Eishockey-Weltmeisterschaft der Herren 1998
Eishockey-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 1998 | nächste ► | |
Sieger: Schweden Schweden |
Die 62. Eishockey-Weltmeisterschaft 1998 wurde in Zürich und Basel in der Schweiz ausgetragen. Weltmeister wurde zum siebten Mal Schweden. Die A-Weltmeisterschaft wurde in diesem Jahr erstmals mit 16 Mannschaften ausgetragen. Es gab feste Plätze für den Gastgeber und eine Mannschaft aus dem Fernen Osten, dazu wurden zwei weitere Teilnehmer in einer Qualifikation ausgespielt. Zudem startete das Turnier erstmals im Mai, so spät wie nie zuvor.
Die weiteren Gruppen mit jeweils acht Mannschaften fanden in Slowenien, Ungarn und Südafrika statt. Insgesamt nahmen 40 Mannschaften an diesen Weltmeisterschaften teil, ein neuer Teilnehmerrekord.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
A-Weltmeisterschaft | Schweiz Zürich, Basel | 1. Mai 1998 – 17. Mai 1998 | 16 | 49 | ||
Qualifikation zur A-WM | Osterreich Klagenfurt | 6. November 1997 – 9. November 1997 | 4 | 6 | ||
B-Weltmeisterschaft | Slowenien Jesenice, Ljubljana | 15. April 1998 – 24. April 1998 | 8 | 28 | ||
C-Weltmeisterschaft | Ungarn Budapest, Székesfehérvár, Dunaújváros | 22. März 1998 – 28. März 1998 | 8 | 20 | ||
D-Weltmeisterschaft | Sudafrika Krugersdorp, Pretoria | 27. März 1998 – 2. April 1998 | 8 | 20 |
Qualifikation zur A-Weltmeisterschaft
- in Klagenfurt, Österreich
Spiele
6. November 1997 | Klagenfurt | Kasachstan Kasachstan | – | Polen Polen | 6:1 (1:0,4:1,1:0) |
6. November 1997 | Klagenfurt | Osterreich Österreich | – | Norwegen Norwegen | 1:3 (0:0,0:1,1:2) |
8. November 1997 | Klagenfurt | Norwegen Norwegen | – | Polen Polen | 3:0 (1:0,1:0,1:0) |
8. November 1997 | Klagenfurt | Osterreich Österreich | – | Kasachstan Kasachstan | 4:2 (1:0,3:1,0:1) |
9. November 1997 | Klagenfurt | Norwegen Norwegen | – | Kasachstan Kasachstan | 2:4 (1:1,0:2,1:1) |
9. November 1997 | Klagenfurt | Osterreich Österreich | – | Polen Polen | 4:0 (1:0,1:0,2:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 2 | 0 | 1 | 12: 7 | + 5 | 4:2 |
2 | Osterreich Österreich | 3 | 2 | 0 | 1 | 9: 5 | + 4 | 4:2 |
3 | Norwegen Norwegen | 3 | 2 | 0 | 1 | 8: 5 | + 3 | 4:2 |
4 | Polen Polen | 3 | 0 | 0 | 3 | 1:13 | -12 | 0:6 |
Auf- und Abstieg
Absteiger aus der A-Gruppe: | Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Kasachstan Kasachstan, Osterreich Österreich |
Verbleib in der B-Gruppe: | Polen Polen |
A-Weltmeisterschaft
Schweden gewann am Turnierende seinen siebten WM-Titel. Nach der unglücklichen Finalniederlage im Vorjahr gegen Kanada blieben die Skandinavier in diesem Jahr im gesamten Turnierverlauf ungeschlagen und wurden souverän Weltmeister. Sensationell war das Abschneiden des Gastgebers aus der Schweiz, die den vierten Platz gewann und dabei Titelverteidiger Kanada und Russland hinter sich ließ.[1] Eine katastrophale Weltmeisterschaft spielte das Team aus den USA, das in die Qualifikation musste.
Modus
Im Vergleich zum Vorjahr gab es umfangreiche Neuerungen. So spielte die A-Gruppe in diesem Jahr erstmals mit 16 Mannschaften, dabei wurden zwei Teilnehmer im Vorfeld der WM bei einem Qualifikationsturnier ermittelt. Neu war auch, dass dem Gastgeber der Weltmeisterschaft sowie einem Vertreter des Fernen Ostens jeweils ein ständiger Platz bei der WM eingeräumt wurde. So durften die Schweiz, obwohl sportlich nicht qualifiziert, als Gastgeber und Japan als amtierender Asienmeister, obwohl eigentlich in der C-Gruppe spielend, an der A-WM teilnehmen.
