Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2023
Eishockey-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2023 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 2023 war die 86. Austragung des von der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF veranstalteten Wettbewerbs. Das Turnier der Top-Division fand vom 12. bis 28. Mai 2023 im finnischen Tampere und im lettischen Riga statt.[1] Neben dem Turnier der Top-Division wurden Turniere der Divisionen I bis IV ausgetragen. Die zwei Turniere der Division I fanden in Großbritannien bzw. Estland statt.[2] Insgesamt waren 55 Mannschaften für die acht Turniere gemeldet.
Ursprünglich war das Turnier der Top-Division im russischen Sankt Petersburg geplant, wo eine neu gebaute Arena mit 22.500 Zuschauern Hauptaustragungsort sein sollte. Das Turnier wurde beim jährlichen Kongress der IIHF während der Weltmeisterschaft 2019 in der Slowakei vergeben. Im Vorfeld hatten sich der russische, der schwedische und der tschechische Verband auf die Aufteilung der WM-Turniere 2023 bis 2025 geeinigt.[3] Angesichts des russischen Überfalls auf die Ukraine 2022 und des anschließenden Ausschlusses der russischen Nationalmannschaft entzog der Weltverband Russland am 26. April 2022 das Turnier.[4] Am 27. Mai vergab das IIHF Council die WM 2023 an Finnland und Lettland. Die einzige Gegenkandidatur von Ungarn und Slowenien wurde kurzfristig zurückgezogen.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
FinnlandLettland Top-Division | Tampere Riga | 12. Mai 2023 – 28. Mai 2023 | 16 | 441.884 | 64 | 6.904 |
Vereinigtes Konigreich Division I A | Nottingham | 29. April 2023 – 5. Mai 2023 | 6 | 33.765 | 15 | 2.251 |
Estland Division I B | Tallinn | 23. April 2023 – 29. April 2023 | 6 | 19.336 | 15 | 1.289 |
Spanien Division II A | Madrid | 16. April 2023 – 22. April 2023 | 6 | 8.139 | 15 | 543 |
Turkei Division II B | Istanbul | 17. April 2023 – 23. April 2023 | 6 | 2.175 | 15 | 145 |
Sudafrika Division III A | Kapstadt | 17. April 2023 – 23. April 2023 | 5 | 1.815 | 10 | 181 |
Bosnien und Herzegowina Division III B | Sarajevo | 27. Februar 2023 – 5. März 2023 | 6 | 4.585 | 15 | 306 |
Mongolei Division IV | Ulaanbaatar | 23. März 2023 – 26. März 2023 | 4 | ≥10.688 | 6 | ≥1.781 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
Wegen des Ausschlusses Russlands und Belarus’ von der Weltmeisterschaft wurden die beiden Gruppen der Division I 2022 nur mit fünf Mannschaften ausgespielt. Die Gruppen der Divisionen I und II sowie erstmals auch beide Gruppen der Division III wurden auf ihre Sollstärke von sechs Teilnehmern aufgefüllt. Damit verblieben die Absteiger dieser Divisionen in ihren Gruppen, ab der Division II stiegen auch die Zweitplatzierten auf, aus der Division IIIB sogar vier Mannschaften. Ebenso verblieben diejenigen Mannschaften in ihren Gruppen, die ihre Teilnahme an der WM 2022 aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt hatten.[5] Die Philippinen nahmen erstmals teil, nachdem sie im Vorjahr ihre Teilnahme absagen mussten. Die Mongolei nahm erstmals seit 2013 wieder an der Weltmeisterschaft teil. Erstmals war Indonesien dabei. Nordkorea, das im Vorjahr seine Mannschaft zurückgezogen hatte, meldete in diesem Jahr kein Team, weswegen die A-Gruppe der Division III nur mit fünf Mannschaften stattfand.
- Top-Division: 12. bis 28. Mai 2023 in Tampere, Finnland und Riga, Lettland
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Deutschland Deutschland, Finnland Finnland (Gastgeber, Titelverteidiger), Frankreich Frankreich, Kanada Kanada, Kasachstan Kasachstan, Lettland Lettland (Gastgeber), Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Slowenien Slowenien (Aufsteiger), Tschechien Tschechien, Ungarn Ungarn (Aufsteiger), Vereinigte Staaten USA
- Division I
- Gruppe A: 29. April bis 5. Mai 2023 in Nottingham, England, Großbritannien
- Gruppe B: 24. bis 29. April 2023 in Tallinn, Estland
- Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China (Aufsteiger), Estland Estland, Japan Japan, Niederlande Niederlande (Aufsteiger), Serbien Serbien, Ukraine Ukraine
- Division II
- Gruppe A: 16. bis 22. April 2023 in Madrid, Spanien
- Gruppe B: 17. bis 23. April 2023 in Istanbul, Türkei
- Teilnehmer: Belgien Belgien, Bulgarien Bulgarien, Mexiko Mexiko, Neuseeland Neuseeland (erste Teilnahme seit 2021), Turkei Türkei (Aufsteiger), Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate (Aufsteiger)
- Division III
- Gruppe A: 17. bis 23. April 2023 in Kapstadt, Südafrika
- Teilnehmer: Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Luxemburg Luxemburg, Sudafrika Südafrika (Aufsteiger), Thailand Thailand (Aufsteiger), Turkmenistan Turkmenistan
- Gruppe B: 27. Februar bis 5. März 2023 in Sarajevo, Bosnien und Herzegowina
- Teilnehmer: Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina, Hongkong Hongkong (erste Teilnahme seit 2021), Iran Iran (Aufsteiger), Kirgisistan Kirgisistan (Aufsteiger), Malaysia Malaysia (Aufsteiger), Singapur Singapur (Aufsteiger)
- Gruppe A: 17. bis 23. April 2023 in Kapstadt, Südafrika
- Division IV: 23. bis 26. März 2023 in Ulaanbaatar, Mongolei
- Teilnehmer: Indonesien Indonesien (Neuling), Kuwait Kuwait, Mongolei Mongolei (erste Teilnahme seit 2013), Philippinen Philippinen (Neuling)
Top-Division
WM 2023 der Herren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 16 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Deutschland Deutschland |
Bronze | Lettland Lettland |
Absteiger | Slowenien Slowenien Ungarn Ungarn |
Austragungsort(e) | Tampere, Finnland & Riga, Lettland |
Eröffnung | 12. Mai 2023 |
Endspiel | 28. Mai 2023 |
Zuschauer | 441.884 (6.904 pro Spiel) |
Tore | 354 (5,53 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Lettland Artūrs Šilovs |
Bester Verteidiger | Kanada MacKenzie Weegar |
Bester Stürmer | Deutschland John-Jason Peterka |
Wertvollster Spieler | Lettland Artūrs Šilovs |
Topscorer | Vereinigte Staaten Rocco Grimaldi (14 Punkte) |
Die 86. Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren fand vom 12. bis 28. Mai 2023 in Tampere (Finnland) und Riga (Lettland) statt. Nachdem Russland ursprünglich als Gastgeber vorgesehen war, wurde das Turnier nach dem russischen Überfall auf die Ukraine neu an die beiden Ostseeanrainer vergeben.[6]
Teilnehmer
Russland und Belarus waren angesichts des Einmarsches in die Ukraine weiterhin von der Teilnahme ausgeschlossen. Die beiden Absteiger Großbritannien und Italien wurden durch die Aufsteiger aus der Division IA, Slowenien und Ungarn, ersetzt.
1 aus Asien | Kasachstan Kasachstan | |||
13 aus Europa | Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | Finnland Finnland (Gastgeber, Titelverteidiger) | Frankreich Frankreich |
Lettland Lettland (Gastgeber) | Norwegen Norwegen | Osterreich Österreich | Schweden Schweden | |
Schweiz Schweiz | Slowakei Slowakei | Slowenien Slowenien (Aufsteiger) | Ungarn Ungarn (Aufsteiger) | |
Tschechien Tschechien | ||||
2 aus Nordamerika | Kanada Kanada | Vereinigte Staaten USA |
- Gruppeneinteilung
Die Gruppeneinteilung wurde nach Abschluss der Weltmeisterschaft 2022 festgelegt. Als Basis diente die IIHF-Weltrangliste 2022.
Gruppe A (Tampere) | Gruppe B (Riga) |
Finnland Finnland (1) | Kanada Kanada (2) |
Vereinigte Staaten USA (4) | Tschechien Tschechien (6) |
Schweden Schweden (5) | Schweiz Schweiz (7) |
Deutschland Deutschland (9) | Slowakei Slowakei (8) |
Danemark Dänemark (10) | Lettland Lettland (11) |
Frankreich Frankreich (13) | Norwegen Norwegen (12) |
Osterreich Österreich (15) | Kasachstan Kasachstan (16) |
Ungarn Ungarn (20) | Slowenien Slowenien (19) |
In Klammern ist der jeweilige Weltranglistenplatz angegeben. |
Austragungsorte
Als Austragungsorte dienten die 10.300 Zuschauer fassende Arena Riga in der lettischen Hauptstadt, die zuletzt 2021 Spielort der Weltmeisterschaft war, und wie im Vorjahr die Nokia-areena in Tampere mit 13.500 Plätzen.
Finnland Tampere |
| Lettland Riga | ||
---|---|---|---|---|
Nokia-areena Kapazität: 13.500 | Arena Riga Kapazität: 10.300 | |||
Vorrunde
Die Vorrunde der Weltmeisterschaft begann am 12. Mai und endete elf Tage später am 23. Mai.
