Eishockey-Weltmeisterschaft 1983
Eishockey-Weltmeisterschaft Eishockey-Europameisterschaft | |||
◄ vorherige | 1983 | nächste ► | |
Sieger: Sowjetunion Sowjetunion |
Die Spiele der 49. Eishockey-Weltmeisterschaften und 60. Eishockey-Europameisterschaft im Jahre 1983 fanden in den Ländern BR Deutschland, Japan und Ungarn statt. Es nahmen insgesamt 24 Mannschaften teil, die A-WM fand zum insgesamt 5. Mal in Deutschland statt.
Die Langeweile beim Titelkampf im Vorjahr führte erneut zu geringfügigen, aber wesentlichen Veränderungen beim Austragungsmodus der A-WM. Nach der Vorrunde sollten die hier errungenen Punkte und Tore nicht in die Finalrunde mitgenommen werden. Man wollte auf diese Weise verhindern, dass die dominierende sowjetische Auswahl schon bei Beginn der Finalrunde über einen uneinholbaren Punktevorsprung verfügte. Man erhoffte sich bei der IIHF hierdurch eine deutliche Spannungssteigerung, was bei diesem Turnier auch gelang. Diese Neuregelung wurde in Fachkreisen auch als „Lex Sowjetunion“ bezeichnet. Zudem wurde die Abstiegsrunde wieder eingeführt. Dabei nahmen hier die Mannschaften die Vorrundenpunkte mit. Man wollte auf diese Weise sicherstellen, dass Überraschungserfolge in der Vorrunde auch in der Endabrechnung zu Buche schlugen.
Die diesjährige A-WM erbrachte für die UdSSR den 19. Titelgewinn, womit diese den Rekord der Kanadier einstellten, sowie den 22. EM-Titel. Doch der neue Modus führte zu einer lange nicht mehr erlebten Spannung im Titelkampf. Die Entscheidung über den Titel erfolgte letztlich nur über die Tordifferenz.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland Bundesrepublik A-Weltmeisterschaft | Dortmund Düsseldorf München | 16. April 1983 – 2. Mai 1983 | 8 | 189.555 | 40 | 4.793 |
Japan 1870 B-Weltmeisterschaft | Tokio | 21. März 1983 – 31. März 1983 | 8 | 28 | ||
Ungarn 1957 C-Weltmeisterschaft | Budapest | 11. März 1983 – 20. März 1983 | 8 | 28 |
A-Weltmeisterschaft
- in Dortmund, Düsseldorf und München, BR Deutschland
Vorrunde
16. April 1983 15:00 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Jiří Lála (16:14) Ladislav Svozil (23:55) Vladimír Růžička (55:33) Dárius Rusnák (58:22) | 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) | Finnland Finnland Petri Skriko (28:13) Pertti Lehtonen (51:23) | Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf Zuschauer: 3.500 |
16. April 1983 15:00 Uhr | Sowjetunion UdSSR Wladimir Krutow (25:13) Sergei Kapustin (25:49) Alexander Skworzow (44:46) | 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Westfalenhalle, Dortmund Zuschauer: 3.000 |
16. April 1983 18:30 Uhr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Ignaz Berndaner (2:22) | 1:5 (1:1, 0:2, 0:2) | Schweden Schweden | Westfalenhalle, Dortmund Zuschauer: 11.000 |
16. April 1983 18:30 Uhr | Kanada Kanada | 6:0 (2:0, 1:0, 3:0) | Italien Italien | Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf Zuschauer: 3.800 |
17. April 1983 15:00 Uhr | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6:1 (1:0, 1:1, 4:0) | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Eckhard Scholz (23:08) | Westfalenhalle, Dortmund Zuschauer: 535 |
17. April 1983 15:00 Uhr | Sowjetunion UdSSR | 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) | Finnland Finnland | Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf Zuschauer: 5.000 |
17. April 1983 18:30 Uhr | Schweden Schweden | 3:2 (1:1, 2:1, 0:0) | Kanada Kanada | Westfalenhalle, Dortmund Zuschauer: 3.500 |
17. April 1983 18:30 Uhr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Harold Kreis (7:30) Holger Meitinger (21:55) Michael Betz (42:55) Dieter Hegen (55:50) | 4:0 (1:0, 1:0, 2:0) | Italien Italien | Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf Zuschauer: 9.600 |