Die Aufstockung der A-Gruppe machte eine Modusänderung erforderlich. In vier Vorrundengruppen wurden acht Zwischenrundenteilnehmer (die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe) ermittelt. Diese acht Teams spielten dann wiederum in zwei Gruppen die vier Halbfinal-Teilnehmer aus. Halbfinale und Finale wurden nach dem Prinzip „Best of Two“ ausgetragen. Dies bedeutet, dass jene Mannschaft eine Runde weiter kommt, die 2 Siege oder 1 Sieg und 1 Unentschieden erlangt hat. Hat jedes Team einmal gewonnen, so wird das 2. Spiel verlängert. Die Verlängerung wird jedoch quasi als eigenes Spiel betrachtet. Der Sieger der Verlängerung kommt eine Runde weiter.
Veränderungen gab es auch bei der Auf- und Abstiegsregelung. Der direkte Auf- und Abstieg zwischen der A- und der B-Gruppe wurde abgeschafft. Dafür sollte im Vorfeld der kommenden A-Weltmeisterschaften neben der Qualifikation für den Fernost-Vertreter eine zusätzliche Qualifikation mit acht Mannschaften ausgetragen werden. Teilnehmer dieser Qualifikation waren die drei Erstplatzierten der B-WM sowie die vier Gruppenletzten der A-WM-Vorrunde. Als fünftes Team aus der A-Gruppe kam noch der Letzte einer Platzierungsrunde hinzu, in der die Drittplatzierten der Vorrundengruppen um die Plätze 9–12 spielten. Sollte sich unter diesen fünf Mannschaften der Fernost-Vertreter befinden, so musste auch der Vorletzte der Platzierungsrunde in die Qualifikation. In den unteren WM-Gruppen änderte sich nichts an der Auf- und Abstiegsregelung.
Austragungsorte
Die A-Weltmeisterschaft der Herren wurde in der Schweiz an zwei Spielorten ausgetragen: Zürich und Basel.
Das Hallenstadion in Zürich bot 1998 11.500 Plätze und ist normalerweise der Spielort der ZSC Lions. Die St. Jakobshalle in Basel, damals Spielort des EHC Basel, bot 9.000 Plätze.
Zürich | Basel |
Hallenstadion Kapazität: 11.500 | St. Jakobshalle Kapazität: 9.000 |
Vorrunde
Gruppe A
1. Mai 1998 | Basel | Tschechien Tschechien | – | Japan 1870 Japan | 8:2 (2:0,3:0,3:2) |
1. Mai 1998 | Basel | Deutschland Deutschland | – | Belarus 1995 Belarus | 2:4 (0:1,2:1,0:2) |
3. Mai 1998 | Basel | Tschechien Tschechien | – | Belarus 1995 Belarus | 4:2 (1:0,1:1,2:1) |
3. Mai 1998 | Basel | Deutschland Deutschland | – | Japan 1870 Japan | 5:1 (0:1,3:0,2:0) |
5. Mai 1998 | Basel | Belarus 1995 Belarus | – | Japan 1870 Japan | 6:4 (3:1,3:1,0:2) |
5. Mai 1998 | Basel | Tschechien Tschechien | – | Deutschland Deutschland | 8:1 (2:0,3:1,3:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | 3 | 3 | 0 | 0 | 20: 5 | +15 | 6:0 |
2 | Belarus 1995 Belarus | 3 | 2 | 0 | 1 | 12:10 | + 2 | 4:2 |
3 | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 8:13 | - 5 | 2:4 |
4 | Japan 1870 Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 7:19 | -12 | 0:6 |
Gruppe B
1. Mai 1998 | Zürich | Kanada Kanada | – | Osterreich Österreich | 5:1 (2:0,0:0,3:1) |
1. Mai 1998 | Zürich | Slowakei Slowakei | – | Italien Italien | 2:1 (2:1,0:0,0:0) |
3. Mai 1998 | Zürich | Kanada Kanada | – | Slowakei Slowakei | 2:2 (0:0,0:1,2:1) |
3. Mai 1998 | Zürich | Italien Italien | – | Osterreich Österreich | 5:1 (0:0,2:0,3:1) |
5. Mai 1998 | Zürich | Slowakei Slowakei | – | Osterreich Österreich | 5:1 (3:0,2:0,0:1) |
5. Mai 1998 | Zürich | Kanada Kanada | – | Italien Italien | 5:2 (2:1,2:1,1:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kanada Kanada | 3 | 2 | 1 | 0 | 12: 5 | + 7 | 5:1 |
2 | Slowakei Slowakei | 3 | 2 | 1 | 0 | 9: 4 | + 5 | 5:1 |
3 | Italien Italien | 3 | 1 | 0 | 2 | 8: 8 | 0 | 2:4 |
4 | Osterreich Österreich | 3 | 0 | 0 | 3 | 3:15 | -12 | 0:6 |