Gruppe A
12. Mai 2023 16:20 Uhr (Ortszeit) | Finnland Finnland T. Hartikainen (17:07) | 1:4 (1:0, 0:1, 0:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA C. Gauthier (33:48) D. O’Connor (49:49) A. Tuch (52:57) A. Tuch (59:12) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 12.056 |
12. Mai 2023 20:20 Uhr | Schweden Schweden O. Lindberg (41:31) | 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 9.179 |
13. Mai 2023 12:20 Uhr | Frankreich Frankreich T. Bozon (19:29) S. Treille (60:39) | 2:1 n. V. (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Osterreich Österreich T. Raffl (46:56) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 7.626 |
13. Mai 2023 16:20 Uhr | Ungarn Ungarn I. Sofron (46:42) | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Danemark Dänemark N. Ehlers (15:55) N. Ehlers (29:23) M. Poulsen (51:58) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 7.633 |
13. Mai 2023 20:20 Uhr | Deutschland Deutschland M. Noebels (17:45) K. Wissmann (32:26) J.-J. Peterka (39:41) | 3:4 (1:1, 2:2, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland J. Armia (9:30) S. Manninen (34:09) S. Manninen (35:56) M. Lehtonen (52:45) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 11.712 |
14. Mai 2023 12:20 Uhr | Vereinigte Staaten USA A. Tuch (6:16) N. Bonino (18:38) N. Bonino (23:29) C. Gauthier (33:39) C. Mackey (41:23) R. Grimaldi (44:04) L. Tuch (56:57) | 7:1 (2:1, 2:0, 3:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn I. Sofron (4:07) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 5.258 |
14. Mai 2023 16:20 Uhr | Frankreich Frankreich G. Leclerc (25:48) A. Rech (28:29) J. Addamo (39:31) | 3:4 n. V. (0:2, 3:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark N. Ehlers (8:27) M. Bødker (18:03) N. Olesen (30:34) P. Russell (61:43) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 4.542 |
14. Mai 2023 20:20 Uhr | Schweden Schweden P. Lindholm (3:43) M. Sörensen (26:04) P. Nemeth (38:16) L. Carlsson (51:18) D. Everberg (53:42) | 5:0 (1:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 5.050 |
15. Mai 2023 16:20 Uhr | Deutschland Deutschland S. Soramies (30:23) J. Schütz (39:55) | 2:3 (0:0, 2:1, 0:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA R. Attard (25:39) S. Farrell (45:58) M. Coronato (54:50) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 8.003 |
15. Mai 2023 20:20 Uhr | Finnland Finnland J. Lammikko (46:47) | 1:2 n. P. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden O. Lindberg (37:17) L. Raymond (PS) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 12.039 |
16. Mai 2023 16:20 Uhr | Danemark Dänemark N. Ehlers (9:32) N. Andersen (33:27) J. Jensen Aabo (46:37) N. Jensen (51:46) M. Lassen (53:00) P. Russell (57:03) | 6:2 (1:0, 1:1, 4:1) Spielbericht | Osterreich Österreich T. Raffl (27:15) P. Schneider (48:40) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 3.131 |
16. Mai 2023 20:20 Uhr | Frankreich Frankreich C. Bertrand (16:28) L. Boudon (29:31) | 2:3 n. V. (1:1, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn B. Stipsicz (19:39) V. Galló (33:03) I. Bartalis (61:22) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 3.075 |
17. Mai 2023 16:20 Uhr | Vereinigte Staaten USA R. Grimaldi (27:16) C. Mazur (38:50) L. Hutson (43:24) N. Perbix (57:27) | 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Osterreich Österreich T. Raffl (37:23) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 7.676 |
17. Mai 2023 20:20 Uhr | Finnland Finnland H. Pesonen (4:37) A. Oksanen (23:35) M. Anttila (31:36) T. Hartikainen (45:22) S. Manninen (58:58) | 5:3 (1:1, 2:1, 2:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich F. Chakiachvili (1:04) J. Addamo (28:31) C. Bertrand (49:08) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 11.638 |
18. Mai 2023 16:20 Uhr | Ungarn Ungarn R. Kiss (7:36) | 1:7 (1:3, 0:3, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden O. Lindberg (1:33) J. de la Rose (5:13) D. Everberg (17:50) A. Petersson (24:17) J. Berggren (37:37) J. de la Rose (38:20) L. Raymond (48:48) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 6.566 |
18. Mai 2023 20:20 Uhr | Danemark Dänemark M. Lassen (5:39) M. Bau Hansen (39:37) C. Wejse (55:01) C. Wejse (59:28) | 4:6 (1:0, 1:3, 2:3) Spielbericht | Deutschland Deutschland J.-J. Peterka (29:12) A. Ehl (31:08) M. Müller (37:51) J. Müller (55:21) M. Noebels (58:56) N. Sturm (59:35) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 3.964 |
19. Mai 2023 16:20 Uhr | Ungarn Ungarn B. Sebők (26:46) | 1:7 (0:1, 1:1, 0:5) Spielbericht | Finnland Finnland M. Lehtonen (12:52) K. Kakko (23:09) A. Ohtamaa (40:51) T. Hartikainen (43:24) K. Kapanen (46:20) W. Merelä (54:42) J. Armia (59:01) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 11.547 |
19. Mai 2023 20:20 Uhr | Osterreich Österreich B. Wolf (11:15) L. Haudum (53:25) | 2:4 (1:2, 0:1, 1:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland N. Sturm (4:22) P. Tuomie (16:28) W. Stachowiak (33:32) N. Sturm (58:58) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 7.451 |
20. Mai 2023 12:20 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. Gauthier (49:51) A. Tuch (55:30) R. Grimaldi (59:19) | 3:0 (0:0, 0:0, 3:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 8.951 |
20. Mai 2023 16:20 Uhr | Osterreich Österreich D. Zwerger (4:55) | 1:3 (1:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland K. Kapanen (1:19) A. Suomela (7:31) A. Oksanen (58:08) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 11.785 |
20. Mai 2023 20:20 Uhr | Schweden Schweden P. Lindholm (1:59) F. Zetterlund (9:25) J. Berggren (16:26) F. Zetterlund (19:54) | 4:0 (4:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 8.454 |
21. Mai 2023 16:20 Uhr | Deutschland Deutschland W. Stachowiak (7:58) M. Seider (35:04) N. Sturm (35:22) N. Sturm (37:55) J.-J. Peterka (42:39) D. Kahun (50:06) J. Müller (58:38) | 7:2 (1:0, 3:0, 3:2) Spielbericht | Ungarn Ungarn I. Terbócs (46:11) N. Fejes (48:13) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 4.821 |
21. Mai 2023 20:20 Uhr | Vereinigte Staaten USA D. O’Connor (6:03) C. Gauthier (11:34) T. J. Tynan (13:53) C. Gauthier (21:31) D. O’Connor (42:22) S. Perunovich (45:01) R. Grimaldi (47:07) C. Garland (48:36) C. Gauthier (53:48) | 9:0 (3:0, 1:0, 5:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 6.539 |
22. Mai 2023 16:20 Uhr | Danemark Dänemark N. Jensen (3:39) | 1:4 (1:1, 0:1, 0:2) Spielbericht | Schweden Schweden D. Everberg (13:24) A. Petersson (32:20) L. Raymond (52:40) C. Grundström (54:22) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 6.573 |
22. Mai 2023 20:20 Uhr | Osterreich Österreich M. Rossi (12:45) S. Strong (26:43) L. Haudum (37:09) M. Ganahl (PS) | 4:3 n. P. (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn I. Sofron (8:25) I. Sofron (19:21) M. Horváth (24:11) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 3.068 |
23. Mai 2023 12:20 Uhr | Deutschland Deutschland A. Ehl (3:31) F. Tiffels (15:55) J.-J. Peterka (22:07) D. Fischbuch (43:51) M. Kastner (53:34) | 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 8.598 |
23. Mai 2023 16:20 Uhr | Schweden Schweden L. Carlsson (9:10) L. Carlsson (54:51) T. Liljegren (57:29) | 3:4 n. V. (1:1, 0:2, 2:0, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA N. Bonino (16:49) C. Garland (33:54) L. Hutson (39:30) D. Samberg (61:37) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 8.781 |
23. Mai 2023 20:20 Uhr | Finnland Finnland M. Anttila (2:39) A. Ohtamaa (3:31) V. Pokka (18:36) H. Björninen (22:54) J. Lammikko (35:07) K. Kapanen (38:11) N. Matinpalo (42:41) | 7:1 (3:0, 3:0, 1:1) Spielbericht | Danemark Dänemark N. Ehlers (42:53) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 11.491 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 34:08 | 20 |
2. | Schweden Schweden | 7 | 5 | 1 | 1 | 0 | 26:07 | 18 |
3. | Finnland Finnland | 7 | 5 | 0 | 1 | 1 | 28:15 | 16 |
4. | Deutschland Deutschland | 7 | 4 | 0 | 0 | 3 | 27:16 | 12 |
5. | Danemark Dänemark | 7 | 2 | 1 | 0 | 4 | 19:26 | 8 |
6. | Frankreich Frankreich | 7 | 0 | 1 | 2 | 4 | 10:31 | 4 |
7. | Osterreich Österreich | 7 | 0 | 1 | 1 | 5 | 11:27 | 3 |
8. | Ungarn Ungarn | 7 | 0 | 1 | 1 | 5 | 12:37 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinale, Absteiger in die Division IA
Gruppe B
12. Mai 2023 16:20 Uhr (Ortszeit) | Slowakei Slowakei M. Chromiak (4:52) M. Rosandić (10:57) | 2:3 (2:3, 0:0, 0:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien R. Červenka (6:38) L. Sedlák (13:48) L. Sedlák (18:48) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 7.800 |
12. Mai 2023 20:20 Uhr | Lettland Lettland | 0:6 (0:2, 0:2, 0:2) Spielbericht | Kanada Kanada L. Crouse (0:52) S. Laughton (4:56) M. Weegar (28:17) S. Blais (35:12) J. Veleno (53:58) J. McBain (55:40) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 9.260 |
13. Mai 2023 12:20 Uhr | Schweiz Schweiz D. Malgin (12:56) J. Moser (13:29) N. Niederreiter (32:47) D. Malgin (41:59) C. Thürkauf (43:46) M. Miranda (50:39) C. Bertschy (57:05) | 7:0 (2:0, 1:0, 4:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Arena Riga, Riga Zuschauer: 3.260 |
13. Mai 2023 16:20 Uhr | Norwegen Norwegen M. Haga (7:48) O. J. Bjørgvik Holm (9:06) M. Haga (21:44) | 3:4 n. P. (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan M. Muchametow (15:29) W. Orechow (35:11) N. Michailis (51:27) R. Startschenko (PS) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 2.870 |
13. Mai 2023 20:20 Uhr | Slowakei Slowakei M. Sukeľ (0:44) M. Hrivík (50:04) | 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Lettland Lettland R. Ābols (36:51) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 8.930 |
14. Mai 2023 12:20 Uhr | Slowenien Slowenien J. Drozg (3:50) J. Drozg (55:10) | 2:5 (1:0, 0:3, 1:2) Spielbericht | Kanada Kanada M. Carcone (21:13) P.-O. Joseph (27:31) M. Lucic (38:46) M. Weegar (53:59) J. McBain (54:50) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 3.380 |
14. Mai 2023 16:20 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:3 (0:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz D. Simion (8:13) A. Glauser (19:28) N. Niederreiter (57:46) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 3.232 |
14. Mai 2023 20:20 Uhr | Tschechien Tschechien J. Zbořil (8:48) D. Kubalík (15:25) L. Sedlák (41:06) J. Košťálek (45:46) D. Kubalík (58:59) | 5:1 (2:0, 0:1, 3:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan M. Muchametow (31:18) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 3.670 |
15. Mai 2023 16:20 Uhr | Slowakei Slowakei P. Cehlárik (16:08) | 1:2 n. P. (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada J. Neighbours (7:46) J. Quinn (PS) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 4.640 |
15. Mai 2023 20:20 Uhr | Tschechien Tschechien D. Němeček (8:25) D. Kubalík (29:21) M. Kempný (56:58) | 3:4 n. V. (1:0, 1:2, 1:1, 0:1) Spielbericht | Lettland Lettland Ri. Bukarts (22:16) M. Dzierkals (23:18) O. Cibuļskis (45:22) O. Batņa (64:16) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 7.780 |
16. Mai 2023 16:20 Uhr | Slowenien Slowenien | 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen T. Berg-Paulsen (14:05) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 2.167 |
16. Mai 2023 20:20 Uhr | Schweiz Schweiz T. Geisser (4:48) F. Herzog (27:34) D. Riat (30:59) N. Niederreiter (40:44) R. Loeffel (49:31) | 5:0 (1:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Arena Riga, Riga Zuschauer: 2.792 |
17. Mai 2023 16:20 Uhr | Lettland Lettland R. Ābols (23:14) T. Andersons (23:53) | 2:1 (0:0, 2:1, 0:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen L. Hoff (34:20) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 6.872 |
17. Mai 2023 20:20 Uhr | Kanada Kanada M. Weegar (0:19) L. Crouse (5:05) L. Crouse (7:50) J. Veleno (19:22) S. Blais (41:55) | 5:1 (4:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan A. Beketajew (9:55) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 3.411 |
18. Mai 2023 16:20 Uhr | Tschechien Tschechien D. Kubalík (38:19) D. Kubalík (43:47) R. Červenka (45:00) M. Kempný (51:12) D. Kubalík (57:49) J. Flek (58:56) | 6:2 (0:2, 1:0, 5:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien M. Verlič (7:23) J. Urbas (11:49) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 3.670 |
18. Mai 2023 20:20 Uhr | Schweiz Schweiz J. Siegenthaler (5:07) N. Niederreiter (24:47) C. Marti (46:51) G. Haas (59:25) | 4:2 (1:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei A. Kudrna (25:08) P. Regenda (39:29) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 4.840 |
19. Mai 2023 16:20 Uhr | Lettland Lettland Ri. Bukarts (11:14) K. Daugaviņš (31:20) Ro. Bukarts (37:39) | 3:2 (1:0, 2:2, 0:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien A. Kuralt (27:55) M. Verlič (39:47) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 9.180 |
19. Mai 2023 20:20 Uhr | Kasachstan Kasachstan R. Startschenko (21:03) W. Orechow (24:50) J. Rymarew (25:22) J. Rymarew (PS) | 4:3 n. P. (0:1, 3:0, 0:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei P. Koch (14:58) R. Pánik (48:33) P. Regenda (56:58) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 3.670 |
