:27.95 | Jukka Keskisalo Finlândia | 8:28.53 |
20 km marcha atlética | Benjamin Kuciński Polónia | 1:22:07 | Sergey Lystsov Rússia | 1:24:04 | Andrey Talashko Bielorrússia | 1:24:28 |
Revezamento 4 x 100 metros | Grã-Bretanha Tyrone Edgar Chris Lambert Darren Chin Dwayne Grant | 39.31 | França Daniel Adolia Fabrice Calligny David Socrier Leslie Dhjone | 39.38 | Bélgica Pieter-Jan Vereecke François Gourmet Kristof Beyens Xavier de Baerdemacker | 39.54 |
Revezamento 4 x 400 metros | Polónia Rafał Wieruszewski Kacper Skalski Daniel Dąbrowski Marek Plawgo | 3:03.32 | Alemanha Sebastian Gatzka Christian Duma Steffen Staffelmaier Bastian Swillims | 3:03.36 | Rússia Roman Matveyev Dmitriy Petrov Aleksandr Borshchenko Andrey Polukeyev | 3:04.18 |
Salto em altura | Aleksander Waleriańczyk Polónia | 2.36 | Andrey Tereshin Rússia | 2.27 | Wojciech Borysiewicz Polónia | 2.27 |
Salto com vara | Oleksandr Korchmid Ucrânia | 5.50 | Marvin Osei-Tutu Alemanha | 5.50 | Maksym Mazuryk Ucrânia | 5.45 |
Salto em distância | Louis Tsatoumas Grécia | 8.24 | Volodymyr Zyuskov Ucrânia | 8.22 | Danut Simion Roménia | 8.09 |
Salto triplo | Dmitrij Valukevic Bielorrússia | 17.57 | Marian Oprea Roménia | 17.28 | Rudolf Helpling Alemanha | 16.66 |
Arremesso de peso (6 kg) | Pavel Lyzhyn Bielorrússia | 20.43 | Pavel Sofin Rússia | 20.33 | Rutger Smith Países Baixos | 20.18 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Rutger Smith Países Baixos | 59.90 | Dmitriy Sivakov Bielorrússia | 58.00 | Bogdan Pishchalnikov Rússia | 56.88 |
Arremesso de martelo (6 kg) | Krisztián Pars Hungria | 77.25 | Eşref Apak Turquia | 76.52 | Aleksandr Vashchyla Bielorrússia | 71.91 |
Lançamento de dardo | Alexandr Ivanov Rússia | 82.59 | Igor Janik Polónia | 82.54 | Tero Pitkämäki Finlândia | 78.84 |
Decatlo | André Niklaus Alemanha | 7983 | Indrek Turi Estónia | 7864 | Atis Vaisjuns Letônia | 7681 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Georgia Kokloni Grécia | 11.33 | Daria Onyśko Polónia | 11.46 | Aksana Drahun Bielorrússia | 11.48 |
200 m | Maryna Maydanova Ucrânia | 22.82 | Maja Nose Eslovênia | 23.09 | Dorota Dydo Polónia | 23.34 |
400 m | Helen Karagounis Grã-Bretanha | 51.78 | Solene Désert França | 52.05 | Tatyana Firova Rússia | 52.14 |
800 m | Rebecca Lyne Grã-Bretanha | 2:04.66 | Lucia Klocová Eslováquia | 2:05.02 | Esther Desviat Espanha | 2:05.38 |
1.500 m [nota1] | Olesya Chumakova Rússia | 4:11.75 | Lisa Dobriskey Reino Unido | 4:12.95 | Ingvill Måkestad Noruega | 4:13.58 |
5.000 m | Elvan Abeylegesse Turquia | 15:16.79 | Tatyana Petrova Rússia | 16:02.79 | Sonia Bejarano Espanha | 16:17.81 |
10.000 m | Krisztina Papp Hungria | 33:23.02 | Valentina Levushkina Rússia | 33:28.73 | Louise Damen Grã-Bretanha | 33:29.82 |
100 m com barreiras | Susanna Kallur Suécia | 12.88 | Nadine Hentschke Alemanha | 12.89 | Mariya Koroteyeva Rússia | 12.95 |
400 m com barreiras | Oksana Gulumyan Rússia | 56.23 | Irena Zauna Letônia | 56.47 | Maria Rus Roménia | 57.01 |
3.000 m com obstáculo | Lyubov Ivanova Rússia | 9:41.16 | Michaela Mannová Chéquia | 9:42.01 | Sigrid Vanden Bempt Bélgica | 9:42.04 |
20 km marcha atlética | Athanasia Tsoumeleka Grécia | 1:33:55 | Vera Santos Portugal | 1:35:18 | Sabine Zimmer Alemanha | 1:35:56 |
Revezamento 4 x 100 metros | Ucrânia Nataliya Pyhyda Iryna Shepetyuk Olena Chebanu Maryna Maydanova | 44.29 | Polónia Anna Radoszewska Daria Onyśko Dorota Dydo Małgorzata Fleiszar | 44.51 | Alemanha Tanja Kuckelkorn Lisa Schorr Katja Wakan Nadine Hentschke | 44.59 |
Revezamento 4 x 400 metros | Rússia Yuliya Gushchina Natalya Ivanova Oksana Gulumyan Tatyana Firova | 3:29.25 | Grã-Bretanha Jenny Meadows Danielle Halsall Kim Wall Helen Karagounis | 3:30.44 | Alemanha Eillen Müller Katharina Gröb Tina Kron Claudia Hoffmann | 3:33.59 |
Salto em altura | Blanka Vlašić Croácia | 1.98 | Yelena Slesarenko Rússia | 1.96 | Anna Ksok Polónia | 1.92 |
Salto com vara | Yelena Isinbayeva Rússia | 4.65 | Vanessa Boslak França | 4.40 | Anna Rogowska Polónia | 4.35 |
