The Dow Classic 1990
The Dow Classic 1990 | |
---|---|
Datum | 11.6.1990 – 17.6.1990 |
Auflage | 9 |
Navigation | 1989 ◄ 1990 ► 1991 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Birmingham Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 1052 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 56E/32Q/28D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Zina Garrison |
Sieger (Doppel) | Sowjetunion Laryssa Sawtschenko Sowjetunion Natallja Swerawa |
Stand: 10. August 2017 |
Die The Dow Classic 1990 waren ein Tennisturnier der Damen in Birmingham. Das Rasenplatzturnier war Teil der WTA Tour 1990 und fand vom 11. bis 17. Juni 1990 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Zina Garrison | 6 | 3 | 6 | |||||||
4 | Frankreich Nathalie Tauziat | 1 | 6 | 0 | |||||||
1 | Vereinigte Staaten Zina Garrison | 6 | 6 | ||||||||
2 | Tschechoslowakei Helena Suková | 4 | 1 | ||||||||
3 | Sudafrika 1961 Rosalyn Fairbank-Nideffer | 6 | 4 | 5 | |||||||
2 | Tschechoslowakei Helena Suková | 2 | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Z. Garrison | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Neuseeland J. Richardson | 6 | 5 | Q | Frankreich C. Suire | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Suire | 1 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten Z. Garrison | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien M. Jaggard | 2 | 1 | Japan M. Kidowaki | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Adams | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Adams | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Kidowaki | 6 | 4 | 8 | Japan M. Kidowaki | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
11 | Sudafrika 1961 A. Coetzer | 4 | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten Z. Garrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||
15 | Japan N. Miyagi | 7 | 4 | 1 | Neuseeland B. Cordwell | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Neuseeland B. Cordwell | 6 | 6 | 6 | Neuseeland B. Cordwell | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Gomer | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich S. Gomer | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien C. Tessi | 2 | 5 | Neuseeland B. Cordwell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Henricksson | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Henricksson | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Australien K. Godridge | 4 | 6 | Vereinigte Staaten A. Henricksson | 6 | 1 | 8 | |||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten G. Magers | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich N. Tauziat | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Kanada J. Hetherington | 6 | 4 | 3 | Q | Vereinigte Staaten K. Jordan | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Jordan | 4 | 6 | 6 | 4 | Frankreich N. Tauziat | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Na | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Na | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin | 1 | 2 | Vereinigte Staaten H. Na | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McGrath | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. McGrath | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
13 | Mexiko A. Gavaldon | 1 | 4 | 4 | Frankreich N. Tauziat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan E. Inoue | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Smith | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Leand | 2 | 2 | Japan E. Inoue | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Sowjetunion N. Medwedjewa | 4 | 5 | Australien L. Field | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien L. Field | 6 | 7 | Japan E. Inoue | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Polen R. Baranski | 6 | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Smith | 1 | 0 | Polen R. Baranski | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten A. Smith | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten G. Fernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Sowjetunion O. Brjuchowez | 7 | 7 | Sowjetunion O. Brjuchowez | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japan K. Okamoto | 5 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten G. Fernández | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Faber | 7 | 6 | 10 | Italien L. Golarsa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Niederlande C. Bakkum | 6 | 3 | Vereinigte Staaten D. Faber | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten H. Ludloff | 3 | 3 | 10 | Italien L. Golarsa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Italien L. Golarsa | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten G. Fernández | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