20. Mai 2023 12:20 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:2 (0:2, 0:0, 0:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien D. Kubalík (12:33) J. Flek (18:43) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 5.348 |
20. Mai 2023 16:20 Uhr | Kanada Kanada T. Toffoli (29:58) M. Carcone (56:22) | 2:3 (0:0, 1:2, 1:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz N. Hischier (33:24) D. Simion (37:00) A. Ambühl (52:08) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 8.234 |
20. Mai 2023 20:20 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 0:7 (0:2, 0:3, 0:2) Spielbericht | Lettland Lettland Ri. Bukarts (15:39) O. Batņa (17:19) M. Dzierkals (21:13) R. Ābols (29:05) M. Indrašis (39:54) K. Daugaviņš (49:50) R. Ābols (51:40) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 9.200 |
21. Mai 2023 16:20 Uhr | Slowenien Slowenien | 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei R. Pánik (20:15) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 4.460 |
21. Mai 2023 20:20 Uhr | Tschechien Tschechien R. Červenka (6:47) D. Kubalík (52:14) | 2:4 (1:1, 0:2, 1:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz R. Loeffel (12:41) A. Ambühl (23:59) A. Ambühl (28:37) T. Richard (55:40) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 7.150 |
22. Mai 2023 16:20 Uhr | Kanada Kanada M. Lucic (28:26) L. Crouse (59:48) | 2:3 n. P. (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen A. Martinsen (9:45) S. Olden (21:52) M. Trettenes (PS) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 4.834 |
22. Mai 2023 20:20 Uhr | Kasachstan Kasachstan N. Michailis (18:10) B. Muratow (39:02) J. Rymarew (51:52) M. Muchametow (56:33) | 4:3 (1:1, 1:1, 2:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien A. Kuralt (1:30) A. Kuralt (21:06) J. Drozg (42:27) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 4.140 |
23. Mai 2023 12:20 Uhr | Slowakei Slowakei M. Hrivík (3:58) P. Cehlárik (7:30) R. Lantoši (15:43) R. Pánik (58:41) | 4:1 (3:0, 0:1, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. Vikingstad (23:10) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 4.170 |
23. Mai 2023 16:20 Uhr | Kanada Kanada P. Krebs (19:12) T. Myers (44:09) L. Crouse (59:24) | 3:1 (1:0, 0:1, 2:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien M. Kaut (22:06) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 6.420 |
23. Mai 2023 20:20 Uhr | Schweiz Schweiz K. Fiala (26:02) M. Miranda (47:03) A. Ambühl (53:46) | 3:4 n. V. (0:0, 1:2, 2:1, 0:1) Spielbericht | Lettland Lettland R. Freibergs (21:43) R. Ābols (26:34) K. Daugaviņš (54:56) R. Balcers (62:25) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 9.178 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 7 | 6 | 0 | 1 | 0 | 29:10 | 19 |
2. | Kanada Kanada | 7 | 4 | 1 | 1 | 1 | 25:11 | 15 |
3. | Lettland Lettland | 7 | 3 | 2 | 0 | 2 | 20:17 | 13 |
4. | Tschechien Tschechien | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 22:16 | 13 |
5. | Slowakei Slowakei | 7 | 3 | 0 | 2 | 2 | 15:15 | 11 |
6. | Kasachstan Kasachstan | 7 | 1 | 2 | 0 | 4 | 14:31 | 7 |
7. | Norwegen Norwegen | 7 | 1 | 1 | 1 | 4 | 09:17 | 6 |
8. | Slowenien Slowenien | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 09:27 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinale, Absteiger in die Division IA
Finalrunde
Die Finalrunde begann nach Abschluss der Vorrunde am 25. Mai 2023, so dass alle Teams mindestens einen Ruhetag hatten. Zwei der Viertelfinalpartien wurden in der Arena Riga, die anderen Partien der Finalrunde in der Nokia-areena in Tampere ausgetragen. Die Viertelfinalpartien fanden im Kreuzvergleich der beiden Vorrundengruppen statt. Im Halbfinale am 27. Mai spielten der Bestplatzierte der Vorrunde gegen die letztplatzierte verbliebene Mannschaft, die restlichen beiden Mannschaften spielten das andere Halbfinale. Im Finale am 28. Mai gewann Kanada gegen Deutschland, drittplatzierte Mannschaft wurde Lettland.
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 3 | ||||||||||
B4 | Tschechien Tschechien | 0 | ||||||||||
B2 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||||
B3 | Lettland Lettland | 2 | ||||||||||
B2 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||||
A3 | Finnland Finnland | 1 | ||||||||||
B2 | Kanada Kanada | 5 | ||||||||||
(Die Teams werden nach dem Viertelfinale neu gesetzt.) | ||||||||||||
A4 | Deutschland Deutschland | 2 | ||||||||||
B1 | Schweiz Schweiz | 1 | ||||||||||
A4 | Deutschland Deutschland | 3 | ||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 3 | ||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
A4 | Deutschland Deutschland | 4 | ||||||||||
A2 | Schweden Schweden | 1 | A1 | Vereinigte Staaten USA | 3 | |||||||
B3 | Lettland Lettland | 3 | B3 | Lettland Lettland | 4 |
Viertelfinale
25. Mai 2023 16:20 Uhr (Ortszeit) | Vereinigte Staaten USA M. Coronato (12:04) N. Perbix (28:53) C. Gauthier (49:57) | 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 7.411 |
25. Mai 2023 16:20 Uhr | Schweiz Schweiz J. Siegenthaler (20:47) | 1:3 (0:1, 1:2, 0:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland M. Kastner (6:25) J.-J. Peterka (37:51) N. Sturm (38:27) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 2.896 |
25. Mai 2023 20:20 Uhr | Kanada Kanada J. Quinn (7:12) S. Blais (30:45) M. Carcone (42:54) T. Toffoli (57:42) | 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Finnland Finnland T. Hartikainen (56:52) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 11.529 |
25. Mai 2023 20:20 Uhr | Schweden Schweden T. Liljegren (29:41) | 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) Spielbericht | Lettland Lettland D. Ločmelis (12:56) M. Indrašis (45:55) J. Jaks (53:46) | Arena Riga, Riga Zuschauer: 9.200 |
Halbfinale
27. Mai 2023 14:20 Uhr | Kanada Kanada S. Blais (35:32) J. Quinn (40:45) A. Fantilli (48:56) S. Laughton (59:17) | 4:2 (0:1, 1:1, 3:0) Spielbericht | Lettland Lettland D. Ločmelis (8:18) R. Balcers (36:38) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 8.669 |
27. Mai 2023 18:20 Uhr | Vereinigte Staaten USA A. Tuch (1:11) R. Grimaldi (3:56) M. Eyssimont (28:47) | 3:4 n. V. (2:2, 1:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland F. Tiffels (12:22) M. Szuber (16:03) M. Noebels (58:37) F. Tiffels (67:32) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 8.011 |
Spiel um Platz 3
28. Mai 2023 15:20 Uhr | Vereinigte Staaten USA R. Grimaldi (9:45) R. Grimaldi (19:03) M. Coronato (46:19) | 3:4 n. V. (2:2, 0:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Lettland Lettland Ri. Bukarts (7:49) J. Jaks (16:08) K. Rubīns (54:21) K. Rubīns (61:22) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 11.033 |
Finale
28. Mai 2023 20:20 Uhr | Kanada Kanada S. Blais (10:47) L. Crouse (37:28) S. Blais (44:51) T. Toffoli (51:51) S. Laughton (58:06) | 5:2 (1:1, 1:1, 3:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland J.-J. Peterka (7:44) D. Fischbuch (33:47) | Nokia-areena, Tampere Zuschauer: 10.470 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rocco Grimaldi | Vereinigte Staaten USA | 10 | 7 | 7 | 14 | +8 | 6 |
Dominik Kubalík | Tschechien Tschechien | 8 | 8 | 4 | 12 | +3 | 0 |
John-Jason Peterka | Deutschland Deutschland | 10 | 6 | 6 | 12 | +8 | 0 |
Rihards Bukarts | Lettland Lettland | 10 | 3 | 8 | 11 | +3 | 8 |
MacKenzie Weegar | Kanada Kanada | 10 | 3 | 8 | 11 | +10 | 6 |
T. J. Tynan | Vereinigte Staaten USA | 10 | 1 | 10 | 11 | +10 | 0 |
Henrik Tömmernes | Schweden Schweden | 8 | 0 | 10 | 10 | +5 | 2 |
Cutter Gauthier | Vereinigte Staaten USA | 10 | 7 | 2 | 9 | +9 | 2 |
Lawson Crouse | Kanada Kanada | 10 | 6 | 3 | 9 | +9 | 4 |
Nikolaj Ehlers | Danemark Dänemark | 7 | 5 | 4 | 9 | −3 | 0 |
Beste Torhüter
Quelle: IIHF[7]; Abkürzungen: Sp = Spiele, S = Siege, N = Niederlagen, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SVS = gehaltene Schüsse, SO = Shutouts, GTS = Gegentorschnitt, Sv% = gehaltene Schüsse (in %); Fett: Turnierbestwert
Erfasst werden nur Torhüter, die mindestens 40 % der Gesamtspielzeit eines Teams absolviert haben. Sortiert nach Fangquote (Sv%).
Spieler | Team | Sp | S | N | Min | GT | SVS | SO | GTS | Sv% |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stanislav Škorvánek | Slowakei Slowakei | 4 | 3 | 1 | 238:39 | 5 | 103 | 1 | 1,26 | 95,37 |
Karel Vejmelka | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 2 | 236:26 | 7 | 117 | 1 | 1,78 | 94,35 |
Sam Montembeault | Kanada Kanada | 7 | 6 | 1 | 423:07 | 10 | 153 | 1 | 1,42 | 93,87 |
Lars Johansson | Schweden Schweden | 5 | 3 | 2 | 303:42 | 8 | 112 | 2 | 1,58 | 93,33 |
Samuel Hlavaj | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 3 | 189:05 | 7 | 96 | 0 | 2,22 | 93,20 |
Artūrs Šilovs | Lettland Lettland | 10 | 7 | 3 | 601:00 | 22 | 258 | 1 | 2,20 | 92,14 |
Henrik Haukeland | Norwegen Norwegen | 5 | 1 | 4 | 300:01 | 10 | 112 | 1 | 2,00 | 91,80 |
Emil Larmi | Finnland Finnland | 6 | 3 | 3 | 361:00 | 12 | 134 | 0 | 1,99 | 91,78 |
Casey DeSmith | Vereinigte Staaten USA | 7 | 5 | 2 | 430:31 | 14 | 156 | 2 | 1,95 | 91,76 |
Frederik Dichow | Danemark Dänemark | 5 | 3 | 2 | 260:48 | 10 | 102 | 0 | 2,30 | 91,07 |
Mathias Niederberger | Deutschland Deutschland | 9 | 6 | 3 | 542:26 | 20 | 186 | 1 | 2,21 | 90,29 |
Abschlussplatzierungen
Die Platzierungen ergaben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 8 (Verlierer der Viertelfinalpartien): nach Platzierung, dann Punkten, dann Tordifferenz in der Vorrunde
- Plätze 9 bis 16 (Vorrunde): nach Platzierung, dann Punkten, dann Tordifferenz in der Vorrunde
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Deutschland Deutschland |
3 | Lettland Lettland |
4 | Vereinigte Staaten USA |
5 | Schweiz Schweiz |
6 | Schweden Schweden |
7 | Finnland Finnland |
8 | Tschechien Tschechien |
9 | Slowakei Slowakei |
10 | Danemark Dänemark |
11 | Kasachstan Kasachstan |
12 | Frankreich Frankreich |
13 | Norwegen Norwegen |
14 | Osterreich Österreich |
15 | Ungarn Ungarn |
16 | Slowenien Slowenien |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Justin Barron, Ethan Bear, Samuel Blais, Michael Carcone, Lawson Crouse, Adam Fantilli, Cody Glass, Joel Hofer, Brad Hunt, Pierre-Olivier Joseph, Peyton Krebs, Scott Laughton, Devon Levi, Milan Lucic, Jack McBain, Jacob Middleton, Sam Montembeault, Tyler Myers, Jake Neighbours, Jack Quinn, Tyler Toffoli, Joe Veleno, MacKenzie Weegar Cheftrainer: André Tourigny Assistenztrainer: Troy Ryan, D. J. Smith, Alex Tanguay |
Silber Deutschland Deutschland | Alexander Ehl, Daniel Fischbuch, Maximilian Franzreb, Leon Gawanke, Leon Hüttl, Dominik Kahun, Maximilian Kastner, Jonas Müller, Moritz Müller, Mathias Niederberger, Marcel Noebels, John-Jason Peterka, Justin Schütz, Moritz Seider, Samuel Soramies, Wojciech Stachowiak, Dustin Strahlmeier, Nico Sturm, Maksymilian Szuber, Frederik Tiffels, Parker Tuomie, Filip Varejcka, Fabio Wagner, Manuel Wiederer, Kai Wissmann Cheftrainer: Harold Kreis Assistenztrainer: Pekka Kangasalusta, Alexander Sulzer |
Bronze Lettland Lettland | Rodrigo Ābols, Toms Andersons, Rūdolfs Balcers, Uvis Jānis Balinskis, Oskars Batņa, Arvils Bergmanis, Rihards Bukarts, Roberts Bukarts, Oskars Cibuļskis, Kārlis Čukste, Kaspars Daugaviņš, Andris Džeriņš, Mārtiņš Dzierkals, Ralfs Freibergs, Georgs Golovkovs, Kristers Gudļevskis, Miks Indrašis, Jānis Jaks, Ronalds Ķēniņš, Renārs Krastenbergs, Dans Ločmelis, Roberts Mamčics, Ivars Punnenovs, Kristiāns Rubīns, Artūrs Šilovs, Deniss Smirnovs, Kristaps Zīle Cheftrainer: Harijs Vītoliņš Assistenztrainer: Artis Ābols, Lauris Dārziņš, Petteri Nummelin, Raimonds Vilkoits |
Absteiger in die Division IA: | Slowenien Slowenien, Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die Top-Division: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Polen Polen |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Artūrs Šilovs | Lettland Lettland |
Bester Torhüter | Artūrs Šilovs | Lettland Lettland |
Bester Verteidiger | MacKenzie Weegar | Kanada Kanada |
Bester Stürmer | John-Jason Peterka | Deutschland Deutschland |
- All-Star-Team
Angriff: | Tschechien Dominik Kubalík – Deutschland John-Jason Peterka – Vereinigte Staaten Rocco Grimaldi |
Verteidigung: | Kanada MacKenzie Weegar – Deutschland Moritz Seider |
Tor: | Lettland Artūrs Šilovs |
Division I
Gruppe A in Nottingham, England, Großbritannien
WM 2023 der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Polen Polen |
Absteiger | Litauen Litauen |
Austragungsort(e) | Nottingham, England, Großbritannien |
Eröffnung | 29. April 2023 |
Schlusstag | 5. Mai 2023 |
Zuschauer | 33.765 (2.251 pro Spiel) |
Tore | 99 (6,60 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Vereinigtes Konigreich Ben Bowns |
Bester Verteidiger | Italien Thomas Larkin |
Bester Stürmer | Polen Krystian Dziubiński |
Topscorer | Polen Krystian Dziubiński (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 29. April bis 5. Mai 2023 in der englischen Großstadt Nottingham ausgetragen. Die Spiele fanden in der 10.000 Zuschauer fassenden Motorpoint Arena statt. Insgesamt besuchten 33.765 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 2.251 pro Partie entspricht.