Gruppe C
2. Mai 1998 | Zürich | Schweiz Schweiz | – | Vereinigte Staaten USA | 2:5 (0:2,0:2,2:1) |
2. Mai 1998 | Basel | Schweden Schweden | – | Frankreich Frankreich | 6:1 (4:0,1:1,1:0) |
4. Mai 1998 | Zürich | Vereinigte Staaten USA | – | Frankreich Frankreich | 1:3 (1:0,0:3,0:0) |
4. Mai 1998 | Zürich | Schweiz Schweiz | – | Schweden Schweden | 2:4 (0:1,1:2,1:1) |
6. Mai 1998 | Zürich | Schweden Schweden | – | Vereinigte Staaten USA | 6:1 (2:0,2:1,2:0) |
6. Mai 1998 | Zürich | Schweiz Schweiz | – | Frankreich Frankreich | 5:1 (1:0,2:1,2:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 16: 4 | +12 | 6:0 |
2 | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 0 | 2 | 9:10 | - 1 | 2:4 |
3 | Vereinigte Staaten USA | 3 | 1 | 0 | 2 | 7:11 | - 4 | 2:4 |
4 | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 0 | 2 | 5:12 | - 7 | 2:4 |
Gruppe D
2. Mai 1998 | Basel | Russland Russland | – | Kasachstan Kasachstan | 8:4 (2:1,5:1,1:2) |
2. Mai 1998 | Zürich | Finnland Finnland | – | Lettland Lettland | 6:0 (1:0,5:0,0:0) |
4. Mai 1998 | Basel | Russland Russland | – | Lettland Lettland | 7:5 (4:1,2:1,1:3) |
4. Mai 1998 | Basel | Finnland Finnland | – | Kasachstan Kasachstan | 4:0 (1:0,1:0,2:0) |
6. Mai 1998 | Basel | Lettland Lettland | – | Kasachstan Kasachstan | 7:2 (1:1,5:0,1:1) |
6. Mai 1998 | Basel | Russland Russland | – | Finnland Finnland | 4:2 (0:1,3:0,1:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 19:11 | + 7 | 6:0 |
2 | Finnland Finnland | 3 | 2 | 0 | 1 | 12: 4 | + 8 | 4:2 |
3 | Lettland Lettland | 3 | 1 | 0 | 2 | 12:15 | - 3 | 2:4 |
4 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 6:19 | -13 | 0:6 |
Platzierungsrunde
In der Platzierungsrunde (Gruppe G) wurden die Plätze 9–12 ausgespielt.
8. Mai 1998 | Zürich | Vereinigte Staaten USA | – | Deutschland Deutschland | 1:1 (0:0,0:0,1:1) |
8. Mai 1998 | Zürich | Lettland Lettland | – | Italien Italien | 1:1 (0:0,0:1,1:0) |
10. Mai 1998 | Zürich | Vereinigte Staaten USA | – | Italien Italien | 0:4 (0:2,0:1,0:1) |
10. Mai 1998 | Basel | Lettland Lettland | – | Deutschland Deutschland | 5:0 (4:0,0:0,1:0) |
11. Mai 1998 | Zürich | Italien Italien | – | Deutschland Deutschland | 4:4 (2:3,1:0,1:1) |
11. Mai 1998 | Zürich | Vereinigte Staaten USA | – | Lettland Lettland | 2:3 (1:0,0:1,1:2) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lettland Lettland | 3 | 2 | 1 | 0 | 9: 3 | +6 | 5:1 |
2 | Italien Italien | 3 | 1 | 2 | 0 | 9: 5 | +4 | 4:2 |
3 | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 2 | 1 | 5:10 | -5 | 2:4 |
4 | Vereinigte Staaten USA | 3 | 0 | 1 | 2 | 3: 8 | -5 | 1:5 |
Zwischenrunde
Gruppe E
7. Mai 1998 | Zürich | Kanada Kanada | – | Belarus 1995 Belarus | 6:2 (0:0,5:1,1:1) |
7. Mai 1998 | Zürich | Schweden Schweden | – | Finnland Finnland | 1:0 (0:0,1:0,0:0) |
9. Mai 1998 | Zürich | Kanada Kanada | – | Finnland Finnland | 3:3 (1:0,1:1,1:2) |
9. Mai 1998 | Zürich | Schweden Schweden | – | Belarus 1995 Belarus | 2:1 (0:0,1:0,1:1) |
10. Mai 1998 | Zürich | Schweden Schweden | – | Kanada Kanada | 7:1 (2:1,3:0,2:0) |
10. Mai 1998 | Zürich | Finnland Finnland | – | Belarus 1995 Belarus | 5:2 (0:0,4:0,1:2) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 10: 2 | +8 | 6:0 |
2 | Finnland Finnland | 3 | 1 | 1 | 1 | 8: 6 | +2 | 3:3 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 1 | 1 | 10:12 | -2 | 3:3 |
4 | Belarus 1995 Belarus | 3 | 0 | 0 | 3 | 5:13 | -8 | 0:6 |
Gruppe F
7. Mai 1998 | Basel | Tschechien Tschechien | – | Slowakei Slowakei | 1:0 (1:0,0:0,0:0) |
7. Mai 1998 | Basel | Schweiz Schweiz | – | Russland Russland | 4:2 (0:0,2:0,2:2) |
