DFS Classic 2002
DFS Classic 2002 | |
---|---|
Datum | 8.6.2002 – 16.6.2002 |
Auflage | 21 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jelena Dokić |
Sieger (Doppel) | Japan Shinobu Asagoe Belgien Els Callens |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso Pam Whytcross |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Mashona Washington (116) |
Stand: 13. Februar 2016 |
Das DFS Classic 2002 war ein Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Birmingham. Es war Teil der WTA Tour 2002 und fand vom 8. bis 16. Juni 2002 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jelena Dokić | 6 | 7 | ||||||||
8 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond | 1 | 5 | ||||||||
1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jelena Dokić | 6 | 6 | ||||||||
6 | Russland Anastassija Myskina | 2 | 3 | ||||||||
6 | Russland Anastassija Myskina | 6 | 7 | ||||||||
14 | Australien Nicole Pratt | 3 | 5 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 J. Dokić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 4 | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich L. Ahl | 64 | 4 | |||||||||||||||||
Q | Australien A. Grahame | 6 | 4 | 1 | 1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 J. Dokić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Simbabwe C. Black | 6 | 6 | 16 | Russland J. Lichowzewa | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hopkins | 1 | 3 | Simbabwe C. Black | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Belgien E. Callens | 4 | 2 | 16 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | 1 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 J. Dokić | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | Griechenland E. Daniilidou | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Bulgarien S. Kriwentschewa | 2 | 1 | 11 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada J. Nejedly | 5 | 4 | Deutschland G. Arn | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Deutschland G. Arn | 7 | 6 | 11 | Japan A. Sugiyama | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Washington | 4 | 2 | Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Russland T. Panowa | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Thailand T. Tanasugarn | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Brandi | 4 | 5 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud M.-r. Jeon | 2 | 6 | 6 | Argentinien C. Fernández | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Taylor | 6 | 3 | 3 | Q | Korea Sud M.-r. Jeon | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Argentinien C. Fernández | 6 | 1 | 6 | Argentinien C. Fernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Italien Ad. Serra Zanetti | 3 | 6 | 4 | Argentinien C. Fernández | 2 | r | ||||||||||||||||||
12 | Italien R. Grande | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 4 | |||||||||||||||||||
Kasachstan I. Seljutina | 2 | 4 | 12 | Italien R. Grande | 6 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Russland J. Bowina | 6 | 7 | Russland J. Bowina | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Japan M. Saeki | 4 | 62 | Russland J. Bowina | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Tatarkowa | 7 | 7 | 8 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien A. Molik | 62 | 66 | Q | Ukraine O. Tatarkowa | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Myskina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Tunesien S. Sfar | 3 | 2 | Frankreich S. Foretz | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz | 6 | 6 | 6 | Russland A. Myskina | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Japan S. Asagoe | 6 | 6 | 10 | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Russland J. Kulikowskaja | 2 | 0 | Q | Japan S. Asagoe | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Indonesien W. Prakusya | 2 | 63 | 10 | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten A. Stevenson | 6 | 7 | 6 | Russland A. Myskina | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
13 | Spanien M. Serna | 6 | 6 | 3 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 3 | 62 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 1 | 3 | 13 | Spanien M. Serna | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indonesien A. Widjaja | 3 | 2 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin | 65 | 0 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Tu | 7 | 6 | 3 | Bulgarien M. Maleewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Lee | 5 | 1 | Vereinigte Staaten M. Tu | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Bulgarien M. Maleewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Irvin | 2 | 2 | Niederlande M. Oremans | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Niederlande M. Oremans | 6 | 6 | 7 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanada M. Drake | 6 | 61 | 1 | 9 | Tschechien D. Bedáňová | 0 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho | 2 | 7 | 6 | Korea Sud Y.-j. Cho | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Japan S. Obata | 4 | 64 | 9 | Tschechien D. Bedáňová | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Tschechien D. Bedáňová | 6 | 7 | 7 | Luxemburg A. Kremer | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
14 | Australien N. Pratt | 6 | 3 | 6 | 14 | Australien N. Pratt | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Slowenien T. Pisnik | 1 | 6 | 0 | 14 | Australien N. Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Osterloh | 6 | 5 | 7 | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Russland A. Schidkowa | 2 | 7 | 68 | 14 | Australien N. Pratt | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland J. Kandarr | 6 | 6 | 2 | Frankreich S. Testud | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Weingärtner | 2 | 2 | Deutschland J. Kandarr | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich S. Testud | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
LL | Italien Ad. Serra Zanetti Italien An. Serra Zanetti | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Grant Vereinigte Staaten A. Spears | 5 | 2 | LL | Italien Ad. Serra Zanetti Italien An. Serra Zanetti | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 6 | 6 | Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika N. de Villiers Kasachstan I. Seljutina | 1 | 1 | Australien R. McQuillan Australien L. McShea | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh J. Lee Indonesien W. Prakusya | 66 | 1 | Japan S. Asagoe Belgien E. Callens | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Australien N. Pratt | 7 | 6 | Griechenland E. Daniilidou Australien N. Pratt | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien A. Molik Spanien M. Serna | 1 | 6 | 2 | Japan S. Asagoe Belgien E. Callens | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan S. Asagoe Belgien E. Callens | 6 | 4 | 6 | Japan S. Asagoe Belgien E. Callens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Schlukebir Ukraine O. Tatarkowa | 2 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Frankreich N. Tauziat | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 6 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich J. Pullin Vereinigtes Konigreich L. Woodroffe | 3 | 610 | ||||||||||||||||||
Tschechien D. Bedáňová Russland J. Bowina | 2 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten N. Arendt Sudafrika L. Huber | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten N. Arendt Sudafrika L. Huber | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten N. Arendt Sudafrika L. Huber | 2 | r | ||||||||||||||||||
Japan R. Fujiwara Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Frankreich N. Tauziat | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien R. Grande Vereinigte Staaten M. Tu | 3 | 4 | Japan R. Fujiwara Japan A. Sugiyama | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Russland T. Panowa Australien C. Wheeler | 3 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Frankreich N. Tauziat | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten K. Po-Messerli Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 |
Weblinks
- DFS Classic 2002 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- DFS Classic 2002 (englisch) auf der ITF-Homepage