Im Turnierverlauf kristallisierten sich schnell die beiden Absteiger Großbritannien und Italien sowie der Aufsteiger Polen als die drei Favoriten auf die beiden Aufstiegsplätze heraus. Die gastgebenden Briten sicherten sich letztlich den Turniersieg und damit auch den direkten Wiederaufstieg in die Top-Division. Ausschlaggebend war die Ausbeute von fünf Punkten aus den Direktduellen gegen Polen und Italien sowie die drei makellosen Zu-Null-Siege gegen die drei anderen Mannschaften. Den zweiten Aufstiegsplatz belegten die Polen, denen damit unter ihrem slowakischen Trainer Róbert Kaláber der direkte Durchmarsch von der Division IB in die höchste WM-Klasse gelang. Zuletzt hatte Polen im Rahmen der Weltmeisterschaft 2002 erstklassig gespielt.
Den Abstieg in die Division IB musste Litauen hinnehmen, das in allen fünf Spielen – auch gegen die direkten Konkurrenten aus Südkorea und Rumänien – sieg- und punktlos blieb. Die Balten stiegen damit nach fünf Jahren wieder in die Division IB ab, obwohl sie im letzten Jahr hinter den beiden Aufsteigern noch den dritten Platz in der Gruppe belegt hatten. Rumänien verhinderte durch einen knappen 3:2-Sieg über Litauen als Gruppenfünfter den Abstieg und sicherte sich somit ein weiteres Jahr Verbleib in der Division IA.
In der Wertung der besten Punktesammler standen auf den ersten fünf Plätzen allesamt Spieler aus den beiden Aufstiegsteams. Mit elf Punkten war der Pole Krystian Dziubiński, der zugleich als bester Stürmer des Wettbewerbs ausgezeichnet wurde, führend in dieser Statistik. Seine sechs Tore stellten ebenfalls einen Bestwert dar, während sein Landsmann Grzegorz Pasiut und der Brite Liam Kirk mit sieben Torvorlagen die besten Vorbereiter waren. Als bester Torwart wurde der Brite Ben Bowns ausgezeichnet, der in nahezu allen relevanten Statistiken den Bestwert aufwies. So hatte er die höchste Fangquote und den geringsten Gegentorschnitt unter allen Torhütern und feierte ebenso die meisten Shutouts. Die Auszeichnung als bester Verteidiger erhielt der Italiener Thomas Larkin, dem in fünf Spielen ebenso viele Tore gelangen.
Austragungsort | ||
Nottingham, England, Großbritannien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Motorpoint Arena Kapazität: 10.000 | ||
29. April 2023 12:30 Uhr (Ortszeit) | Polen Polen P. Zygmunt (2:03) M. Kruczek (3:26) K. Dziubiński (7:02) P. Wronka (27:23) P. Wronka (37:18) P. Wronka (39:47) K. Dziubiński (48:40) | 7:0 (3:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Litauen Litauen | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 1.352 |
29. April 2023 16:00 Uhr | Rumänien Rumänien Z. Molnár (32:10) M. Kovács (47:20) | 2:6 (0:2, 1:2, 1:2) Spielbericht | Italien Italien T. Larkin (0:59) T. Larkin (7:55) P. Brunner (25:58) A. Miceli (26:51) A. Miceli (52:57) T. Larkin (54:57) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 2.001 |
29. April 2023 19:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 0:4 (0:2, 0:1, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien B. Lake (1:44) R. Dowd (15:49) C. Neilson (20:13) L. Kirk (41:35) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 3.966 |
30. April 2023 12:30 Uhr | Litauen Litauen E. Krakauskas (1:09) A. Bendžius (15:38) | 2:3 (2:1, 0:2, 0:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien M. Kovács (16:55) B. Péter (23:36) B. Péter (30:07) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 1.958 |
30. April 2023 16:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien J. Phillips (1:57) C. Neilson (23:36) L. Kirk (33:07) M. Hammond (58:30) B. Lake (62:35) | 5:4 n. V. (1:1, 2:0, 1:3, 1:0) Spielbericht | Polen Polen D. Paś (10:06) P. Zygmunt (45:25) K. Wałęga (54:23) B. Fraszko (59:12) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 4.134 |
30. April 2023 19:30 Uhr | Italien Italien D. Mantenuto (4:31) L. Frigo (14:55) T. Larkin (39:57) L. Frigo (45:05) B. McNally (48:26) D. Mantenuto (50:05) | 6:1 (2:0, 1:0, 3:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Kim K.-s. (48:17) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 1.572 |
2. Mai 2023 12:30 Uhr | Rumänien Rumänien A. Filip (15:15) M. Kovács (55:24) | 2:5 (1:1, 0:2, 1:2) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Shin S.-h. (4:52) Kang Y.-s. (24:03) Jeon J.-w. (36:34) Park J.-k. (51:52) Kim S.-h. (54:45) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 767 |
2. Mai 2023 16:00 Uhr | Italien Italien A. Trivellato (6:38) D. Tedesco (26:35) | 2:4 (1:1, 1:2, 0:1) Spielbericht | Polen Polen M. Michalski (5:23) K. Dziubiński (22:10) B. Jeziorski (37:06) G. Pasiut (56:53) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 1.318 |
2. Mai 2023 19:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien C. Neilson (1:07) R. Dowd (16:42) N. Halbert (58:10) | 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Litauen Litauen | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 2.606 |
3. Mai 2023 12:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 0:7 (0:2, 0:3, 0:2) Spielbericht | Polen Polen A. Łyszczarczyk (9:42) B. Jeziorski (19:12) B. Jeziorski (30:50) K. Wałęga (32:34) K. Dziubiński (39:32) M. Kolusz (52:19) K. Dziubiński (53:58) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 710 |
3. Mai 2023 16:00 Uhr | Litauen Litauen P. Gintautas (0:45) A. Bendžius (33:39) M. Grinius (37:43) A. Bendžius (48:04) | 4:6 (1:1, 2:4, 1:1) Spielbericht | Italien Italien M. Zanetti (10:25) M. Zanetti (22:06) P. Pietroniro (26:47) D. Hannoun (32:01) P. Pietroniro (39:38) D. Mantenuto (47:04) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 876 |
3. Mai 2023 19:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien B. Perlini (30:18) L. Kirk (32:59) J. Phillips (34:18) J. Curran (46:16) S. Ruopp (51:17) E. Mosey (56:27) J. Waller (57:51) | 7:0 (0:0, 3:0, 4:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 2.506 |
5. Mai 2023 12:30 Uhr | Polen Polen G. Pasiut (21:42) B. Jeziorski (28:53) B. Fraszko (37:26) A. Łyszczarczyk (38:48) K. Dziubiński (58:15) K. Wałęga (59:24) | 6:2 (0:1, 4:0, 2:1) Spielbericht | Rumänien Rumänien B. Péter (9:13) B. Gajdó (54:20) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 1.441 |
5. Mai 2023 16:00 Uhr | Litauen Litauen U. Čižas (33:47) | 1:2 (0:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea Shin S.-h. (20:13) Kim S.-h. (59:27) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 2.078 |
5. Mai 2023 19:30 Uhr | Italien Italien T. Larkin (11:21) A. Petan (24:34) D. Glira (34:29) | 3:5 (1:1, 2:3, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien B. Perlini (5:40) C. Neilson (20:59) M. Hammond (28:43) B. Perlini (35:57) C. Neilson (57:50) | Motorpoint Arena, Nottingham Zuschauer: 5.538 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Polen Krystian Dziubiński | 5 | 6 | 5 | 11 | +3 | 0 |
Vereinigtes Konigreich Liam Kirk | 5 | 3 | 7 | 10 | +4 | 0 |
Polen Grzegorz Pasiut | 5 | 2 | 7 | 9 | +3 | 2 |
Vereinigtes Konigreich Cade Neilson | 5 | 5 | 3 | 8 | +5 | 2 |
Polen Patryk Wronka | 5 | 3 | 5 | 8 | +3 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Vereinigtes Konigreich Ben Bowns | 4 | 302:35 | 7 | 3 | 93,46 | 1,39 |
Polen John Murray | 4 | 242:30 | 7 | 2 | 93,14 | 1,73 |
Italien Damian Clara | 2 | 120:00 | 5 | 0 | 89,80 | 2,50 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 24:07 | 14 |
2. | Polen Polen | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 28:09 | 13 |
3. | Italien Italien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 23:16 | 9 |
4. | Korea Sud Südkorea | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 08:20 | 6 |
5. | Rumänien Rumänien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 09:26 | 3 |
6. | Litauen Litauen | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 07:21 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Division-IA-Aufstiegsmannschaften
Division-IA-Aufsteiger Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Oliver Betteridge, Ben Bowns, Johnny Curran, Robert Dowd, Nathanael Halbert, Mike Hammond, Sam Jones, Liam Kirk, Robert Lachowicz, Ben Lake, Evan Mosey, Matthew Myers, Cade Neilson, Ben O’Connor, Brett Perlini, Dave Phillips, Jonathan Phillips, Mark Richardson, Sam Ruopp, Joshua Tetlow, Joshua Waller, Jackson Whistle Trainer: Peter Russell |
Division-IA-Aufsteiger Polen Polen | Bartosz Ciura, Paweł Dronia, Krystian Dziubiński, Bartosz Fraszko, Radosław Galant, Kamil Górny, Oskar Jaśkiewicz, Bartłomiej Jeziorski, Marcin Kolusz, Arkadiusz Kostek, Maciej Kruczek, Alan Łyszczarczyk, Maciej Miarka, Mateusz Michalski, John Murray, Dominik Paś, Grzegorz Pasiut, Filip Starzyński, Patryk Wajda, Kamil Wałęga, Patryk Wronka, David Zabolotny, Paweł Zygmunt Trainer: Róbert Kaláber |
Gruppe B in Tallinn, Estland
WM 2023 der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Japan Japan |
Absteiger | Serbien Serbien |
Austragungsort(e) | Tallinn, Estland |
Eröffnung | 23. April 2023 |
Schlusstag | 29. April 2023 |
Zuschauer | 19.336 (1.289 pro Spiel) |
Tore | 117 (7,80 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Japan Yūta Narisawa |
Bester Verteidiger | Ukraine Ihor Mereschko |
Bester Stürmer | Japan Yūshirō Hirano |
Topscorer | Ukraine Oleksij Worona (13 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 23. bis 29. April 2023 in der estnischen Hauptstadt Tallinn ausgetragen. Die Spiele fanden in der 5.840 Zuschauer fassenden Tondiraba jäähall statt. Insgesamt besuchten 19.336 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 1.289 pro Partie entspricht.