9. Mai 1998 | Basel | Schweiz Schweiz | – | Tschechien Tschechien | 1:3 (0:1,1:2,0:1) |
9. Mai 1998 | Basel | Russland Russland | – | Slowakei Slowakei | 6:1 (1:0,1:0,4:1) |
10. Mai 1998 | Basel | Tschechien Tschechien | – | Russland Russland | 2:2 (0:0,2:1,0:1) |
10. Mai 1998 | Basel | Schweiz Schweiz | – | Slowakei Slowakei | 1:1 (1:1,0:0,0:0) |
Die tschechische und die Schweizer Nationalmannschaft qualifizierten sich für das Halbfinale.[2]
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 1 | 0 | 6: 3 | +3 | 5:1 |
2 | Schweiz Schweiz | 3 | 1 | 1 | 1 | 6: 6 | 0 | 3:3 |
3 | Russland Russland | 3 | 1 | 1 | 1 | 10: 7 | +3 | 3:3 |
4 | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 1 | 2 | 2: 8 | -6 | 1:5 |
Play-offs
Halbfinale
12. Mai 1998 | Zürich | Schweiz Schweiz | – | Schweden Schweden | 1:4 (0:1,0:0,1:3) |
14. Mai 1998 | Zürich | Schweiz Schweiz | – | Schweden Schweden | 2:7 (0:4,0:1,2:2) |
12. Mai 1998 | Zürich | Tschechien Tschechien | – | Finnland Finnland | 1:4 (1:1,0:1,0:2) |
14. Mai 1998 | Zürich | Tschechien Tschechien | – | Finnland Finnland | 2:2 (0:0,1:0,1:2) |
Spiel um Platz 3
15. Mai 1998 | Zürich | Schweiz Schweiz | – | Tschechien Tschechien | 0:4 (0:0,0:3,0:1) |
Das Spiel um die Bronzemedaille gewann die tschechische Mannschaft mit 4:0.[3]
Finale
Das Finale wurde im Modus Best of Two plus möglicher Verlängerung ausgespielt.
16. Mai 1998 17:00 Uhr | Schweden Schweden J. Tornberg (50:07) | 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) | Finnland Finnland | Hallenstadion, Zürich |
17. Mai 1998 15:00 Uhr | Schweden Schweden | 0:0 (0:0, 0:0, 0:0) | Finnland Finnland | Hallenstadion, Zürich Zuschauer: 10.300 |
Das zweite Finalspiel endete mit einem 0:0-Unentschieden.[4]
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | SM |
---|---|---|---|---|---|---|
Peter Forsberg | Schweden Schweden | 7 | 6 | 5 | 11 | 0 |
Mats Sundin | Schweden Schweden | 10 | 5 | 6 | 11 | 6 |
Raimo Helminen | Finnland Finnland | 10 | 2 | 9 | 11 | 0 |
Ville Peltonen | Finnland Finnland | 10 | 4 | 6 | 10 | 8 |
Pavel Patera | Tschechien Tschechien | 9 | 6 | 3 | 9 | 12 |
Mikael Renberg | Schweden Schweden | 10 | 5 | 3 | 8 | 6 |
Radek Bělohlav | Tschechien Tschechien | 9 | 6 | 3 | 9 | |
Wiktor Koslow | Russland Russland | 6 | 4 | 5 | 9 | 0 |
Sergei Beresin | Russland Russland | 6 | 6 | 2 | 8 | 2 |
Oļegs Znaroks | Lettland Lettland | 6 | 5 | 3 | 8 | 2 |
Alexei Kowaljow | Russland Russland | 6 | 5 | 3 | 8 | 14 |
Marcel Jenni | Schweiz Schweiz | 9 | 3 | 5 | 8 | |
Martin Procházka | Tschechien Tschechien | 8 | 3 | 5 | 8 | 0 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, GAA = Gegentorschnitt, Sv = gehaltene Schüsse, Sv% = Fangquote; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | GAA | Sv | Sv% |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tommy Salo | Schweden Schweden | 9 | 540 | 7 | 0,78 | 164 | 95,91 |
Ari Sulander | Finnland Finnland | 8 | 477 | 10 | 1,26 | 216 | 95,58 |
Michael Rosati | Italien Italien | 5 | 299 | 8 | 1,61 | 152 | 95,00 |
Milan Hnilička | Tschechien Tschechien | 8 | 430 | 10 | 1,39 | 157 | 94,01 |
Miroslav Šimonovič | Slowakei Slowakei | 6 | 360 | 12 | 2,00 | 144 | 92,31 |
Félix Potvin | Kanada Kanada | 4 | 240 | 8 | 2,00 | 93 | 92,08 |
Oleg Schewzow | Russland Russland | 4 | 240 | 9 | 2,25 | 90 | 90,91 |
David Aebischer | Schweiz Schweiz | 7 | 376 | 18 | 2,87 | 158 | 89,77 |
Artūrs Irbe | Lettland Lettland | 6 | 359 | 17 | 2,84 | 142 | 89,31 |
Abschlussplatzierung der WM
RF | Team |
---|---|
1 | Schweden Schweden |