19. April 1983 | Sowjetunion UdSSR | 8:2 (4:1, 2:1, 2:0) | Kanada Kanada | Westfalenhalle, Dortmund |
19. April 1983 | Italien Italien | 1:3 (1:2, 0:1, 0:0) | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Westfalenhalle, Dortmund |
19. April 1983 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 4:1 (2:1, 2:0, 0:0) | Schweden Schweden | Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf |
19. April 1983 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 4:3 (3:2, 1:0, 0:1) | Finnland Finnland | Eisstadion an der Brehmstraße, Düsseldorf |
20. April 1983 | Schweden Schweden | 5:4 (1:0, 3:2, 1:2) | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Westfalenhalle, Dortmund |
20. April 1983 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 0:6 (0:2, 0:2, 0:2) | Sowjetunion UdSSR | Westfalenhalle, Dortmund |
21. April 1983 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1:3 (1:0, 0:0, 0:3) | Kanada Kanada | Westfalenhalle, Dortmund |
21. April 1983 | Finnland Finnland | 6:2 (3:0, 0:2, 3:0) | Italien Italien | Westfalenhalle, Dortmund |
22. April 1983 | Kanada Kanada | 5:1 (2:1, 3:0, 0:0) | Finnland Finnland | Westfalenhalle, Dortmund |
22. April 1983 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 4:3 (1:1, 1:1, 2:1) | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Westfalenhalle, Dortmund |
23. April 1983 | Sowjetunion UdSSR | 5:1 (1:1, 1:0, 3:0) | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Westfalenhalle, Dortmund |
23. April 1983 | Schweden Schweden | 5:1 (1:1, 1:0, 3:0) | Italien Italien | Westfalenhalle, Dortmund |
24. April 1983 | Schweden Schweden | 4:4 (0:2, 2:1, 2:1) | Finnland Finnland | Westfalenhalle, Dortmund |
24. April 1983 | Sowjetunion UdSSR | 11:1 (4:1, 5:0, 2:0) | Italien Italien | Westfalenhalle, Dortmund |
24. April 1983 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 3:3 (1:0, 0:3, 2:0) | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Olympiahalle, München |
24. April 1983 | Kanada Kanada | 5:2 (3:1, 1:1, 1:0) | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Olympiahalle, München |
25. April 1983 17:00 Uhr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Erich Kühnhackl (32:19) | 1:3 (0:0, 1:2, 0:1) | Kanada Kanada | Olympiahalle, München Zuschauer: 10.500 |
25. April 1983 20:15 Uhr | Finnland Finnland | 4:6 (1:1, 1:1, 2:4) | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Dieter Simon (3:33) Harald Kuhnke (24:00) Roland Peters (43:28) Dieter Frenzel (47:40) Dieter Frenzel (53:05) Andreas Ludwig (56:41) | Olympiahalle, München Zuschauer: 3.300 |
26. April 1983 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 11:0 (3:0, 4:0, 4:0) | Italien Italien | Olympiahalle, München |
26. April 1983 | Sowjetunion UdSSR | 5:3 (1:1, 4:2, 0:0) | Schweden Schweden | Olympiahalle, München |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1 | Sowjetunion UdSSR | 7 | 7 | 0 | 0 | 41:07 | 14:00 |
2 | Kanada Kanada | 7 | 5 | 0 | 2 | 26:16 | 10:04 |
3 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 7 | 4 | 1 | 2 | 30:15 | 09:05 |
4 | Schweden Schweden | 7 | 4 | 1 | 2 | 26:21 | 09:05 |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 7 | 3 | 1 | 3 | 17:23 | 07:07 |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 7 | 2 | 0 | 5 | 19:28 | 04:10 |
7 | Finnland Finnland | 7 | 1 | 1 | 5 | 20:28 | 03:11 |
8 | Italien Italien | 7 | 0 | 0 | 7 | 05:46 | 00:14 |
Abstiegsrunde um die Plätze 5–8
Die Punkte aus der Vorrunde wurden übernommen.
