DFS Classic 1997
DFS Classic 1997 | |
---|---|
Datum | 9.6.1997 – 16.6.1997 |
Auflage | 16 |
Navigation | 1996 ◄ 1997 ► 1998 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/28D/8Q |
Preisgeld | 164.250 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Nathalie Tauziat |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Katrina Adams Lettland Larisa Neiland |
Stand: 6. August 2016 |
Das DFS Classic 1997 war ein Damen-Tennisturnier in Birmingham. Das Rasenplatzturnier war Teil der WTA Tour 1997 und fand vom 9. bis 16. Juni 1997 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Rumänien Irina Spîrlea | 6 | 1 | ||||||||
4 | Indonesien Yayuk Basuki | 7 | 6 | ||||||||
4 | Indonesien Yayuk Basuki | 6 | 2 | 2 | |||||||
2 | Frankreich Nathalie Tauziat | 2 | 6 | 6 | |||||||
Q | Australien Kristine Kunce | 4 | 4 | ||||||||
2 | Frankreich Nathalie Tauziat | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien I. Spîrlea | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan | 6 | 6 | Australien R. McQuillan | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kroatien S. Talaja | 1 | 3 | 1 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Polen A. Olsza | 4 | 4 | Vereinigte Staaten N. Arendt | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tschechien S. Kleinová | 6 | 6 | Tschechien S. Kleinová | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Arendt | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten N. Arendt | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Vereinigte Staaten L. Wild | 3 | 6 | 2 | 1 | Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | Lettland L. Neiland | 5 | 6 | 6 | 6 | Belgien D. van Roost | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Italien R. Grande | 7 | 1 | 2 | 16 | Lettland L. Neiland | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Helgeson-Nielsen | 6 | 6 | Vereinigte Staaten G. Helgeson-Nielsen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Chi | 4 | 0 | Vereinigte Staaten G. Helgeson-Nielsen | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 6 | 6 | 6 | Belgien D. van Roost | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich C. Taylor | 4 | 1 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Belgien D. van Roost | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Y. Basuki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan N. Kijimuta | 3 | 6 | 9 | Japan N. Kijimuta | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. McNeil | 6 | 4 | 7 | 4 | Indonesien Y. Basuki | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cacic | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Cacic | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich S.-A. Siddall | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Cacic | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Morariu | 3 | 6 | 6 | 11 | Belgien E. Callens | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | Belgien E. Callens | 6 | 4 | 8 | 4 | Indonesien Y. Basuki | 7 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 7 | 7 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Tu | 3 | 5 | 13 | Thailand T. Tanasugarn | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Italien L. Golarsa | 4 | 6 | 6 | Q | Italien L. Golarsa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich L. Ghirardi | 6 | 3 | 3 | Q | Italien L. Golarsa | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Tschechien L. Cenková | 7 | 7 | 7 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland T. Panowa | 6 | 5 | Tschechien L. Cenková | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
7 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A.-G. Sidot | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea | 6 | 7 | 6 | Rumänien C. Cristea | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Monaco E. Gagliardi | 7 | 6 | 3 | 5 | Frankreich A.-G. Sidot | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Australien K. Kunce | 6 | 6 | Q | Australien K. Kunce | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Weingärtner | 2 | 2 | Q | Australien K. Kunce | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland W. Probst | 1 | 6 | 6 | Deutschland W. Probst | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
10 | Italien S. Farina | 6 | 4 | 2 | Q | Australien K. Kunce | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
14 | Niederlande M. Oremans | 6 | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
Polen M. Grzybowska | 3 | 6 | 0 | 14 | Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien M. Serna | 6 | 7 | Spanien M. Serna | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
LL | Belgien N. Feber | 4 | 6 | 14 | Niederlande M. Oremans | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich S. Smith | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Korea Sud S.-h. Park | 4 | 4 | WC | Vereinigtes Konigreich S. Smith | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse | 6 | 6 | Australien K.-A. Guse | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Australien A. Ellwood | 0 | 0 | 8 | Belarus 1995 N. Swerawa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan R. Hiraki | 6 | 6 | 3 | Spanien C. Torrens Valero | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Torrens Valero | 1 | 7 | 6 | Spanien C. Torrens Valero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. van Lottum | 1 | 6 | 4 | 12 | Frankreich A. Fusai | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