Den Turniersieg sicherten sich mit fünf Siegen aus ebenso vielen Spielen die Mannschaft aus Japan, die damit nach sieben Jahren in der Division IB wieder in der A-Gruppe aufstieg. Zuletzt hatten die Ostasiaten im Jahr 2016 in dieser Gruppe gespielt. Entscheidend für den Aufstieg waren die klaren Siege gegen die mitfavorisierten Ukrainer und Chinesen mit ihren zahlreichen eingebürgerten Nordamerikanern. Die gastgebenden Esten belegten den vierten Platz und sicherten sich damit ebenso den Klassenerhalt wie Aufsteiger Niederlande, dem dies trotz einer Niederlage gegen den späteren Absteiger Serbien gelang.
Mit 35 Toren war die Ukraine die treffsicherste Mannschaft des Wettbewerbs und stellte daher auch vier der fünf besten Punktesammler des Turniers. Oleksij Worona war mit 13 Punkten der Topscorer, während sein Teamkollege Ihor Mereschko ebenfalls 13-mal punktete, dabei allerdings zwei Tore weniger als Worona erzielte. Mereschko wurde als bester Verteidiger des Turniers ausgezeichnet. Unter den Offensivspielern erhielt der Japaner Yūshirō Hirano, der mit sieben Toren der torgefährlichste Angreifer war, die Auszeichnung. Sein Mannschaftskollege Yūta Narisawa, der unter allen Torhütern die höchste Fangquote und den geringsten Gegentorschnitt aufwies, wurde auf seiner Position mit dem individuellen Preis bedacht.
Austragungsort | ||
Tallinn, Estland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Tondiraba jäähall Kapazität: 5.840 | ||
23. April 2023 12:30 Uhr (Ortszeit) | Niederlande Niederlande D. Hofland (59:48) | 1:8 (0:2, 0:2, 1:4) Spielbericht | Japan Japan K. Suzuki (15:33) J. Halliday (18:05) M. Furuhashi (22:09) T. Nakajima (39:38) S. Nakajima (40:13) T. Nakajima (45:07) Y. Hirano (45:26) T. Irikura (57:22) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 150 |
23. April 2023 16:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China C. Joe (20:49) B. Yip (26:34) T. Wong (35:47) J. Chelios (38:45) C. Kane (62:32) | 5:4 n. V. (0:2, 4:0, 0:2, 1:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine O. Worona (6:19) O. Worona (19:15) I. Mereschko (46:33) O. Worona (55:49) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 560 |
23. April 2023 19:30 Uhr | Serbien Serbien M. Đumić (42:42) | 1:2 n. P. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Estland Estland E. Slessarevski (31:37) K. Kombe (PS) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 1.564 |
24. April 2023 12:30 Uhr | Japan Japan C. Hanzawa (5:23) S. Hitosato (35:15) T. Nakajima (37:30) Y. Ōsawa (43:20) T. Nakajima (59:22) | 5:2 (1:2, 2:0, 2:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China P. Foo (4:00) C. Kane (16:45) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 280 |
24. April 2023 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine D. Tracht (26:27) W. Masur (28:47) W. Masur (44:28) A. Denyskin (47:06) O. Peressunko (49:39) D. Borodaj (54:19) I. Mereschko (57:37) | 7:0 (0:0, 2:0, 5:0) Spielbericht | Serbien Serbien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 428 |
24. April 2023 19:30 Uhr | Estland Estland M. Viitanen (4:12) K. Kombe (44:09) R. Rooba (50:00) M. Viitanen (58:43) | 4:2 (1:1, 0:0, 3:1) Spielbericht | Niederlande Niederlande G. van Nes (19:26) K. van Gorp (53:57) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 1.349 |
26. April 2023 12:30 Uhr | Niederlande Niederlande T. van Soest (7:55) T. van Soest (10:41) M. Collard (15:44) K. van Gorp (32:08) O. Schöningh (38:30) G. van Nes (39:44) D. Hofland (52:26) | 7:2 (3:0, 3:2, 1:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China P. Foo (33:06) C. Kane (38:21) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 215 |
26. April 2023 16:00 Uhr | Japan Japan Y. Hirano (1:51) K. Takagi (2:34) Y. Hirano (26:55) S. Hitosato (44:21) T. Nakajima (46:05) Y. Hirano (46:54) T. Nakajima (53:15) S. Nakajima (55:16) | 8:3 (2:0, 1:2, 5:1) Spielbericht | Serbien Serbien M. Popović (23:14) P. Podunavac (26:42) M. Dragović (40:46) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 254 |
26. April 2023 19:30 Uhr | Ukraine Ukraine I. Korentschuk (17:54) P. Panhelow-Juldaschew (21:37) W. Ljalka (31:29) P. Panhelow-Juldaschew (38:12) I. Korentschuk (38:58) W. Masur (42:28) D. Tracht (44:54) | 7:4 (1:1, 4:1, 2:2) Spielbericht | Estland Estland K. Parras (11:37) R. Rooba (33:34) A. Aleksandrov (44:33) R. Rooba (48:20) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 3.001 |
27. April 2023 12:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China P. Foo (8:10) J. Chelios (14:28) C. Kane (23:15) L. Lockhart (39:37) J. Fram (50:01) | 5:0 (2:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Serbien Serbien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 123 |
27. April 2023 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine I. Korentschuk (1:49) I. Korentschuk (8:08) D. Tracht (11:53) D. Nimenko (18:52) D. Tracht (20:32) I. Mereschko (22:07) N. Ruschnikow (22:59) A. Denyskin (31:38) J. Pantschenko (36:11) O. Worona (38:04) A. Denyskin (44:34) I. Korentschuk (49:27) D. Tracht (50:17) D. Tracht (58:04) | 14:2 (4:1, 6:1, 4:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande J. Verkiel (12:39) G. van Nes (36:02) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 729 |
27. April 2023 19:30 Uhr | Estland Estland M. Viitanen (24:56) | 1:3 (0:1, 1:2, 0:0) Spielbericht | Japan Japan S. Hitosato (6:38) J. Halliday (24:47) Y. Hirano (35:43) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 2.432 |
29. April 2023 12:30 Uhr | Serbien Serbien M. Đumić (10:05) N. Vučurević (52:32) N. Vučurević (PS) | 3:2 n. P. (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande G. van Nes (8:13) J. Verkiel (29:16) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 315 |
29. April 2023 16:00 Uhr | Estland Estland K. Parras (28:06) R. Arrak (54:52) | 2:5 (0:3, 1:0, 1:2) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China S. Foo (1:13) L. Lockhart (7:04) J. Fram (15:37) S. Foo (40:25) S. Foo (44:45) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 4.066 |
29. April 2023 19:30 Uhr | Japan Japan K. Suzuki (7:58) Y. Hirano (19:29) Y. Hirano (29:04) K. Takagi (29:25) K. Ōtsu (40:46) | 5:3 (2:0, 2:0, 1:3) Spielbericht | Ukraine Ukraine O. Worona (45:12) W. Ljalka (52:45) I. Korentschuk (56:33) | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 3.870 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Ukraine Oleksij Worona | 5 | 5 | 8 | 13 | +6 | 0 |
Ukraine Ihor Mereschko | 5 | 3 | 10 | 13 | +7 | 4 |
Japan Yūshirō Hirano | 5 | 7 | 3 | 10 | +6 | 4 |
Ukraine Illja Korentschuk | 5 | 6 | 4 | 10 | +6 | 4 |
Ukraine Danyjil Tracht | 5 | 6 | 4 | 10 | +4 | 0 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Japan Yūta Narisawa | 4 | 240:00 | 7 | 0 | 93,20 | 1,75 |
Serbien Arsenije Ranković | 4 | 214:51 | 12 | 0 | 92,41 | 3,35 |
Niederlande Ruud Leeuwesteijn | 3 | 185:00 | 12 | 0 | 89,38 | 3,89 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 29:10 | 15 |
2. | Ukraine Ukraine | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 35:16 | 10 |
3. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 19:18 | 8 |
4. | Estland Estland | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 13:18 | 5 |
5. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 14:31 | 4 |
6. | Serbien Serbien | 5 | 0 | 1 | 1 | 3 | 07:24 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Division-IB-Siegermannschaft
Division-IB-Aufsteiger Japan Japan | Yutaka Fukufuji, Makuru Furuhashi, Jiei Halliday, Chikara Hanzawa, Seiya Hayata, Yūshirō Hirano, Shigeki Hitosato, Taiga Irikura, Riku Ishida, Shōgo Nakajima, Teruto Nakajima, Yūta Narisawa, Yūto Ōsawa, Kōsuke Ōtsu, Yusei Ōtsu, Hiroto Satō, Kōhei Satō, Kento Suzuki, Kenta Takagi, Yutaka Toko, Kotarō Yamada, Kōki Yoneyama Trainer: Perry Pearn |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Slowenien Slowenien, Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die Top-Division: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien, Polen Polen |
Absteiger in die Division IB: | Litauen Litauen |
Aufsteiger in die Division IA: | Japan Japan |
Absteiger in die Division IIA: | Serbien Serbien |
Aufsteiger in die Division IB: | Spanien Spanien |
Division II
Gruppe A in Madrid, Spanien
WM 2023 der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Spanien Spanien |
Absteiger | Georgien Georgien |
Austragungsort(e) | Madrid, Spanien |
Eröffnung | 16. April 2023 |
Schlusstag | 22. April 2023 |
Zuschauer | 8.139 (543 pro Spiel) |
Tore | 120 (8,00 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Spanien Raul Barbo |
Bester Verteidiger | Spanien Bruno Baldris |
Bester Stürmer | Kroatien Borna Rendulić |
Topscorer | Kroatien Borna Rendulić (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 16. bis 22. April 2023 in der spanischen Landeshauptstadt Madrid ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.602 Zuschauer fassenden Pista de Hielo de Madrid statt. Insgesamt besuchten 8.139 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 543 pro Partie entspricht.
Die spanische Mannschaft sicherte sich beim Heimturnier ohne Punktverlust den Aufstieg und qualifizierte sich damit erstmals seit 2011 wieder für ein Turnier in der Division I. In einem spannenden Abstiegsfinale zogen die Isländer in einem Dreiervergleich mit den punktgleichen Australien und Israel den Kürzeren und mussten zunächst den sportlichen Gang in die B-Gruppe hinnehmen. Entscheidend war der Treffer des Israelis Ilya Spektor zum 7:3-Endstand 38 Sekunden vor dem Ende des Spiels gegen Island, der dem Team aus dem Nahen Osten den Klassenerhalt sicherte.
Nach Abschluss der Weltmeisterschaften wurde das georgische Team zum Absteiger in die Division IIB erklärt.