2 | Finnland Finnland |
3 | Tschechien Tschechien |
4 | Schweiz Schweiz |
5 | Russland Russland |
6 | Kanada Kanada |
7 | Slowakei Slowakei |
8 | Belarus 1995 Belarus |
9 | Lettland Lettland |
10 | Italien Italien |
11 | Deutschland Deutschland |
12 | Vereinigte Staaten USA |
13 | Frankreich Frankreich |
14 | Japan 1870 Japan |
15 | Osterreich Österreich |
16 | Kasachstan Kasachstan |
in die A-WM-Qualifikation: | Deutschland Deutschland, Vereinigte Staaten USA, Frankreich Frankreich, Osterreich Österreich, Kasachstan Kasachstan, Japan 1870 Japan |
Absteiger: | Deutschland Deutschland (nach Qualifikation), Kasachstan Kasachstan (nach Qualifikation) |
Aufsteiger | Norwegen Norwegen (als A-WM-Gastgeber), Ukraine Ukraine (nach Qualifikation) |
Auszeichnungen
Spielertrophäen[5]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Bester Torhüter | Ari Sulander | Finnland Finnland |
Bester Verteidiger | František Kučera | Tschechien Tschechien |
Bester Stürmer | Peter Forsberg | Schweden Schweden |
All-Star Team A[5]
Angriff: | Schweden Peter Forsberg – Schweden Mats Sundin – Finnland Ville Peltonen |
Verteidigung: | Finnland Jere Karalahti – Tschechien František Kučera |
Tor: | Schweden Tommy Salo |
All-Star Team B[5]
Angriff: | Schweiz Marcel Jenni – Tschechien Pavel Patera – Russland Sergei Beresin |
Verteidigung: | Schweden Mattias Öhlund −Finnland Marko Kiprusoff |
Tor: | Finnland Ari Sulander |
Meistermannschaften
Doping
Der Italiener Michael De Angelis gab während der WM einen positiven Dopingtest ab und wurde für drei Monate gesperrt.[6][7]
B-Weltmeisterschaft
- in Ljubljana und Jesenice, Slowenien
Spiele
15. April 1998 | Jesenice | Norwegen Norwegen | – | Estland Estland | 1:2 (0:0,0:1,1:1) |
15. April 1998 | Ljubljana | Slowenien Slowenien | – | Polen Polen | 3:0 (0:0,2:0,1:0) |
15. April 1998 | Jesenice | Ukraine Ukraine | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 6:1 (2:0,1:0,3:1) |
15. April 1998 | Ljubljana | Niederlande Niederlande | – | Danemark Dänemark | 0:1 (0:0,0:0,0:1) |
16. April 1998 | Jesenice | Niederlande Niederlande | – | Estland Estland | 2:4 (2:3,0:0,0:1) |
16. April 1998 | Ljubljana | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Danemark Dänemark | 7:1 (3:0,2:1,2:0) |
16. April 1998 | Jesenice | Ukraine Ukraine | – | Polen Polen | 6:3 (2:1,3:0,1:2) |
16. April 1998 | Ljubljana | Slowenien Slowenien | – | Norwegen Norwegen | 4:3 (1:2,0:0,3:1) |
18. April 1998 | Jesenice | Polen Polen | – | Danemark Dänemark | 5:5 (3:1,1:2,1:2) |
18. April 1998 | Ljubljana | Norwegen Norwegen | – | Ukraine Ukraine | 2:5 (0:1,1:1,1:3) |
18. April 1998 | Jesenice | Slowenien Slowenien | – | Niederlande Niederlande | 6:1 (2:0,3:0,1:1) |
18. April 1998 | Ljubljana | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Estland Estland | 4:5 (2:3,2:2,0:0) |
19. April 1998 | Jesenice | Ukraine Ukraine | – | Niederlande Niederlande | 10:1 (4:0,4:0,2:1) |
19. April 1998 | Ljubljana | Norwegen Norwegen | – | Danemark Dänemark | 1:2 (0:1,1:1,0:0) |
19. April 1998 | Jesenice | Polen Polen | – | Estland Estland | 3:0 (3:0,0:0,0:0) |
19. April 1998 | Ljubljana | Slowenien Slowenien | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5:3 (2:2,2:0,1:1) |
21. April 1998 | Jesenice | Danemark Dänemark | – | Estland Estland | 3:3 (1:0,0:2,2:1) |
21. April 1998 | Ljubljana | Polen Polen | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3:4 (0:4,2:0,1:0) |
21. April 1998 | Jesenice | Slowenien Slowenien | – | Ukraine Ukraine | 3:4 (2:1,0:2,1:1) |
21. April 1998 | Ljubljana | Norwegen Norwegen | – | Niederlande Niederlande | 4:1 (3:0,0:1,1:1) |
