DFS Classic 2006
DFS Classic 2006 | |
---|---|
Datum | 12.6.2006 – 18.6.2006 |
Auflage | 25 |
Navigation | 2005 ◄ 2006 ► 2007 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 200.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Wera Swonarjowa |
Sieger (Doppel) | Serbien und Montenegro Jelena Janković China Volksrepublik Li Na |
Turnier-Supervisor | Donna Kelso |
Letzte direkte Annahme | Puerto Rico Kristina Brandi (97) |
Spielervertreter | Vereinigtes Konigreich Melanie South |
Stand: 20. Mai 2013 |
Die DFS Classic 2006 waren ein Tennis-Rasenplatzturnier für Frauen in Birmingham. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2006. Das Turnier fand vom 12. bis 18. Juni 2006 statt.
Im Einzel gewann Wera Swonarjowa gegen Jamea Jackson mit 7:612 und 7:65. Im Doppel gewann die Paarung Jelena Janković / Li Na mit 6:2 und 6:4 gegen Jill Craybas / Liezel Huber.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Russland Marija Scharapowa | 4 | 4 | ||||||||
Vereinigte Staaten Jamea Jackson | 6 | 6 | |||||||||
Vereinigte Staaten Jamea Jackson | 612 | 65 | |||||||||
Russland Wera Swonarjowa | 7 | 7 | |||||||||
Q | Vereinigte Staaten Meilen Tu | 7 | 4 | 3 | |||||||
Russland Wera Swonarjowa | 5 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Foretz | 2 | 63 | Q | Vereinigte Staaten A. Rolle | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Rolle | 6 | 7 | 1 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou | 6 | 6 | 13 | China Volksrepublik N. Li | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 3 | 0 | Griechenland E. Daniilidou | 67 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 3 | 13 | China Volksrepublik N. Li | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | China Volksrepublik N. Li | 6 | 6 | 1 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Italien M. Santangelo | 6 | 6 | 12 | Italien M. Santangelo | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Finnland E. Laine | 1 | 2 | 12 | Italien M. Santangelo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 6 | 3 | 6 | Russland J. Wesnina | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich V. Razzano | 3 | 6 | 0 | 12 | Italien M. Santangelo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei J. Gajdošová | 6 | 6 | 5 | Japan A. Sugiyama | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik M. Yuan | 3 | 4 | Slowakei J. Gajdošová | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | Japan A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Russland J. Lichowzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Russland O. Putschkowa | 2 | 6 | 6 | Q | Russland O. Putschkowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Kutusowa | 6 | 2 | 3 | 4 | Russland J. Lichowzewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Raymond | 7 | 6 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan A. Morigami | 5 | 3 | Vereinigte Staaten L. Raymond | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Russland An. Rodionowa | 2 | 6 | 4 | 15 | Australien S. Stosur | 6 | 1 | 60 | ||||||||||||||||
15 | Australien S. Stosur | 6 | 3 | 6 | 4 | Russland J. Lichowzewa | 4 | 3 | |||||||||||||||||
10 | Tschechien K. Koukalová | 4 | 1 | Vereinigte Staaten J. Jackson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Jackson | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Jackson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. South | 63 | 6 | 3 | WC | Vereinigtes Konigreich S. Borwell | 2 | 65 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich S. Borwell | 7 | 3 | 6 | Vereinigte Staaten J. Jackson | 6 | 0 | 7 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 2 | 7 | 6 | 8 | Serbien und Montenegro J. Janković | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Q | Australien N. Pratt | 6 | 5 | 4 | China Volksrepublik S. Peng | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
8 | Serbien und Montenegro J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Bartoli | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten B. Mattek | 6 | 66 | 6 | LL | Vereinigte Staaten B. Mattek | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Deutschland J. Schruff | 4 | 7 | 1 | 6 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Japan A. Morita | 6 | 2 | 6 | Japan A. Morita | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich K. O’Brien | 4 | 6 | 1 | Japan A. Morita | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Ungarn M. Czink | 65 | 6 | 3 | 9 | Schweden S. Arvidsson | 4 | 3 | |||||||||||||||||
9 | Schweden S. Arvidsson | 7 | 4 | 6 | 6 | Frankreich M. Bartoli | 4 | 4 | |||||||||||||||||
14 | Indien S. Mirza | 6 | 3 | 6 | Q | Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko | 2 | 6 | 3 | 14 | Indien S. Mirza | 7 | 67 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Perry | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Perry | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 3 | 3 | 14 | Indien S. Mirza | 6 | 4 | 63 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten M. Tu | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Puerto Rico K. Brandi | 3 | 66 | Q | Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten L. Osterloh | 0 | 66 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Tschakwetadse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz E. Gagliardi | 6 | 6 | Q | Schweiz E. Gagliardi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Japan A. Nakamura | 3 | 3 | 7 | Russland A. Tschakwetadse | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
LL | Luxemburg A. Kremer | 0 | 1 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Slowakei M. Suchá | 6 | 6 | Slowakei M. Suchá | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
11 | Kolumbien C. Castaño | 3 | 1 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten L. Granville | 4 | 4 | 2 | Italien F. Schiavone | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Yan | 6 | 6 | China Volksrepublik Z. Yan | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Tunesien S. Sfar | 4 | 5 | Bulgarien Z. Pironkowa | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 7 | Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Italien An. Serra Zanetti | 2 | 5 | 2 | Italien F. Schiavone | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Venezuela M. Vento-Kabchi | 6 | 7 | Venezuela M. Vento-Kabchi | 0 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Italien F. Schiavone | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Belarus 1995 T. Putschak | 0 | 3 | 1 | Simbabwe C. Black Australien R. Stubbs | 6 | 5 | 5 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Mattek Vereinigte Staaten M. Washington | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Mattek Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Uhlířová Russland G. Woskobojewa | 6 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten B. Mattek Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Australien N. Pratt Australien B. Stewart | w. | o. | WC | Serbien und Montenegro J. Janković China Volksrepublik N. Li | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Italien M. Santangelo | 4 | Australien N. Pratt Australien B. Stewart | 7 | 68 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Serbien und Montenegro J. Janković China Volksrepublik N. Li | 6 | 6 | WC | Serbien und Montenegro J. Janković China Volksrepublik N. Li | 62 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich C. Curran Vereinigte Staaten L. Granville | 2 | 3 | WC | Serbien und Montenegro J. Janković China Volksrepublik N. Li | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Craybas Sudafrika L. Huber | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tunesien S. Sfar Deutschland J. Wöhr | 2 | 4 | China Volksrepublik S. Peng Vereinigte Staaten M. Tu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina China Volksrepublik Z. Yan | 4 | 6 | 6 | Russland J. Wesnina China Volksrepublik Z. Yan | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Indien S. Mirza Italien F. Schiavone | 6 | 2 | 2 | China Volksrepublik S. Peng Vereinigte Staaten M. Tu | 0 | r | ||||||||||||||||||
Ukraine T. Perebyjnis Russland An. Rodionowa | 4 | 64 | Vereinigte Staaten J. Craybas Sudafrika L. Huber | 3 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas Sudafrika L. Huber | 6 | 7 | Vereinigte Staaten J. Craybas Sudafrika L. Huber | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien M.-E. Salerni Venezuela M. Vento-Kabchi | 62 | 3 | 2 | China Volksrepublik T. Li China Volksrepublik T. Sun | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik T. Li China Volksrepublik T. Sun | 7 | 6 |
Weblinks
- DFS Classic 2006 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- DFS Classic 2006 (englisch) auf der ITF-Homepage