Austragungsort | ||
Madrid, Spanien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Pista de Hielo de Madrid Kapazität: 1.602 | ||
16. April 2023 12:30 Uhr (Ortszeit) | Georgien Georgien A. Kurbatow (2:42) I. Marow (10:19) D. Slessarew (26:04) N. Bukija (56:04) | 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Island Island K. Arnarsson (31:08) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 77 |
16. April 2023 16:00 Uhr | Australien Australien D. Pataky (30:17) C. Kubara (31:14) R. Haselhurst (33:39) T. Newmark (38:59) | 4:6 (0:3, 4:2, 0:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien L. Jović (2:04) L. Mikulić (4:53) B. Rendulić (11:06) V. Idžan (21:04) J. Smolec (37:43) B. Rendulić (58:30) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 117 |
16. April 2023 19:30 Uhr | Spanien Spanien L. Basile (4:30) J. de Bonilla (10:12) G. González (22:07) B. Baldris (23:50) D. Donath (25:01) J. Muratet (36:03) J. Muñoz (37:18) J. Capillas (47:39) | 8:2 (2:0, 5:1, 1:1) Spielbericht | Israel Israel I. Spektor (22:29) M. Khubashvili (57:40) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 1.150 |
17. April 2023 12:30 Uhr | Kroatien Kroatien D. Vedlin (1:22) P. Dobrić (8:39) N. Cavlović (30:27) B. Idžan (33:53) D. Čanić (37:26) V. Idžan (44:03) | 6:2 (2:0, 3:1, 1:1) Spielbericht | Island Island J. Leifsson (28:58) E. Alengård (46:36) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 64 |
17. April 2023 16:00 Uhr | Israel Israel Y. Raskin (10:58) A. Milner (12:59) I. Spektor (23:22) | 3:7 (2:1, 1:3, 0:3) Spielbericht | Georgien Georgien O. Obolgogiani (19:40) B. Kotschkin (21:04) A. Kurbatow (27:57) I. Karelin (28:18) I. Karelin (44:31) I. Karelin (58:11) N. Bukija (59:05) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 76 |
17. April 2023 19:30 Uhr | Spanien Spanien J. de Bonilla (13:45) J. Capillas (15:30) A. Carbonell (20:38) A. Carbonell (22:56) G. González (35:32) G. González (37:19) A. Carbonell (46:15) A. Burgos (51:25) | 8:1 (2:0, 4:0, 2:1) Spielbericht | Australien Australien V. Virjassov (50:46) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 967 |
19. April 2023 12:30 Uhr | Kroatien Kroatien B. Rendulić (0:54) L. Jarčov (4:08) L. Mikulić (9:21) D. Čanić (17:31) V. Idžan (23:26) A. Dimitrijević (28:18) L. Bezuk (37:11) B. Rendulić (39:05) L. Mikulić (55:57) K. Marinković (56:36) K. Marinković (59:26) D. Kanaet (59:38) | 12:1 (4:1, 4:0, 4:0) Spielbericht | Israel Israel A. Milner (16:00) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 256 |
19. April 2023 16:00 Uhr | Australien Australien M. Caruana (11:42) V. Virjassov (32:10) | 2:4 (1:1, 1:0, 0:3) Spielbericht | Island Island N. Hafsteinsson (15:21) A. Mikaelsson (55:03) A. Mikaelsson (57:13) J. Leifsson (59:24) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 237 |
19. April 2023 19:30 Uhr | Spanien Spanien D. Donath (26:07) J. Muratet (59:59) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Georgien Georgien | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 1.169 |
21. April 2023 12:30 Uhr | Israel Israel D. Mazour (29:41) | 1:7 (0:2, 1:3, 0:2) Spielbericht | Australien Australien J. Kennedy (3:44) M. Caruana (17:48) M. Caruana (25:16) M. Caruana (35:27) V. Virjassov (39:30) R. Malloy (51:41) R. Malloy (58:43) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 374 |
21. April 2023 16:00 Uhr | Georgien Georgien N. Bukija (8:52) D. Slessarew (27:19) I. Karelin (42:42) O. Obolgogiani (44:23) I. Schartschow (45:50) W. Dsiow (55:57) | 6:0 (1:0, 1:0, 4:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 197 |
21. April 2023 19:30 Uhr | Island Island G. Arason (13:05) H. Jóhannsson (28:56) K. Arnarsson (43:52) U. Rúnarsson (59:22) | 4:7 (1:2, 1:2, 2:3) Spielbericht | Spanien Spanien D. Donath (5:33) A. Encinar (14:31) J. Muñoz (23:41) I. Granell (28:26) B. Baldris (42:53) A. Torralba (48:16) I. Granell (52:58) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 1.500 |
22. April 2023 12:30 Uhr | Australien Australien M. Caruana (15:19) C. Todd (58:29) | 2:3 (1:0, 0:3, 1:0) Spielbericht | Georgien Georgien D. Jermoschenko (27:28) I. Karelin (31:50) I. Karelin (34:28) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 195 |
22. April 2023 16:00 Uhr | Island Island A. Mikaelsson (12:51) G. Arason (22:02) H. Jóhannsson (31:25) | 3:7 (1:1, 2:4, 0:2) Spielbericht | Israel Israel D. Levin (2:05) R. Aharonovich (23:52) D. Levin (30:56) A. Milner (36:17) A. Milner (39:23) A. Milner (49:17) I. Spektor (59:22) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 260 |
22. April 2023 19:30 Uhr | Kroatien Kroatien L. Jarčov (7:24) B. Kegalj (10:06) | 2:5 (2:1, 0:1, 0:3) Spielbericht | Spanien Spanien D. Donath (11:18) G. González (20:33) D. Donath (53:06) O. Rubio (57:20) J. Muratet (58:06) | Pista de Hielo de Madrid, Madrid Zuschauer: 1.500 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Kroatien Borna Rendulić | 5 | 4 | 7 | 11 | +2 | 4 |
Georgien Iwan Karelin | 5 | 6 | 3 | 9 | +6 | 8 |
Israel David Levin | 4 | 2 | 7 | 9 | −2 | 0 |
Spanien Dorian Donath | 5 | 5 | 3 | 8 | +6 | 0 |
Israel Aviv Milner | 5 | 5 | 3 | 8 | ±0 | 8 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Georgien Iwan Starostin | 3 | 180:00 | 4 | 1 | 94,67 | 1,33 |
Spanien Raul Barbo | 5 | 300:00 | 9 | 1 | 91,26 | 1,80 |
Australien Anthony Kimlin | 4 | 238:28 | 17 | 0 | 87,02 | 4,28 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30:09 | 15 |
2. | Georgien Georgien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 20:08 | 12 |
3. | Kroatien Kroatien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 26:18 | 9 |
4. | Australien Australien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 16:22 | 3 |
5. | Israel Israel | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 14:37 | 3 |
6. | Island Island | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 14:26 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Division-IIA-Siegermannschaft
Division-IIA-Aufsteiger Spanien Spanien | Bruno Baldris, Raul Barbo, Luca Basile, Jaime de Bonilla, Alejandro Burgos, Unai Calvo, Jaime Capillas, Alejandro Carbonell, Dorian Donath, Alfred Encinar, Ismael Escartín, Pablo Fernández, Alfonso García, Gastón González, Ignacio Granell, Arturo Guerra, Juan Muñoz, Joaquim Muratet, Sergi Reina, Oriol Rubio, Adrian Torralba, Pablo Zaballa Trainer: Luciano Basile |
Gruppe B in Istanbul, Türkei
WM 2023 der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Absteiger | Mexiko Mexiko |
Austragungsort(e) | Istanbul, Türkei |
Eröffnung | 17. April 2023 |
Schlusstag | 23. April 2023 |
Zuschauer | 2.175 (145 pro Spiel) |
Tore | 124 (8,27 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Vereinigte Arabische Emirate Mate Tomljenović |
Bester Verteidiger | Belgien Vadim Gyesbreghs |
Bester Stürmer | Vereinigte Arabische Emirate Maksim Sacharau |
Topscorer | Vereinigte Arabische Emirate Sergei Kusnezow (17 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 17. bis 23. April 2023 in der türkischen Metropole Istanbul ausgetragen. Die Spiele fanden im Zeytinburnu Buz Pateni Salonu („Eislaufhalle Zeytinburnu“) statt. Insgesamt besuchten 2.175 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 145 pro Partie entspricht.
Der Mannschaft der Vereinigten Arabischen Emirate gelang als Aufsteiger ungeschlagen der direkte Durchmarsch. Entscheidend für den erstmaligen Aufstieg in die A-Gruppe der Division II war der knappe 4:3-Erfolg der mit vielen eingebürgerten Osteuropäern gespickten Araber gegen die später zweitplatzierten Belgier. Die mexikanische Mannschaft blieb dagegen punktlos und musste damit erstmals seit 2005 wieder in die Division III absteigen.
Austragungsort | ||
Istanbul, Türkei | ||
| ||
Spielstätte | ||
Zeytinburnu Buz Pateni Salonu Kapazität: ≥610 | ||
17. April 2023 13:00 Uhr (Ortszeit) | Neuseeland Neuseeland R. Vortanov (49:57) | 1:4 (0:0, 0:1, 1:3) Spielbericht | Belgien Belgien B. Kolyasnikov (29:21) B. Coolen (45:58) B. van den Bogaert (53:43) S. Verelst (54:02) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 51 |
17. April 2023 16:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien J. Gatschew (5:00) M. Nakow (27:58) M. Wassilew (30:23) M. Wassilew (55:35) | 4:2 (1:1, 2:0, 1:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko H. Majul (1:51) A. Tapia (44:01) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 63 |
17. April 2023 20:00 Uhr | Turkei Türkei | 0:8 (0:3, 0:4, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate M. Sacharau (7:57) A. Klawdijew (11:11) S. Kusnezow (11:50) I. Tschuikow (23:17) S. Kusnezow (25:27) I. Tschuikow (30:20) M. Sacharau (37:53) M. Sacharau (55:02) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 85 |
18. April 2023 13:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien A. Jotow (1:31) M. Wassilew (9:52) A. Jotow (17:19) W. Dikow (18:31) D. Dilkow (40:49) A. Jotow (48:31) D. Dilkow (49:44) | 7:2 (4:0, 0:0, 3:2) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland R. Vortanov (48:52) J. Challis (59:15) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 63 |
18. April 2023 16:30 Uhr | Belgien Belgien I. Steyaert (25:59) I. Steyaert (47:50) V. Gyesbreghs (55:25) | 3:4 (0:2, 1:2, 2:0) Spielbericht | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate A. Al Hadad (1:37) I. Tschuikow (4:53) S. Kusnezow (21:59) A. Ussenka (25:08) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 78 |
18. April 2023 20:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 0:5 (0:3, 0:1, 0:1) Spielbericht | Turkei Türkei O. Meydancı (9:09) İ. Gökçen (15:59) S. Kavaz (17:21) E. Faner (25:58) F. Tayğar (49:25) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 185 |
20. April 2023 13:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland J. Louw (2:38) | 1:7 (1:1, 0:4, 0:2) Spielbericht | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate M. Sacharau (4:40) J. Al Dhaheri (25:25) S. Kusnezow (26:30) A. Klawdijew (29:54) I. Tschuikow (34:56) M. Sacharau (46:57) S. Kusnezow (48:01) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 54 |
20. April 2023 16:30 Uhr | Belgien Belgien V. Gyesbreghs (9:10) S. Verelst (12:57) R. Cuylen (14:48) B. Coolen (15:31) V. Gyesbreghs (20:35) A. James (24:57) B. van den Bogaert (34:55) S. Bosmans (36:20) D. Blockx (40:38) B. van den Bogaert (51:25) S. Verelst (52:15) | 11:2 (4:0, 4:2, 3:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko T. Chávez (22:46) H. Majul (39:59) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 45 |
20. April 2023 20:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien M. Nakow (15:58) T. Georgiew (22:19) N. Tschaljow (34:36) D. Dilkow (59:42) K. Dikow (59:46) | 5:3 (1:0, 2:0, 2:3) Spielbericht | Turkei Türkei Y. Karş (43:30) Ö. Karş (46:12) O. Karakoç (51:24) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 280 |
21. April 2023 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko D. Valencia (9:13) D. Cuellar (40:11) | 2:7 (1:2, 0:3, 1:2) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland N. Craig (14:01) O. Kozák (17:47) N. Henderson (26:14) J. Orr (32:16) F. Ellis (37:00) O. Kozák (40:35) L. Dallimore (46:44) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 43 |