22. April 1998 | Jesenice | Norwegen Norwegen | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4:3 (1:1,2:2,1:0) |
22. April 1998 | Ljubljana | Ukraine Ukraine | – | Estland Estland | 3:1 (0:0,1:0,2:1) |
22. April 1998 | Jesenice | Slowenien Slowenien | – | Danemark Dänemark | 4:4 (2:2,1:2,1:0) |
22. April 1998 | Ljubljana | Polen Polen | – | Niederlande Niederlande | 5:4 (3:1,0:3,2:0) |
24. April 1998 | Jesenice | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Niederlande Niederlande | 10:3 (1:1,2:2,7:0) |
24. April 1998 | Ljubljana | Ukraine Ukraine | – | Danemark Dänemark | 4:2 (2:0,0:1,2:1) |
24. April 1998 | Jesenice | Norwegen Norwegen | – | Polen Polen | 6:2 (1:0,3:1,2:1) |
24. April 1998 | Ljubljana | Slowenien Slowenien | – | Estland Estland | 3:0 (1:0,2:0,0:0) |
Abschlusstabelle der B-WM
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | 7 | 7 | 0 | 0 | 38:13 | +25 | 14: 0 |
2 | Slowenien Slowenien | 7 | 5 | 1 | 1 | 28:15 | +13 | 11: 3 |
3 | Estland Estland | 7 | 3 | 1 | 3 | 15:19 | - 4 | 7: 7 |
4 | Danemark Dänemark | 7 | 2 | 3 | 2 | 18:24 | - 6 | 7: 7 |
5 | Norwegen Norwegen | 7 | 3 | 0 | 4 | 21:19 | + 2 | 6: 8 |
6 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 7 | 3 | 0 | 4 | 32:27 | + 5 | 6: 8 |
7 | Polen Polen | 7 | 2 | 1 | 4 | 21:28 | - 7 | 5: 9 |
8 | Niederlande Niederlande | 7 | 0 | 0 | 7 | 12:40 | -28 | 0:14 |
Auf- und Abstieg
B-Weltmeister 1998: | Ukraine Ukraine |
Aufsteiger in die A-Gruppe: | Norwegen Norwegen (Direktaufsteiger als A-WM-Gastgeber), Ukraine Ukraine (nach A-WM-Qualifikation) |
Teilnehmer an der A-WM-Qualifikation: | Ukraine Ukraine, Slowenien Slowenien, Estland Estland |
Absteiger aus der A-Gruppe: | Deutschland Deutschland (nach A-WM-Qualifikation), Kasachstan Kasachstan (nach A-WM-Qualifikation) |
Absteiger in die C-Gruppe: | Niederlande Niederlande |
Aufsteiger aus der C-Gruppe: | Ungarn Ungarn |
C-Weltmeisterschaft
- in Budapest, Székesfehérvár und Dunaújváros, Ungarn
Vorrunde
Gruppe A
22. März 1998 | Budapest | Rumänien Rumänien | – | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 5:3 (2:0,1:2,2:1) |
22. März 1998 | Székesfehérvár | Litauen 1989 Litauen | – | Kroatien Kroatien | 3:2 (1:0,1:1,1:1) |
23. März 1998 | Dunaújváros | Litauen 1989 Litauen | – | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 2:0 (1:0,0:0,1:0) |
23. März 1998 | Budapest | Rumänien Rumänien | – | Kroatien Kroatien | 6:1 (3:0,2:1,1:0) |
25. März 1998 | Székesfehérvár | Kroatien Kroatien | – | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 1:1 (0:1,1:0,0:0) |
25. März 1998 | Dunaújváros | Rumänien Rumänien | – | Litauen 1989 Litauen | 9:3 (2:1,5:1,2:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rumänien Rumänien | 3 | 3 | 0 | 0 | 20: 7 | +13 | 6:0 |
2 | Litauen 1989 Litauen | 3 | 2 | 0 | 1 | 8:11 | - 3 | 4:2 |
3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 3 | 0 | 1 | 2 | 4: 8 | - 4 | 1:5 |
4 | Kroatien Kroatien | 3 | 0 | 1 | 2 | 4:10 | - 6 | 1:5 |
Gruppe B
22. März 1998 | Budapest | Ungarn Ungarn | – | China Volksrepublik China | 7:1 (2:1,3:0,2:0) |
22. März 1998 | Székesfehérvár | Korea Sud 1949 Südkorea | – | Spanien Spanien | 1:0 (0:0,1:0,0:0) |
23. März 1998 | Dunaújváros | Ungarn Ungarn | – | Spanien Spanien | 6:1 (2:0,3:0,1:1) |
23. März 1998 | Budapest | China Volksrepublik China | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 6:0 (1:0,1:0,4:0) |
25. März 1998 | Székesfehérvár | Ungarn Ungarn | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 6:0 (1:0,2:0,3:0) |