14 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 6 | 3 | Sudafrika 1961 R. Fairbank-Nideffer | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Frankreich S. Amiach | 0 | 0 | 14 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Durie | 6 | 2 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Durie | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien J.-A. Faull | 1 | 6 | 3 | 14 | Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Salmon | 7 | 3 | 6 | 3 | Sudafrika 1961 R. Fairbank-Nideffer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Loosemore | 6 | 6 | 1 | Q | Vereinigtes Konigreich J. Salmon | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika 1961 R. Fairbank-Nideffer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien A. Minter | 6 | 6 | Australien A. Minter | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Lindström | 2 | 2 | 8 | Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich P. Paradis | 2 | 6 | 4 | 12 | Vereinigte Staaten L. McNeil | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Australien J. Thompson | 6 | 2 | 6 | Australien J. Thompson | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 4 | 12 | Vereinigte Staaten L. McNeil | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten L. McNeil | 7 | 6 | 8 | Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
16 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | 2 | Tschechoslowakei H. Suková | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Stafford | 4 | 2 | 16 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Santrock | 3 | 2 | Hongkong 1959 P. Hy | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Hongkong 1959 P. Hy | 6 | 6 | 16 | Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wood | 6 | 6 | 2 | 2 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden C. Dahlman | 3 | 7 | 6 | Schweden C. Dahlman | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sowjetunion L. Sawtschenko Sowjetunion N. Swerawa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Paradis Frankreich C. Suire | 6 | 6 | Frankreich P. Paradis Frankreich C. Suire | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Grousbeck Japan N. Miyagi | 2 | 3 | 1 | Sowjetunion L. Sawtschenko Sowjetunion N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Allen Frankreich S. Amiach | 3 | 6 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten P. Fendick Vereinigte Staaten Z. Garrison | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J. Byrne Australien J. Thompson | 6 | 1 | 6 | Australien J. Byrne Australien J. Thompson | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Gomer Vereinigtes Konigreich J. Salmon | 4 | 6 | 5 | 5 | Vereinigte Staaten P. Fendick Vereinigte Staaten Z. Garrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten P. Fendick Vereinigte Staaten Z. Garrison | 6 | 3 | 7 | 1 | Sowjetunion L. Sawtschenko Sowjetunion N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Barnard Australien L. Field | 7 | 6 | Sudafrika 1961 L. Barnard Australien L. Field | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Barg-Mager Vereinigte Staaten S. Stafford | 5 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten M. J. Fernández Vereinigte Staaten B. Nagelsen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Collins Vereinigte Staaten J. Smoller | 1 | 0 | 7 | Sowjetunion N. Medwedjewa Sowjetunion L. Mes’chi | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 R. Fairbank-Nideffer Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 6 | 6 | Sudafrika 1961 R. Fairbank-Nideffer Deutschland Bundesrepublik C. Kohde-Kilsch | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Borneo Vereinigtes Konigreich C. Wood | 6 | 1 | 7 | Sowjetunion N. Medwedjewa Sowjetunion L. Mes’chi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Sowjetunion N. Medwedjewa Sowjetunion L. Mes’chi | 7 | 6 | 1 | Sowjetunion L. Sawtschenko Sowjetunion N. Swerawa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 7 | 8 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Devries Niederlande C. Vis | 4 | 5 | 8 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande C. Bakkum Australien K. Radford | 4 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten C. Benjamin Australien A. Minter | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin Australien A. Minter | 6 | 6 | 7 | 8 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Golarsa Frankreich N. Tauziat | 6 | 5 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten K. Adams Vereinigte Staaten L. McNeil | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Herr Vereinigte Staaten T. Phelps | 2 | 7 | 5 | Italien L. Golarsa Frankreich N. Tauziat | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Adams Vereinigte Staaten L. McNeil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten M. McGrath Vereinigte Staaten A. Smith | 6 | 6 | Australien J.-A. Faull Neuseeland J. Richardson | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien J.-A. Faull Neuseeland J. Richardson | 7 | 7 | Australien J.-A. Faull Neuseeland J. Richardson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Lindström Vereinigte Staaten H. Ludloff | 7 | 3 | 7 | Niederlande M. Bollegraf Neuseeland B. Cordwell | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bollegraf Neuseeland B. Cordwell | 6 | 6 | 9 | Australien J.-A. Faull Neuseeland J. Richardson | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan M. Kidowaki Australien A. Scott | 7 | 6 | 2 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard Vereinigte Staaten H. Na | 6 | 2 | Japan M. Kidowaki Australien A. Scott | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- The Dow Classic 1990 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- The Dow Classic 1990 (englisch) auf der ITF-Homepage