21. April 2023 16:30 Uhr | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate A. Al Humaidi (7:36) A. Klawdijew (19:59) A. Ussenka (22:31) A. Ussenka (22:47) I. Tschuikow (27:47) T. Bensammoud (31:38) A. Klawdijew (34:25) | 7:2 (2:0, 5:1, 0:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien M. Wassilew (29:42) A. Jotow (50:52) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 87 |
21. April 2023 20:00 Uhr | Turkei Türkei O. Meydancı (1:27) A. Hars (1:39) | 2:9 (2:2, 0:4, 0:3) Spielbericht | Belgien Belgien V. Gyesbreghs (5:32) A. James (9:11) S. Verelst (23:36) D. Blockx (26:12) A. James (31:15) J. Versin (35:16) B. Coolen (49:11) V. Gyesbreghs (49:52) S. Verelst (59:17) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 428 |
23. April 2023 13:00 Uhr | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate S. Kusnezow (0:59) L. Vukoja (9:35) A. Klawdijew (19:13) M. Al Dhaheri (38:11) M. Sacharau (45:20) A. Klawdijew (45:32) S. Kusnezow (48:00) J. Al Dhaheri (51:18) J. Al Dhaheri (53:59) | 9:4 (3:0, 1:2, 5:2) Spielbericht | Mexiko Mexiko A. Tapia (20:32) A. Apud (32:19) E. Valencia (48:26) D. Cuellar (57:28) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 48 |
23. April 2023 16:30 Uhr | Belgien Belgien A. James (11:20) D. Blockx (16:33) S. Verelst (30:26) B. van den Bogaert (35:11) D. Blockx (50:24) B. Coolen (51:49) | 6:1 (2:0, 2:1, 2:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien N. Tschaljow (21:50) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 55 |
23. April 2023 20:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland J. Orr (1:02) N. Henderson (8:21) J. Challis (18:32) D. Nicholls (18:58) | 4:2 (4:0, 0:0, 0:2) Spielbericht | Turkei Türkei F. Bakal (50:01) F. Bakal (58:56) | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 610 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Vereinigte Arabische Emirate Sergei Kusnezow | 5 | 8 | 9 | 17 | +14 | 4 |
Vereinigte Arabische Emirate Maksim Sacharau | 5 | 6 | 8 | 14 | +9 | 0 |
Belgien Sam Verelst | 5 | 6 | 7 | 13 | +8 | 4 |
Belgien Vadim Gyesbreghs | 5 | 5 | 8 | 13 | +10 | 0 |
Vereinigte Arabische Emirate Artjom Klawdijew | 5 | 6 | 5 | 11 | +6 | 6 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Vereinigte Arabische Emirate Mate Tomljenović | 4 | 240:00 | 6 | 1 | 95,12 | 1,50 |
Neuseeland Joel Hasselman | 4 | 221:29 | 11 | 0 | 91,60 | 2,98 |
Belgien Arne Waumans | 4 | 200:20 | 5 | 0 | 91,23 | 1,50 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 35:10 | 15 |
2. | Belgien Belgien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 33:10 | 12 |
3. | Bulgarien Bulgarien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 19:20 | 9 |
4. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 15:22 | 6 |
5. | Turkei Türkei | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12:26 | 3 |
6. | Mexiko Mexiko | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 10:36 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division IIIA
Division-IIB-Siegermannschaft
Division-IIB-Aufsteiger Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | Saif Al Ameri, Faisal Al Baloushi, Ahmed Al Dhaheri, Juma Al Dhaheri, Mohammed Al Dhaheri, Ali Al Hadad, Abdulla Al Humaidi, Khalifa Al Mahrouqi, Eissa Al Muhairbi, Älichan Bassajew, Talal Bensammoud, Artjom Klawdijew, Sergei Kusnezow, Nils Remess, Maksim Sacharau, Dsmitryj Schapawalau, Mate Tomljenović, Ilja Tschuikow, Aljaksandr Ussenka, Luka Vukoja Trainer: Dave Rich |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Serbien Serbien |
Aufsteiger in die Division IB: | Spanien Spanien |
Absteiger in die Division IIB: | Georgien Georgien |
Aufsteiger in die Division IIA: | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Absteiger in die Division IIIA: | Mexiko Mexiko |
Aufsteiger in die Division IIB: | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) |
Division III
Gruppe A in Kapstadt, Südafrika
WM 2023 der Division III, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) |
Absteiger | Korea Nord Nordkorea |
Austragungsort(e) | Kapstadt, Südafrika |
Eröffnung | 17. April 2023 |
Schlusstag | 23. April 2023 |
Zuschauer | 1.815 (181 pro Spiel) |
Tore | 86 (8,60 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Chinesisch Taipeh Hsiao Po-yu |
Bester Verteidiger | Thailand Ken Kindborn |
Bester Stürmer | Thailand Jan Isaksson |
Topscorer | Thailand Jan Isaksson (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A der Division III wurde vom 17. bis 23. April 2023 in der südafrikanischen Metropole Kapstadt ausgetragen. Die Spiele fanden im 2.800 Zuschauer fassenden Grand West Ice Station statt. Insgesamt besuchten 1.815 Zuschauer die zehn Turnierspiele, was ein Schnitt von 181 pro Partie entspricht.
Der Mannschaft aus der Republik China gelang ohne Punktverlust der erstmalige Aufstieg in die Division II. Da Nordkorea, das für diese Gruppe startberechtigt gewesen wäre, keine Mannschaft meldete, gab es keinen sportlichen Absteiger.
Austragungsort | ||
Kapstadt, Südafrika | ||
| ||
Spielstätte | ||
Grand West Ice Station Kapazität: 2.800 |
17. April 2023 16:00 Uhr (Ortszeit) | Thailand Thailand R. Sukwiboon (27:36) J. Isaksson (49:36) | 2:11 (0:3, 1:3, 1:5) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) Shen Y.-l. (12:51) Chou H.-l. (14:35) Lin H.-j. (18:29) Yu S.-y. (25:05) Chang H.-y. (26:24) Lin H.-j. (36:28) Yu S.-y. (42:12) Lin H.-j. (45:26) Lin H.-j. (48:36) Wang P.-h. (54:48) Chang H.-y. (55:54) | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 30 |
17. April 2023 20:00 Uhr | Turkmenistan Turkmenistan B. Döwletmyradow (1:02) P. Barkowskiý (8:26) A. Nuryýew (10:57) M. Kakaýew (40:28) A. Geldimyradow (51:43) B. Döwletmyradow (55:53) | 6:9 (3:0, 0:4, 3:5) Spielbericht | Sudafrika Südafrika J.-M. van Doesburgh (20:44) D. Magmoed (28:58) U. Samaai (34:54) R. Venter (35:49) U. Samaai (44:46) D. Magmoed (45:10) U. Samaai (52:19) J.-M. van Doesburgh (53:06) D. Schuurman (58:09) | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 300 |
18. April 2023 20:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg K. Grönlund (32:57) C. Cannon (53:56) | 2:10 (0:2, 1:5, 1:3) Spielbericht | Thailand Thailand C. Limpinphet (4:45) J. Isaksson (12:18) J. Isaksson (22:35) M. Kitayama (25:18) H. Nagayama (33:22) J. Isaksson (34:51) P. Khuhakaew (35:04) M. Kitayama (46:23) M. Kitayama (48:05) R. Sukwiboon (49:35) | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 51 |
19. April 2023 16:00 Uhr | Luxemburg Luxemburg C. Cannon (32:57) | 1:4 (0:1, 1:3, 0:0) Spielbericht | Turkmenistan Turkmenistan A. Nuryýew (8:25) P. Barkowskiý (28:31) A. Geldimyradow (31:12) D. Hydyrow (37:22) | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 40 |
19. April 2023 20:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) Lin Y.-c. (21:44) Yang C.-h. (36:36) Yang C.-h. (39:25) Lin H.-j. (48:55) Pan Y.-c. (49:11) Lin H.-j. (50:46) | 6:1 (0:0, 3:1, 3:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika U. Samaai (37:50) | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 300 |
20. April 2023 20:00 Uhr | Thailand Thailand P. Thanakroekkiat (47:38) J. Isaksson (53:51) J. Isaksson (56:44) | 3:6 (0:0, 0:3, 3:3) Spielbericht | Turkmenistan Turkmenistan A. Geldimyradow (24:00) Ö. Esenow (25:16) A. Nuryýew (29:59) N. Baýhanow (41:02) B. Baýmyradow (49:54) B. Baýmyradow (59:32) | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 30 |
21. April 2023 16:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) Chou H.-l. (2:23) Lin Y.-c. (4:38) Yang C.-h. (7:20) Shen Y.-c. (7:35) Yang C.-h. (9:44) Shen Y.-l. (14:39) Shen Y.-c. (24:03) Lin J.-y. (34:27) Lin J.-y. (48:25) Lin J.-y. (52:51) | 10:0 (6:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Luxemburg Luxemburg | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 27 |
21. April 2023 20:00 Uhr | Sudafrika Südafrika L. Carelse (15:36) M. Giot (37:36) | 2:5 (1:2, 1:1, 0:2) Spielbericht | Thailand Thailand J. Isaksson (6:21) J. Isaksson (9:40) J. Isaksson (27:17) K. Kindborn (42:56) P. Khuhakaew (48:17) | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: keine Angabe |
23. April 2023 14:00 Uhr | Turkmenistan Turkmenistan A. Aganyýazow (59:56) | 1:3 (0:0, 0:2, 1:1) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) Chen K.-t. (32:33) Wen P.-a. (33:06) Yang C.-h. (51:13) | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 150 |
23. April 2023 18:00 Uhr | Sudafrika Südafrika D. Magmoed (11:07) D. Schuurman (31:37) L. Carelse (37:47) D. Magmoed (47:38) | 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Luxemburg Luxemburg | Grand West Ice Station, Kapstadt Zuschauer: 1.000 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Thailand Jan Isaksson | 4 | 9 | 2 | 11 | +4 | 4 |
Chinesisch Taipeh Lin Hung-ju | 4 | 6 | 5 | 11 | +7 | 0 |
Thailand Ken Kindborn | 4 | 1 | 9 | 10 | +1 | 12 |
Chinesisch Taipeh Yang Chang-hsing | 4 | 5 | 3 | 8 | +7 | 0 |
Turkmenistan Pawel Barkowskiý | 4 | 2 | 5 | 7 | +1 | 2 |
Chinesisch Taipeh Shen Yen-lin | 4 | 2 | 5 | 7 | +6 | 4 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Chinesisch Taipeh Hsiao Po-yu | 3 | 168:36 | 3 | 0 | 95,89 | 1,07 |
Thailand Ben Kleineschay | 4 | 223:08 | 17 | 0 | 87,94 | 4,57 |
Turkmenistan Rahman Myradow | 4 | 233:06 | 15 | 0 | 87,07 | 3,86 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 30:04 | 12 |
2. | Turkmenistan Turkmenistan | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 17:16 | 6 |
3. | Sudafrika Südafrika | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 16:17 | 6 |
4. | Thailand Thailand | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 20:21 | 6 |
5. | Luxemburg Luxemburg | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 03:28 | 0 |
– | Korea Nord Nordkorea | – | – | – | – | – | –0:0– | – |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB, Teilnahmeverzicht und Absteiger in die Division IIIB
Division-IIIA-Siegermannschaft
Division-IIIA-Aufsteiger Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Chang Han-yuan, Chen Kuan-ting, Chou Hung-li, Chuang Ho-yun, Hsiao Po-yu, Kuei Fu-hsiang, Lin Ching, Lin Hung-ju, Lin Jui-yu, Lin Yo-chen, Pan Yi-cheng, Sang Chou-en, Shen Yen-chin, Shen Yen-lin, Shih Kuan-yu, Wang Po-hsiang, Wen Pei-an, Yang Chang-hsing, Yang Chang-lin, Yu Sung-yin Trainer: Weng To |
Gruppe B in Sarajevo, Bosnien und Herzegowina
WM 2023 der Division III, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Kirgisistan Kirgisistan |
Absteiger | Malaysia Malaysia |
Austragungsort(e) | Sarajevo, Bosnien und Herzegowina |
Eröffnung | 27. Februar 2023 |
Schlusstag | 5. März 2023 |
Zuschauer | 4.585 (306 pro Spiel) |
Tore | 211 (14,07 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Bosnien und Herzegowina Dino Pašović |
Bester Verteidiger | Kirgisistan Jernasar Issamatow |
Bester Stürmer | Hongkong Chung Pan Justin Cheng |
Topscorer | Kirgisistan Mamed Seifulow (28 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B der Division III wurde vom 27. Februar bis 5. März 2023 in der bosnisch-herzegowinischen Hauptstadt Sarajevo ausgetragen. Die Spiele fanden in der 5.616 Zuschauer fassenden Dvorana Mirza Delibašić statt. Insgesamt besuchten 4.585 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 306 Besuchern pro Spiel entspricht.