27. April 1983 | München | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Italien Italien | 5:4 (1:1,2:2,2:1) |
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Finnland Finnland | 6:2 (1:0,1:1,4:1) | ||
29. April 1983 | München | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | – | Italien Italien | 1:3 (0:0,0:2,1:1) |
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | – | Finnland Finnland | 2:4 (0:2,2:0,0:2) |
1. Mai 1983 15:00 Uhr | Finnland Finnland | 4:4 (1:1, 2:3, 1:0) | Italien Italien | Olympiahalle, München Zuschauer: 3.200 |
1. Mai 1983 18:30 Uhr | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Helmut Steiger (6:20) Franz Reindl (21:50) Ernst Höfner (31:04) Gerd Truntschka (41:36) Franz Reindl (46:48) Erich Kühnhackl (51:48) Manfred Wolf (52:07) | 7:3 (1:0, 2:2, 4:1) | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Detlef Radant (32:45) Frank Proske (34:01) Frank Proske (46:58) | Olympiahalle, München Zuschauer: 10.500 |
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 10 | 5 | 1 | 4 | 31:34 | 11:09 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 10 | 3 | 0 | 7 | 29:40 | 06:14 |
3 | Finnland Finnland | 10 | 2 | 2 | 6 | 30:40 | 06:14 |
4 | Italien Italien | 10 | 1 | 1 | 8 | 16:56 | 03:17 |
Meisterrunde um die Plätze 1–4
(ohne Punkte aus der Vorrunde)
28. April 1983 | München | Sowjetunion UdSSR | – | Schweden Schweden | 4:0 (2:0,2:0,0:0) |
Kanada Kanada | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 4:5 (1:2,2:3,1:0) | ||
30. April 1983 | München | Kanada Kanada | – | Schweden Schweden | 3:1 (1:0,1:1,1:0) |
Sowjetunion UdSSR | – | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 1:1 (0:0,1:0,0:1) | ||
2. Mai 1983 | München | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | Schweden Schweden | 4:1 (0:0,4:0,0:1) |
Sowjetunion UdSSR | – | Kanada Kanada | 8:2 (1:1,3:0,4:1) |
Abschlusstabelle
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1 | Sowjetunion UdSSR | 3 | 2 | 1 | 0 | 13:03 | 5:1 |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 3 | 2 | 1 | 0 | 10:06 | 5:1 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 09:14 | 2:4 |
4 | Schweden Schweden | 3 | 0 | 0 | 3 | 02:11 | 0:6 |
Abschlussplatzierung der WM
RF | Team |
---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
3 | Kanada Kanada |
4 | Schweden Schweden |
5 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
6 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
7 | Finnland Finnland |
8 | Italien Italien |
Absteiger: | Italien Italien |
Aufsteiger | Vereinigte Staaten USA |
Abschlusstabelle der EM
(gewertet nach der Vorrunde)
Pl. | Sp | S | U | N | Tore | Punkte | |
1 | Sowjetunion UdSSR | 6 | 6 | 0 | 0 | 33:05 | 12:00 |
2 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 6 | 4 | 1 | 1 | 29:12 | 09:03 |