25. März 1998 | Dunaújváros | China Volksrepublik China | – | Spanien Spanien | 7:4 (2:1,3:2,2:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 24: 3 | +21 | 6:0 |
2 | China Volksrepublik China | 3 | 2 | 0 | 1 | 14:11 | + 3 | 4:2 |
3 | Korea Sud 1949 Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 1:12 | -11 | 2:4 |
4 | Spanien Spanien | 3 | 0 | 0 | 3 | 5:14 | - 9 | 0:6 |
Abstiegsrunde um die Plätze 5–8
(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
27. März 1998 | Székesfehérvár | Korea Sud 1949 Südkorea | – | Kroatien Kroatien | 1:3 (0:2,0:0,1:1) |
27. März 1998 | Székesfehérvár | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | – | Spanien Spanien | 3:3 (0:2,3:1,0:0) |
28. März 1998 | Székesfehérvár | Kroatien Kroatien | – | Spanien Spanien | 4:4 (0:2,1:1,3:1) |
28. März 1998 | Székesfehérvár | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | – | Korea Sud 1949 Südkorea | 3:2 (1:0,2:2,0:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 2 | 0 | 8:6 | +2 | 4:2 |
2 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 3 | 1 | 2 | 0 | 7:6 | +1 | 4:2 |
3 | Korea Sud 1949 Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 4:6 | -2 | 2:4 |
4 | Spanien Spanien | 3 | 0 | 2 | 1 | 7:8 | -1 | 2:4 |
Finalrunde um die Plätze 1–4
(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
27. März 1998 | Budapest | Rumänien Rumänien | – | China Volksrepublik China | 9:3 (3:0,4:2,2:1) |
27. März 1998 | Budapest | Ungarn Ungarn | – | Litauen 1989 Litauen | 14:0 (4:0,5:0,5:0) |
28. März 1998 | Budapest | Litauen 1989 Litauen | – | China Volksrepublik China | 5:4 (1:1,3:1,1:2) |
28. März 1998 | Budapest | Ungarn Ungarn | – | Rumänien Rumänien | 3:2 (0:2,3:0,0:0) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 24: 3 | +21 | 6:0 |
2 | Rumänien Rumänien | 3 | 2 | 0 | 1 | 20: 9 | +11 | 4:2 |
3 | Litauen 1989 Litauen | 3 | 1 | 0 | 2 | 8:27 | -19 | 2:4 |
4 | China Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 8:21 | -13 | 0:6 |
Abschlussplatzierung der C-WM
RF | Team |
---|---|
1 | Ungarn Ungarn |
2 | Rumänien Rumänien |
3 | Litauen 1989 Litauen |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
5 | Kroatien Kroatien |
6 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien |
7 | Korea Sud 1949 Südkorea |
8 | Spanien Spanien |
Auf- und Abstieg
C-Weltmeister 1998: | Ungarn Ungarn |
Aufsteiger in die B-Gruppe: | Ungarn Ungarn |
Absteiger aus der B-Gruppe: | Niederlande Niederlande |
Absteiger in die D-Gruppe: | Spanien Spanien |
Aufsteiger in die C-Gruppe: | Bulgarien Bulgarien |
D-Weltmeisterschaft
- in Krugersdorp und Pretoria, Südafrika
Vorrunde
Gruppe A
27. März 1998 | Krugersdorp | Israel Israel | – | Griechenland Griechenland | 16:2 (4:1,8:0,4:1) |
27. März 1998 | Krugersdorp | Sudafrika Südafrika | – | Belgien Belgien | 3:5 (1:0,1:4,1:1) |
29. März 1998 | Krugersdorp | Belgien Belgien | – | Griechenland Griechenland | 14:2 (5:0,6:0,3:2) |
29. März 1998 | Krugersdorp | Sudafrika Südafrika | – | Israel Israel | 1:8 (1:4,0:4,0:0) |
30. März 1998 | Krugersdorp | Israel Israel | – | Belgien Belgien | 5:3 (2:0,2:1,1:2) |
30. März 1998 | Krugersdorp | Sudafrika Südafrika | – | Griechenland Griechenland | 11:2 (2:1,5:0,4:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Israel Israel | 3 | 3 | 0 | 0 | 29: 6 | +23 | 6:0 |
2 | Belgien Belgien | 3 | 2 | 0 | 1 | 22:10 | +12 | 4:2 |
3 | Sudafrika Südafrika | 3 | 1 | 0 | 2 | 15:15 | 0 | 2:4 |
4 | Griechenland Griechenland | 3 | 0 | 0 | 3 | 6:41 | -35 | 0:6 |
Gruppe B
27. März 1998 | Pretoria | Australien Australien | – | Turkei Türkei | 14:1 (6:0,6:0,2:1) |