Der Vorjahresaufsteiger Malaysia stand nach vier zweistelligen Niederlagen bereits vor dem letzten Spiel als sofortiger Wiederabsteiger fest. Ebenso deutlich gelang Mitaufsteiger Kirgisistan mit fünf zweistelligen Siegen und einem Torverhältnis von 76:5 der direkte Durchmarsch in die A-Gruppe.
Austragungsort | ||
Sarajevo, Bosnien und Herzegowina | ||
| ||
Spielstätte | ||
Dvorana Mirza Delibašić Kapazität: 5.616 | ||
27. Februar 2023 13:00 Uhr (Ortszeit) | Kirgisistan Kirgisistan | 14:2 (7:1, 5:1, 2:0) Spielbericht | Singapur Singapur | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 69 |
27. Februar 2023 16:30 Uhr | Malaysia Malaysia | 4:14 (1:3, 0:7, 3:4) Spielbericht | Iran Iran | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 55 |
27. Februar 2023 20:00 Uhr | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 6:5 n. P. (1:2, 2:3, 2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 800 |
28. Februar 2023 13:00 Uhr | Singapur Singapur | 10:0 (2:0, 5:0, 3:0) Spielbericht | Malaysia Malaysia | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 100 |
28. Februar 2023 16:30 Uhr | Hongkong Hongkong | 11:1 (3:0, 5:0, 3:1) Spielbericht | Iran Iran | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 47 |
28. Februar 2023 20:00 Uhr | Kirgisistan Kirgisistan | 10:1 (3:0, 4:0, 3:1) Spielbericht | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 168 |
2. März 2023 13:00 Uhr | Hongkong Hongkong | 7:6 n. V. (1:2, 1:2, 4:2, 1:0) Spielbericht | Singapur Singapur | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 101 |
2. März 2023 16:30 Uhr | Kirgisistan Kirgisistan | 22:0 (7:0, 10:0, 5:0) Spielbericht | Malaysia Malaysia | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 87 |
2. März 2023 20:00 Uhr | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 9:2 (1:1, 3:1, 5:0) Spielbericht | Iran Iran | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 569 |
3. März 2023 13:00 Uhr | Malaysia Malaysia | 1:16 (1:3, 0:6, 0:7) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 57 |
3. März 2023 16:30 Uhr | Iran Iran | 0:18 (0:7, 0:4, 0:7) Spielbericht | Kirgisistan Kirgisistan | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 49 |
3. März 2023 20:00 Uhr | Singapur Singapur | 2:8 (0:2, 1:4, 1:2) Spielbericht | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 850 |
5. März 2023 13:00 Uhr | Iran Iran | 2:11 (1:5, 0:4, 1:2) Spielbericht | Singapur Singapur | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 64 |
5. März 2023 16:30 Uhr | Hongkong Hongkong | 2:12 (1:4, 1:4, 0:4) Spielbericht | Kirgisistan Kirgisistan | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 112 |
5. März 2023 20:00 Uhr | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 15:1 (5:1, 4:0, 6:0) Spielbericht | Malaysia Malaysia | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo Zuschauer: 1.457 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Kirgisistan Mamed Seifulow | 5 | 18 | 10 | 28 | +31 | 0 |
Kirgisistan Islambek Abdyrajew | 5 | 3 | 18 | 21 | +27 | 0 |
Bosnien und Herzegowina Mirza Omer | 5 | 11 | 9 | 20 | +13 | 0 |
Hongkong Chung Pan Justin Cheng | 5 | 8 | 12 | 20 | +15 | 2 |
Kirgisistan Alexander Titow | 5 | 10 | 8 | 18 | +24 | 0 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Kirgisistan Arslan Maraimbekow | 3 | 124:24 | 0 | 1 | 100,00 | 0,00 |
Bosnien und Herzegowina Dino Pašović | 5 | 278:58 | 19 | 0 | 88,89 | 4,09 |
Hongkong Ching Ho Cheung | 3 | 150:42 | 9 | 0 | 88,46 | 3,58 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kirgisistan Kirgisistan | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 76:05 | 15 |
2. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 39:20 | 11 |
3. | Hongkong Hongkong | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 41:26 | 9 |
4. | Singapur Singapur | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 31:30 | 7 |
5. | Iran Iran | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 19:53 | 3 |
6. | Malaysia Malaysia | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 05:77 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIIA, Absteiger in die Division IV
Division-IIIB-Siegermannschaft
Division-IIIB-Aufsteiger Kirgisistan Kirgisistan | Islambek Abdyrajew, Adil Bekmuratow, Sultan Ismanow, Jernasar Issamatow, Georgi Fitissenko, Maksim Jegorow, Aidar Kaschajew, Adis Katschkynbekow, Kirill Kim, Anton Kudaschew, Arslan Maraimbekow, Jersultan Mirbekow, Wladimir Nossow, Alexander Petrow, Jeramir Schamirkanow, Mamed Seifulow, Kusma Terentijew, Alexander Titow, Wladimir Tonkich, Michail Tschuwalow Trainer: Michail Tschekanow |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIIA: | Mexiko Mexiko |
Aufsteiger in die Division IIB: | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) |
Absteiger in die Division IIIB: | Korea Nord Nordkorea |
Aufsteiger in die Division IIIA: | Kirgisistan Kirgisistan |
Absteiger in die Division IV: | Malaysia Malaysia |
Aufsteiger in die Division IIIB: | Philippinen Philippinen |
Division IV
WM 2023 der Division IV | |
---|---|
Anzahl Nationen | 4 |
Aufsteiger | Philippinen Philippinen |
Austragungsort(e) | Ulaanbaatar, Mongolei |
Eröffnung | 23. März 2023 |
Schlusstag | 26. März 2023 |
Zuschauer | ≥ 10.688 (≥ 1.781 pro Spiel) |
Tore | 61 (10,17 pro Spiel) |
Auszeichnungen | |
Bester Torhüter | Mongolei Baatarchüügiin Badsarwaanj |
Bester Verteidiger | Philippinen Eishner Jigsmac Sibug |
Bester Stürmer | Kuwait Ali Al Sarraf |
Topscorer | Philippinen Manvil Billones (12 Punkte) |
Das zum zweiten Mal durchgeführte Turnier der Division IV wurde vom 23. bis 26. März 2023 in der mongolischen Landeshauptstadt Ulaanbaatar ausgetragen. Die Spiele fanden in der Steppe Arena statt. Die Spiele wurden von mindestens 10.688 Zuschauern besucht (die Zuschauerzahl des Spiels zwischen Indonesien und Kuwait ist in den offiziellen Spielberichten nicht vermerkt). Dies entspricht einem Durchschnitt von mindestens 1.781 pro Spiel.
Der Turniersieger und damit Aufsteiger in die B-Gruppe der Division III wurde WM-Neuling Philippinen. Die Mannschaft aus dem Inselstaat sicherte sich diese Position durch einen knappen 7:6-Erfolg nach Verlängerung gegen Gastgeber Mongolei.
Austragungsort | ||
Ulaanbaatar, Mongolei | ||
| ||
Spielstätte | ||
Steppe Arena Kapazität: ≥3.267 |
23. März 2023 14:00 Uhr (Ortszeit) | 23. März 2023 7:00 Uhr (MEZ) | Philippinen Philippinen | 14:0 (4:0, 6:0, 4:0) Spielbericht | Indonesien Indonesien | Steppe Arena, Ulaanbaatar Zuschauer: 700 |
23. März 2023 18:00 Uhr | 23. März 2023 11:00 Uhr | Kuwait Kuwait | 0:8 (0:4, 0:0, 0:4) Spielbericht | Mongolei Mongolei | Steppe Arena, Ulaanbaatar Zuschauer: 3.075 |
25. März 2023 14:00 Uhr | 25. März 2023 7:00 Uhr | Indonesien Indonesien | 2:4 (1:0, 1:1, 0:3) Spielbericht | Kuwait Kuwait | Steppe Arena, Ulaanbaatar Zuschauer: keine Angabe |
25. März 2023 18:00 Uhr | 25. März 2023 11:00 Uhr | Philippinen Philippinen | 7:6 n. V. (3:0, 0:3, 3:3, 1:0) Spielbericht | Mongolei Mongolei | Steppe Arena, Ulaanbaatar Zuschauer: 3.267 |
26. März 2023 14:00 Uhr | 26. März 2023 8:00 Uhr (MESZ) | Kuwait Kuwait | 0:14 (0:1, 0:4, 0:9) Spielbericht | Philippinen Philippinen | Steppe Arena, Ulaanbaatar Zuschauer: 803 |
26. März 2023 18:00 Uhr | 26. März 2023 12:00 Uhr | Mongolei Mongolei | 5:1 (3:0, 0:0, 2:1) Spielbericht | Indonesien Indonesien | Steppe Arena, Ulaanbaatar Zuschauer: 2.843 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Philippinen Manvil Billones | 3 | 5 | 7 | 12 | +13 | 8 |
Philippinen Kenwrick Sze | 3 | 6 | 5 | 11 | +13 | 0 |
Philippinen Steven Füglister | 3 | 3 | 8 | 11 | +13 | 0 |
Philippinen Carl Montano | 3 | 6 | 4 | 10 | +13 | 6 |
Philippinen Jan Aro Regencia | 3 | 3 | 3 | 6 | +3 | 0 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Philippinen Paolo Spafford | 2 | 120:00 | 0 | 2 | 100,00 | 0,00 |
Mongolei Mönchbold Bajarsaichan | 3 | 122:26 | 4 | 0 | 90,91 | 1,96 |
Indonesien Arka Asmara | 2 | 94:07 | 11 | 0 | 87,50 | 7,01 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Philippinen Philippinen | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 35:06 | 8 |
2. | Mongolei Mongolei | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 19:08 | 7 |
3. | Kuwait Kuwait | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 04:24 | 3 |
4. | Indonesien Indonesien | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 03:23 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIIB
Division-IV-Siegermannschaft
Division-IV-Aufsteiger Philippinen Philippinen | Patrick Daniel Abis, Manvil Billones, Jorell Crisostomo, Steven Füglister, Einzenn Ham, Gianpietro Iseppi, John Glenn Lagleva, Lenard Lancero, Mikel Miller, Carl Montano, Carlo Pastrana, Jan Aro Regencia, Miguel Relampagos, Julius Santiago, Eishner Jigsmac Sibug, Jann Gefrey So Tiong, Paolo Spafford, Kenwrick Sze, Carlo Tenedero, Carlo Angelo Tigaronita Trainer: Juhani Ijäs |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IV: | Malaysia Malaysia |
Aufsteiger in die Division IIIB: | Philippinen Philippinen |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2023 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2023 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2023 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2023 der Frauen
- Eishockey-WM 2023 der U18-Frauen
Weblinks
- Offizielle Website der Weltmeisterschaft (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ IIHF – To Tampere/Riga in ’23, to Switzerland in ’26. Abgerufen am 27. Mai 2022 (englisch).
- ↑ IIHF Calendar of Events. (PDF) In: stats.iihf.com. IIHF, abgerufen am 26. April 2022.
- ↑ Russia to host 2023 ice hockey world championship. In: nationalteamsoficehockey.com. 27. September 2018, abgerufen am 26. April 2022 (englisch).
- ↑ Ukraine-Krieg: Auswirkungen auf den Sport im Ticker – IIHF entzieht Russland die Eishockey-WM 2023. In: ran.de. ran, 26. April 2022, abgerufen am 26. April 2022.
- ↑ IIHF – To Tampere/Riga in ’23, to Switzerland in ’26. Abgerufen am 29. Mai 2022 (englisch).
- ↑ „To Tampere & Riga in 2023“ auf www.iihf.com abgerufen am 27. Februar 2023.
- ↑ Statistics 2023 IIHF Ice Hockey World Championships - Goalkeeper stats. In: iihf.com. 28. Mai 2023, abgerufen am 30. Mai 2023 (englisch).