3 | Schweden Schweden | 6 | 3 | 1 | 2 | 23:19 | 07:05 |
4 | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 6 | 3 | 1 | 2 | 16:20 | 07:05 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 6 | 2 | 0 | 4 | 17:23 | 04:08 |
6 | Finnland Finnland | 6 | 1 | 1 | 4 | 19:23 | 03:09 |
7 | Italien Italien | 6 | 0 | 0 | 6 | 05:40 | 00:12 |
Meistermannschaften
Auszeichnungen
- Spieler-Trophäen
Bester Torhüter | Sowjetunion Wladislaw Tretjak |
Bester Verteidiger | Sowjetunion Wjatscheslaw Fetissow |
Bester Stürmer | Tschechoslowakei Jiří Lála |
|
|
Beste Scorer
Spieler | Team | Spiele | Tore | Assists | Punkte | Strafmin. |
---|---|---|---|---|---|---|
Sergei Makarow | Sowjetunion UdSSR | 10 | 9 | 9 | 18 | 18 |
Wladimir Krutow | Sowjetunion UdSSR | 10 | 8 | 7 | 15 | 12 |
Jiří Lála | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 10 | 9 | 5 | 14 | 4 |
Igor Larionow | Sowjetunion UdSSR | 9 | 5 | 7 | 12 | 4 |
Erich Kühnhackl | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland | 10 | 5 | 7 | 12 | 28 |
Alexei Kassatonow | Sowjetunion UdSSR | 10 | 1 | 10 | 11 | 14 |
Wjatscheslaw Fetissow | Sowjetunion UdSSR | 10 | 3 | 7 | 10 | 8 |
Igor Liba | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 10 | 2 | 8 | 10 | 0 |
Marcel Dionne | Kanada Kanada | 10 | 6 | 3 | 9 | 2 |
Anssi Melametsä | Finnland Finnland | 10 | 6 | 3 | 9 | 20 |
Helmuts Balderis | Sowjetunion UdSSR | 10 | 4 | 5 | 9 | 22 |
Bengt-Åke Gustafsson | Schweden Schweden | 10 | 2 | 7 | 9 | 6 |
Michel Goulet | Kanada Kanada | 10 | 1 | 8 | 9 | 6 |
B-Weltmeisterschaft
- in Tokio, Japan
Spiele
21. März 1983 | Tokio | Japan 1870 Japan | – | Jugoslawien Jugoslawien | 3:2 (0:0,2:1,1:1) |
Norwegen Norwegen | – | Rumänien 1965 Rumänien | 5:3 (3:1,2:2,0:0) | ||
22. März 1983 | Tokio | Polen 1980 Polen | – | Norwegen Norwegen | 7:1 (4:1,1:0,2:0) |
Osterreich Österreich | – | Schweiz Schweiz | 8:8 (2:3,3:2,3:3) | ||
Vereinigte Staaten USA | – | Jugoslawien Jugoslawien | 13:2 (1:0,6:0,6:2) | ||
23. März 1983 | Tokio | Vereinigte Staaten USA | – | Rumänien 1965 Rumänien | 6:2 (1:0,1:1,4:1) |
Japan 1870 Japan | – | Schweiz Schweiz | 3:3 (1:1,2:1,0:1) | ||
24. März 1983 | Tokio | Polen 1980 Polen | – | Jugoslawien Jugoslawien | 12:2 (4:1,3:0,5:1) |
Osterreich Österreich | – | Norwegen Norwegen | 3:2 (1:1,2:0,0:1) | ||
Japan 1870 Japan | – | Rumänien 1965 Rumänien | 6:2 (2:1,1:0,3:1) | ||
25. März 1983 | Tokio | Polen 1980 Polen | – | Osterreich Österreich | 5:5 (2:2,0:2,3:1) |
Vereinigte Staaten USA | – | Schweiz Schweiz | 5:2 (0:0,2:0,3:2) | ||
26. März 1983 | Tokio | Rumänien 1965 Rumänien | – | Jugoslawien Jugoslawien | 7:7 (3:2,2:3,2:2) |
Japan 1870 Japan | – | Norwegen Norwegen | 4:5 (1:3,2:1,1:1) | ||
27. März 1983 | Tokio | Polen 1980 Polen | – | Schweiz Schweiz | 6:4 (4:1,1:2,1:1) |