27. März 1998 | Pretoria | Bulgarien Bulgarien | – | Neuseeland Neuseeland | 18:1 (7:0,4:0,7:1) |
29. März 1998 | Pretoria | Bulgarien Bulgarien | – | Turkei Türkei | 20:0 (5:0,6:0,9:0) |
29. März 1998 | Pretoria | Australien Australien | – | Neuseeland Neuseeland | 10:1 (5:0,2:1,3:0) |
30. März 1998 | Pretoria | Bulgarien Bulgarien | – | Australien Australien | 4:4 (3:2,0:2,1:0) |
30. März 1998 | Pretoria | Turkei Türkei | – | Neuseeland Neuseeland | 4:3 (0:1,1:1,3:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien | 3 | 2 | 1 | 0 | 42: 5 | +37 | 5:1 |
2 | Australien Australien | 3 | 2 | 1 | 0 | 28: 6 | +22 | 5:1 |
3 | Turkei Türkei | 3 | 1 | 0 | 2 | 5:37 | -32 | 2:4 |
4 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 0 | 3 | 5:32 | -27 | 0:6 |
Platzierungsrunde um die Plätze 5–8
(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
1. April 1998 | Pretoria | Sudafrika Südafrika | – | Neuseeland Neuseeland | 5:2 (2:1,1:1,2:0) |
1. April 1998 | Pretoria | Turkei Türkei | – | Griechenland Griechenland | 4:7 (0:2,3:3,1:2) |
2. April 1998 | Pretoria | Neuseeland Neuseeland | – | Griechenland Griechenland | 8:2 (2:0,4:1,2:1) |
2. April 1998 | Pretoria | Sudafrika Südafrika | – | Turkei Türkei | 12:3 (3:0,2:2,7:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sudafrika Südafrika | 3 | 3 | 0 | 0 | 28: 7 | +21 | 6:0 |
2 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 1 | 0 | 2 | 13:11 | + 2 | 2:4 |
3 | Turkei Türkei | 3 | 1 | 0 | 2 | 11:22 | -11 | 2:4 |
4 | Griechenland Griechenland | 3 | 1 | 0 | 2 | 11:23 | -12 | 2:4 |
Finalrunde um die Plätze 1–4
(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
1. April 1998 | Krugersdorp | Israel Israel | – | Australien Australien | 3:6 (2:2,1:2,0:2) |
1. April 1998 | Krugersdorp | Bulgarien Bulgarien | – | Belgien Belgien | 4:0 (1:0,3:0,0:0) |
2. April 1998 | Krugersdorp | Belgien Belgien | – | Australien Australien | 6:1 (3:1,2:0,1:0) |
2. April 1998 | Krugersdorp | Bulgarien Bulgarien | – | Israel Israel | 4:2 (3:1,0:0,1:1) |
Abschlusstabelle
RF | Team | Sp | Sg | Un | NL | Tore | TD | Pkte. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien | 3 | 2 | 1 | 0 | 12: 6 | +6 | 5:1 |
2 | Australien Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 11:13 | -2 | 3:3 |
3 | Israel Israel | 3 | 1 | 0 | 2 | 10:13 | -3 | 2:4 |
4 | Belgien Belgien | 3 | 1 | 0 | 2 | 9:10 | -1 | 2:4 |
Abschlussplatzierung der D-WM
RF | Team |
---|---|
1 | Bulgarien Bulgarien |
2 | Australien Australien |
3 | Israel Israel |
4 | Belgien Belgien |
5 | Sudafrika Südafrika |
6 | Neuseeland Neuseeland |
7 | Turkei Türkei |
8 | Griechenland Griechenland |
Auf- und Abstieg
D-Weltmeister 1998: | Bulgarien Bulgarien |
Aufsteiger in die C-Gruppe: | Bulgarien Bulgarien |
Absteiger aus der C-Gruppe: | Spanien Spanien |
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ sport.sf.tv, @1@2Vorlage:Toter Link/www.sport.sf.tvWM 1998: Ein Exploit für die Euphorie (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im Dezember 2023. Suche in Webarchiven)
- ↑ welt.de, Schweiz im Halbfinale der Eishockey-WM - Aus für Kanada und Rußland
- ↑ welt.de, Bronze ist auch eine Medaille
- ↑ welt.de Schweden holt sich mit nur einem Tor den siebten WM-Titel im Eishockey
- ↑ a b c Championnats du monde 1998 bei hockeyarchives.info (französisch)
- ↑ derstandard.at, 6. Mai 2005, Dopingfall im weißrussischen Team
- ↑ berliner-zeitung.de, 25. August 1998, De Angelis gesperrt (Memento vom 26. März 2016 im Internet Archive)
Weblinks
- World Senior Championship Pool A
- Die WM 1998 in der Schweiz