Salto em distância | Carolina Klüft Suécia | 6.86 | Irina Simagina Rússia | 6.70 | Ineta Radēviča Letônia | 6.70 |
Salto triplo | Viktoriya Gurova Rússia | 14.37 | Simona La Mantia Itália | 14.31 | Ineta Radēviča Letônia | 14.04 |
Arremesso de peso (6 kg) | Natalia Khoroneko Bielorrússia | 17.66 | Kathleen Kluge Alemanha | 17.09 | Filiz Kadoğan Turquia | 16.72 |
Arremesso de disco (1,75 kg) | Natalya Fokina Ucrânia | 59.30 | Jana Tucholke Alemanha | 58.24 | Olga Chernogorova Bielorrússia | 56.57 |
Arremesso de martelo (6 kg) | Kamila Skolimowska Polónia | 71.38 | Aksana Miankova Bielorrússia | 67.58 | Gulfiya Khanafeyeva Rússia | 66.98 |
Lançamento de dardo | Jarmila Klimešová Chéquia | 60.54 | Irina Kharun Ucrânia | 58.28 | Mariya Yakovenko Rússia | 57.52 |
Heptatlo | Jennifer Oeser Alemanha | 5901 | Yvonne Wisse Países Baixos | 5895 | Vasiliki Delinikola Grécia | 5863 |
- nota1 : No evento de 1500 metros, Rasa Drazdauskaitė da Lituânia classificou-se inicialmente em 2º (4: 12.16), mas foi desclassificado por infringir as regras de doping da IAAF. [4]
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
[5]
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 7 | 7 | 6 | 20 |
2 | Polónia | 5 | 5 | 6 | 16 |
3 | Grã-Bretanha | 5 | 4 | 1 | 10 |
4 | França | 4 | 4 | 1 | 9 |
5 | Ucrânia | 4 | 3 | 1 | 8 |
6 | Grécia | 4 | 0 | 1 | 5 |
7 | Alemanha | 3 | 6 | 4 | 13 |
8 | Bielorrússia | 3 | 2 | 4 | 9 |
9 | Suécia | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Hungria | 2 | 0 | 0 | 2 |
11 | Países Baixos | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Turquia | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Chéquia | 1 | 1 | 0 | 2 |
14 | Áustria | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Croácia | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Estónia | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Letônia | 0 | 1 | 3 | 4 |
17 | Espanha | 0 | 1 | 3 | 4 |
19 | Roménia | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Itália | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Eslováquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Eslovênia | 0 | 1 | 0 | 1 |
24 | Bélgica | 0 | 0 | 2 | 2 |
24 | Finlândia | 0 | 0 | 2 | 2 |
26 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
26 | Noruega | 0 | 0 | 1 | 1 |
27 | Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Participantes por nacionalidade
Um total de 816 atletas de 46 países participaram do campeonato.
- Albânia (3)
- Arménia (1)
- Áustria (5)
- Azerbaijão (2)
- Bielorrússia (44)
- Bélgica (23)
- Bósnia e Herzegovina (1)
- Bulgária (5)
- Croácia (12)
- Chipre (5)
- Chéquia (23)
- Dinamarca (3)
- Estónia (17)
- Finlândia (33)
- França (61)
- Geórgia (1)
- Alemanha (62)
- Grã-Bretanha (53)
- Grécia (27)
- Hungria (22)
- Islândia (2)
- Irlanda (18)
- Israel (4)
- Itália (34)
- Letónia (14)
- Liechtenstein (1)
- Lituânia (12)
- Luxemburgo (1)
- Macedónia do Norte (2)
- Malta (2)
- Moldávia (5)
- Países Baixos (18)
- Noruega (8)
- Polónia (68)
- Portugal (11)
- Roménia (18)
- Rússia (48)
- San Marino (2)
- Sérvia e Montenegro (5)
- Eslováquia (10)
- Eslovénia (6)
- Espanha (41)
- Suécia (28)
- Suíça (13)
- Turquia (6)
- Ucrânia (35)
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub-23 Ostrava 2011 – Manual de estatística» (PDF). European-athletics. Consultado em 7 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub-23 de 2003 (Bydgoszcz, Polônia) – Resultados oficiais». Archive. Consultado em 7 de abril de 2017
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub 23 de 2003 – Resultados oficiais». GBR Atletics. Consultado em 7 de abril de 2017
- ↑ «Atletas sancionados por delito de doping cometido em 2003-2008». IAAF. Consultado em 5 de novembro de 2014
- ↑ «Campeonato Europeu de Atletismo Sub-23 de 2003 – Quadro de medalhas» (PDF). Archive. Consultado em 8 de abril de 2018
Ligações externas
- Site da Associação Europeia de Atletismo