Vereinigte Staaten USA | – | Osterreich Österreich | 3:3 (1:2,1:0,1:1) | ||
28. März 1983 | Tokio | Norwegen Norwegen | – | Jugoslawien Jugoslawien | 6:2 (1:2,1:0,4:0) |
Rumänien 1965 Rumänien | – | Schweiz Schweiz | 4:3 (2:1,2:1,0:1) | ||
Vereinigte Staaten USA | – | Polen 1980 Polen | 6:2 (0:1,6:0,0:1) | ||
Japan 1870 Japan | – | Osterreich Österreich | 5:5 (1:1,2:0,2:4) | ||
30. März 1983 | Tokio | Osterreich Österreich | – | Rumänien 1965 Rumänien | 12:2 (1:0,6:1,5:1) |
Schweiz Schweiz | – | Jugoslawien Jugoslawien | 4:1 (1:0,3:0,0:1) | ||
Vereinigte Staaten USA | – | Norwegen Norwegen | 8:2 (2:1,5:0,1:1) | ||
Japan 1870 Japan | – | Polen 1980 Polen | 1:2 (0:1,1:0,0:1) | ||
31. März 1983 | Tokio | Norwegen Norwegen | – | Schweiz Schweiz | 8:1 (2:1,4:0,2:0) |
Osterreich Österreich | – | Jugoslawien Jugoslawien | 5:2 (2:1,2:1,1:0) | ||
Polen 1980 Polen | – | Rumänien 1965 Rumänien | 9:0 (4:0,1:0,4:0) | ||
Japan 1870 Japan | – | Vereinigte Staaten USA | 1:12 (0:4,0:2,1:6) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 1 | 0 | 53:14 | +39 | 13:01 |
2 | Polen 1980 Polen | 7 | 5 | 1 | 1 | 43:19 | +24 | 11:03 |
3 | Osterreich Österreich | 7 | 3 | 4 | 0 | 41:27 | +14 | 10:04 |
4 | Norwegen Norwegen | 7 | 4 | 0 | 3 | 29:28 | +1 | 08:06 |
5 | Japan 1870 Japan | 7 | 2 | 2 | 3 | 23:31 | −8 | 06:08 |
6 | Schweiz Schweiz | 7 | 1 | 2 | 4 | 25:35 | −10 | 04:10 |
7 | Rumänien 1965 Rumänien | 7 | 1 | 1 | 5 | 20:48 | −28 | 03:11 |
8 | Jugoslawien Jugoslawien | 7 | 0 | 1 | 6 | 18:50 | −32 | 01:13 |
Auf- und Abstieg
B-Weltmeister 1983: | Vereinigte Staaten USA |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Vereinigte Staaten USA |
Absteiger aus der A-Gruppe: | Italien Italien |
Absteiger in die C-Gruppe: | Rumänien 1965 Rumänien, Jugoslawien Jugoslawien |
Aufsteiger aus der C-Gruppe: | Niederlande Niederlande, Ungarn 1957 Ungarn |
C-Weltmeisterschaft
- in Budapest, Ungarn
Spiele
11. März 1983 | Budapest | Danemark Dänemark | – | Frankreich Frankreich | 5:2 (2:0,3:0,0:2) |
Niederlande Niederlande | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 7:2 (2:1,0:1,5:0) | ||
China Volksrepublik China | – | Korea Nord Nordkorea | 5:2 (2:2,0:0,3:0) | ||
Ungarn 1957 Ungarn | – | Spanien Spanien | 17:2 (5:0,5:1,7:1) | ||
12. März 1983 | Budapest | Ungarn 1957 Ungarn | – | Frankreich Frankreich | 3:1 (1:0,2:1,0:0) |
Niederlande Niederlande | – | Korea Nord Nordkorea | 11:1 (4:1,2:0,5:0) | ||
13. März 1983 | Budapest | Danemark Dänemark | – | Spanien Spanien | 4:0 (1:0,3:0,0:0) |
China Volksrepublik China | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 5:1 (3:0,1:1,1:0) | ||
14. März 1983 | Budapest | Ungarn 1957 Ungarn | – | Korea Nord Nordkorea | 14:1 (0:0,9:0,5:1) |
Niederlande Niederlande | – | Frankreich Frankreich | 10:0 (3:0,2:0,5:0) | ||
Danemark Dänemark | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 4:5 (1:3,0:1,3:1) | ||