12 | Frankreich A. Fusai | 6 | 4 | 6 | 8 | Belarus 1995 N. Swerawa | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
15 | Frankreich S. Pitkowski | 3 | 6 | 1 | 2 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Tschechien D. Chládková | 6 | 4 | 6 | Tschechien D. Chládková | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 6 | 5 | 6 | Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 7 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||
Q | Australien S. Drake-Brockman | 4 | 7 | 1 | Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Japan M. Saeki | 3 | 6 | 2 | Frankreich N. Tauziat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Brandi | 6 | 7 | Vereinigte Staaten K. Brandi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten K. Adams Lettland L. Neiland | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Feber Kanada S. Jeyaseelan | 1 | 4 | Australien D. Jones Thailand T. Tanasugarn | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Jones Thailand T. Tanasugarn | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten K. Adams Lettland L. Neiland | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Cenková Frankreich N. van Lottum | 6 | 3 | 6 | Niederlande S. Noorlander Griechenland C. Papadaki | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Noorlander Griechenland C. Papadaki | 2 | 6 | 8 | Niederlande S. Noorlander Griechenland C. Papadaki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse Vereinigte Staaten C. Morariu | 2 | 6 | 1 | 8 | Vereinigte Staaten D. Graham Australien K. Kunce | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten D. Graham Australien K. Kunce | 6 | 4 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten K. Adams Lettland L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Y. Basuki Vereinigte Staaten L. McNeil | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Y. Basuki Vereinigte Staaten L. McNeil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. de Lone Australien N. Pratt | 6 | 4 | 1 | Belgien E. Callens Vereinigte Staaten G. Helgeson-Nielsen | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Callens Vereinigte Staaten G. Helgeson-Nielsen | 4 | 6 | 6 | 4 | Indonesien Y. Basuki Vereinigte Staaten L. McNeil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Murić Japan M. Saeki | 5 | 6 | 6 | 6 | Frankreich A. Fusai Italien R. Grande | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-h. Park Vereinigte Staaten M. Tu | 7 | 3 | 1 | Kroatien M. Murić Japan M. Saeki | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M. de Swardt Sudafrika L. Horn | 3 | 7 | 2 | 6 | Frankreich A. Fusai Italien R. Grande | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich A. Fusai Italien R. Grande | 6 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten K. Adams Lettland L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Italien S. Farina Japan R. Hiraki | 2 | 0 | 2 | Frankreich N. Tauziat Vereinigte Staaten L. Wild | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien I. Gorrochategui Rumänien I. Spîrlea | 6 | 6 | Argentinien I. Gorrochategui Rumänien I. Spîrlea | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Paz Frankreich A.-G. Sidot | 7 | 5 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 5 | 7 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Vereinigtes Konigreich C. Wood | 6 | 6 | 3 | Niederlande M. Oremans Vereinigte Staaten L. Raymond | 3 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien C. Cristea Polen M. Grzybowska | 3 | 4 | Australien C. Barclay Vereinigtes Konigreich C. Wood | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande M. Oremans Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Japan N. Kijimuta Japan N. Miyagi | 6 | 6 | 2 | Frankreich N. Tauziat Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich S.-A. Siddall Vereinigtes Konigreich A. Wainwright | 3 | 0 | 5 | Japan N. Kijimuta Japan N. Miyagi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Lee Polen A. Olsza | 1 | 3 | Italien L. Golarsa Belgien D. van Roost | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Golarsa Belgien D. van Roost | 6 | 6 | 5 | Japan N. Kijimuta Japan N. Miyagi | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Ellwood Australien R. McQuillan | 5 | 4 | 2 | Frankreich N. Tauziat Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa Vereinigtes Konigreich S. Smith | 7 | 6 | Q | Belarus 1995 W. Barabanschtschykawa Vereinigtes Konigreich S. Smith | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich N. Tauziat Vereinigte Staaten L. Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- DFS Classic 1997 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- DFS Classic 1997 (englisch) auf der ITF-Homepage