China Volksrepublik China | – | Spanien Spanien | 5:0 (1:0,1:0,3:0) | ||
15. März 1983 | Budapest | Frankreich Frankreich | – | Korea Nord Nordkorea | 24:1 (8:0,7:1,9:0) |
Ungarn 1957 Ungarn | – | Niederlande Niederlande | 5:12 (1:5,1:6,3:1) | ||
16. März 1983 | Budapest | China Volksrepublik China | – | Danemark Dänemark | 6:1 (2:1,4:0,0:0) |
Bulgarien 1971 Bulgarien | – | Spanien Spanien | 4:4 (0:0,2:1,2:3) | ||
17. März 1983 | Budapest | Niederlande Niederlande | – | China Volksrepublik China | 12:1 (5:0,4:1,3:0) |
Frankreich Frankreich | – | Spanien Spanien | 7:1 (1:0,3:1,3:0) | ||
Bulgarien 1971 Bulgarien | – | Korea Nord Nordkorea | 4:5 (1:1,1:2,2:2) | ||
Ungarn 1957 Ungarn | – | Danemark Dänemark | 0:4 (0:0,0:2,0:2) | ||
19. März 1983 | Budapest | Ungarn 1957 Ungarn | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 7:2 (1:0,4:1,2:1) |
Niederlande Niederlande | – | Spanien Spanien | 16:2 (4:1,7:0,5:1) | ||
Danemark Dänemark | – | Korea Nord Nordkorea | 6:3 (3:1,3:2,0:0) | ||
China Volksrepublik China | – | Frankreich Frankreich | 3:3 (1:0,1:0,1:3) | ||
20. März 1983 | Budapest | Spanien Spanien | – | Korea Nord Nordkorea | 8:2 (2:0,3:2,3:0) |
Niederlande Niederlande | – | Danemark Dänemark | 10:0 (2:0,4:0,4:0) | ||
Frankreich Frankreich | – | Bulgarien 1971 Bulgarien | 4:2 (1:1,2:0,1:1) | ||
Ungarn 1957 Ungarn | – | China Volksrepublik China | 4:3 (2:1,1:1,1:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 7 | 7 | 0 | 0 | 78:11 | +67 | 14:00 |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | 7 | 5 | 0 | 2 | 50:25 | +25 | 10:04 |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 7 | 4 | 1 | 2 | 28:23 | +5 | 09:05 |
4 | Danemark Dänemark | 7 | 4 | 0 | 3 | 24:26 | −2 | 08:06 |
5 | Frankreich Frankreich | 7 | 3 | 1 | 3 | 41:25 | +16 | 07:07 |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 7 | 1 | 1 | 5 | 20:36 | −16 | 03:11 |
7 | Spanien Spanien | 7 | 1 | 1 | 5 | 17:55 | −38 | 03:11 |
8 | Korea Nord Nordkorea | 7 | 1 | 0 | 6 | 15:72 | −57 | 02:12 |
Auf- und Abstieg
C-Weltmeister 1983: | Niederlande Niederlande |
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Niederlande Niederlande Ungarn 1957 Ungarn |
Absteiger aus der B-Gruppe: | Rumänien 1965 Rumänien, Jugoslawien Jugoslawien |
Siehe auch
Weblinks
- Eishockey-Weltmeisterschaft 1983 bei hockeyarchives.info (französisch)
- Eishockey-Weltmeisterschaft 1983 bei hokej.sfrp.cz
Als eigenes Turnier | 1910 | 1911 | 1912 | 1913 | 1914 | 1921 | 1922 | 1923 | 1924 | 1925 | 1926 | 1927 | 1929 | 1932 | |
Als Teil der Weltmeisterschaft | 1928 | 1930 | 1931 | 1933 | 1934 | 1935 | 1936 | 1937 | 1938 | 1939 | 1947 | 1948 | 1949 | 1950 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1981 | 1982 | 1983 | 1985 | 1986 | 1987 | 1989 | 1990 | 1991 |